Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 31.08.2010, 08:25  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от ronic Посмотреть сообщение
Насчёт 155 серии, когда-то ещё до армии собрал схемку автома световых эффектов из журнала"Радио", там четыре корпуса 155-ой. Подключил к мощному блоку питания, но схем не заработала. Понял в чём дело, кода микросхемы начали сами выпаиваться из платы и пошёл дым - перепутал полярность. Ну думаю всё, но когда микросхемы остыли от нечего делать снова подключил в правльной полярности и офигел
Ничего удивительного. В микросхемах, наколько Я помню, изоляция между дорожками выполнялась ввиде обратно смещенных переходов.Поэтому, при неправильной полярности, получался один большой диод, включенный в прямом направлении.Если он выдерживал и не разрушался, то потом все работало.
baiderin вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 09:35  
Ртутный
Прописка
 
Аватар для Ртутный
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 48 сообщении(ях)
Ртутный на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Держать запас старых деталей бессмысленно – место занимают, вероятность использования стремится к нолю. Для меня еще важна возможность тиражирования разработки, то, что делается в одном экземпляре проще и, в конечном итоге, дешевле купить. Тем более, что современный функциональный аналог будет и надежнее и дешевле. А если со старыми деталями что не так, то потратишь время на отладку или на входной контроль, а время самый дорогой ресурс. Ну какой смысл ставить КТ315 «с распая» если подобных сейчас стакан за три рубля купишь и в более удобном корпусе. Короче, если есть желание потрахаться, можно использовать даже самодельные точечные диоды и прочий винтаж. А если занимаешься делом лучше применять современные комплектующие.
Но. Есть старые комплектующие аналогов которым на рынке нет или их цену даже озвучить стыдно. Это электромеханические элементы высокочастотных, по старым понятиям, схем. Высокодобротные и высоковольтные переменные воздушные и вакуумные конденсаторы, катушки индуктивности на керамическом сердечнике с серебряной обмоткой, еще лучше если обмотка изготовлена методом вжигания, высокочастотные реле, некоторые электромеханические и кварцевые фильтры. Хороши многие типы миниатюрных электродвигателей. Но это все эксклюзив штучного использования, а для массовых старых изделий место на помойке, еще лучше сдать их на переработку для извлечения драгов. Литровая банка КМ может обеспечить годовой бюджет активного радиолюбителя, а такой же объем 133 серии позволит вообще на время забыть о радиолюбительстве и скататься куда-нибудь на Канары.
Еще интересно послушать форумчан как кого «вязали» за покупку или продажу, скажем так, контрафактных радиодеталей. У меня такой личный опыт есть.
Ртутный вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 09:39  
DOKA
Прохожий
 
Регистрация: 12.11.2004
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от tolikvoron Посмотреть сообщение
Зато сейчас, мое личное наблюдение, молодым ничего не надо придумывать, паять, творить одним словом. Купят родители, хоть китайское, зато самому не делать.... Не стало того азарта что-то сделать свое, особенное. Это я так грущу о прошлом, не молодой давно.....
Да, потерян дух творчества, созидания... Зачем думать, соображать, трудиться - проще купить. Раньше старались по максимуму всё своими руками делать, а теперь...

А старые детали я храню: часть - как раритеты, а часть до сих пор использую в самоделках и при ремонте.
DOKA вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 09:51  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от tolikvoron Посмотреть сообщение
Это я так грущу о прошлом, не молодой давно.....
Привет Толян, все скрывал что ты на этот сайт не заходишь? Гляжу а ты здесь ностальгируешь.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 09:58  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
Есть старые комплектующие аналогов которым на рынке нет или их цену даже озвучить стыдно. Это электромеханические элементы высокочастотных, по старым понятиям, схем. Высокодобротные и высоковольтные переменные воздушные и вакуумные конденсаторы, катушки индуктивности на керамическом сердечнике с серебряной обмоткой,
Если надо этой экзотики,могу поделиться. Хотел продать,сдать на цветмет, так никто не берет.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 10:39  
Ртутный
Прописка
 
Аватар для Ртутный
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 48 сообщении(ях)
Ртутный на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от Electric75 Посмотреть сообщение
Если надо этой экзотики,могу поделиться.
Спасибо за предложение. Но как говориться "свои не едятся". Я упомянул эти изделия потому, что современных аналогов не найти. В том случае если они нужны. А сейчас у меня немного другие интересы - микроконтроллеры, промавтоматика, датчики. Короче то, что можно тиражировать и продавать. Но я думаю, еще есть "настоящие буйные", кто спит и видит эти вкусности. А просто так сдать на лом даже такому цинику как я было бы жалко.
Ртутный вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 10:40  
imported_dvf49
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 83
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 13 сообщении(ях)
imported_dvf49 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Не забывайте, что все эти деталюшки и для музея сгодятся. Мест они много не занимают, отобрал несколько штук в коробочку и пусть лежат. Я в конце 80 годов не поленился и отпровил несколько диодов ДГЦ 57 года выпуска и транзисторы П3Б на завод. Они обрадовались и письмо благодарственное написали, а сейчас заводик этот уничтожили и базар на этом месте организовали. Если мы не сохраним, тот никто этого не сделает.
imported_dvf49 вне форума  
Сказали "Спасибо" imported_dvf49
mvkarp (31.08.2010)
Непрочитано 31.08.2010, 11:28  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от imported_dvf49 Посмотреть сообщение
Не забывайте, что все эти деталюшки и для музея сгодятся.
Так возьмите у меня в музей.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 11:38  
ronic
Вид на жительство
 
Аватар для ronic
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 50 сообщении(ях)
ronic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от zcbm123 Посмотреть сообщение
так 155 - это ж 74 американская...Мы их всё дураками считаем..
Но всё равно наши приложили к ней руку 155-я намного дубовее
ronic вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 12:23  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
каждый радиолюбитель - вор, но не каждый вор - радиолюбитель
!!!
А ведь без этого никуда не деться было!
Сама система устройства государства способствовала этому.
mvkarp вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно достать сенсорный экран toxxinus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 02.08.2010 22:42
Появилась задача использовать RFID для определения литьевой прессформы (+) Make_Pic Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 07.05.2010 17:58
Можно ли считать информацию с дисплея? Sukhanov Производственное оборудование 16 26.04.2010 15:58
Какое ПО можно использовать с RLC-метром Е7-22 aversI Поиск схем. Делимся схемами 0 17.09.2009 11:36


Часовой пояс GMT +4, время: 22:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot