Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 18.05.2010, 08:19   #91
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,805
Сказал спасибо: 3,009
Сказали Спасибо 4,231 раз(а) в 1,192 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Mishanya_82 Посмотреть сообщение
Не знаю,как у Вас,а у нас БЕДА просто какая то.Приходишь в магаз - а там в основном пульты и батарейки.Есть один приличный,возят под заказ,но о нём знают далеко не все.Обидно,блин.Город,вроде,больше полумиллиона человек,а радиолюбителей как будто нет совсем.Раньше в ДТЮ(Дворец Творчества Юных)кружок был - сейчас,вроде,ликвидировали.Ну и какие тут молодые радиолюбители могут быть?
Тоже удивляюсь этому явлению. Пусть нас мало, особенно среди молодежи, но очень неприятно ощущать себя изгоем в городе. В каком городе такая откровенная беда творится?

Сообщение от andrnag Посмотреть сообщение
для начала сделать что-то типа гирлянды на светодиодах, управляемой через LPT.
Дружище, лучше не используй LPT, если не уверен в том что сделаешь всё правильно и аккуратно. Порт спалить легко! Лучше используй для управления схемой COM порт. Конечно, выходных линий там меньше, а чтобы было много нужно последовательные сигналы схемой принимать из порта, при этом схема усложняется... но потом не говори что тебя про LPT не предупреждали

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
Кто помнит (использовал) такую лампочку как 6С51Н, 6С52Н, 6С62Н ? К сожалению не нашел в сети оригинального фото этого замечательного устройства..
О! А у меня есть несколько таких! Слушайте, у кого не спрашивал, никто не в курсе о назначении таких ламп. Я хотел их применить в предварительном ламповом усилителе. Из них можно качественный звук извлечь? Какое у них минимальное анодное напряжение?

Последний раз редактировалось dimmich; 18.05.2010 в 08:23.
dimmich вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 08:20   #92
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение

У нас "Польша" никогда не была под запретом.

10 км.. как ни как..
Дык! А у них всегда был стриптиз, даже в любом самом захудалом ресторане. Хоть и тоже строили коммунизм. Может, притворялись?
starsh вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 08:25   #93
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Доброго времени уважаемые коллеги.
Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
В армии (Германия, 1980) сделал десяток конверторов ДМВ на них.
В то время такие конверторы были еще в дефиците (в союзе ДМВ еще не был заселен), а в Германии (ГДР) было уже несколько "вражеских" (ФРГ) станций.
...
ЗЫ. Некоторые даже с "сексом".. по ночам.
ХМ!.
Германия 1984-86, на ДМВ конверторах я даже деньги кое какие заработал, немного но приятно .
ФРГ была совсем рядом - сигнал хороший (в основном: ZDF, ARD) !!
Это далеко не первые мои схемы, но наверно первые принёсшие некоторое вознаграждение и удовлетворение моральное.

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 18.05.2010 в 08:58.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 08:30   #94
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
О! А у меня есть несколько таких! Слушайте, у кого не спрашивал, никто не в курсе о назначении таких ламп. Я хотел их применить в предварительном ламповом усилителе. Из них можно качественный звук извлечь? Какое у них минимальное анодное напряжение?
О-о! У другана был катушечный сетевой магнитофон "Дайна" из первых. Как-то попросил его у него - в эфире музыку прогнать. Ну, и что бы не перетыкаться на микрофон в шарманке (радиохулиганском передатчике) из лени подоткнул микрофон к магу, а маг переключал на запись в паузе, вынимая ленту. Блин, какой кристалльный звук был! Там первым каскадом именно нувистор стоял.
Кстати, я на слух всегда ловил - звук через ламповый усилок или через транзисторный. Транзисторный - всегда хуже был.
Под закат ламп попадался мне проф усилок НЧ, забугорный какой-то. Первый раз включил - думал, лампы погорели - накал натурально у них вспыхнул до ярко-желтого, потом тут же упал. Оказалось - форсированный прогрев катодов, то ли материал нитей с высоким температурным коэффициентом сопротивления, то ли через какую схему сделан рывок напруги при включении, то ли через какой бареттер...
Для ускоренного приведения в рабочий режим, как понял.
starsh вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 10:34   #95
AnatolyN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AnatolyN
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,066
Сказал спасибо: 1,429
Сказали Спасибо 553 раз(а) в 299 сообщении(ях)
AnatolyN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от starsh Посмотреть сообщение
Под закат ламп попадался мне проф усилок НЧ, забугорный какой-то. Первый раз включил - думал, лампы погорели - накал натурально у них вспыхнул до ярко-желтого, потом тут же упал. Оказалось - форсированный прогрев катодов, то ли материал нитей с высоким температурным коэффициентом сопротивления, то ли через какую схему сделан рывок напруги при включении, то ли через какой бареттер...
Для ускоренного приведения в рабочий режим, как понял.
Ну почему под закат? Ламповые усилители и сейчас там производят, и меломаны-самодельщики сами собирают. Но от цен и на лампы и тем более на готовые изделия волосы встают дыбом. Погуглите для интереса.
AnatolyN вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 11:24   #96
1512
Прописка
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 11 сообщении(ях)
1512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Перечитал ветку и как круги по воде, потянуло, потянуло в глубь, в детство... Как ни тяжело тогда было с деталями, а где то ж находили, небыло паяльника - гвоздём, запах канифоли..., восхищенные глаза друзей...,первый выход в эфир, тебя услышали и ответили...брррр, мороз по коже. Господи - как много пройдено дорог, как много спалено деталей. Спасибо инициатору темы.
1512 вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 14:03   #97
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

А вообще - всё возвращается. Дикая радость когда тебе в эфире ответили, кто-то там, незнакомый, где-то в своём прекрасном далёко повторилась в фидошке - была такая сеть, как только стали доступны модемы. Тоже общение. Но кто-то из старых радиохулиганов ворчал - тоже мне, общение! Как секретарша на клавиатуре... Были там и эхо-конференции (как в инете форумы), был и нетмэйл - как электронка. Почти те же радости - поставил модем, нашел на борде комплект поинта, скачал, настроил, послал запрос ноду, тебе ответили, взяли в поинты, дали пароль.
Как стал доступен инет - всё повторилось в нем. Только проще и круче.
Да, еще вспомнил - собрал какой-то блокинг-генератор на одном транзисторе. И в разрыв цепи возбуждения совал чего попало...
А уж в школе был и киномехаником, и радиофикатором - усилители УМ-50, на двух Г807, колонки, магнитофоны...
starsh вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 14:09   #98
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Блин! И чего мне вспомнилось Макаревичевое:
"Мне триста лет, я выполз из тьмы"?
starsh вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 14:35   #99
Roshens
Вид на жительство
 
Аватар для Roshens
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 306
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 54 сообщении(ях)
Roshens на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Моя первая схема: схема пробника.
Вторая и последняя: схема низкочастотного генератора звука.
Всё было собрано из грубых советских деталей и работало.
Roshens вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 15:13   #100
chermnv
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 21 сообщении(ях)
chermnv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

1961 год десять лет собрал детекторный приёмник. Главная проблема была намотать катушку большую виток к витку. Не паял, просто поскручивал зачищенные концы. Приёмник работал и брал станцию за 200км.
Потом были ламповые приёмники. Они,кстати, не требовали настройки и подбора деталей, в отличии от транзисторных.
Время было другое. А книги популярные были хорошие: Борисов, "Шаг за шагом".
Приёмник "Москва" на четырёх транзисторах.
chermnv вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot