Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 01.11.2012, 18:50  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Сообщение от 123www Посмотреть сообщение
Предположим напряжение падает на аноде, что это дает?
Внимательнее "копаем" про процессы на аноде, и - о чудо! - находим описание этого явления.
Реклама:
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
leoblp (17.01.2013)
Непрочитано 01.11.2012, 19:26  
123www
Прописка
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 119
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 23 сообщении(ях)
123www на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Ан-162
Сделал то что вы просили, как только напряжение поднялось до уровня стабилизации не отключая блок питания и вольтметр от цепи:
1. Подцепил к минусу провод с угольком и засунул в ванну. В любом месте ванны напряжение показывает 15 вольт (то есть напряжение стабилизации).
2. Подцепил провод с угольком к плюсу и засунул в ванну, напряжение просело, амперметр показал ток.

Выходит, что на аноде (на плюсе) образуется токо не проводящая пленка.

С трансформатором 50 гц. этого не происходит (пленка не образуется).
Кто виноват, ванна, источник?

Последний раз редактировалось 123www; 01.11.2012 в 19:40.
123www вне форума  
Непрочитано 01.11.2012, 19:41  
GenRND
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 27 сообщении(ях)
GenRND на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

123www Какие у вас познания в химии ?
Если у вас даже и насадилась медь то при контакте с воздухом она мгновенно окисляется. Медь со снятой оксидной пленкой веселенького розового цвета, Как после погружения в хлорное железо. Посмотрите на старые фольгированные платы! Вплоть до зелени это комплексные соединения с углекислым газом CuCO3·Cu(ОН)2. малахит называется... Черные (темные) участки это оксид меди он черного цвета и в воде не растворяется!
Перед погруженнием в ванну обязательно декапирование и промывка в дисциляте. На меди должна быть после декапирования равномерная пленка воды. Это если по взрослом.
Если булькают два электрода у вас просто локально кипит вода.
Если дело дошло до электролиза на катоде выделяется ВОДОРОД на аноде КИСЛОРОД который мгновенно окисляет медь до оксида, электрод закисает...
Вам уже человека четыре предлагали зонд.
Для электрического пробоя тонкой оксидной пленки необходимо 20-30 вольт что у вас и было с трансформаторо-конденсатором. Процесс занимает милисекунды. Когда при включении вашего трансформатора заряжаются конденсаторы на практически замкнутую вторичку проводимость электролита кто-то вам уже посчитал 1-4 ома. Искры и треск при втыкании вилки вас на размышления не наталкивали? Включите ваш трансформатор без ванны. Искрит?
Частично проблему закисания решает реверсирование кроме уменьшения рыхлости осаждаемого слоя.
Слабо перекинуть два провода ?
Подлкючите к закисшей ванне просто свинцовый аккумулятор впослед с резистором ома на два. Что и аккумулятор не подходит для гальваники?
Уберите конденсаторы с транса и подключите вашу закисшую ванну к трансу через латр повашая напряжение от 0 до 30 вольт ( Резистор впослед лишним не будет)
GenRND вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо GenRND за это сообщение:
leoblp (02.11.2012), Ан-162 (03.11.2012)
Непрочитано 01.11.2012, 19:55  
GenRND
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 27 сообщении(ях)
GenRND на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Ан-162
мне зачет по электрохимии ?
Видел произведение ювелирного искуства - посеребрянный лист шиповника.
первым этапом цианидное химическое меднение. На мой вопрос а ХЛОРИСТЫЙ ПАЛАДИЙ или может и ХЛОРИСТОЕ ОЛОВО прокатик ответ был отваливается слоями При серийном производстве печатных плат химическое меднение а потом гальваника не редкость. Странно зачем? Нулевкой зачистили и ввнну.
GenRND вне форума  
Сказали "Спасибо" GenRND
leoblp (17.01.2013)
Непрочитано 01.11.2012, 19:57  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Сообщение от GenRND Посмотреть сообщение
на аноде КИСЛОРОД который мгновенно окисляет медь до оксида, электрод закисает...
ТС, помните:
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Так вот - надо разбираться с вашими пузырями - наверняка происходит разложение воды на кислород и водород, и кислород окисляет поверхность детали, так вот эта оксидная плёнка и нарушает процесс.
?
Ещё в #40 вам писал.
Сообщение от GenRND Посмотреть сообщение
Для электрического пробоя тонкой оксидной пленки необходимо 20-30 вольт
Пост #48
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Если ваш блок выдаёт на максимуме 15В - чего же вы хотите? Сделайте блок на 30В - перемотайте вторичку.
Правда, вы как токующий тетерев - слышите только свои доводы. Непонятно, зачем совета просите?
Scadauser вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Scadauser за это сообщение:
leoblp (02.11.2012), Ан-162 (03.11.2012)
Непрочитано 01.11.2012, 20:07  
GenRND
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 27 сообщении(ях)
GenRND на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

А еще для анода нужна бескислородная медь.
Обращаться к настоящим аудиофилам...
GenRND вне форума  
Сказали "Спасибо" GenRND
leoblp (02.11.2012)
Непрочитано 01.11.2012, 20:23  
123www
Прописка
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 119
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 23 сообщении(ях)
123www на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Ребят, а давайте начнем с того, с чего все началось?

Первое мое сообщение по этому поводу было к Falconistу с просьбой переделки этой схемы в регулируемый стабилизатор напряжения (регулируемый блок питания). В ответ он мне сказал, не знаю, с гальваникой дело не имел и перенес все сообщения сюда, он также и создал эту тему. Поэтому здесь не понятки, что я хочу, зачем я хочу, и вообще зачем мне это надо.
Прежде чем обратиться к Falconistу, я запарился с этой схемой, ни чего не получалось.

Посмотрите вообще эту схему, вы говорите поднимите напряжение с 15 до 30 вольт. А что это даст в этой схеме? Подняв напряжение стабилизации до максимально возможного в этой схеме (у меня оно 24 вольта), мы только лишь всего поднимем напряжение стабилизации, при достижении которого схема из стабилизатора тока будет переходить в режим стабилизации напряжения. Думаете я не делал?

Повторю, вопрос был изначально как сделать из этой схемы регулируемый стабилизатор напряжения, что бы эта схема работала подобно схеме с 50 гц трансформатором.
А мне тут 10 страниц про ванну вталкивают, зачем? Вопрос был конкретный -по схеме!!!.

Falconist, разъясните здесь присутствующим и мне, как работает эта схема и если я прибавлю напряжение на холостом ходу до максимально возможного, что то изменится? (я это делал, схема также входит в стабилизацию, только при 24 вольтах).

Последний раз редактировалось 123www; 05.11.2012 в 16:31.
123www вне форума  
Непрочитано 01.11.2012, 21:02  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

123www, если бы я мог объяснить сущность проблемы, то давно бы это сделал.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 01.11.2012, 21:07  
123www
Прописка
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 119
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 23 сообщении(ях)
123www на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Falconist
Я просто хотел спросить, если прибавить напряжение стабилизации резистором R31 до 24 вольт, то ведь ни чего не измениться?
Когда анод закислится, то напряжение подскачет не до 15 вольт, как сейчас, а до 24 вольт, только и всего?
123www вне форума  
Непрочитано 01.11.2012, 21:12  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Не стабилизирует эта схема до 24 В! Ведь это - максимальная амплитуда импульсов на вторичной обмотке трансформатора. В лучшем (крайнем) случае до 16...18 В.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск микросхем-аналогов для ИИП gsn Источники питания и свет 0 05.04.2012 14:00
Помогите советом с ИИП для УНЧ! criemper Источники питания и свет 2 26.09.2010 23:39
[Решено] Блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста sergey22103 Источники питания и свет 23 18.06.2010 03:12
Помогите намотать трансформатор для ИИП jtlex Источники питания и свет 7 15.10.2007 16:06
Как повысить мощность автомобильного ИИП для УНЧ Angelus Источники питания и свет 26 09.03.2007 22:38


Часовой пояс GMT +4, время: 07:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot