Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 04.08.2009, 11:54  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
Законы экономики они общие, но для каждого общества действует лишь их часть, которая обусловлена системой самого общества, к которому применяется.
Дело в том, что законы экономики обусловлены поведением людей и основаны на их повадках, как особей животного мира...
+1
Точнее не скажешь.
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 12:07  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
уточните в таком случае, о чем Вы говорите? что это за законы, хотя бы в общих чертах? какого они рода?
Не стану брать на себя формулировку сих законов, поскольку не уверен, что смогу правильно это сделать.
Тем паче, Адам Смит в своей книге "Экономика" сделал это достаточно давно. Читал лет 6-7 назад, перечитывать просто нет времени, хотя, ИМХО, надо бы...
Дедушка Маркс, кстати, практически все содрал у Смита, изменив кое-что под свои нужды...
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 12:14  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вообще-то мне очень "нравится" как Маркс, возражая Канту, не мог получить от него достойный ответ, потому и писал то, что хотел.
не он первый не он последний. такая манера у всех философов. дурной пример показал еще Аристотель, сказавший в адрес своего учителя Платона - "Платон мне друг, но истина дороже". и с тех пор каждый крупный философ опровергал всех своих предшественников, а следующий после него - также всех, включая и своего непосредственного предшественника. 8O и никогда особо не считались с тем живы ли те предшественники, могут ли чего-нибудь возразить... и еще вспоминаются сетования- что вот дескать нынешние третируют Спинозу "как дохлую собаку" (что было нетрудно с учетом того, что Спиноза был давно уже мертв). такие вот нравы у философов...
однако в истории про талеры трудно придумать при всем желании, а чего бы Кант возразил Марксу, если бы даже мог...
Цитата:
Дедушка Маркс, кстати, практически все содрал у Смита, изменив кое-что под свои нужды...
а дедушка Гегель много чего содрал у Николая Кузанского а потом даже "забыл" его упомянуть в своей двухтомной "Истории философии", хотя более мелким фигурам там посвящены целые страницы
phil311 вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 13:41  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

To phil311

Владимир Иванович,мальчОнки не знают с кем схватились в дискуссии!Блюду Ваше инкогнито.
__________________
Наука умеет много гитик!
genial вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 13:57  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
а дедушка Гегель много чего содрал у Николая Кузанского а потом даже "забыл" его упомянуть в своей двухтомной "Истории философии", хотя более мелким фигурам там посвящены целые страницы
Ну для "отцов научного коммунизма" (а Гегель был впоследствии причислен к их "ликам") это - вполне обычное явление...
Полагаю, Кант вряд ли счел бы нужным возражать Марксу...
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 14:01  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

genial, похоже Вы пошукали в интернете насчет моей персоны...
вообще примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении... бывают у меня тут разные "зашкалы эмоций", ругаюсь... виноват... но потом все плохое быстро забываю. хотелось бы чтобы и другие забывали тоже.

Цитата:
Полагаю, Кант вряд ли счел бы нужным возражать Марксу...
да, есть такой классический прием - гордо молчать с загадочным видом... особенно - когда по делу сказать и возразить - нечего. Кант был конечно умный дядька, кто же спорит. но в некоторых существенных моментах, имхо, ошибался. но как мне с ним спорить - против меня тут же выдвинут это же возражение - что он мне ответить не в состоянии

что-то не пойму, а как тут на этом форуме ЛС можно послать?
phil311 вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 14:13  
Ladyslav
Частый гость
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ladyslav на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от andr1791
Законы экономики, ИМХО, базируются на аналогичных "физическим" константах".
Хорошо, попытайтесь обозначить эти константы. Аналогичные уравнения ведь есть. Очень даже любопытно.
Цитата:
Налоги, ставки и т.п. - вторичны
"Дайте мне 10 коэффициетов и я опишу все, что угодно" - это физик сказал. Тому, кто сидит за рулем глубоко наплевать на цикл Карно, это не его вопрос. С помощью произвольно вводимых величин он может запустить или остановить любой экономический процесс, либо сменить экономическую реальность, в которой вообще другие законы.
Ladyslav вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 14:16  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от genial
To phil311

Владимир Иванович,мальчОнки не знают с кем схватились в дискуссии!Блюду Ваше инкогнито.
Блюдите и в дальнейшем - полагаю, ежели Владимир Иванович сочтет нужным раскрыть свое инкогнито - он это в состоянии сделать самостоятельно...
Что касается
Цитата:
мальчОнки не знают с кем схватились в дискуссии
, то мне лично отнюдь не нравится такое определение. Это не схватка, а просто дискуссия. Возможно, я бы согласился побыть некоторое время "мальчОнкой":
- если бы был лет на 20-25 моложе;
- если бы совершенно не вникал в суть обсуждаемого;
- наконец (поскольку сие определение озвучили Вы) - если бы я смог узреть хотя бы один Ваш пост, хотя бы отдаленно напоминающий посты уважаемого phil311
Уж простите некоторую вынужденную резкость, но ситуация напомнила мне известную цитату:
...и мы пахали...
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 14:30  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
что-то не пойму, а как тут на этом форуме ЛС можно послать?
Ну не знаю - в профиле такой настройки вроде бы нету... Мейл у многих открыт - возможно, подойдет?
Сообщение от Ladyslav
Хорошо, попытайтесь обозначить эти константы. Аналогичные уравнения ведь есть. Очень даже любопытно
Ежели честно - просто нет времени лезть в литературу соответствующую, чего-то там искать... Не настолько мое любопытство к сим законам велико...
Но ежели б решил полезть - полез бы в "Экономику" Адама Смита. Рекомендую.
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 14:37  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

ну вот, andr1791 и genial наши уже повод поцапаться... почти что на ровном месте... давайте как-нибудь замнем для ясности...
из того что я имею некоторое отношение к корпорации обществоведов, ровным счетом ничего не следует. в гуманитарной области вообще довольно легко сплетать словеса... и даже наличие ученой степени тут мало о чем говорит. по правде говоря, мне порой бывает неловко за принадлежность к этой корпорации... сколько всяких глупостей написано...
в частности когда идет речь об "общественных законах" тут в основном имеются общие рассуждения, а как доходит дело до конкретности - очень все бледно и неубедительно выглядит. как у марксистов, так и не у марксистов.
ну а насчет "схватки" я пожалуй соглашусь с andr1791 - никакой тут "схватки" нет, а просто обсуждение, кто что думает... да и вообще на форумах "демократия" - по большому счету все равны - и "мальчонки" и седые мужи в зрелом (или перезрелом ) возрасте. иногда это хорошо, иногда и плохо.

Цитата:
Мейл у многих открыт
хотел to genial в ЛС написать. но у него мейл не открыт, и у меня тоже.

Цитата:
полез бы в "Экономику" Адама Смита
у Маркса в первых 4-х главах первого тома "Капитала" тоже много интересного. и то что он взял у А. Смита, все же переосмыслил по-своему. Маркс претендовал на то, что первым открыл "форму стоимости", а это любопытная штуковина. но до сих пор спорный вопрос - трудом ли создается стоимость? Правы ли Смит и Маркс? консенсуса нет до сих пор. странно получается - человеческий труд создает стоимость, а труд осла или лошади - почему-то нет...
phil311 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аптечный кризис в Нижнем и области: что? опять??? zordec Отвлекитесь, эмбеддеры! 45 17.03.2009 09:01
[Решено] Как кризис повлиял на вашу компанию ? Kanava Отвлекитесь, эмбеддеры! 158 08.02.2009 22:34
помогите с глушилкой, точнее с глючилкой! velldio Автоматика и аппаратура связи 6 06.02.2007 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 09:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot