Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Результаты опроса: Я предпочитаю
ламповый усилитель 16 22.86%
транзисторный усилитель 17 24.29%
микросхемный усилитель 17 24.29%
свой вариант ответа 20 28.57%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 10.03.2016, 17:34  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Никак.
Переходная характеристика на 100 Гц нужна не заказчику, а мне (особенно при ремонте звукотехники, как я уже говорил).
Как уже предложил...Вам выступить в роли Заказчика!
Если Вы её смотрите - значит она вам несет какую то информацию.
Вам предоставлена характеристика у усилителя Агностика.
Видно что около 20% по амплитуде в течении 2...3 мсек. есть подъем.
О чем это говорит????
Реклама:
Akkord вне форума  
Непрочитано 10.03.2016, 17:36  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
...

Пусть на данный момент времени Вы будете Заказчиком!
Перед Вами ПЯТЬ черных ящиков.
Ваша задача:
- выбрать для Вас наиболее подходящий.
- рекомендовать другим.
Боюсь спросить...
А включить и послушать можно?
gu50 вне форума  
Непрочитано 10.03.2016, 17:38  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Боюсь спросить...
А включить и послушать можно?
Даже НУЖНО!
Но так как на форуме тест проводим в "глухую" и "слепую"....нужны пояснения Ваших действий.
Akkord вне форума  
Непрочитано 10.03.2016, 17:40  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Да и приборы у Вас есть любые...которые только сможете найти в интернете...
Akkord вне форума  
Непрочитано 10.03.2016, 17:41  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
А вот определения - теплый, прозрачный, естественный, правильный, нетронутый..... Вот это детский лепет.....
Тогда продолжайте забивать транзисторы и лампы как гвозди. Это и монтажник после пионерского лагеря сможет.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 10.03.2016, 17:53  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Тогда продолжайте забивать транзисторы и лампы как гвозди.
why?

Берем определение "нетронутый". Поясните разницу влияния транзистора и лампы. Ведь в любом случае сигнал проходит ( т.е. дотрагивается...) до этих усилительных приборов?
Если можете поясните также разницу этих приборов для определений -
теплый и прозрачный.
Только не надо что лампа из стекла поэтому прозрачная...а также то что греется поэтому и звук теплый....
Транзисторы еще как могут согревать.....
Akkord вне форума  
Непрочитано 10.03.2016, 18:08  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
why?

Берем определение "нетронутый". Поясните разницу влияния транзистора и лампы. Ведь в любом случае сигнал проходит ( т.е. дотрагивается...) до этих усилительных приборов?
Если можете поясните также разницу этих приборов для определений -
теплый и прозрачный.
Только не надо что лампа из стекла поэтому прозрачная...а также то что греется поэтому и звук теплый....
Транзисторы еще как могут согревать.....
Зайдём с другой стороны. Все инструменты, будь то деревянные, будь то медные звучат по разному. Есть дешёвые инструменты, есть дорогие, есть лишь бы что, есть которые действительно звучат. Усилители или КД тоже разные. И вертушки винила звучали по разному. Тем не менее одним отдавали предпочтения, другие были на уровне бытовухи. А теперь вопрос. По каким параметрам звучания отбирались лучшие образцы? Да точно так, как и оценивались инструменты. Отсюда и термины мягкий глухой, звонкий и пр.
Можно сравнить изображение телевизора. Лампового старого и новой плазмы. Тоже терминов подходящих не находите?
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 10.03.2016, 18:47  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Зайдём с другой стороны.
Мы легких путей не ищем!
Смотрим с другой стороны...

Цитата:
Все инструменты, будь то деревянные, будь то медные звучат по разному.
Да несомненно!
И если бы мы с вами сейчас говорили о гитарном усилителе...то ОБЯЗАНЫ были бы рассматривать связку "усилитель-гитара" как единый инструмент.
И соответственно могли бы вступить в силу термины - прозрачный, деревянный....
Но мы говорим об УСИЛИТЕЛЕ для воспроизведении записи.
Или я ошибаюсь???

Цитата:
По каким параметрам звучания отбирались лучшие образцы?
Вот на сколько помню - КНИ, интермодуляция, АЧХ. Пожалуй и всё.
А потом пошел "выверт" ...может быть и маркетинговый.
Долгое время шумы не получались достаточно хорошими.
И если посмотреть КНИ то ...О! ужас 0,01%...и никак ниже!!!
Но вспомнили - есть Кг! Получите - 0,001%! Продажи дальше поперли!!!
Но ведь народ сложно обмануть весь...некоторые то слушают и говорят - "а какая разница?"
ну вот и появились "теплые", "прозрачные", "нетронутые", "естественные"... и продажи дальше пошли...

Цитата:
Можно сравнить изображение телевизора. Лампового старого и новой плазмы. Тоже терминов подходящих не находите?
Не...здесь я термины нахожу. Технические..
Если старый ламповый - Лампа она и есть лампа -растровая развертка.
Цветной? Ну а как же без маски то.....с её точками или щелями...
А нынешние с пикселями- раздражают.....Хотя приходится привыборе пользоваться именно этими техническими понятиями....
Akkord вне форума  
Непрочитано 10.03.2016, 19:13  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Да несомненно!
И если бы мы с вами сейчас говорили о гитарном усилителе...то ОБЯЗАНЫ были бы рассматривать связку "усилитель-гитара" как единый инструмент.
И соответственно могли бы вступить в силу термины - прозрачный, деревянный....
Но мы говорим об УСИЛИТЕЛЕ для воспроизведении записи.
Или я ошибаюсь???
Без разницы. Мы говорим о качественном усилителе. Вы слышали как звучит хорошая гитара с хорошим усилителем в помещении не с голыми стенами? Вот так и должно звучать в записи с поправкой на уставки звукорежисёра. Ну там задний план, передний, эхо.
Цитата:
Вот на сколько помню - КНИ, интермодуляция, АЧХ. Пожалуй и всё.
А потом пошел "выверт" ...может быть и маркетинговый.
Долгое время шумы не получались достаточно хорошими.
И если посмотреть КНИ то ...О! ужас 0,01%...и никак ниже!!!
Но вспомнили - есть Кг! Получите - 0,001%! Продажи дальше поперли!!!
Но ведь народ сложно обмануть весь...некоторые то слушают и говорят - "а какая разница?"
ну вот и появились "теплые", "прозрачные", "нетронутые", "естественные"... и продажи дальше пошли...
Сейчас слушаю озвучку Квентина Тарантино на PCM2705 и TDA7294 с компа. Звук на месте, желания применить регулятор тембра нет даже на средней громкости. Бас глубокий, чёткий, ровный. Высокие отчётливые, правильные, без излишнего выпирания и там где они действительно есть. Детализация инструментов хорошая, вокал просто отличный. На Lole Y Manuel - Tu Mira (Edit) просто слёзы наворачиваются от детского вокала. Комп исполняет с утра. Раздражения от звука не испытываю, уменьшить громкость желания нет. Хотя отдельные огрехи фонограмм мозг выхватывает автоматически. Но звуковой материал это дело такое, всегда хочется лучше.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 10.03.2016, 19:20  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Генератор Г3-118. У меня есть такой. А у Вас?
По паспорту Кг ‹0.002% на 1кГц, а реально ещё меньше. Полоса от 0.1Гц до 200кГц.
Так и хочется сказать, откуда ты на этом форуме? Что тебе тут делать вообще? А знаешь почему? Потому что ты ни разу не технически грамотный человек. Потому что веришь тому что написано было в паспорте 40 лет назад. Этот прибор не ремонтировался ни разу? Конденсаторы не менялись? Транзисторы родные? Криворукие в нем не ковырялись? Кто его поверял последние 30 лет? Даже ртутный градусник поверяется раз в год, а то очень точный и очень сложный прибор... Там сейчас не 0.002% Кг, а все 2.2% и попробуй доказать мне обратное. Смешной ей богу. И даже если он у тебя есть, что ты им делаешь? Слушаешь как качественно он рычит в колонках? Наверное к нему нужен характериограф с такими же характеристиками, спектроанализатор, Запоминающий осцилограф, да мало ли что еще. У тебя все это есть? И оно настроено и поверено? Если нет, то нахрена тебе точный генератор? Вполне достаточно самоделки.
Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Мне это было интересно, когда мне было 20.
Вот еще один умник. Когда мне было 20 лет, я служил в армии и мне не до усилителей было, а потом я работал в шахте и получал по 5 разряду (5 разряд в шахте - это максимально высокий разряд) разряду 220 полновесных советских рублей, это когда инженер получал на заводе максимум 140. И купить тогда генератор за 300 рублей на радиорынке мог далеко не каждый. Я например с зарплатой шахтера не мог. Потому что покупал норковую шапку за 300 рублей, кожаный плащ за 440, мебель обновлял и т.д. А попользоваться такого рода приборами можно было разве что на колективке или если кто работал в сфере где они применялись. И то этот генератор можно было купить только списаный. Не каждое телеателье имело приличный осцилограф. Что вы тут басни дедушки Крылова рассказываете? В 20 лен он усилители делал. Я 16 лет трансивера делал, а в двадцать с лишним лет я девок за сиськи и письки щупал. Не до чепухи мне было. А ты видишь ли все понял и узнал. Гений блин... Нобелевку куда потратил?

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Дед предлагает измерить коэффициенты гармоник и на основании этого определить, какой усилитель лучше.
Сама постановка вопроса подразумевает, что правильным ответом будет "каменный " усилитель, ибо у моего лампового Кг больше. И вы будете мне ездить по ушам, что "Амфитон" звучит лучше? Слышал я этот Амфитон.
Да ну на! Как Вы слушаете Амфитон? С выкрученными до предела тембрами? В моём усилителе вообще нет регуляторов тембра, и не возникает желание их сделать.
Да мне насрать что вы думаете по этому поводу. В отличие от вас я не навязываю свою позицию. Я пытаюсь предметно разобраться с тем что есть и что я могу купить за разумные деньги при приемлемом качестве.
Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Пусть сделает усь Ю.Солнцева, наслушается вдоволь, а потом прицепит темброблок того же автора.
Вот поэтому я уже ничего не хочу делать. Я хочу купить и слушать. И не туфту с засекреченными характеристиками, надежную и красиво играющую с точки зрения какого то афериста умеющего пользоваться паяльником.

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
С тех давних пор я усвоил навсегда - технические параметры нужны только мне для формальной оценки работы изделия.
Так поделись своими знаниями. Не хочешь? Или не можешь? Нет ноутбука? Нет двух джеков и пару метров экранированого провода? В чем проблема прогнать твой усилитель через предложенный анализатор? Ссыкотно что Кг будет зашкаливать? Зато просачивания каналов не будет, потому что ламповый стереоусилитель, это два моно усилителя. Так ты пришел в тему и начал, вернее продолжил балаболить беспредметно. Хватит, тут уже все наслушались.

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Это просто
заказчики купили изделие - я достиг нужного результата.
Отклонили... не достиг
П.С. И никакие деды из тырнета ничего не решают
Я ничего и не собирался решать. И никогда бы тебе ничего не заказал. Потому что у любого устройства есть определенные характеристики и покупая автомобиль, мне слов что он офигенно ездит будет недостаточно, меня заинтересует максимальная скорость. грузоподъемность, сервис, шумность, вид топлива, динамика, и еще куча параметров. Покупая стиральную машину или холодильник покупатель имеет право знать все характеристики и возможности приобретаемой им вещи. Это даже законом определено.
Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Заказчики не ошибаются.
Они объективно оценивают:
1. мощность
2. качество звука
3. надежность
Если моё изделие не удовлетворяет заказчика - его отклоняют.
Что за чушь. Мошность неотъемлемая часть чувствительности на входе, качество определяется наличием минимальных искажений, вернее отсутствием искажений насколько это возможно.
Надежность ты обеспечить не можешь, т.к. ты не изготавливаешь элементов, ты применяешь уже готовые, и ты можешь только предоставить гарантию на какой то срок в течении которого будешь ремонтировать устройство за свой счет.
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
За чем-же дело встало? Предложите свой набор параметров, не прячьтесь.
Давайте помимо Кг мерять АЧХ и ФЧХ, зависимость Rвых и демпфирования АС от частоты, "созвездие" мгновенных АФЧХ на заданном наборе частот... Давайте попробуем свести остаток от деления Природы на Разум к достаточно малой величине.
Да нечего им предложить кроме срача.
Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Такая бредятина не посещала мою голову. В голове моего заказчика такая мысль тоже не зарождалась. Он предпочитает в качестве источника сигнала винил-первопресс.
Ну ка расскажи где нынче продается винил первопресс? В овощном когда морковку покупаешь? Что за чушь опять, хвастовство одно. Я такой крутой, для меня заново запустили линию на фабрике по изготовлению винила... Подскажи адрес этой фабрики? И на чем слушаешь заодно. На школьном проигрывателе, помнишь - чемоданчик такой был? Или все таки на каком нибудь Арктуре? Так у него есть характеристики, он транзисторный, и вносит искажения. Может на патефон перейти? Что за снобизм. Типа ты избранный, а все остальные тут трамвай ждут? Погулять вышли? Не тяжела ли шапка Мономаха?
Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
И в очередной раз попытаюсь вам втолковать - правильно будет обсуждать здесь схемотехнику, а не звук. А заказчик сам решит, какой звук ему по душе.
Почему ты решил что можешь в этой теме диктовать что мне интересно? Я не твой заказчик. Мне не интересна схемотехника, я хочу купить устройство не экслюзивное из мастерской в гаражном кооперативе, я хочу купить серийный образец с приемлемыми и вполне определенными параметрами. И мне насрать на его схемотехнику. Заводы занимались схемотехникой, ученые занимались, тут какой то выскочка, недоучка начал всем рассказывать что им надо слушать.
Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Заказчику?
1. мощность
2. надежность
3. качественный звук
(прочие характеристики имеют значение только для меня, для оценки формальной работоспособности схемы).
Это твои влажные мечты.
Я тему создал из чисто практических соображений. В расчете на то, что кто то кроме меня еще снимет не мудрствуя лукаво характеристики так же как и я, и еще кто то снимет, и мы обсудим варианты как из усилителя Лорта выдавить заявленные заводом 0.07% Кг. А ведь это реально достижимо, потому что серийный усилитель отличается от того который изготовили в заводской лаборатории для сертификации таки имел Кг 0.07% при мощности в 75 ватт. Иначе его не пустили бы в серию. А испохаблена техника при хорошей схемотехнике в принципе была на стадии конвейера и поставляемых комплектующих. Поэтому я убежден, что любой отечественный усилитель может и должен соответствовать заявленным качественным характеристикам. Надо просто сделать все как было задумано конструкторами. Т.е, как и все у нас - "доработать напильником". Вот для чего эта тема. А не для пиара "унылого говна" на лампах или гнобления микросхемы которая есть не что иное транзисторный усилитель собраный в микросхемном исполнении. Любое устройсво имеет право на жизнь, в данной теме не предусматривается выделение какого либо. Есть попытка привлечь людей к сравнительному анализу не УХОМ, а вполне прикладной программой. Вот и все.
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
Akkord1 (10.03.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Ламповый усилитель radiolubitel 512 Аудиотехника 554 28.04.2014 17:25
Ламповый усилитель для наушников «для чайника» app0 Аудиотехника 31 13.11.2013 12:41
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 15:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot