Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 14.03.2017, 08:40  
worked24
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
worked24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Забавляют меня такие высказывания.
Например тяжелый танк ещё в конце прошлого тысячелетия был рассчитан на 20 с чем-то секунд реального боя. Скорострельности и точности наведения было уже тогда достаточно для этого. Не думаю, что с введением четырёхкратного дублирования, в этом отношении что-то изменилось в лучшую сторону.
во первых речь не о танках, а о боевых кораблях. И говорю я ровно то, что мне позволили знать. По поводу танков: 20 секунд это распространенное заблуждение. По воле случая я много общался с танкистами, один из них ушел на пенсию в чине полковника. Он сказал: ничем танк в лобовой атаке не вынесешь за 20 секунд. Он слишком защищен. Даже какой-нибудь Т64. А улучшение электронного оснащения повышает выживаемость в разы. Банально если экипажу передавать своевременно расположение сил противника на цифровой карте он может выбирать более защищенные ландшафтом пути. Про автоматизированную защиту от ракет, в которую входит локатор кругового обзора, вычислитель, заряды шрапнели - тоже все вроде знают. в добавок можете глянуть видео из Сирии. Там танки все латаные-перелатаные, еще 64-ки, и ничего, живут. Так что 20 секунд это глупость.

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
щё показательный пример - когда пришёл на флот
Это в каком году было? Кем вы пришли, матросом срочной службы? И как думаете, вы все знаете? Вам все разрешили знать?

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Я знаю, например, что управление реактором аналоговое, что многие системы рядом с ним управляются вовсе не электроникой как раз-таки по причине надёжности.
и каким боком вы с атомной энергетикой связаны? Никак. Прочитали в интернете. Вопрос был конкретный про надежность и эффективность. Если вы программист то знаете что простой не значит эффективный и надежный. Иначе не вводили бы всевозможные CRC, перепосылки доставки, хитрое кодирование и дифпары усложняя все и вся.
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Кстати, трубы на кораблях медные, да и удвоение систем управления и полный перевод их на электронику отнюдь не уменьшает количество меди для проводов...
Стоимость проводов военных не интересует. А вот масса - да.

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Просто человек пальцы гнет, но никакого отношения к промышленным устройствами не имеет, козыряя построением офиснозданиевых свистоперделок. Он тупо не в курсе, что станет с его эзернетом в кабеле, проложенном неподалеку от станка контактной сварки, либо плазменной обработки и проч, наличия которых столь уважаемые jump-ом фирменные плк просто не замечают.
а я не говорил что наши изделия работают на производстве. Я лишь сказал что пока вы тут дрочите на регистры STM мы взяли и заработали бабла на ардуине. От этого все и пошло. А по поводу станков и прочего: помещение в котором сидим находится прямо над цехом сварки. А над нами - печатный стан полиграфкомбината. И ничего, даже вайфай работает. И к станкам этим тоже эзернет подходит. И ничего с ним не случается. У одного из клиентов рядом со станком плазменной резки стоит IP телефон. Я бы сказал не рядом, а прямо к нему прикручен. И сам станок тоже к эзернету подключен. В этом и преимущество эзернета: защищенность.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
На физическом уровне устройства MODBUS/TCP включаются в те же коммутаторы, что и "обычные" бытовые устройства.
признаюсь, поспешил с ответом. Однако это, извините, костыль, призванный интегрировать старичков в новые технологии. Как FTD232: вроде и USB, а на самом деле последовательный порт. Потому что лень разбираться в USB. Конечно MODBUS/TCP это эзернет со всеми вытекающими преимуществами. Полагаю на вашем сложном производстве его используют как раз по приведенным мной причинам. А MODBUS - как наследие. Тоже вариант, почему нет?


Сообщение от jump Посмотреть сообщение
я совсем не против 485 и эзернет, не против ардуино в части железа, я против бравады, шапкозакидательства и всяческой похвальбы безудержной. кроме того, когда человек признается, что изделие работает с реле, дс-ками, метками, то что он знает о промэлектронике, силовой технике на производстве, экономике и технике безопасности там же?
Полагаю бравада может мотивировать других работать. А вот постоянные ваши оскорбления к чему мотивируют? Про промэлектронику я уже говорил. А вот экономика уж извините - мое.
И вы против ардуино, много раз это говорили, поливали лучами искристого поноса всех несогласных.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Нельзя сказать, что кто-то из нас знает абсолютную истину как и то, что любой из нас - абсолютный глупец и все его методы - путь в бездну.
Любое слишком категоричное утверждение - не верное. Если говорят "ардуино дерьмо" - трудно верить. А потом оказывается что и код воруют, и разводку оттуда и прочее и прочее. Зачем обсирать тогда?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
В современном море информации силу набрала методика манипуляции обрывками из разных источников. Навязывание мысли о бесполезности глубокого знания, мол и по верхам можно и быть успешным. Никакого перфекционизма "качество без компромиссов" или хотя бы "лучшее - враг хорошего", теперь: "работает и ладно".
Есть разные уровни и подходы. Кто может нормально зарабатывать? а все просто, по возрастанию:
1) узкий специалист, хорошо знающий все в одной теме: примерно 50..100 тыс. руб
2) специалист широкого профиля, который может ставить задачи смежникам: 80...150 тыс. руб
3) руководитель людьми выше перечисленными: 80...300 тыс. руб

Это для нашего города.

На счет "работает и ладно": это везде так. Вы написали программу под любимый чип и... надеетесь что она будет работать как надо. Даже если вы ее написали идеально правильно, даже если там 10 ассемблерных инструкций. Ваша надежда - на надежность чипа. Которая вами лично подтверждена весьма условно. Весь мир в таких надеждах и живет. И все те люди выше - так же надеются что их любимые STM32 работать будут хорошо. И используют старые чипы потому что - "проверено" и лень переделывать. И старые протоколы вроде 485 - тоже. и на это наслаиваются убеждения и прочее. Я сам тоже такой же.
worked24 вне форума  
Сказали "Спасибо" worked24
Alex9797 (14.03.2017)
Непрочитано 14.03.2017, 09:08  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от worked24 Посмотреть сообщение
и каким боком вы с атомной энергетикой связаны? Никак.
Вам же русским языком написали -
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
моя матчасть
Я её, мягко говоря, обязан был знать, и очень желательно знать неплохо.
Группа телемеханики и автоматики ГЭУ.
omercury вне форума  
Непрочитано 14.03.2017, 09:20  
worked24
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
worked24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Я её, мягко говоря, обязан был знать, и очень желательно знать неплохо.
Группа телемеханики и автоматики ГЭУ.
если не секрет, в каком звании служили?
worked24 вне форума  
Непрочитано 14.03.2017, 09:48  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Проблема не в ардуино,а в реализации того что хочет сам человек сделать свое или изменить.Эта прослойка библиотек и железо не дает дальше шагнуть.
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 14.03.2017, 10:10  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Посмотрел вакансии одного производителя, и это только
Открытые вакансии:
Специалист по работе с экспортными заказчиками
Руководитель службы контроля качества
Руководитель испытательной лаборатории новых изделий
Инженер-испытатель
Инженер по качеству
Контролер качества
Инженер по тестированию оборудования
Ведущий инженер проекта
Инженер проекта
Frontend-Developer
Инженер по наладке и испытаниям блоков электроники
Инженер-конструктор
Инженер- технолог
Ведущий инженер-электронщик
Менеджер по планированию
Менеджер по снабжению
Монтажник РЭА и приборов
Ведущий инженер-программист
Руководитель группы снабжения
Электромонтер по обслуживанию электроустановок
Уборщик служебных помещений

Тут, похоже, в теме люди сочетающие в в себе все эти вакансии и другие типа:
Инженер схемотехник
Инженер -конструктор печатных плат
и т.д.

завидую
oleg110592 вне форума  
Сказали "Спасибо" oleg110592
worked24 (14.03.2017)
Непрочитано 14.03.2017, 10:45  
worked24
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
worked24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
Проблема не в ардуино,а в реализации того что хочет сам человек сделать свое или изменить.Эта прослойка библиотек и железо не дает дальше шагнуть.
вот в этом и все осуждения ардуинщиков. Но я, например, совершенно не понимаю почему не дает шагнуть дальше. Что мешает взять более мощный чип? Разобраться в регистрах, DMA и прочем?
Вот в нашей поделке: нужен нормальный интерфейс. А зачем заморачиваться с более мощным чипом, когда можно водрузить всю логику, базы данных, интерфейсы на нормальный процессор?
worked24 вне форума  
Непрочитано 14.03.2017, 11:19  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от worked24 Посмотреть сообщение
совершенно не понимаю почему не дает шагнуть дальше. Что мешает взять более мощный чип? Разобраться в регистрах, DMA и прочем?
Парадигма мешает. Она такая: "всё уже есть. Не думай, из чего что сделано: тебе это не надо. Соединяй кубики".
Разве ардуина мотивирует разбираться в регистрах? Разве хоть где-то в ардуине написано, что контроллер имеет аппаратный spi? Нет! Уверенно, как "доброе утро": "назначим ножки для MOSI и MISO." Потом этот бедолага выбегает на форум с радостным известием, что ему удалось получить ШИМ аж 12 килогерц... Он потратил время! Он ломал мозг! И добился - 12 КГц. И как я должен на него такого смотреть? Жалко дурачка.
makakus вне форума  
Непрочитано 14.03.2017, 11:30  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

А реально есть примеры людей кому "парадигма мешает", "не дает дальше шагнуть", кто лежит в доме скорби после использования сабжа. Есть ли статистика или это ОБС.
Читая на просторах иногда можно видеть коменты реальных людей (или все это неправда) типа:
Нажмите, чтобы открыть спойлер
Цитата:
Ну я, например, как раз к STM пришел через Ардуино И, кстати, не вижу ничего плохого, если человек хочет реализовывать свои идеи не разрабатывая протокол обмена с переферией с нуля, а используя готовое решение в виде библиотеки, например.
Это как бы разделение уровней детализации. Одному интересно алгоритмы придумывать, а другому интересно их сразу использовать на более абстрактном уровне. Поэтому мне ваш профессиональный снобизм понятен, но я его не разделяю в принципе. Извините уж, прийдется вам со своим проффесинонализмом потесниться и потерпеть непроффесионалов
Вы, кстати, в курсе откуда взята идеология Ардуины? Вы про язык Processing что нибудь слышали? Он как раз придуман для людей, которые хотят свои идеи воплотить сразу, без того чтоб разрабатывать, например, на OpenGL поворот 3х-мерной фигуры. Все тоже самое в Ардуине, раньше надо было изучать несколько даташитов, знать ассемблер и/или С, иметь программатор, логический анализатор, уметь паять, травить платы и иногда танцевать с бубном чтоб это все заработало. А потом кому-то пришло в голову все это популяризовать, и довольно неплохо получилось, вроде как.
А может вам просто обидно что не вы первый до этого додумались?

http://catethysis.ru/arduino-vs-stm32/
там еще такие люди/нелюди высказывались
oleg110592 вне форума  
Сказали "Спасибо" oleg110592
worked24 (14.03.2017)
Непрочитано 14.03.2017, 11:30  
worked24
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
worked24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Вы по нескольким примерам всех обвиняете в слабоумии.
Вот мой последний пример: ардуина с дисплеем и тач скрином. Мне пришлось изрядно попотеть чтоб поместить графику в 32 кб памяти. Правда в итоге я все равно перешел на нормальный процессор который управляет всем через эзернет. Причина проста: проще код менять, больше возможностей для отображения.
worked24 вне форума  
Непрочитано 14.03.2017, 11:44  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 708
Сказал спасибо: 363
Сказали Спасибо 795 раз(а) в 370 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Потом этот бедолага выбегает на форум с радостным известием,
что ему удалось получить ШИМ аж 12 килогерц...
А если этого добиться не удаётся, то вместо разобраться
ищется так называемая "более быстрая библиотека"

А там, видимо, в паузах при ногодрыге нужно поубирать printf

Последний раз редактировалось j-Roger; 14.03.2017 в 11:51.
j-Roger вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как залить программу из Arduino в МК sanstan AVR 10 16.03.2017 15:55
RFID на Arduino с использованием Parallax RFID reader/writer IvanPuzirev Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 22.04.2014 20:57
Проблема с Arduino Motor Shield domka Песочница (вопросы новичков) 6 29.07.2013 11:56


Часовой пояс GMT +4, время: 03:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot