Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 21.05.2017, 09:56  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Цитата:
В прошивке есть счётчик пропусков зажигания
Я не об том. Вы не поняли.
Сидит себе такой Вася Батарейкин в СТО. Электронщик значит. ЭБУ мозги вкручивает и прочьей дребедени которой в современный автомобиль напхано мама не горюй.
Явно не дурак, возможно программы писать умеет по микроконтролеры. "Возможно" это потому что не факт что писал он что не делает его меньшим 3,14расом. И думает как же ж себе клиентов добавить? Взял исходник и вмонтировал счетчик или добавил данные из какого нибудь существующего. Можно счетчик завязать на такты двигателя, например считать каждый второй, ЭБУ прекрасно знает где и когда в двигателе находятся поршня и и где должна быть искра. И по достижении счета просто открывает один из ключей и не закрывает. Что в этом случае будет происхдить я описал выше. Повторюсь что это написать мог и не электронщик СТО, он он предельно точно знает что он делает. Найти исходники от различных ЭБУ труд не велик, мне было нужно я находил. Вмонтировать в исходник счетчик каких небудь циклов труд так же не велик. И вуаля, через год-два к ему приходит Его же клиент. Чего б ему не прити, если этот Вася Батарейкин сделал машину экономичней и избавил от необходимости думать про ресурс катализатора.
А так современная элементная база позволяет делать подобные системы просто не убиваемыми и работающими десятками лет. Проектированием чего в свое время очень плотно занимался. Просто не в автомобильной тематике.
Цитата:
G10T60 возможно пробило превышением Vce
Ничем его не пробивало. Ключи банально не открывались. Диоды вмонтированые внутрь ключа отличаются своей медлительностью и являются паразитными, при работе на индуктивную нагрузку со сколько нибудь серьезными значениями использование этих диодов не допустимо. Если вдруг кто то придумает как исключить эти диоды из кристалла то станет очень богатым человеком. Хотя может уже изобрели, но 10 лет назад над этой проблемой бились все производители и проблема была не решаемая в принципе. Если в даташите Вы не видите обратного диода это не значит что его нет, это значит что его не нарисовали.
Цитата:
А может перестал закрываться, потому что в нём нет встроенного "разрядного" резистора в затворе.
Да видел это. Но у меня нет нормальной схемы ЭБУ, нет вообще никакой, поэтому грешным делом предположил что в ЭБУ организованы хоть какие нибудь примитивные цепи управления затвором.
Напряжение порога затвора у их выше. Если память не изменяет то 4,1V, а у GB10NB37 2,5. BTS2140 тоже не открываются, проверил так же.
Импульсы на затвор 4,5-5 вольт, не вопрос. Но существует еще параметр "энергия заряда затвора" измеряемая в джоулях и пренебрежение этим параметром недопустимо в принципе, а существует еще параметр "форма тока заряда затвора" и пренебрежение этим параметром недопустимо, особенно при работе на индуктивную нагрузку при сколько нибудь серьезных токах Э-К и при сколько нибудь серьезных скоростях работы. Проблема в том что я не смог найти даташит на транзистора которые стоят в бошевском ЭБУ изначально. Дальше это всё импровизация.
Цитата:
Ну вот, опять во всём "русские хакеры" виноваты
Предлагаю вопросы территориальной и рассовой принадлежности из полемики исключить.
Реклама:

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 21.05.2017 в 10:09.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 21.05.2017, 11:48  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,563
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 3,159 раз(а) в 2,045 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
В прошивке установлены счетчик который при набеге каких либо циклов, не важно каких, я могу придумать как минимум 2 с ходу система открывает и не закрывает один из ключей.
хренотень полная.
программисты не будут такое гавно делать а чиповщик такое вписать не осилит никогда, бля буду. тк исходников на асме нету никогда для прошивок а дизить 32 кб кода ачумеешь и выгода от этого не принесет прибыли.
32кб это если старый мозг а если не старый то там мегабайт.
да даже были бы исходники - чиповщик даже в них не разберется. мегабайт на асме или си это вам не диодом помигать. в прошивке куча процедур которые закрывают каналы.

вобщем транзистор у вас не поэтому перегорает.
и я дал рекомендацию что сделать - собрать тн божью искру. в ней и защита на 146%% есть и радиатор нормальный и для замены не надо в мозг лезть.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 21.05.2017, 12:00  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Не знаю было или нет. Так как искра бьет сразу в две свечи имеет смысл прозвонить высоковольтные провода вместе с наконечниками. Если сопротивление больше килоома - в мусорку. Если сопротивление большое пробой катушки почти гарантирован.
__________________
Решил посоветовать, да забыл что...
anatol378 вне форума  
Непрочитано 21.05.2017, 13:06  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Цитата:
программисты не будут такое гавно делать а чиповщик такое вписать не осилит никогда, бля буду.
Каюсь, каюсь, каюсь. Все 100% святые. Аминь.
Индюк, а Вы тоже на сколько я понимаю работник СТО.
Цитата:
тк исходников на асме нету никогда для прошивок
Угу. Они на "С"
Полазте по тематическим форумам, много нового узнаете. Прошивка от "шатуна питерского", прошивка от "иваныча"...........двигатель такойто, такойто.........Эбу/мозги такие то, такие то.............
Всё это от святого духа берется?
Я когдато сам хотел написать от нефиг делать то исходники нашел быстро.
На "С" нашел. Потом забил на это дело потому что автомобильная электрочасть мне не нравится в принципе. Начиная от исполнения схем.
Цитата:
да даже были бы исходники - чиповщик даже в них не разберется
А почему Вы считаете что все кто шъет ЭБУ не разбираются? Чувак который мне прошивал далеко не идиот.
Цитата:
в прошивке куча процедур которые закрывают каналы
Что мешает добавить еще одну которая открывает.
Цитата:
вобщем транзистор у вас не поэтому перегорает.
Ага. В ЭБУ бес вселился.
Цитата:
и я дал рекомендацию что сделать - собрать тн божью искру. в ней и защита на 146%% есть и радиатор нормальный и для замены не надо в мозг лезть.
Ага, от бесов хорошо помогает. Святой водой брызгать нужно?
А еще Вы давали совет что подойдут любые ключи. А они не подходят. Мне было лень разбиратся и поверил на слово. А оно вон как, оказывается не подходят.
А вообщето всё должно работать без всяких там божих искор так как и работало.
Цитата:
ак как искра бьет сразу в две свечи имеет смысл прозвонить высоковольтные провода вместе с наконечниками
Еще раз. Искра была на всех четырех свечах, видел всеми двумя глазами. Проблема была устранена 100%. Появилась опять после того как вкрутил свечи в двигатель и завел. Очень быстро появилась. И если я мог изначально допустить что что то не так сделал то сейчас обсуждать нечего.
Принципиально в системе появилось только данные датчика детонации. А это уже проблема не железа, а работы программы. А програму мне туда запхал СТОшник/чипировшик.
Ладно то всё ерунда.
Амплитуду тока ключей кто нибудь знает, Э-К во время работы?
Индуктивность катушек зажигания кто нибудь знает?

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 21.05.2017 в 13:24.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 21.05.2017, 15:19  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,563
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 3,159 раз(а) в 2,045 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Ага, от бесов хорошо помогает. Святой водой брызгать нужно?
ага - тот у которого не работает смеется над этим у которого работает.
вобщем твой уровень ясен))))
у меня если чо проверочный стенд катушек работает на irfp460 лет так 8 уже.

кароче удачи в ремонте. думаю через год ты всетаки починишь.

а, и еще - для январей 5 и 7 на си не пишут - банально распухший код не влезет в память.
а все что выше практически все используют моментную модель и влезать в нее смысла нет. вернее есть только если ты работал кодером у производителя - ну то есть твой уровень в понимании работы моментного эбу близок к уровню БОГ.
__________________
кагмаподэ магмаподэ

Последний раз редактировалось индюк; 21.05.2017 в 15:28.
индюк вне форума  
Непрочитано 21.05.2017, 15:30  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Пробовать ЭБУ на лампочку оказалось откровенной дуристикой, я всётаки купил лампочку и попробовал.
Спорите с ТАЗом? Прочитаете на стр.9.

Последний раз редактировалось georg65; 01.02.2018 в 12:46.
georg65 вне форума  
Непрочитано 21.05.2017, 15:42  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,563
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 3,159 раз(а) в 2,045 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

georg65, там написано что электроцепи а не линии зажигания. про лампу там верно указано - ибо она дает нагрузку а вольтметр покажет 12 вольт даже на отгнившем контакте
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 21.05.2017, 20:55  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Цитата:
Спорите с ТАЗом? Прочитаете на стр.9.
Я не знаю какие там лампочки нужны. Может космические какие.
Я купил таких 2шт, 12 вольтовых.

Припаял 2 провода к одной и запхал в разъем который подключается к катушкам. На высаженом канале горит постоянно при включеном зажигании и в процесе маслания стартером, на работающем канале не подает признаков жизни.
Еще раз. ТАЗ может писать чего угодно но при скважности 10 зажечь лампу не реально, она слишком медленная для этого. А скважность врядле больше 10. Сколько точно не мерял.

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 21.05.2017 в 21:00.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 21.05.2017, 21:12  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
На высаженом канале горит постоянно при включеном зажигании
горит - нехрен пихать катушку. Это и важно - выходной транзистор не работает как надо, что и понятно.
georg65 вне форума  
Непрочитано 21.05.2017, 21:52  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,563
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 3,159 раз(а) в 2,045 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ЭБУ ВАЗ1117 нужна помощь

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Еще раз. ТАЗ может писать чего угодно но при скважности 10 зажечь лампу не реально, она слишком медленная для этого. А скважность врядли больше 10. Сколько точно не мерял.
читать надо уметь просто.
повторю что там не написано про диагностику каналов зажигания лампой.
и скважности 10 там нет и подавно на хх.

а вот светодиод с резистором 470 всё отлично покажет.
__________________
кагмаподэ магмаподэ

Последний раз редактировалось индюк; 21.05.2017 в 22:03.
индюк вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт сварочного инвертора - нужна помощь КСеРоКС Источники питания и свет 7 23.04.2017 00:58
Нужна помощь в ремонте инвертора 373niko Источники питания и свет 10 06.09.2009 21:13
Нужна помощь!!! ШД -> UNL2003A -> PIC16F84A xxxmonejall Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 04.08.2009 00:02
Нужна помощь профессионала! romstal Аудиотехника 7 23.02.2009 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot