Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.10.2018, 21:20   #101
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,801
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 602 раз(а) в 419 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
ну вот давайте вот например вот так:
Код:
switch(value){
case 1: /* что-то выполнить */;
break;
case 2: /* что-то выполнить */;
break;
}
и представим, что value по какой-либо причине оказалась не равна ни 1, ни 2. Особенно если value - это читаемое извне значение. То есть, на ошибочное значение никак не среагировали, пропустили.
Вот интересно, откуда Вы взяли что Ардуинщики именно так пишут? Экстрасенс?
То есть только Вы оказывается в курсе что правильно как минимум добавить

Код:
default:
  ....
  break;
Откуда такая предвзятость, доходящая до оскорблений людей?
andries5 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018, 21:46   #102
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Во-во. Я ж говорю, чуть че, ардуинщики тут же начинают в три горла кричать, что кто-то оскорбляет их чувства верующих. Покажите мне пальцем, где конкретно я вас оскорбил? Это, сударь, не оскорбление и не предвзятость. Это - констатация фактов. Потому что я именно видел "творения" ардуинщиков. Далеко ходить не надо - вот вам пример с Модбасом. Чел не понимает разницы между протоколом и физическим уровнем, не знает, что на физическом уровне есть даже два вида контроля ошибок приема, и не различает ошибки канала связи и ошибки занятости устройства.
И он как раз придерживается ардуино-взглядов. Так что он из вашей расы.

Опять же, повторюсь, вам, ардуинщикам, никто не запрещает делать поделки для себя, для дома, для дачи. Но когда на ардуине начинают делать управление пассажирским лифтом - это уже срань господня. Таких ардуинщиков надо предавать анафеме, независимо от их вероисповедания.
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018, 21:48   #103
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,920
Сказал спасибо: 2,982
Сказали Спасибо 3,162 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Может именно потому, что были примеры?

__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018, 21:50   #104
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Далеко ходить не надо - вот вам пример с Модбасом. Чел не понимает разницы между протоколом и физическим уровнем, не знает, что на физическом уровне есть даже два вида контроля ошибок приема, и не различает ошибки канала связи и ошибки занятости устройства.
И он как раз придерживается ардуино-взглядов. Так что он из вашей расы.
это вы чего то не понимаете
устройство не занято , канал свободен, устройство тоже
ответа нет от слейва
что ту не понятного
serg28serg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018, 21:57   #105
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Да вот тут то как раз всё понятно. Непонятно только вам, что же произойдет в реальных условиях, когда сначала выдернуть кабель, а потом через время вставить его обратно и попытаться управлять рассинхронизированным устройством.
Дилетанты об этом не задумываются, у них просто нет должного опыта. Вот только не надо рассказывать МНЕ о том, как и чего там у вас. Я сам работаю в этой отрасли, и опыта "как надо делать правильно" у меня уж поболее будет.

Заодним, вопрос к andries5: вот вы, как ардуинщик, вот расскажите мне, как вы понимаете Модбас? Различаете ли прикладной уровень от физического уровня? Ах, да, а знаете ли вы вообще, что это такое, мм? Любопытно было бы послушать "начальника транспортного цеха". Только не надо цитировать википупию.

Последний раз редактировалось NewWriter; 28.10.2018 в 22:02.
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018, 22:03   #106
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от Joiner Посмотреть сообщение
Скетчи бросить не обещаю, а изучать схемотехнику продолжу. Иногда электроника выдает чудеса и загадки. Скорее всего виноваты мои фундаментальные знания. На днях сделал вращающуюся платформу. Вращается она при помощи китайского шагового двигателя 28byj-48, который подключен к микросхемке ULN2003, на которую, в свою очередь, подаются управляющие импульсы с микроконтроллера ATiny13(скетч писал сам). В чем чудо? Эта штука прекрасно работает от литиевого аккумулятора, но ни в какую не хочет работать от лабораторного блока питания. Вот интересная загадка для меня на ближайшее время
Добавил один малюсенький конденсатор, и все заработало...Даже от аккумулятора стало работать лучше чем работало
Понимаю гордость наших специалистов по микропроцессорной технике....но не вижу результатов их деятельности. Они сами, наверное, ардуинщики по сравнению с зарубежными специалистами. У меня дома нет ни чего из электроники отечественного производства....НИ ЧЕ ГО !!!!! Чем гордиться? И в чем отличие от ардуинщика?
Joiner вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018, 22:03   #107
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Да вот тут то как раз всё понятно. Непонятно только вам
а судя по всему вам

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
что же произойдет в реальных условиях, когда сначала выдернуть кабель, а потом через время вставить его обратно и попытаться управлять рассинхронизированным устройством.
связь востановится
это проверяется перво на перво
модуль ввода , вывода пойдут в работу, например на приводе если была остановка по отсутсвию свзяи - опять заработает если так по программе.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
ч
Дилетанты об этом не задумываются, у них просто нет должного опыта. Вот только не надо рассказывать МНЕ о том, как и чего там у вас. Я сам работаю в этой отрасли, и опыта "как надо делать правильно" у меня уж поболее будет
вот я и говорю - задумайтесь, задумайтесь хоть разок...

а может я поболе работаю.. как знать то, и опыта у мя поболе...
serg28serg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018, 22:12   #108
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

А в Модбасе нет понятия "восстановление связи". Протокол не подразумевает постоянный обмен и целостность канала. В протоколе вообще нет никаких указаний на этот счет.
Может вы и поболее меня работаете, да вот можно 20 лет делать херню, а можно и за 5 лет стать специалистом с реальными правильными знаниями. Всё же зависит от учителей, от места работы, от примеров из жизни. По вашим же словам, у вас неважные примеры, и учиться вам особо не на чем было.
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018, 22:21   #109
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
А в Модбасе нет понятия "восстановление связи". Протокол не подразумевает постоянный обмен и целостность канала.
я сразу сказал про зависоны модуля слейва
а народ куда то в канал понесло
"восстановления" имелось ввиду после снятия спама с канала
модули должны отвечать в любом случае - зависать ни чего не должно

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Может вы и поболее меня работаете, да вот можно 20 лет делать херню, а можно и за 5 лет стать специалистом с реальными правильными знаниями. Всё же зависит от учителей, от места работы, от примеров из жизни. По вашим же словам, у вас неважные примеры, и учиться вам особо не на чем было.
с чего вы решили то
я же не могу говорить что то типа про станочное оборудования для элементов для атомных реакторов или для катеров вояк, это нельзя...
какой же там самопал....

малкие модули это для мелочи, типа трубы вить , проволку
и пока не переведены на ардуино
но заказчик хочет так
переделывать надо разводку, да все время нет
если по ардуино то пока только перевели один модуль (входы и силовые выходы твердотел), еще свежачок , ну купили парочку в учебные классы и ушел еще в пару мест.
на этот весь перевод и бабки и время надо, переразводка и софт перетягивать.
serg28serg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018, 22:28   #110
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,692
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,089 раз(а) в 521 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Цитата:
Да вот тут то как раз всё понятно. Непонятно только вам, что же произойдет в реальных условиях, когда сначала выдернуть кабель, а потом через время вставить его обратно и попытаться управлять рассинхронизированным устройством.
Не понял. Какая нафиг "рассинхронизация" в Модбас?
Логика клиента тривиальна: получил пакет с корректным адресом и правильными КС - ответил. Иначе - проигнорировал.
У сервера - аналогично. Отправил запрос - ждем ответ. Не пришел - через таймаут повторил.
Что там может зависать при корректно написанном коде? И что там может рассинхронизироваться? Всю жизнь ( утрирую) подключал и отключал RS-485 c Модбасом "на живую" - и до этого момента не знал о зависаниях и рассинхронизации.
А ведь всякое бывало. И экраны забывали подключать, и про терминаторы на RS-485 не вспоминали. И вместо нормального кабеля связисткие сопли использовали.
Модбас или работает или нет. Если работает - хорошо. Если нет - искажения в линии - снижаем скорость. И все работает ...

Тем более там часто на конце линии терминирующий резистор стоит на 100-150 ом. И наводка должна создать противофазное напряжение в 7 вольт на этой линии.
DanilinSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot