Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.10.2009, 23:33  
chapa
Вид на жительство
 
Аватар для chapa
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 386
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 37 сообщении(ях)
chapa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люминесцентная лампа становится "вечной"

Electric75,
Насколько я понял ты хочешь платы от КЛЛ прикрутить к длинным прямым трубкам... то знай, что прямых-толстых ламп и у спиральных-тонких совершенно разные режимы работы напряжение-ток. Если автогенератор на двух транзисторах серии 1300Х, то считать один дроссель этого мало, надо еще о трансформаторе думать и конденсаторах. Обсуждая работу КЛЛ на другом форуме (а там уже написано немало) сошлись на том, что частота, на которой генерит система (а это самое первое исходное данное), зависит сразу от многих деталей. А соответственно и ток через лампу и падение напряжения на ней. В Итоге, лампа генерит на какой-то частоте, а оптимальный режим подгоняется китайцами вручную. Т.е. поменяли кольцо трансформатора - надо менять индуктивность дросселя и т.д. Здесь - глухо. Можно подключить прямую трубку 18В к балласту КЛЛ на 18В, она будет гореть, но с недокалом. надо брать балласт от 21-23Вт к 18Вт трубке.

Если задающим будет что-то из рода IR21XX, а затем пара полевиков, типично IRF720-740, то тут все прозрачно и надо пользоваться "Балласт-дизайнером" от www.IRF.com
Реклама:
chapa вне форума  
Сказали "Спасибо" chapa
Electric75 (27.10.2009)
Непрочитано 27.10.2009, 21:24  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люминесцентная лампа становится "вечной"

Спасибо за консультацию.Сылочка на сайт www.IRF.com наверное хорошая, но я с англиским не силен, года... У меня вопрос, где можно заказать баласты на IR21XX для этих ламп, или небольшую партию (5-10шт.) печатных плат к ним.В одном магазине у нас есть ,но цена кусаеться. Проблема экономии электроэнергии сейчас актуальна.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 28.10.2009, 00:22  
chapa
Вид на жительство
 
Аватар для chapa
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 386
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 37 сообщении(ях)
chapa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люминесцентная лампа становится "вечной"

to Electric75. А никто и не говорил, что "правильное" решение от International Rectifier на задающем генераторе будет дешевым, иначе бы их всюду ставили.
Попробуйте поискать на русском схемы на IR2151, IR2153. Это базовые модели для поделок, на них еще собирают радиолюбетели. А вот следующее поколение IR2156, 21571, 2166 - это уже не для домашней сборки. Это дорого, но там "правильный" поджиг, контроль напряжения, тока через лампу, контроль накала.
Есть еще кое-что у МОТОРОЛЛЫ, и у ФИЛИПСА, но там мож по паре микросхем.

Ну а по поводу английского, подыщите себе ученика радиолюбителя со знанием технического английского языка, хотя юнцы сейчас больше любят на улице пиво сосать, чем интересным делом заниматься.
chapa вне форума  
Непрочитано 28.10.2009, 11:13  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люминесцентная лампа становится "вечной"

Схемы и даташит на IR2151, IR2153 у меня есть. Печатную плату я найду где заказать. Все таки есть или нет описание настройки баластов автогенераторных для ЛСД(Б),трубок.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 28.10.2009, 22:04  
chapa
Вид на жительство
 
Аватар для chapa
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 386
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 37 сообщении(ях)
chapa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люминесцентная лампа становится "вечной"

Вот мои измышления:

"А мне думается, что насыщающийся трансформатор определяет амплитуду тока через лампу при, которой происходит переключение транзисторов. И эта амплитуда тока зависит только от этого трансформатора. а вот скорость нарастания тока (получается, что "частота" при фиксированний "насыщалкой" амплитуде тока) определяется величиной LC. Однако, добавив витков в первичную обмотку "насыщалки", будем раньше (при меньшем токе) вгонять его в насыщение и транзисторы будут переключаться быстрее, частота поднимется (и это далеко не резонансная LC-цепи), однако амплитуда тока через лампу упадет. Вот ТАКАЯ загогулина."

А вот измышления другого человека:
"Я тоже склонен считать, что трансформатор ПОС определяет ток лампы,но как раз мне непонятна схема такого балласта на 2 лампы, где 2 цепи лампа-дроссель включены паралельно, когда работает 2 лампы все понятно, но когда работает 1 лампа, амплитуда тока через её дроссель и соответсвенно через должна увеличтся в два раза но как видно этого не происходит, лампа как работала так и работает. ИМХО в этом случае её балластный дроссель входит в насыщение и вводит в него трансформатор ПОС, то есть в конце цикла проиходит бросок тока, но он слишком короткий и погоду не делает."

Осциллографом я еще так до конца и не изучил. Нет времени.

Настройка получается "строго на глаз": надо обеспечить требуемый ток (максимальный, действующий...) через лампу, и учтите, что ВАХ у лампы далеко не прямая.

Последний раз редактировалось chapa; 28.10.2009 в 22:08.
chapa вне форума  
Непрочитано 28.10.2009, 22:51  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люминесцентная лампа становится "вечной"

[HTML]Настройка получается "строго на глаз": надо обеспечить требуемый ток (максимальный, действующий...) через лампу, и учтите, что ВАХ у лампы далеко не прямая.[/HTML]
Индуктивностью дроселя или конденсатором.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 29.10.2009, 09:14  
chapa
Вид на жительство
 
Аватар для chapa
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 386
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 37 сообщении(ях)
chapa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люминесцентная лампа становится "вечной"

Electric75, ТОгда надо смотреть: в насыщение трансформатор входит или нет?
chapa вне форума  
Непрочитано 29.10.2009, 09:52  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,567
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,335 раз(а) в 1,986 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люминесцентная лампа становится "вечной"

Сообщение от Electric75 Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Может вопрос и не в тему, но кто может подсказать простую формулу расчета дроселя для энергосберегающих ламп. Хочу платы от них поставить в ЛСД (трубки 36-40вт). Разбирать и перематывать стоящий там дросель, у меня желания нет, проще намотать новый.
У меня есть запас феритовых чашек Б14;Б22;Б30. Подскажите плиз.
Не надо ничего пересчитывать и мотать. Неоднократно встречал варианты прямого подключения трубчатых люминисценток к цокольным преобразователям сравнимой мощности. Т.е. ваши 36Вт легко заработают от 26-28Вт преобразователя.
Вот хотя бы:
http://inoe.name/51131-posobie-po-re...hhix-lamp.html

Последний раз редактировалось Kabron; 29.10.2009 в 09:57.
Kabron вне форума  
Непрочитано 29.10.2009, 09:53  
vgg
Прописка
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 200
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 15 сообщении(ях)
vgg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люминесцентная лампа становится "вечной"

Сообщение от chapa Посмотреть сообщение
Вот мои измышления:

Однако, добавив витков в первичную обмотку "насыщалки", будем раньше (при меньшем токе) вгонять его в насыщение
Если добавить витков в трансформатор, то насыщение будет происходить не раньше, а позже. Формула известная: U=SwdB/dt - при фиксированном напряжении и сечении чем больше витков, тем больше времени пройдёт до насыщения.
__________________
vgg вне форума  
Непрочитано 29.10.2009, 17:18  
chapa
Вид на жительство
 
Аватар для chapa
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 386
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 37 сообщении(ях)
chapa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люминесцентная лампа становится "вечной"

vgg, Вы чуть-чуть забываете, что это не трансформатор напряжения, а трансформатор тока. А из школьного курса известно, что BS=Ф=LI, где В - магнитная индукция в магнитопроводе, Ф - магнитный поток, S - сечение магнитопровода, L - индуктивность обмотки, I - ток через обмотку. Если мы добавляем витков, то индуктивность L растет, а значит падает допустимый ток I при фиксированной индукции B=Bmax. Насыщение трансформатора происходит при меньшем токе I.

Последний раз редактировалось chapa; 29.10.2009 в 17:24.
chapa вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВЫКЛЮЧЕННАЯ "сберегающая" лампа мигает galvv08 Источники питания и свет 47 25.12.2009 11:40
Конвертор с "CallerID" на "Советский АОН" Sergey K Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 27.06.2009 20:37
[Решено] RISC vis CISC, все "ЗА" и "ПРОТИВ". sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 24.10.2007 09:56
Нужны схемы "Милты" и "Узора" lfaiccug Поиск схем. Делимся схемами 1 18.05.2005 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot