Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 31.08.2010, 12:58  
Ртутный
Прописка
 
Аватар для Ртутный
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 48 сообщении(ях)
Ртутный на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от Electric75 Посмотреть сообщение
Так возьмите у меня в музей.
А вы сфотографируйте ваши богатства и опубликуйте на профильных сайтах. Столько народа набежит - не отобьетесь.

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Сама система устройства государства способствовала этому.
Ну, может, напрямую и не способствовала, но абсурда хватало. На какой-нибудь выставке радиолюбительского творчества, в том числе всесоюзной, можно было встретить экспонаты юных радиолюбителей из какого-нибудь Засранска, в которых половина деталей с пятой приемкой. И гадай потом, почему истребители Засранского завода сельскохозяйственных машин неустойчиво ведут себя при вертикальном взлете.

Последний раз редактировалось Ртутный; 31.08.2010 в 13:02.
Ртутный вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 13:10  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
Держать запас старых деталей бессмысленно – место занимают, вероятность использования стремится к нолю. Для меня еще важна возможность тиражирования разработки, то, что делается в одном экземпляре проще и, в конечном итоге, дешевле купить.
Ртутный
Ну так Вы не радиолюбитель. Вы - ищущий выгоду. РадиоЛЮБИТЕЛЬСТВО от этого далеко. Истинные фанаты зарабатывают на другом, лишь бы что-то свое сварганить.
"На другом" - это тоже может быть радиотехническое устройство, собранное самим, проданное (или сделанное на заказ). Но доходы опять идут на покупку каких-то деталек, узлов...
А просто разработка, пайка, продажа ради выгоды - это уже коммерция. Возможно, профессионализм. Но никак не радиолюбительство!
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
kustov (10.10.2010)
Непрочитано 31.08.2010, 13:11  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от Electric75 Посмотреть сообщение
Так возьмите у меня в музей.
Так ведь Вы продаете, а не дарите!
mvkarp вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 13:47  
dkm
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 136 раз(а) в 79 сообщении(ях)
dkm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от DOKA Посмотреть сообщение
Да, потерян дух творчества, созидания... Зачем думать, соображать, трудиться - проще купить. Раньше старались по максимуму всё своими руками делать, а теперь...

А старые детали я храню: часть - как раритеты, а часть до сих пор использую в самоделках и при ремонте.
Не совсем так. Раньше ты собрал какую-нибудь пищалку или сирену - и ты уже обладатель "эксклюзива", гений в глазах товарищей. А сейчас нужно пройти очень большой путь, что бы сделать то, что не купишь на базаре за трояк.
dkm вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 13:54  
dkm
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 136 раз(а) в 79 сообщении(ях)
dkm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
!!!
А ведь без этого никуда не деться было!
Сама система устройства государства способствовала этому.
Да бросьте Вы! Ради бога полит. строй сюда не приплетайте! На западе, думаете, по-другому? Если есть шанс быть незамеченным и это выгодно, то будьте уверены - скоммуниздят, точнее скапитализдят.
dkm вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 14:02  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 707
Сказал спасибо: 363
Сказали Спасибо 795 раз(а) в 370 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
* * *
Чёрный радиорынок г. Харькова, именуемый "бАлка". Примерно 90-92гг.
После покупки пары сендастовых головок для кассетного магнитофона (3Д 24.80, кажется), продавца взяли под руки двое "оказавшихся рядом" парней, резво усадили в машину и уехали с визгом шин.
Через пару дней мы его встретили живого и здорового (да прибудет с ним Сила) и узнали, что на N-ском заводе скоммуниздили крупную партию таких головок и теперь ищут концы.
Опять-таки слава Силе, но он к этому был непричастен (вероятно, у него были экземпляры из иной партии головок, которую скоммуниздили в другое время и в другом месте).
Долго работала эта головка в моём "Маяке-232" с СДП-2 от Сухова.
ЗЫ.
Я лично никаких угрызений совести не чувствую за то, что многое покупал на "Чёрном рынке".
Просто там было всё, были бы деньги. Альтернативы?
НаноПример:
...Магазин "Юный техник", 1989, микросхемы памяти - 21 руб. за 1 ИМС.
На базаре - 40 руб, но это ж за 8 штук - вся линейка!
П...зженное? ОК, но пусть ширпотреб их продавал бы не по 21, а хотя бы по 1-2 деревяному! Ей-бо, я б купил в том же "Юном технике"!
* * *
Ладно, это всё лирика.
Я склонен рассматривать мои "прегрешения" перед совковым строем как "заочный член в глаз" тем, кто этим строем руководил. Знают ли они об этом или нет, живы ли или нет, глубоко пох - член уже там. Грубо и поздно, но лучше уж поздно, чем никогда.
* * *
У меня до сих пор живы 2 светодиода АЛ102 красного цвета свечения - в далеком 1983-м (мой 5-й класс, первые дискретные светоизлучающие полупроводниковые приборы в руках), дорабатывал их сам - висели вниз головой чтобы застыла линза из эпоксидной смолы...
j-Roger вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 14:09  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от j-Roger Посмотреть сообщение
но пусть ширпотреб их продавал бы не по 21, а хотя бы по 1-2 деревяному!
Я бы тоже!

Сообщение от dkm Посмотреть сообщение
А сейчас нужно пройти очень большой путь, что бы сделать то, что не купишь на базаре за трояк.
Позвольте поспорить.
Не все "трояками" измеряется.
Нужно другу моему какая-то штучка. Я ему делаю. На базаре она "трояк" стоит. Но именно эту сделал я сам для моего друга. И затратил и время, и денюшку, больше, чем "трояк".
А теперь более популярно. Друг мой - художник. Представьте, он мне подарит картину, купленную за "трояк". А не свою.

Вопрос. А где же духовная сторона? Ведь нельзя все "трояками" измерить.
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
cthutbx (03.03.2011)
Непрочитано 31.08.2010, 14:35  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Нужно другу моему какая-то штучка. Я ему делаю. На базаре она "трояк" стоит. Но именно эту сделал я сам для моего друга. И затратил и время, и денюшку, больше, чем "трояк".
А теперь более популярно. Друг мой - художник. Представьте, он мне подарит картину, купленную за "трояк". А не свою.
Абсолютно ага! Недавно сваял своему приятелю-аранжировщику "перделку" для проверки сведенных радийных фонограмм, как они будут звучать на "мыльницах". Три дня работы, практически ноль затрат (всё из загашников). Но зато имею две минусовых фонограммы для школьных песен дочке (в школу, как подарок). Оригинальная музыка, сочиненная им конкретно под мой текст. А каждая фонограмма, если их заказывать (музыка + аранжировка) - порядка 200...300 убитых енотов. Вот так-то...

Процент прибыльности от такого бартера и для меня и для моего приятеля посчитайте сами.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 17:30  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
опубликуйте на профильных сайтах.
А ссылки пожалуйста можно.
Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Так ведь Вы продаете, а не дарите!
Для музея цена чисто символическая,примерно посчитаем так:мое затраченное время на упаковку и отправка через почту всей партии(1кг.)=2 часам = цене 2 шоколадок(водку и пиво я не пью)Это примерно = 100р. Все остальное коробка+цена почтового отправления,за ваш счет. Одним словом я в минусе не хочу быть.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 17:58  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от Electric75 Посмотреть сообщение
Одним словом я в минусе не хочу быть.
Это Ваше право. Никак не хотел Вас обидеть. Даже упрек здесь неуместен.
mvkarp вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно достать сенсорный экран toxxinus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 02.08.2010 22:42
Появилась задача использовать RFID для определения литьевой прессформы (+) Make_Pic Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 07.05.2010 17:58
Можно ли считать информацию с дисплея? Sukhanov Производственное оборудование 16 26.04.2010 15:58
Какое ПО можно использовать с RLC-метром Е7-22 aversI Поиск схем. Делимся схемами 0 17.09.2009 11:36


Часовой пояс GMT +4, время: 01:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot