Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 26.04.2010, 18:26  
a-fisher
Прописка
 
Аватар для a-fisher
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 214
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 34 сообщении(ях)
a-fisher на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от _Serg_ Посмотреть сообщение
После печати фотошаблона держу его над емкостью с ацетоном(низкая крышка,расстояние от пленки до лужицы с ацетоном 0.5...0.8см)
Интересная идея! Нужно попробовать. Есть способ положить на перевернутый утюг и подождать появления глянца - тоже затягивает поры, но ничего не набухает. Наверно, феном еще можно попробовать.
a-fisher вне форума  
Непрочитано 26.04.2010, 22:48  
_Serg_
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 173
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 49 сообщении(ях)
_Serg_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от a-fisher Посмотреть сообщение
Интересная идея! Нужно попробовать. Есть способ положить на перевернутый утюг и подождать появления глянца - тоже затягивает поры, но ничего не набухает. Наверно, феном еще можно попробовать.
Вы считаете что печки в лазернике не достаточно? Тоже ведь прогревает. Тут все-таки эффект в другом мне кажется. Да и промышленные аналоги в виде аэрозоля (Density Toner) существуют, а не в виде фена/утюга. Да и пленку перегреть можно, и тогда прощай фотошаблон..
Хотя попробуйте. Незабудте о результатах сообщить.
_Serg_ вне форума  
Непрочитано 27.04.2010, 12:43  
alexey-prokofyev
Частый гость
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 8 сообщении(ях)
alexey-prokofyev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Цитата:
А кто как делает метализацию отверстий? блин полезная вещ, может у кого есть опыт?
В эпоху синклеров на нашем заводе тетки на участке ПП делали так. Плату с уже вытравленным рисунком, но не просверленными отверстиями покрывали нитролаком. Затем сверлили отверстия, после чего плата тшательно промывалась, особенно дырки, под струеей воды. Потом промытая плата помещалась в крепкий горячий раствор марганцовки, снова промывалась струей, и далее в раствор фосфата меди. После плата не промываясь сушилась в термошкафу, затем смывалась пленка лака и уже чистая плата помещалась в специальную кассету из мелкой стальной сетки. Эта кассета завешивалась в гальваническую ванну катодом между дву медных анодов и собственно процесс на этом заканчивался. Дальше как обычно, промывка и покрытие сплавом Розе.
Процесс не сложный, и очень стабильный, но увы, почему-то забытый...
Ну и в заключении две книжки по теме, хоть и старые, но во многом полезные, особенно кто впервые решил познакомиться с технологией изготовления ПП. Особенно умиляет глава про автотрассировку
Вложения:
Тип файла: rar Констр и техн ПП.rar (3.15 Мб, 293 просмотров)
Тип файла: rar Технология ПП.rar (944.8 Кб, 259 просмотров)
alexey-prokofyev вне форума  
Сказали "Спасибо" alexey-prokofyev
Непрочитано 27.04.2010, 12:52  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Я знаю что щас специальную пасту используют и всякие новомодные составы для создания проводимости на поверхности отверстия а затем уж и гальванику.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 27.04.2010, 15:51  
a-fisher
Прописка
 
Аватар для a-fisher
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 214
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 34 сообщении(ях)
a-fisher на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от _Serg_ Посмотреть сообщение
Вы считаете что печки в лазернике не достаточно? Тоже ведь прогревает. Тут все-таки эффект в другом мне кажется. Да и промышленные аналоги в виде аэрозоля (Density Toner) существуют, а не в виде фена/утюга. Да и пленку перегреть можно, и тогда прощай фотошаблон..
Хотя попробуйте. Незабудте о результатах сообщить.
печки в лазернике недостаточно. изображение после печки матовое - следовательно, рыхлое. Далеко не у всех принтеров можно "накрутить в настройках" количество тонера. "над утюгом" - это не я придумал, я прочитал это где-то в форуме, может и не в этом. Там еще рекомендовалось "бумажку пинцетом держать, чтобы восходящим потоком воздуха не сдуло". Пленка для лазерника должна держать большую температуру. У меня 2 принтера. Один ч/б "Xerox" - довольно блеклое изображение, но ради эксперимента, когда буду делать плату (к сожалению, не в ближайшее время) - попробую с прогревом и без. Второй - цветной "HP" - из него уже выходит глянцевое изображение. Тоже попробую 2 варианта (черное изображение и "немного цветное", народ вроде рекомендует последнее). С другой стороны, при правильном подборе режима ламинатора, скорее всего "прогрев над утюгом" будет лишним. Автор этого "прогрева" в основном заботился о лучшем прилипании изображения к слою клея БФ.
a-fisher вне форума  
Непрочитано 27.04.2010, 16:34  
Mishanya_82
Вид на жительство
 
Аватар для Mishanya_82
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Марий-Эл.г.Йошкар-Ола.
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 102 раз(а) в 64 сообщении(ях)
Mishanya_82 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Я вот всё читаю,читаю.Утюги,фоторезист - всё это хорошо.А кто как лудит платы?Лично я по старинке - оплётка и паяльник.Давно бродит мысль изготовить путёвую лудилку т.к.процесс лужения не менее изнурителен.Есть ли у кого какой опыт по этому вопросу?(в смысле конструкции лудилки)
Mishanya_82 вне форума  
Непрочитано 27.04.2010, 16:40  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,727
Сказал спасибо: 2,428
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

http://easyelectronics.ru/
Вот тут много интересного.
baiderin вне форума  
Непрочитано 27.04.2010, 22:00  
neznaika21
Частый гость
 
Аватар для neznaika21
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 16 сообщении(ях)
neznaika21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Еще немного хочу добавить насчет "пористого тонера". Где-то читал что после нанесения рисунка плата покрывалась расвором канифоли в спирте а потом после высыхания расвора протиралась салфеткой смоченной в спирте. Канифоль удалялся с меди а в "пористом тонере" оставалася, не давая проникать травящему раствору. Я пробовол результат хороший!
neznaika21 вне форума  
Сказали "Спасибо" neznaika21
Lezvie (30.05.2010)
Непрочитано 27.04.2010, 22:46  
di_halt
Прописка
 
Аватар для di_halt
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 11 сообщении(ях)
di_halt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

http://easyelectronics.ru/izgotovlen...nomer-dva.html

собственно тут, в последнем видео, показан способ лужения сплавом Розе в кипятке.

Еще есть прикольная жидкость Liquid Tin - она дает химическое лужение. Выглядит эффектно, но в продаже не видел.
__________________
Мой блог по электронике - www.easyelectronics.ru
di_halt вне форума  
Непрочитано 27.04.2010, 22:47  
di_halt
Прописка
 
Аватар для di_halt
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 11 сообщении(ях)
di_halt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Ну и по поводу пористого тонера - проблема тут решается юзанием глянцевой фотобумаги для струйной печати. Глянцевая пленка отлично забивает поры тонера. По крайней мере большие полигоны получаются отлично.
__________________
Мой блог по электронике - www.easyelectronics.ru
di_halt вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат dimmich Электроника - это просто 2 29.09.2010 11:15
Где в Москве заказать изготовление печатной платы? BCK Делимся опытом 4 19.08.2010 22:33
Есть ли у кого-нибудь чертёж в LAY (рисунок) демо платы PIC18F67(97)J60? vsky Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 11.03.2010 12:11


Часовой пояс GMT +4, время: 17:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot