Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.12.2014, 10:17   #1111
Ubludogg
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ubludogg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Сообщение от wlad773 Посмотреть сообщение
Ubludogg, ИМХО. При чтении статуса биты3:1 указывают № потока от которого приняты данные их и читаешь. Опять проверяешь статус 3:1 будет указан другой № потока. Если пакеты длинные и не помещаются в 32 байта, то пожалуй будут теряться, пока не освободишь буфер.


Я не сомневаюсь что все нормально. Расскажи в каких условиях какую дальность обеспечивают. Влияет ли расположение антенны на дальность, Обеспечит ли 1100м по прямой?
Я знаю что эти биты и отвечаю за то по какому адресу пришел пакет, как прочитать именно то что пришло по этому адресу не читая ту инфу которая пришла по другим, ведь чип может принять одновременно до 6 пакетов с разных адресов, нужно каждый пакет и прочитать. какая последовательность команд? или может чип в буфер выгружает сначало первый адрес, прочитал, потом второй адрес, и так далее, и чтоб прочитать инфу от 4 адреса нужно выполнить команду чтения (61) 4раза при этом в регистре 07 будут меняться биты 3-1 чтоб узнать с какого адреса в буфере сейчас инфа?

на дальность не проверял, но пробивают пять этажей бетона, антенну надо располагать так чтоб небыло отражений, антенна там обычная дипольная всетит во все стороны одинаково (усиление 2дБ), при установки модуля вертикально или горизонтально ни какой разницы не почувствовал. На дальность 1100м думаю не прокатит, ведь это расчетные данные в идеальных условия, при дальности в 1100м надо учитывать размер зоны Френеля (на 1100м она составит 12 метров, следовательно чтоб пробить такое расстояние надо чтоб антенны висели в воздухе над землей в метрах семи восьми, и чтоб на протяжении всей дистанции в зоне френеля небыло припятствий) тогда 1км ты пробъешь
плюс посчитать энергетику канала чувствительность чипа на скорости 250 -94Дб усилитель +10Дб итого -104Дб в общем. мощность усилителя +20дБ/мВт антена +2дБ частота 2500МГц подставляем и получаем около 20км но на таком расстоянии не будет работать ACK.
Реклама:
Ubludogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2014, 11:52   #1112
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Сообщение от Ubludogg Посмотреть сообщение
ведь чип может принять одновременно до 6 пакетов с разных адресов, нужно каждый пакет и прочитать. какая последовательность команд?
Может принять не более 3 пакетов, читаются по принципу ФИФО
niXto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2014, 18:44   #1113
Ubludogg
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ubludogg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Может принять не более 3 пакетов, читаются по принципу ФИФО
Я правильно понимаю, что при каждом чтении буфера биты 3-1 регистра 07 будут постоянно меняться до значения 111 пока Я не прочитаю нужное количество раз буфер. например поймались пакеты на адрес 1,3,2 в регистре с начало появилось значении 000, прочитали буфер (61), поменялись биты на 010, прочитали, опять поменялись на 001. Читать до тех пор пока не появится 111.?
Ubludogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2014, 18:50   #1114
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

По этому регистру вы только сможете понять, на какой пайп прилетело сообщение. FIFO пуст - это совершенно другой бит. Копайте готовые либы. Все же лежит в этой теме.
Easyrider83 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2014, 21:23   #1115
Ubludogg
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ubludogg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
По этому регистру вы только сможете понять, на какой пайп прилетело сообщение. FIFO пуст - это совершенно другой бит. Копайте готовые либы. Все же лежит в этой теме.
готовое мну не подходит у меня не адруино и не не смт у меня прога написана на алгоритме билдире...

почему другой бит в даташите написано что если биты 3-1 в "1" то буфер приема пустой а нулевой бит если в "1" то буфер полный, или Я чего то правильно читаю?
Ubludogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2014, 10:00   #1116
wlad773
Прописка
 
Аватар для wlad773
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 222
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
wlad773 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Сообщение от Ubludogg Посмотреть сообщение
почему другой бит в даташите написано что если биты 3-1 в "1" то буфер приема пустой а нулевой бит если в "1" то буфер полный, или Я чего то правильно читаю?
Я думаю надо разобраться, что указывается в битах 3:1 статуса ЧИСЛО или НОМЕР потоков? Считаю что логичней было бы указывать №. Иначе как узнать с какого потока читаешь данные? Но по любасу надо читать до 111. В этих битах указывается состояние приемного буфера, а в нулевом- передающего.

Сообщение от Ubludogg Посмотреть сообщение
плюс посчитать энергетику канала чувствительность чипа на скорости 250 -94Дб усилитель +10Дб итого -104Дб в общем. мощность усилителя +20дБ/мВт антена +2дБ частота 2500МГц подставляем и получаем около 20км но на таком расстоянии не будет работать ACK.
Научи меня подобным подсчетом, дай ссылки, или на пальцах вкратце, пусть даже с точностью лапоть по карте. Почему не будет работать АСК.
Не поленись проверь макс. дальность.
wlad773 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2014, 17:53   #1117
Ubludogg
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ubludogg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Сообщение от wlad773 Посмотреть сообщение
Я думаю надо разобраться, что указывается в битах 3:1 статуса ЧИСЛО или НОМЕР потоков? Считаю что логичней было бы указывать №. Иначе как узнать с какого потока читаешь данные? Но по любасу надо читать до 111. В этих битах указывается состояние приемного буфера, а в нулевом- передающего.


Научи меня подобным подсчетом, дай ссылки, или на пальцах вкратце, пусть даже с точностью лапоть по карте. Почему не будет работать АСК.
Не поленись проверь макс. дальность.
http://www.mikrotik.com/test_link.php
http://www.wmd.ru/calc.html#tab-calc-energy
вот тут расчет энергетики канала, зоны Френеля
таймаут ACK обычно имеет какието предельные значения. для большого расстояния не хватит времени чтоб сигнал успел вернуться назад, ведь сигнал от точки А в точку В идет с какойто задержкой, плюс время на обработку.... надо просто брать да экспериментировать у меня просто полигона для подобных тестов... но одно точно что Я проверил что чипы со встроеной антенной работают не хуже чем те у которых антенна выносная. Для решений в радиусе 200м нет ни какой разницы, плюсы выносной антенны в том что для покрытия большего расстояния можно вынести ее на "прямую видимость" это же как у вайфая хочешь больше ставь антенну больше
Ubludogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2014, 19:07   #1118
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Сообщение от Ubludogg Посмотреть сообщение
таймаут ACK обычно имеет какието предельные значения. для большого расстояния не хватит времени чтоб сигнал успел вернуться назад, ведь сигнал от точки А в точку В идет с какойто задержкой, плюс время на обработку...
Гыыы... На 1 км сигнал доходит за 0,3 мкс

Сообщение от wlad773 Посмотреть сообщение
Я думаю надо разобраться, что указывается в битах 3:1 статуса ЧИСЛО или НОМЕР потоков?
Там же русским языком написано
Data pipe number for the payload available for reading from RX_FIFO
Т.е. номер pipe, чей пакет в ДАННЫЙ момент доступен для чтения из ФИФО

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
По этому регистру вы только сможете понять, на какой пайп прилетело сообщение. FIFO пуст - это совершенно другой бит.
А ты так и не приучился читать даташиты
О том, что ФИФО пуст, можно узнать И через Статус чипа, и через Статус ФИФО
niXto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2014, 23:19   #1119
Ubludogg
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ubludogg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Гыыы... На 1 км сигнал доходит за 0,3 мкс


Там же русским языком написано
Data pipe number for the payload available for reading from RX_FIFO
Т.е. номер pipe, чей пакет в ДАННЫЙ момент доступен для чтения из ФИФО


А ты так и не приучился читать даташиты
О том, что ФИФО пуст, можно узнать И через Статус чипа, и через Статус ФИФО
ну да, только не 0,3 а 3,3мкс 1000метров делим на скорость света 3*10*8 м/с и получаем 3,33*10*-6 сек или 3,3мкс, но это время только на воздух, а еще задержки входных фильтров и прочие... 130мкс чип только режим меняет... как человек занимающийся сетями вайфай 14 лет профессионально должен сказать что точки доступа для помещений не работают на дальность более 1 км какуюбы антенну ты не ставил, дело все в том самом таймауте ACK... такчто Я не уверен что чипы будут работать на расстояние больше 1 км ведь даже пишут что при 2Мбит 550м при 1Мбит 750м при 250кбит 1100 метров, дело не в том что энергетика канала не позволит, а в том самом ACK... думаю если его отключить то 1 км не придел точно, да с доставкой то круче

Я прочитал что из регистра 17 можно узнать, но чтоб его читать надо лишний код писать, а читая статус ни чего не надо о нем и так постоянно инфа приходит.
Спасибо что подробный перевод дал фразы из даташита.
Ubludogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2015, 11:56   #1120
Den05
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 148
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Den05 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Просто для информации: купил модули 24+ с Г-образной антенной в виде дорожки без наклейки о прошедшем контроле. При тестах оказалось, что чувствительность чуть хуже, чем у более ранних модулей с наклейкой.
Den05 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал с драйвером DM132? sdsrem Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.07.2010 21:37
Кто нибудь имеет описание, как обращаться к KEELOQовскому регистру в PIC12F635/PIC16F636? Make_Pic Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 07.05.2010 12:53
Кто нибудь работал с MUST II System ? trilobit Производственное оборудование 0 28.04.2010 11:51
Кто нибудь имел дело со шрифтами? Djakovskij Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 18.02.2010 20:35
Кто работал с Ad7714? ALEKSEY188 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 11.02.2010 03:54


Часовой пояс GMT +4, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot