Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Результаты опроса: Я предпочитаю
ламповый усилитель 16 22.86%
транзисторный усилитель 17 24.29%
микросхемный усилитель 17 24.29%
свой вариант ответа 20 28.57%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 17.03.2016, 19:35  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Пусть замечают, если скажут что новый лучше.
Если лучше и не на +-, то так и скажут - лучше.
Реклама:
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 19:48  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Надо не с горбами бороться а подать на вход меандр и меняя емкость конденсатора получить желаемый переходный процесс.
Горб на АЧХ - эти выброс на ПХ. Выброс на ПХ - это малый запас устойчивости по фазе. Лень рисовать, но я бы показал Вам, откуда берётся этот выброс на ПХ. Виноват правый транзистор дифкаскада. У него лошадиная входная ёмкость - несколько десятков пикофарад. Вместе с высокоомным делителем ООС эта ёмкость и давала большую задержку в контуре ООС. Я уменьшил задержку, сделал гладкими АЧХ и ПХ, увеличил запас устойчивости усилителя по фазе до, примерно, 90 градусов. Уменьшив сопротивление делителя, я был вынужден убрать конденсатор 1мкФ, потому что электролит туда совсем никак не катит.
Что каксается того, что мне в институте не преподавали ТАУ, а схемотехнику, то Вы ошибаетась. У меня была чисто конструкторская специальнось. Вместо схемотехники было только два семестра "Основ радиотехники". И два семестра нам давали ТАУ.
agnostic вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 19:53  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Что каксается того, что мне в институте не преподавали ТАУ, а схемотехнику, то Вы ошибаетась. У меня была чисто конструкторская специальнось. Вместо схемотехники было только два семестра "Основ радиотехники". И два семестра нам давали ТАУ.
Пока всё сводится к тому, что об озвучке чудес ТАУ мы так не услышим.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 19:56  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Объясни мне глупому что я там увижу. Для начала объясни что нужно подать на вход усилителя и откуда, потом объясни что я должен увидеть, потом расшифруй что мне будет видно из-за неподобранных пар и что будет видно по плохой подгонке?
У меня нет возможности дать скриншот осциллографа. Попробую объяснить на пальцах.
подаем на вход синус. для начала 1kH.
Подключаем в ту точку один из каналов двухлучевого осциллографа. накладываем одно изображение на другое. Искажения в контрольной точке расскажут о том где и какие проблемы.Это весьма наглядно. Если изображение сдвинуто относительно нуля значит нет баланса по пост току исходного усилителя без ООС. разная амплитуда говорит и несимметричности КУ . уменьшая ток покоя увидим как меняется изображение если искажения от "ступеньки" . Кстати могу поделиться опытом: можете увидеть не ступеньки, а лестницу из двух ступенек.
Увеличивая напряжение на входе увидите как меняется sajhvf при ограничении. Причем само ограничение наступит когда возможности ОС закончатся.
Увеличивая частоту получим фазовые и частотные искажения.
после подстройки, замене надо подать меандр и посмотреть качество переходного процесса. на выходе должен быть один небольшой выброс. Регулируется конденсаторов в цепи ООС с выхода на вход. Его по сути в Кумире нет. Частоту надо выбрать экспериментально, увеличивая пока не появится явный переходный процесс. После этого можно измерить скорость нарастания

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
на какие электролиты заменить, ты затихарился, потому что побоялся ило в мешке не утаишь,
Я не снабженец, а профессионал в области электроники. Если мне нужно узнать какие элементы надо использовать, то обращаюсь к приятелю, который в теории слабее, но в практике сильнее. У нас хорошо получается :=)
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Потому что всякие недоросли сопливые или недоучки будут мне рассказывать то, что я уже забыть успел.
не надо было забывать
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 20:08  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Горб на АЧХ - эти выброс на ПХ. Выброс на ПХ - это малый запас устойчивости по фазе. Лень рисовать, но я бы показал Вам, откуда берётся этот выброс на ПХ. Виноват правый транзистор дифкаскада. У него лошадиная входная ёмкость - несколько десятков пикофарад. Вместе с высокоомным делителем ООС эта ёмкость и давала большую задержку в контуре ООС. Я уменьшил задержку, сделал гладкими АЧХ и ПХ, увеличил запас устойчивости усилителя по фазе до, примерно, 90 градусов. Уменьшив сопротивление делителя, я был вынужден убрать конденсатор 1мкФ, потому что электролит туда совсем никак не катит.
Что каксается того, что мне в институте не преподавали ТАУ, а схемотехнику, то Вы ошибаетась. У меня была чисто конструкторская специальнось. Вместо схемотехники было только два семестра "Основ радиотехники". И два семестра нам давали ТАУ.
Уже теплее.
если известна причина, то нужно с ней бороться. Почему стоит высокоомный делитель? ставьте низкоомный. Мощности выше крыши. если не хватает силы тока перезаряжать входную емкость- увеличивайте ток. Или изменяйте схему. например для перехода от симметричного выхода к несимм. используйте схему с ОБ. Все это описано давно.
Когда мы смотрим на синус, то динамические искажения не видны, потому что производная от синуса/косинуса имеют такую же форму.И от чего произошел "завал" на частотах выше 10 kHz плохо понятно, если транзисторы как минимум 5 мгц. А вот на меандре все становится ясно как божий день.
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 20:11  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Т.е. идея умерла не родившись? Такое хорошое начало "будем решать задачу", а в итоге - на полку к ГОСТам.
Да именно так решается задача "хорошего звука" Я же говорю об одном элементе - УМЗЧ
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 20:12  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Пока всё сводится к тому, что об озвучке чудес ТАУ мы так не услышим.
Да нет там особых чудес. Есть критерии устойчивости системы по Гурвицу, есть критерии по Найквисту. Устойчивость системы легко проверить по сравнению АЧХ и ФЧХ - если в точке перехода АЧХ через 0дБ фазовый сдвиг более 180 градусов, то у нас генератор, а не усилитель. В симуляторе это всё видно как на ладони.
agnostic вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 20:14  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Почему стоит высокоомный делитель? ставьте низкоомный.
Откуда вы все такие умные берётесь? А я что сделал? Горб сам , что-ли рассосался, как на сеансе Кашпировского?
Вы меня ни с кем не путаете? Схема изначально не моя. Я её правил.
agnostic вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 20:17  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Да именно так решается задача "хорошего звука" Я же говорю об одном элементе - УМЗЧ
А что ещё вы можете сказать. Не обижайтесь, так и хочется сказать "Аккорд, перелогиньтесь!". Дед меня уже слегка опередил с этим.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 20:28  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
- первый каскад ДУ
- второй ОБ
Как показала практика (моя личная) по скоростным характеристикам ДУ-ОЭ с последующим эмиттерным повторителем (как у Шушурина в 1978 году) ничуть не хуже, чем ДУ-ОБ, а выходное сопротивление ниже.
Old_KAA вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Ламповый усилитель radiolubitel 512 Аудиотехника 554 28.04.2014 17:25
Ламповый усилитель для наушников «для чайника» app0 Аудиотехника 31 13.11.2013 12:41
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 22:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot