Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 19.02.2013, 18:52   #111
Ye_Lviv
Прописка
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Ye_Lviv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
вопросов больше нет.
Опять начнается..., проблема в том что рассчет идет в несколько проходов, сначала эскиз потом поправки на реальность с учетом нюансов, если я выложу эскиз то в целом картина может получться нереальной, а в связи с "доброжелательной " конструктивной практикой анализа вы вообще порвете меня на куски даже не вникая в общую суть, поэтому мне на все нужно хотябы день на что нет времени, могу выкладывать по кусках но есть вероятность чо тогда придется начать с начала, так как иногда рассчеты идут в три прохода для полной оптимизации.
А вам уже и так все ясно наперед, хотя дело только в том я выполню обещание или нет. Для этого вам всего лиш нужно подождать, а так как терпения у вас нет то проще конечно сказать что все ясно, мне все больше и больше нравится ощущение "локтя" наших граждан друг к другу
Реклама:
Ye_Lviv вне форума  
Непрочитано 19.02.2013, 19:04   #112
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение
Для этого вам всего лиш нужно подождать, ...
Да не переживайте Вы так, как только найдете время - выложите сюда свой рассчет, репутация и восстановится.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 20.02.2013, 02:02   #113
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Да чего вы все напали на человека? Я не отслеживал с чего начался спор с Ye Lviv.
Если речь идет о маленьком трансформаторе на большую мощность, то это вполне возможно. Все зависит от задачи и условий. Ведь у нагруженного трансформатора, у которого коэффициент связи между обмотками приближается к 1, энергия не перердается через сердечник. Сердечник нужен только для обеспечения индуктивности, когда нет нагрузки, чтобы понизить ток холостого хода. Если трансформатор постоянно нагружен, сердечник может быть немагнитным, только для придания формы обмоткам. Есть специальные конструкции для обеспечения максимальной связи между обмотками. Я уже где-то на параллельной ветке этого форума приводил ссылку на статью, где описаны экспериментальные данные и конструкции таких трансформаторов. Мощность передаваемая через трансфоматор будет зависеть только от возможности отвода тепла и допустимой температуры перегрева. Здесь никто не упомянул, что такой трансфоматор может быть предназначен для кратковременной работы с длительным перерывом, тогда вопрос может быть решен не очень сложно. Мой товарищ, используя специальную конструкцию, изготовил сварочный трансформатор на сердечнике от ТС-180 или 250. Варил 4-кой без ообых церемоний. Это киловатт 5 и 50Гц.
krian вне форума  
Сказали "Спасибо" krian
Alex9797 (20.02.2013)
Непрочитано 20.02.2013, 03:08   #114
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Мощность передаваемая через трансфоматор будет зависеть только от возможности отвода тепла и допустимой температуры перегрева.
Я ремонтировал машину контактной сварки, так там Для уменьшения потерь в меди применен трансформатор с минимальными размерами, как бытовой сварочник. А мощность, которая через него передается в нагрузку - 100 киловатт! Причем это средняя мощность, а мгновенная может достигать и вдвое большей величины.
А все это благодаря тому, что трансформатор с водяным охлаждением. Через сердечник и обмотки проходят медные трубки с проточной водой.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 20.02.2013, 03:29   #115
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Я не отслеживал с чего начался спор с Ye Lviv.
Если речь идет о маленьком трансформаторе на большую мощность, то это вполне возможно. Все зависит от задачи и условий.
Понеслось: я не читал, но скажу. А Вы прочитайте, а потом излагайте. Есть и воздушные трансформаторы, ну и что?

Alex9797, есть трансформаторы и такие.
avp94 вне форума  
Непрочитано 20.02.2013, 08:07   #116
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Мне встречался "умелец", который словчился резать металл, вообще без сварочного трансформатора. Напрямую от сети. Опасно, но возможно.
KREN вне форума  
Непрочитано 20.02.2013, 08:50   #117
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Если трансформатор постоянно нагружен, сердечник может быть немагнитным, только для придания формы обмоткам.
А кто мешает подключить нагрузку к трансформатору напрямую, и отключать её вместе с трансформатором? Существует очень большой круг задач, где трансформаторы используются при постоянной нагрузке. Вот и предложите заменить у них железные сердечники на деревянные. Это же какой выигрыш будет и по весу и по стоимости. Нобелевскую премию дадут!
KREN вне форума  
Непрочитано 20.02.2013, 13:17   #118
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Интересно, какая будет индуктивность рассеяния у трансформатора с деревянным сердечником? Попробовать намотать, что ли? А то считать - даже не соображу, с какого краю подступиться.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 20.02.2013, 13:41   #119
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Интересно, какая будет индуктивность рассеяния у трансформатора с деревянным сердечником?
Можно и без деревянного сердечника, но это не по теме топика, например: http://www.ntpo.com/patents_welding/...ding_136.shtml
avp94 вне форума  
Непрочитано 20.02.2013, 15:50   #120
Ye_Lviv
Прописка
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Ye_Lviv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Ведь у нагруженного трансформатора, у которого коэффициент связи между обмотками приближается к 1, энергия не перердается через сердечник. Сердечник нужен только для обеспечения индуктивности, когда нет нагрузки, чтобы понизить ток холостого хода.
Да Вы объяснили все более просто, основная моя мысль была в о том что для И.И.П. более предпочтительно малая дельта [B]В[/B, и для передачи мощности ограничение идет по меди тоесть по теплу которое там выделяется.
Но хочу добавить что видел два решения задачи передачи мощности через сердечник.
В первом случае для маломощных ДС-ДС, обмотки намотаны по две стороны кольца, тоесть с очень малым коэффициентом связи и малой проходной емкостью и очень малыми значениями индукции (в пределах 200 витков и 20 Вольт)
Второи случай в соседнем отделе делали разработку блока питания для гидроакустических приборв использовали кольца диаметром около 10 см дельта В=0.005 Тл мощность 1.3 кВА К.П.Д. 55%. Позже этот проект переделали намотоли первичку на одном кольце а вторичку на другом (диаметр около Ф 30 мм), эти два кольца связали короткозамкнутым витком в виде внешнего медного цилиндра с медной трубкой по центру получили хороший К.П.Д. гдето около 85% и малую проходную емкость за счет дополнительного экрана между двумя кольцами внутри цилиндра.

Что характерно для этих двух случаев то очень низкая дельта индукции, и тенденция увеличения К.П.Д при снижении В при передаче мощности через сердечник. Также при уменьшении индукции магнитная проницаемость имеет тенденцию сильно увеличиватся по отношению к паспортной.
И в обратноходовом у нас тоже мощность передается через сердечник.
Ye_Lviv вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как работает зазор в сердечнике? кустомер Электроника - это просто 161 05.10.2012 21:41
Контактор->контур в сердечнике CERGEI1982 Производственное оборудование 3 17.05.2010 20:41
Нужен ли немагнитный зазор? pavlushka1000 Источники питания и свет 2 03.03.2010 22:13
Намотка дросселя? maxNTF Делимся опытом 6 06.03.2008 03:22
Зачем в дросселе зазор и как его расчитать? dima777 Источники питания и свет 6 31.08.2007 12:09


Часовой пояс GMT +4, время: 00:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot