Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 31.05.2013, 23:00  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,048
Сказал спасибо: 2,560
Сказали Спасибо 11,887 раз(а) в 5,961 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
akegor, Вы там подсчитывали время заряда - разряда конденсатора. Не в обиду конечно, но это же не линия передачи данных, да поставьте туда 2000 мкФ, ну пока кондёр зарядится пройдёт к примеру 5 сек. (можете рассчитать по формуле), и что, ну увидит ТС не мгновенно, а через 5 секунд что у него пропала зарядка аккума, это чего то изменит?
А Вы считаете, что считать - даром время терять?
И вообще, я не понял, что Вы хотели сказать. Причем тут линия передачи данных? Вас же жаба задушила и не позволила поставить больше 100 нан. Я Вам и посчитал для понятия, к чему это ведет, и что надо делать.

"А в чём дикость то, анод (положительный потенциал), катод - отрицательный, или по общенародному..."

Я уже спрашивал - где плюс у стабилитрона?
А один "из народа" заявил, что плюс "тот конец, который на плюс похож" - катод, то есть.

Хотите, чтобы Вас понимали - выражайтесь грамотно, а не отстаивайте рабоче-крестьянский бред.

ПС Вспомнил. У обозначения диода, оказывается, и жопка есть. Вот только не помню - что это.
Реклама:
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 31.05.2013 в 23:10.
akegor вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 23:16  
Yurkin2007
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,328
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 576 раз(а) в 460 сообщении(ях)
Yurkin2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

По поводу схемы из трех деталей: когда генератор остановлен в нейтраль не может втекать ток, т.к. концы обмоток упираются в обратносмещенные диоды выпрямителя. То есть нейтраль может плавать от нуля до напряжения батареи. Подтяните резистором вверх - будет напряжение батареи, подтяните вниз - будет ноль вольт.
Когда генератор работает, на нейтрали напряжение болтается в районе половины батарейного. Причем, токи в обмотках текут приличные, и напряжение нейтрали уже просто так не сдвинешь подтяжкой резистором. Штатное реле контроля заряда, кстати, подключено от плюса к нейтрали, и срабатывает только при работе генератора.
Вы будете смеяться, но про вариант с балластом и стабом я тоже думал, тут надо по-другому эти компоненты включить ...

Последний раз редактировалось Yurkin2007; 31.05.2013 в 23:19.
Yurkin2007 вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 23:29  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,048
Сказал спасибо: 2,560
Сказали Спасибо 11,887 раз(а) в 5,961 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

Сообщение от Yurkin2007 Посмотреть сообщение
По поводу схемы из трех деталей: когда генератор остановлен в нейтраль не может втекать ток, т.к. концы обмоток упираются в обратносмещенные диоды выпрямителя. То есть нейтраль может плавать от нуля до напряжения батареи. Подтяните резистором вверх - будет напряжение батареи, подтяните вниз - будет ноль вольт.
Когда генератор работает, на нейтрали напряжение болтается в районе половины батарейного. Причем, токи в обмотках текут приличные, и напряжение нейтрали уже просто так не сдвинешь подтяжкой резистором. Штатное реле контроля заряда, кстати, подключено от плюса к нейтрали, и срабатывает только при работе генератора.
Вы будете смеяться, но про вариант с балластом и стабом я тоже думал, тут надо по-другому эти компоненты включить ...
Хоть я и ленив, как кот, но Вы вынудили полезть и покопаться в истории. Пост 60 - схема, которая отвечает на "в нейтраль не может втекать ток, т.к. концы обмоток упираются в обратносмещенные диоды выпрямителя" и на "срабатывает только при работе генератора".
Стара, как мир, рекомендация "Изучайте матчасть".
Параллельно с тем, что я электронщик-цифровик, геофизик, программист, еще и автоэлектрик. Меня можно "внематочно" слушать.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 23:36  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

akegor, да нет Вы меня не правильно поняли, когда я лично разрабатываю устр-во, и там к примеру присутствует линия I2C (шина данных), а ножки контроллёра, которые работают с внутренним модулем I2C у меня заняты чем то другим, или при разводке платы мне их тяжело (не рационльно) вести в другой конец платы, я использую другие, а протокол работы пишу программно. И вот года 3 назад получилась такая ситуация, необходима была м,с часов DS1307 (кстати использовал первый раз), написал (на АСМ) полностью всё по таймингам тютелька в тютельку, как в даташите на часы DS1307. В протеусе всегда делаю дубликат, не ради того чтобы проверить как работает, а для того, чтобы через, к примеру пять лет, если понадобится повторить аналогичное, сразу на экране увидеть как у меня всё работало, как бегает по меню, что там (в этом меню) показывает. Так вот, железо ещё не собирал, собрал проект в протеусе, а у меня "часы" не отвечают, перекопал весь протокол, всё пересмотрел, голова дымилась, а после взял и увеличил задержки на шине, и всё пошло, ес-но в железе тоже запустилось без проблем, и до сих пор никаких нареканий. Но после у меня закралось сомнение, м/с DS1307 вроде фирмы Даллас Семикондуктор, а те микры, которые привозят мне вообще не имеют никаких опознавательных, просто надпись и всё. Так вот я сделал чтобы импульс "CLK" был в районе 6 мкс, вместо обещанных по даташиту 4,7, ну и вроде после этого ни одного глюка. Это всё я на счёт временных интервалов, а на счёт анод - катод, ну если Вам так угодно, буду писать именно так.
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 23:46  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,048
Сказал спасибо: 2,560
Сказали Спасибо 11,887 раз(а) в 5,961 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

ALEKS1102X, да бог с ним, со всем! Это ж мы по промежду делом... Схему #60 посмотрели? Конечно, в трех деталях надо стабилитрон выбрать правильно, но работать должно.

Кстати, о Далласе. 4.7 мкс - это же предел? Конечно, не фак, что все производители обеспечат. Не удивлен. Да и стараюсь не влазить в предельные значения.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 31.05.2013 в 23:56.
akegor вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 23:51  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

А "жопка" диода - эт в любом случае минус, не знаю по какой специальности Вы работаете, но Вы бы послушали наших электриков, которые понятие диод будут трактовать в 5 разных позициях. вот станешь рядом, если не видят такой гул стоит, спорят, пена летит во все стороны, огнетушители прям.
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 01.06.2013, 00:22  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

akegor, ну глянул сейчас на схему, честно говоря чёт закрадывается сомнение на счёт оригинальности этой схемы, во первых - что генератор подключен напрямую через диоды, и сразу на аккум, без всяких развязок (обычно стоит так называемая "шоколадка", внутри которой схема регулировки тока заряда), во вторых что за двигатель (электродвигатель) нарисован в одном корпусе с генератором, или это стартер ? В общем я таких схем не видел, да и вообще авто очень мало занимаюсь, делаю на автосервис всякие примочки на пиках, но там позвонили, сказали ТЗ и всё, а что блок будет выполнять - мне по барабану.
А на счёт того что у ТС схема скорее всего запустится, то эт 99%.
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 01.06.2013, 00:42  
Sanych_zp
Частый гость
 
Аватар для Sanych_zp
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sanych_zp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

ALEKS1102X, схема оригинальная. На классике именно так и есть. Шоколадка появилась позже, чем была разработана и применена на ВАЗе эта схема. Здесь роль шоколадки выволняет отдельный блок, который на схеме обозначен цифрой 3 - реле напряжения. Внутри корпуса нарисован не двигатель, это так обмотка возбуждения обозначена.

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
А на счёт того что у ТС схема скорее всего запустится, то эт 99%.
Завтра узнаем, но в любом случае, спасибо за помощь.
__________________
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
Sanych_zp вне форума  
Непрочитано 01.06.2013, 00:57  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

Ну вот видите, Sanych_zp, всё надо вытягивать, сами не скажете сразу, вот после Вашего объяснения схема становится более-менее понятной: если ток на линии зарядки аккума начинает превышать некий предел, то реле установленное последовательно катушке возбуждения, эту катушку отключает, соответственно и заряд акума прекращается, а почему не объяснили в кратце это сразу, или Вы думаете, что все здесь присутствующие занимаются исключительно автомобилями?
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 01.06.2013, 01:00  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,048
Сказал спасибо: 2,560
Сказали Спасибо 11,887 раз(а) в 5,961 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
akegor, ну глянул сейчас на схему, честно говоря чёт закрадывается сомнение на счёт оригинальности этой схемы, во первых - что генератор подключен напрямую через диоды, и сразу на аккум, без всяких развязок (обычно стоит так называемая "шоколадка", внутри которой схема регулировки тока заряда), во вторых что за двигатель (электродвигатель) нарисован в одном корпусе с генератором, или это стартер ? В общем я таких схем не видел, да и вообще авто очень мало занимаюсь, делаю на автосервис всякие примочки на пиках, но там позвонили, сказали ТЗ и всё, а что блок будет выполнять - мне по барабану.
А на счёт того что у ТС схема скорее всего запустится, то эт 99%.
Ойц, насчет "щекаладок"...
Генераторы постоянного тока, из-за того, что это, практически, коллекторные двигатели постоянного тока, не могут напрямую подключаться к акк (начнет же, скотина, крутиться и потреблять). Их подключают через "Реле-регулятор", которое содержит три реле - "реле обратного тока", которое отключает генератор от акк, реле регулировки тока заряда с проволочниками, а третье - не помню. Не имел дела с ними непосредственно - древняя вещь.
Генераторы переменного тока имеют выпрямитель, который позволяет напрямую подключать генератор к аккумулятору. То, что рабочие и крестьяне называют по инерции реле-регулятором, таковым не является и даже реле не содержит (за исключением древних от копеек и запорожцев). Сейчас за напряжением в бортсети следит "Регулятор напряжения", который и называют кондитерским термином (если он установлен в виде плоского модуля в щеточный узел). Если напряжение в сети меньше порога - обмотка возбуждения через ключ подключается на плюс, если больше - отключается. Ключевой режим.
Ток заряда не регулируется, он просто ограничивается сверху сопротивлением обмоток генератора.
"что за двигатель (электродвигатель) нарисован в одном корпусе с генератором" - это обмотка возбуждения.
Автомобильные схемы, конечно, несколько специфичны, к ним нужно привыкнуть. Но наши схемы гораздо удобней импортяных - на наших примерно ясно где искать устройство и какие жгуты куда идут (и какие провода в них), какие и где разъемы. Импортные схемы - жуть. Без дополнительных пояснений о расположении частей - почти бесполезны.
В 90-е, работая в Нефтепроме, пришлось для выживания подрабатывать автоэлектриком - наковырялся и в наших, и ненаших и в легковых, и в фурах. Насмотрелся на последствия ремонта нашими рабочими, крестьянами, рационализаторами...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Повышение надежности реле Ан-162 Делимся опытом 101 12.02.2016 19:22
нужно необычное реле osetroff Электроника - это просто 15 05.02.2009 10:44
Посоветуйте диоды для, снятия индуктивности при откл. реле. Zemlyanov Информация по радиокомпонентам 45 07.10.2007 07:00
ИК для сети. Или таймер... kibernetics Источники питания и свет 28 14.04.2007 21:45


Часовой пояс GMT +4, время: 02:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot