Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 25.01.2018, 08:25  
Борода88
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Борода88
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия. Самара.
Сообщений: 3,357
Сказал спасибо: 723
Сказали Спасибо 10,054 раз(а) в 2,351 сообщении(ях)
Борода88 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Толщина медной проволоки?

Сообщение от Freelancer Посмотреть сообщение
Кстати почему тема перенесена от делимся опытом в отвлекитесь эмбеддеры?
Борода88 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Борода88 за это сообщение:
fivin07 (25.01.2018), mike-y-k (25.01.2018), true71 (25.01.2018)
Непрочитано 25.01.2018, 08:29  
pwa123
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 3,161
Сказал спасибо: 630
Сказали Спасибо 1,429 раз(а) в 730 сообщении(ях)
pwa123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Толщина медной проволоки?

Сообщение от mahacytl Посмотреть сообщение
Проводом 0,112 наматываем по 10-20тысяч без без проблем.
Но по параметрам оптимально 0,08. И тут основная проблема - частенько поставляют подбитые катушки - мотаешь несколько тысяч-потом раз - без рывка провод рвётся.
При ближайшем рассмотрении на намотке провода на катушке вмятина.
Пока на катушке-провод целый, когда перематываешь на другую катушку - ломается в месте вмятины.
0,06 рвался приблизительно каждую вторую намотку.
Для намотки тонким проводом после нескольких неудачных попыток уяснил несколько важных моментов -
1. Для намотки нужна приспособа для крепления каркаса, с ручкой и без редуктора. То бишь чтобы каркас не двигался в стороны и без мультипликации оборотов.
2. Бобина с проводом лучше всего на полу под ноги. Удобнее следить чтобы зацепа/захлеста не допустить ну и достаточная длинна для "времени реакции" + должно хорошо освещено.
3. Натяжка провода за счет трения об пальцы. 2,3 или 4 пальца, положение в пространстве, в общем постоянно подбираешь натяжку.
4. В случае остановки, натяжку сохранять за счет кусочка пластилина на краю стола. Так останавливался если провод поправить надо, а третьей руки нет.
5. Перед намоткой проверить каркас и бобину на "гладкость" краев. провод от 0,05 рвется от малейшего зацепа.
pwa123 вне форума  
Сказали "Спасибо" pwa123
Freelancer (25.01.2018)
Непрочитано 25.01.2018, 08:33  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Толщина медной проволоки?

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
Не знаю как вы умудряетесь мотать 0.05...
Вручную мотать проводом тоньше 0.1 и более пары сотен витков - дело почти стопудово провальное.
Свои "сотые доли миллиметра" мотал исключительно на станке, 0,05 - на хорошем станке с минимальным "разрешением" в 0.03мм ...
Сообщение от pwa123 Посмотреть сообщение
Для намотки тонким проводом после нескольких неудачных попыток уяснил несколько важных моментов ...
Момент один - нужен рабочий намоточный станок (не самодел), остальное дело опыта и пары тройки тонких кивков от удочки подлёдного лова...

А тому кто вручную намотает без порывов катушку хотя бы 3000 витков 0.05-м проводом без "бороды" и провалов, на грудь можно прибить медаль имени Левши 3-й степени, и орден терпилы 1-й степени.

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 25.01.2018 в 08:46.
Sukhanov вне форума  
Сказали "Спасибо" Sukhanov
Freelancer (25.01.2018)
Непрочитано 25.01.2018, 08:41  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,091
Сказал спасибо: 2,566
Сказали Спасибо 11,900 раз(а) в 5,973 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Толщина медной проволоки?

Мотал 0.03, ручной моталкой с мультипликатором (3:1), по 2...3 тысячи витков. Мотал многократно. Ничего фатального не заметил. Да, надо приспособиться. Потом пошло почти без брака.

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
А тому кто вручную намотает без

Ну, в смысле, если не хочется делать "дурак-работу"...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 25.01.2018 в 09:20.
akegor вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
Freelancer (25.01.2018), pwa123 (25.01.2018)
Непрочитано 25.01.2018, 09:11  
pwa123
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 3,161
Сказал спасибо: 630
Сказали Спасибо 1,429 раз(а) в 730 сообщении(ях)
pwa123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Толщина медной проволоки?

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Вручную мотать проводом тоньше 0.1 и более пары сотен витков - дело почти стопудово провальное.
Свои "сотые доли миллиметра" мотал исключительно на станке, 0,05 - на хорошем станке с минимальным "разрешением" в 0.03мм ...
Момент один - нужен рабочий намоточный станок (не самодел), остальное дело опыта и пары тройки тонких кивков от удочки подлёдного лова...

А тому кто вручную намотает без порывов катушку хотя бы 3000 витков 0.05-м проводом без "бороды" и провалов, на грудь можно прибить медаль имени Левши 3-й степени, и орден терпилы 1-й степени.

С уважением, Сергей.
Увы для изредка наматываемых деталей не начальство не приобретало. Я у них лампу-лупу выбивал 3 года. Хотя паяльник Weller дали без разговора. И паял проволокой припоем с канифолью еще в начале 90. Осцилограф Lider на аккумуляторе, мультиметр Fluke . Но самая ж.па с запчастями. 15 минут диагностика, 2 часа рытье металлолома в поиске аналога.
pwa123 вне форума  
Непрочитано 25.01.2018, 09:13  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Толщина медной проволоки?

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
Консервная банка, заполненная ацетиленом, поднимает себя в воздух и без микромоторчика, и без гелия, и даже без монокристалла сапфира.
А на процедуру намотки я бы посмотрел.
Интересно как? Продемонстрировать сможете? Как то по школьным понятиям ацетилен тяжелее воздуха. Правда один способ я знаю, но потом банка падает неизбежно.
trinex вне форума  
Сказали "Спасибо" trinex
Alex9797 (25.01.2018)
Непрочитано 25.01.2018, 09:19  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Толщина медной проволоки?

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
...но потом банка падает неизбежно.
Так любой девайс с моторчиком (даже Карлсон), или вообще - любой предмет взмывший в высь неизбежно оказываются на земле (даже воздушный шарик заполненый гелием со временем опускается вниз).

С уважением Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 25.01.2018, 09:26  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Толщина медной проволоки?

Сообщение от Freelancer Посмотреть сообщение
Забронированный объём устройства будет очень маленький я не уверен что гелий её поднимет + я прочитал что количество витков в электродвигателях поднимает его тягу - это правда?
Объем тут ни при чем. Его поднимать не надо. Надо поднимать объект, имеющий внутри достаточно пустого места для гелия, чтоб поднять вес этого объекта. Судя по всему Вы недоучившийся школьник, если не знаете закон Архимеда.
Количество витков прямого отношения к тяге не имеет. Считать надо все в комплексе, учитывая много факторов. Прежде всего учесть вес источника энергии и его емкость. Потом вес полезного груза. Рассчитать необходимый мотор. Затем добавить его к общему весу и снова рассчитать или сразу взять с запасом и идти от обратного. Объем гелия при этом будет меняться и нужно либо его увеличивать, либо снижать вес.
trinex вне форума  
Непрочитано 25.01.2018, 09:34  
Freelancer
Временная регистрация
 
Регистрация: 29.12.2017
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 45
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Freelancer на пути к лучшему
По умолчанию Re: Толщина медной проволоки?

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Объем тут ни при чем. Его поднимать не надо. Надо поднимать объект, имеющий внутри достаточно пустого места для гелия, чтоб поднять вес этого объекта. Судя по всему Вы недоучившийся школьник, если не знаете закон Архимеда.
Количество витков прямого отношения к тяге не имеет. Считать надо все в комплексе, учитывая много факторов. Прежде всего учесть вес источника энергии и его емкость. Потом вес полезного груза. Рассчитать необходимый мотор. Затем добавить его к общему весу и снова рассчитать или сразу взять с запасом и идти от обратного. Объем гелия при этом будет меняться и нужно либо его увеличивать, либо снижать вес.
Господи да я всё это знаю. У меня есть разработки но переносить их в Autodesk Invetor я не хочу вдруг при обновлении ПО сопрётся и моя разработка. Гелий планируется использовать в сочетании с электромоторчиком.
Freelancer вне форума  
Непрочитано 25.01.2018, 09:47  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Толщина медной проволоки?

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Как то по школьным понятиям ацетилен тяжелее воздуха.
В советских школах нас всех обманывали. На самом деле ацетилен все же легче воздуха. Правда, эта разница настолько незначительна, что для поднятия банки нужен объем, в десятки раз больше самой банки. Если верить современным данным, плотность ацетилена 1,17, а воздуха - 1,29.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Правда один способ я знаю, но потом банка падает неизбежно.
Ага, я тоже знаю. В детстве это было одно из любимейших развлечений. Когда кому-нибудь удавалось спионерить у газосварщика кусочек карбида - это было счастье. Но для наступления полного счастья надо было выполнить еще несколько условий:
1. Собрать компанию друзей (таких же балбесов)
2. Найти укромное место, где не застукают взрослые
3. Взять консервную банку, и гвоздем пробить дно
4. Вырыть в земле небольшую ямку, и налить туда воды
5. Бросить туда маленький кусочек карбида, и накрыть ямку банкой, дном вверх.
6. Выждать, когда банка полностью заполнится ацетиленом (время определяется методом проб и ошибок), после чего поджечь спичкой выходящий из отверстия ацетилен
7. А теперь отбежать на безопасное расстояние, и ждать, когда консервная банка начнет "поднимать себя в воздух и без микромоторчика". Это произойдет тогда, когда кусочек карбида израсходуется, и ацетилен перестанет выделяться. Так как он легче воздуха, то выделившийся ранее ацетилен будет продолжать выходить из отверстия. Но теперь на его место будет заходить воздух. И когда соотношение воздуха и ацетилена внутри банки станет оптимальным - пламя, которое горело сверху, в один момент попадает внутрь банки, и она начинает подниматься.

Причем поднимается она настолько быстро, что однажды попала прямо в лобешник одному товарищу, который не успел среагировать. И на лбу моментально образовался отпечаток, характерной круглой формы - зеркальное отображение дна банки. А потом это отображение стало менее четким, потому что на его месте появилась здоровенная шишка.
Но того товарища огорчила не столько сама шишка, а то, что к тому моменту в ямке уже была не вода. Дело в том, что тогда еще не были придуманы пластиковые бутылки. Воду приходилось носить в стеклянных. А они тяжелые, и всего поллитра. В общем, вода кончилась, а карбид еще оставался. Чтобы не терять время, мы просто ссали в ту ямку по очереди. Так вот, кроме банки, в лобешник залетели и брызги из этой ямки... Наржались тогда...
Alex9797 вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
arty123 (25.01.2018), Freelancer (25.01.2018), FViktor (27.01.2018), mike-y-k (25.01.2018), psa07 (26.01.2018), stalkernet (25.01.2018), Sukhanov (25.01.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отжиг алюминиевой проволоки anvik_al Производственное оборудование 13 02.10.2016 23:30
ARES - толщина полигонов dimchik_b Proteus 4 31.05.2012 01:18
Расчет нагрева нихромовой проволоки Gladkih Электроника - это просто 13 27.01.2012 19:44


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot