Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 31.08.2010, 20:38  
Ртутный
Прописка
 
Аватар для Ртутный
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 48 сообщении(ях)
Ртутный на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Ну так Вы не радиолюбитель. Вы - ищущий выгоду.
Да я, собственно, и не говорил, что радиолюбитель, и в исходном вопросе это не звучало.
Мне слово «любитель» с любой приставкой не сильно нравится, автолюбитель – это кто. А тот, кто увлекается садоводством, это что - «садолюбитель»? Хорошо хоть, что не «мазо». А что хорошего можно ждать от химика-любителя? Вот и слово «радиолюбитель» тоже не точно отражает смысл.
Вы меня легко укололи: мол, за деньги не творчество. Смею Вас уверить коммерческая разработка намного интереснее работы на себя или друга, причем именно в техническом плане. А если она выполняется инициативно, то есть за свои деньги и по собственному ТЗ, то и с адреналином все в порядке – к рулетке не тянет.
И кто Вам сказал, что я ничего не делаю для души, просто так. Какие-нибудь фильтры Ликвитца-Райли для активных акустических систем точно никому не продашь, по крайней мере, так чтобы отбить затраты. Но и в том случае если разработка явно не для продажи стараюсь ее делать так, чтобы при желании можно было легко повторить: документация, нормальные платы (маска, маркировка и т.д.) Вот уж где настоящее маньячество.
И если широко понимать слово «выгода», радиолюбительство самое что ни есть утилитарное занятие, не зря же предлагается «процент прибыльности от бартера посчитать». Так что «ищущий выгоду» не я один.
Ртутный вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 21:34  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Ртутный
Жаль, что мы не поняли друг друга!
Ваши приведенные аргументы никак мне непонятны.
Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
А тот, кто увлекается садоводством, это что - «садолюбитель»?
Да нет, это - дачник.

Да и другие аргументы тоже.

Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
Смею Вас уверить коммерческая разработка намного интереснее работы на себя или друга, причем именно в техническом плане.
М-да! У нас разные понятия о разработке. Теперь попробуйте поверить мне. С детства - радиолюбитель. Потом - высшее образование, работа в КБ на "почтовом ящике". Через три года после прихода туда - первая категория инженера (третью давали после трех лет работы), ведущий некоторых разработок. Да и зарплата на тот момент неплохая.
Так вот, как ни крути, сделанный маленький блочок и подаренный другу гораздо выше самой крутой разработки.
Из моих разработок на производстве - цифровая автомобильная автомагнитола. Есть патент на нее. Но что это стоит по сравнению с отремонтированными колонками друга, в которых на даче у него жили мышки. Ой, какая вонь стояла у меня дома, когда их разбирал... Теперь опять у него на даче. Работают.

Да, впрочем, не в них дело.
А "фильтры Ликвитца-Райли для активных акустических систем точно никому не продашь" - так ведь конечно, да их и продавать не надо. Сделал один раз - и забыл. Потому как к другим динамикам другие данные нужно высчитать.

Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
Так что «ищущий выгоду» не я один.
Да! Это так. Каждый желает жить получше.
Но!!!
Когда встают вопросы, как теперь, коммерция или любительство - я выбираю ЛЮБИТЕЛЬСТВО. Только здесь Ты независим, никто не давит, не требует результата... И как результат - продуманная схема, четкое ее выполнение и т.п. Никто не докопается.

Уверен, что в любой коммерческой разработке есть место, где можно поработать со своими идеями радиолюбителю (или профессионалу, в конце концов). Обязательно возникнут рацухи.
А вот в любительской конструкции попробуйте упростить что-то. О-о-очень сомневаюсь, что найдете сто-то подобное.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 21:44  
simcard
Прохожий
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
simcard на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Срок службы электролитов в советское время задавался 15 лет. Если на такой конденсатор не подавалось питание долгое время то он постепенно терял емкость. Кроме того электролиты подвержены высыханию
У меня тут на работе завалялись электролиты 70-х годов прошлого века(ещё крашеные, зелёные, серые). Так вот, им(электролитам) 30 с хвостиком лет, а они как новые! Ёмкость как написано, в пределах допуска!
simcard вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 21:46  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от simcard Посмотреть сообщение
Ёмкость как написано, в пределах допуска!
А тангенс ула потерь?
mvkarp вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 21:52  
simcard
Прохожий
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
simcard на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от dkm Посмотреть сообщение
Да, сейчас по почте проще. А лет 25 назад... Даже на свалки режимных предприятий проникали. В школе примерный мальчик, а как дело до деталей доходило... До сих пор помню специфический запах режимной свалки и свои дрожащие, то ли от счастья, то ли от страха, ручонки
Ну один в один я ТОлько не 25, а 35 лет назад.
simcard вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 21:55  
simcard
Прохожий
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
simcard на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
А тангенс ула потерь?
Как у новых. Эти детальки ещё с ромбиком на корпусе
simcard вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 21:55  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от simcard Посмотреть сообщение
ТОлько не 25, а 35 лет назад.
Мой возраст. И делишки в детстве те же. И опять повторю Вашу фразу:
Сообщение от simcard Посмотреть сообщение
Ну один в один я
mvkarp вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 21:56  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от simcard Посмотреть сообщение
Как у новых. Эти детальки ещё с ромбиком на корпусе
Знать, военка у нас пока на высоте!
mvkarp вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 22:03  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
Смею Вас уверить коммерческая разработка намного интереснее работы на себя или друга, причем именно в техническом плане. А если она выполняется инициативно, то есть за свои деньги и по собственному ТЗ, то и с адреналином все в порядке – к рулетке не тянет.
Очень даже поддерживаю.Когда делаешь для собственной души, это здорово. Но когда еще и для чьей-то другой, да еще и получить что-то можно- это здорово вдвойне.И потом это заработанное несется не в кабак или игровой автомат, а тратится на какую-нибудь внеочередную железку.
baiderin вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 00:16  
Paveel
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Paveel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Не знаю, не знаю, может кому и интересно из МП42 усилители к детекторному приёмнику делать, или из 155ЛА3 бегущие огни…… мне уже не в кайф
Вот фотка , это ключик от замочка , на входной двери у меня. Платка замка не на много больше. Вот думаю, это ж сколько бы пришлось отверстий сверлить чтоб такой ключик сделать на старых элементах, а перфокаты с программой носить, а? пачку …..

Анекдот 1 : Можно ли есть чернобыльские яблоки? – можно, только огрызки закапывать в ямку не менее 2х метров глубиной.
Анекдот 2: Старые элементы ипользовать можно? - ………
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ключик.jpg
Просмотров: 105
Размер:	65.7 Кб
ID:	11712  
Paveel вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно достать сенсорный экран toxxinus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 02.08.2010 22:42
Появилась задача использовать RFID для определения литьевой прессформы (+) Make_Pic Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 07.05.2010 17:58
Можно ли считать информацию с дисплея? Sukhanov Производственное оборудование 16 26.04.2010 15:58
Какое ПО можно использовать с RLC-метром Е7-22 aversI Поиск схем. Делимся схемами 0 17.09.2009 11:36


Часовой пояс GMT +4, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot