Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 02.04.2012, 11:42  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Сообщение от Pajatel Посмотреть сообщение
..ну на все эти вопросы уже были ответы - ветка просто как то незаметно длинненькой получилась
А мне это надо - рыться по всей ветке, пытаясь найти там информацию, разбросанную по всем комментам?
Впрочем, я следил за этой темой, и память у меня еще ничего. И я не помню, чтобы там в явном виде были ответы на заданные вопросы. Иначе я бы их не задавал.

Неужели трудно выложить несколько чисел, чтобы вся полезная инфа была компактно, в одном месте?


Сообщение от Pajatel Посмотреть сообщение
Вобщем получается так, во сколько раз больше ёмкость, во столько раз и больше плавает и ТКЕ думаю тут не причём.
Приобретаемый опыт бывает полезный, а бывает вредный. Это типичный пример приобретения вредного опыта. Не дай бог, если человек с таким опытом окажется твоим преподавателем, а еще хуже - твоим начальником!
Реклама:
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 02.04.2012, 12:17  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Приобретаемый опыт бывает полезный, а бывает вредный.
Не согласен.
Любой опыт полезен. Просто в одном случае узнаёшь - как делать надо, а в другом - совсем наоборот.
omercury вне форума  
Непрочитано 02.04.2012, 12:48  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Кому интересно. Снял зависимость емкости К73 (0,22 мкф) от температуры.
до 70 градусов отклонение менее 1%, 80 градусов менее 2%, 90 градусов примерно 5%.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: К73.png
Просмотров: 44
Размер:	8.7 Кб
ID:	33332  
alvadep вне форума  
Сказали "Спасибо" alvadep
Alex9797 (02.04.2012)
Непрочитано 02.04.2012, 12:59  
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Неужели трудно выложить несколько чисел, чтобы вся полезная инфа была компактно, в одном месте?
..нет не трудно:
Сообщение от Pajatel Посмотреть сообщение
..ограничитель нужен на случай если МК сбойнёт, если допустим импульс по какой то причине будет больше 2ms - труба нагрузке моментальная.. Задержка импульса через ограничитель - тоже очень плохо.
Сообщение от Pajatel Посмотреть сообщение
Автомобильный клапан, работающий от 12В, сопротивление обмотки 0,05 ом. Пусковой импульс штатно не превышает 1ms, я максимально даю в экстренных случаях 1,6ms- нормально держит, но чуствуется ещё немного и поминай как звали.
Сообщение от Pajatel Посмотреть сообщение
..длительность меняется 0,2мс-1,6мс на одном выходе и 0,2мс-20мс на другом, минимальное время между импульсами 5мс
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
I=U/R=12/0.05=240A. P=U*I=12*240=2880w....
...было предложено решение от промышленного аппарата (предложил makakus, спасибо ему огромное) на 555ом таймере. Оформил и выложил его - пост N77.
Решение это проверил в железе и оно меня полностью устроило по всем параметрам.
Спасибо огромное всем участвующим в обсуждении!
PS
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Приобретаемый опыт бывает полезный, а бывает вредный. Это типичный пример приобретения вредного опыта.
К своему и чужому приобретённому опыту отношусь скептически, больше доверяю реальным цифрам в каждом конкретном случае.
Pajatel вне форума  
Сказали "Спасибо" Pajatel
Alex9797 (02.04.2012)
Непрочитано 02.04.2012, 14:24  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Ответами удовлетворен, спасибо!

Сообщение от Pajatel Посмотреть сообщение
длительность меняется 0,2мс-1,6мс на одном выходе.........если допустим импульс по какой то причине будет больше 2ms - труба нагрузке моментальная
Не думаю, что там такие жесткие рамки, что всего на 0,4мс дольше - и труба. Ведь это означает, что за 0,5мс температура обмотки от безопасной должна резко вырасти, как минимум, на сотню-другую градусов, при которых труба.

Сообщение от Pajatel Посмотреть сообщение
Сообщение от omercury
I=U/R=12/0.05=240A. P=U*I=12*240=2880w
Тоже, слишком буквально. В первую формулу надо добавить сопротивление проводов (это ведь не силовой кабель), внутреннее сопротивление аккумулятора, сопротивление управляющего ключа, потери на контактах. И получится далеко не такое страшное значение тока.
Кроме того, обмотка электромагнита клапана обладает еще и индуктивностью. И я уверен, что именно эта индуктивность и определяет ток через обмотку, в пределах рабочих длительностей импульсов. И я думаю, что этот ток должен быть порядка десяти-двадцати ампер.

Ведь если предположить, что расчеты по обеим формулам верны, то в предельном режиме, когда длительность импульса максимальна (1,6мс), а интервал между импульсами минимален (5мс) - это ведь не считается аварийным режимом? - то среднее значение мощности, выделяемой в обмотке клапана, будет равно:
1,6*2880/5= 921,6 Вт

Многовато, не правда ли?

А реально, насколько я представляю себе этот клапан, он может рассеять мощность порядка десяти-двадцати ватт, максимум.

Таким образом, ток через клапан в пределах нормальной длительности импульса должен определяться индуктивностью обмотки. И только тогда, когда сердечник обмотки насыщается, происходит резкое нарастание тока, с последующим резким ростом выделяемой мощности.

Это я веду к тому, что можно схему защиты построить на токовом датчике. Это может оказаться более надежным способом. И не менее простым. Ведь совершенно не требуется высокая точность этого датчика. Если рабочий ток обмотки окажется в пределах 10 ампер, то вполне достаточно, чтобы датчик срабатывал, например, при 20 амперах. Его легко изготовить из обычного геркона, намотав вокруг него десяток витков (вернее, подобрать это количество экспериментально) провода, идущего к клапану.
Как вариант, можно продублировать токовым датчиком систему на 555-м таймере, если клапан так дорог.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 02.04.2012, 16:24  
ART_K
Прописка
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 13 сообщении(ях)
ART_K на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

подобный насос в сборе стоит $2500-4000, по крайней мере на Dodge Ram 2500, по осени имел дело с таким..
клапан отдельно вроде $50 стоит..
ART_K вне форума  
Непрочитано 02.04.2012, 16:47  
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Сообщение от ART_K Посмотреть сообщение
подобный насос в сборе стоит $2500-4000, по крайней мере на Dodge Ram 2500, по осени имел дело с таким..
клапан отдельно вроде $50 стоит..
..я перелапатил более 1500 штук таких насосов
PS ..вот список авто где он применяется, гляньте, может кто с таким катается из здесь присутствующих:
Список авто

Последний раз редактировалось Pajatel; 02.04.2012 в 16:54.
Pajatel вне форума  
Непрочитано 02.04.2012, 18:17  
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Это я веду к тому, что можно схему защиты построить на токовом датчике. Это может оказаться более надежным способом.
..токовой защиты пока у меня нету, но обезательно будет. И к сожалению в данном случае она спасёт только выходные ключи но никак не клапан. Таковы уж требования к работе этого клапана. Кстать, средний ток по всем описаниям на данный узел равен 18-20А.
Ради спортивного интереса сча размотал обмотку клапана - 42 витка провода 0,6мм. Индуктивность похоже очень маленькая получается.
Pajatel вне форума  
Непрочитано 02.04.2012, 18:25  
ART_K
Прописка
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 13 сообщении(ях)
ART_K на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

длинна провода сколько?

пробовали его перематывать?
ART_K вне форума  
Непрочитано 02.04.2012, 18:34  
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

..длинна 2,7м. А на счёт перемотки можно сразу забыть, не пробовал и другим не советую. Констркция такова, что это сделать практически не реально - всё там залито, точнее вплавлено в пластмассу. Иногда люди при вытаскивании клапана просто отрывали выводы, так вот, как бы качественно их не востанавливал, всё равно соляра просачивалась через этот клапан. Там большие давления, потому никакой самопал там не прокатывает.
Pajatel вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ограничитель напряжения qwerk Источники питания и свет 11 17.11.2011 14:18
ШИМ управление от длительности или количества zus_ev TTL и CMOS логика 14 12.02.2011 22:09
Реализация селектора импульсов по длительности. IZEVS TTL и CMOS логика 6 06.02.2010 22:44
Измерение длительности импульса fawkes Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 09.11.2008 16:41
[Решено] способы определения длительности импульса waterfox Измерительное оборудование 1 14.06.2005 23:57


Часовой пояс GMT +4, время: 08:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot