Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 08.08.2013, 19:49  
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Я не писал о преимуществах С++ или IAR. Я писал о том, что если что-то сравнивать м/у собой, то надо описать ряд критериев, выбрать те, по которым собиаешься оценивать, выбрать тестовые последовательности, сравнить и сделать неголословное утверждение. Иначе мы скатываемся до уровня базара, а спор идёт на уровне личных предпочтений.
Хотябы определится, что именно мы оцениваем? Компилятор, язык, среду, отладчик. Тогда хоть что-то будет ясно.
А пока вообще непонятно о чём речь.
Один человек замахнулся на "Вильяма нашего Шекспира", но дальше предложения дело вроде не пошло...
Реклама:
kosmos440o вне форума  
Непрочитано 08.08.2013, 20:01  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
А вот 37-й пост, в котором всё сказано о CV. Писали, пишем и будем писать на нём!!!
Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
Один человек замахнулся на "Вильяма нашего Шекспира", но дальше предложения дело вроде не пошло...
Сплошные противоречия, с одной стороны "чтобы не говорили - CV форэва", с другой стороны "никто не хочет объяснить".
nahimovv вне форума  
Непрочитано 08.08.2013, 21:25  
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Вы не поняли - я не просил объяснить - я дал ссылку на пост, где Sasha_Vitebsk предложил выбрать критерии оценки IDE для новичков, но его никто не поддержал. Все в основном ругаются, указывают глюки CVAVR (я знаю ещё десяток), в общем, радуют дедушку Гитлера, который говорил, что славяне и азиаты должны работать на земле и ножики у них надо отобрать.
kosmos440o вне форума  
Непрочитано 08.08.2013, 21:50  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 813 раз(а) в 590 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
критерии оценки IDE для новичков
Самое лучшее IDE — текстовый редактор. Желательно — с подсветкой синтаксиса. Можно еще и автодополнения добавить. А уж если добавить еще вызов внешних программ (make, например) по "горячим клавишам", так уж получится полное IDE. Geany, например… Хотя, кому-то может быть больше vim по душе. А кому-то — emacs.
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 09.08.2013, 03:50  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
Сравнивать ИАР и СV по причине совершенно разной стоимости глупо. По любому критерию...
Угу. Уберем из списка конкурентов ИАР, а заодно и все фриварки. Утрируя: "Я решил раскошелиться на авто. Нашел денег на "Оку", а потому я ее и купил, чтобы добираться на работу. Что можно пешком за 15 минут дойти, рассматривать не буду - бесплатно, Всякие Мазды и Тойоты не рассматриваю - они дороже! Самое лучшее - именно то, на что Я раскошелился!"
Офигенно системный подход: на что деньги потратил, то и лучшее. Потому что все прочее по цене отличается...

Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
Удобство персональных продуктов всегда выше универсальных.
Еще один образчик "системного подхода". Зачем сравнивать удобство IDE, соответствие стандарту языка, количество поддерживаемых МК, качество генерируемого кода, (не)возможность отладки, поддержку программаторов? Это все лишнее. Раз персональный продукт - значит лучший!
Я вот потрачу 3-5-10 вечерков и сляпаю супер-компилятор, который будет знать только PIC16F628 (например). А потом широко раздвину пальцы - "да это же СУПЕРперсональный продукт! А потому он гарантированно САМЫЙ лучший! А что он понимает только командную строку, знает только PIC16F628, текст программы нужно набирать в КОИ8-Р в голдеде (помните такой ), использует язык "Супер-С" имени меня (и чем он от стандарта отличается - фиг скажу, налетите на грабли - узнаете), никакие библиотеки ни от кого в упор не видит, требует хитровыгнутый программатор, потому что генерирует не HEX, а свой уникальный формат, отладки никакой, а ошибки, если и найдет , то вывалит в виде BMP-шной картинки - это неважно. Он работает ТОЛЬКО с PIC16F628, он СУПЕРперсональный а потому - ЛУЧШИЙ! Это - работа только с одним каким-то МК - единственный правильный критерий удобства!"

Ну вот, повеселился.
А теперь нашарашу еще классификацию (имени меня, вот такой я скромняга ) - "критерии сравнения средств разработки".

Всякие средства программирования МК на С ИМХО имеет смысл сравнивать по следующим пунктам:
1. Соответствие стандарту языка и документированность отличий (ежели есть).
2. Простота (удобство) развертывания.
3. Наличие документации, хелпа, примеров, библиотек и т.п.
4. Удобство среды программирования (IDE) (ну очень расплывчато, но это неизбежно - на вкус и цвет..., кому-то подавай подсветку синтаксиса как он хочет, а кому-то - распихивание окошек по всему экрану, как он хочет, ну и т.п.).
5. Наличие встроенных и поддержка сторонних средств отладки.
6. Поддержка программаторов МК.
7. Поддержка разработчиком (исправление ошибок, неочевидные возможности, расширение количества поддерживаемых МК).
8. Возможность подключения сторонних библиотек, простота конвертации с других платформ программирования.
9. Номенклатура поддерживаемых МК.
10. Цена.
11. Распространенность.

Ну вроде ничего из крупного не забыл... Перечислял как попало, а не по значимости.

Как нетрудно догадаться, скрестив эту классификацию с классификацией новичков (и не только их), получим - в зависимости от конкретных предпочтений и ситуации разные пункты будут иметь для каждого разный вес.
Примеры:
1. Пусть я на халявку урвал платы с Пропеллерами (есть такая фиговина, широко известный в узких кругах МК от узкоглазых). Ясно, что всякие CV, GCC, IAR идут тогда лесом... Но новичок вряд ли с этого начнет - уж больно это редкий фрукт... Что утешает...
2. Пусть я урвал в местной радиолавке (на кафедре, у приятеля) жменьку PIC-ов или AVR-ок (или STM-ок, или кипарисов ....) . Ну вроде бери что получше именно для них и вперед? Нетушки! Так можно было бы поступить, если задача - забубенить на имеющихся "тараканах" что-нибудь ЭТАКОЕ, чтобы в столе не валялись, да не напрягаться особо, да и похвастать было чем. А вот ежели хочется и дальше этим (МК) заниматься - то придется призадуматься - не выльется ли сегодняшняя простота и легкость гимором в дальнейшем...
Ну и т.п.
То есть получаем ту же хохму, что и с разными по "подкованности" новичками.
А именно - в зависимости от того, что этот новичок УЖЕ умеет, и что он хочет - оптимальный инструмент будет разный.
Отсюда мораль - ежели стряпать что-то именно насчет "оптимальный старт в программировании МК на С", то это будет что-то типа таблицы: одна ось - что уже умеем, другая - нафига затеваем возню с МК. Ну а на пересечении их - ссылка на мануал типа "возьми то, прочитай се, потренируйся в этом - и рули дальше в специализированную тему"...
Ну совсем очевидно, так ведь?
Ну как, будем выводить "универсальную формулу вечной жизни"? Типа таблицы...

Все. Умаялся. Спать хочу...

Последний раз редактировалось SergeBS; 09.08.2013 в 04:06.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 09.08.2013, 07:35  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

SergeBS, вы оказываете медвежью услугу лентяям, выполняя за них их работу. Мало того, что льёте воду под лежачие камни, так ещё и путаете людей малознакомыми соображениями - теперь у вас - c одной стороны Андриан, а с другой - Мариан, а у них - Мандриан...
Пусть всё идёт эволюционным путём...
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 17.08.2013, 15:27  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
SergeBS, вы оказываете медвежью услугу лентяям
Зато уже неделю - тишина. Запугал всех предложением потрудиться .
SergeBS вне форума  
Непрочитано 19.08.2013, 01:45  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 944
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
А че угрожать ?
Минимум - доказательств 0,
Имя Уолт Кестер что-то говорит? Вот цитата из книжки "Проектирование систем цифровой и смешанной обработки сигналов":
Хотя низкое рабочее напряжение означает уменьшение размаха сигнала, и следовательно, шум переключения становится меньше, но для микросхем с низким напряжением питания уменьшается допустимый для нормальной работы устройства уровень шума (запас помехоустойчивости).

А вот ещё, уже из советских источников:
Статическая помехоустойчивость (максимальное напpяжение длительной помехи) КМОП логики пpямо пpопоpциональна напpяжению питания. Гаpантиpованное ее значение для буфеpизованных логических элементов КМОП составляет 20-30% напpяжения питания, типовое - 40-45% напpяжения питания, для безбуфеpных гаpантиpуется
статическая помехоустойчивость около 10% напpяжения питания.

Динамическая помехоустойчивость (способность pаботать без сбоев пpи коpотких импульсах помех) по отношению к собственным, генеpиpуемым КМОП логикой, помехам с pостом напpяжения питания ухудшается, т.к. быстpодействие КМОП с pостом напpяжения питания pастет, pастет и способность pеагиpовать на коpоткие помехи, а напpяжение помех, генеpиpуемых микpосхемами КМОП, pастет пpопоpционально логическому пеpепаду, pавному напpяжению питания (а выбpосы тока питания пpи пеpеключении pастут еще быстpее). Поэтому pост статической помехоустойчивости с pостом напpяжения питания выигpыша не дает (собственные помехи также pастут пpопоpционально напpяжению питания), а pост быстpодействия дает пpоигpыш. По отношению к внешним помехам, чья амплитуда не зависит от напpяжения питания, динамическая помехоустойчивость с pостом напpяжения питания несколько pастет за счет pоста статической помехоустойчивости.


Так что веришь или не веришь, но помехоустойчивость 5В схем выше нежели 3В. Если погуглить - можно ещё много подтверждений найти по этому вопросу, вплоть до методик расчёта, но мне лень. Мне хватило семестра электроники в Радике, дабы запомнить такую простую вещь.
Someone вне форума  
Непрочитано 19.08.2013, 01:48  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 944
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Клиенту по рукам молотком ?
За то что он в шерстяном свитере подошел к кнопке и коснулся её, не нажимая?
Someone вне форума  
Непрочитано 19.08.2013, 09:49  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
Так что веришь или не веришь, но помехоустойчивость 5В схем выше нежели 3В. Если погуглить - можно ещё много подтверждений найти по этому вопросу, вплоть до методик расчёта, но мне лень. Мне хватило семестра электроники в Радике, дабы запомнить такую простую вещь.
Бред! Всё вышеприведённое совсем из другой области и никакого отношения к МК не имеет. Не коррелирует написанное с унылой работой 9-15 Вольтовой КМОП-логики в условиях жёстких производстственных ЭМИ и применением 3,3 Вольтовых DSP МК для управления двигателями.
Семестр не засчитан - садись ДВА!
nahimovv вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптимальный лазерник для ЛУТ Kabron Делимся опытом 187 31.05.2016 10:51
Оптимальный привод тележки весом 200кг d-f-m Производственное оборудование 18 12.07.2010 00:29
[Решено] Оптимальный коттеджный домофон LAVR12 Автоматика и аппаратура связи 0 22.04.2010 20:17
О программировании AVR на C++ neiver Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 55 24.03.2010 19:33
Оптимальный ламинатор для ЛУТ snakesoft Делимся опытом 7 13.01.2010 22:41


Часовой пояс GMT +4, время: 21:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot