Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Результаты опроса: Я предпочитаю
ламповый усилитель 16 22.86%
транзисторный усилитель 17 24.29%
микросхемный усилитель 17 24.29%
свой вариант ответа 20 28.57%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 18.03.2016, 09:44  
GrafDracula
Частый гость
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 5 сообщении(ях)
GrafDracula на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord1 Посмотреть сообщение
А я не знаю сколько % нужно для качественного звука???
Ламповики говорят что у них 1...3% ..... а ЗВУЧИТ!
У микросхем и транзисторов заявляют 0.00001%...... находятся специалисты которые говорят - ЗВУКА нет....звук не тот....звук как в бочку пернуть.....
Поэтому и спрашиваю постоянно - какие характеристики определяют КАЧЕСТВО ЗВУКА у усилителя?
Получаю постоянно ответы - ты не понимаешь, несешь чушь и бред, и вообще безграмотный.....
Мне один человек говорил, что главное отличие лампы это очень большая скорость нарастания выходного сигнала (практически мгновенно). Из-за чего на лампах при искажениях 1-10 % звук все равно лучше, чем на транзисторах при 0,(0)1. Тут кто-то писал про ОУ работающие на частоте до 50 МГц используемые в УНЧ с диапазоном 20-20К. По этой же причине.
Реклама:

Последний раз редактировалось GrafDracula; 18.03.2016 в 09:53.
GrafDracula вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 09:54  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Легко сделать усилитель без ООС с диапазоном в несколько мегагерц. И чрезвычайно трудно сделать такой усилитель с глубокой ООС.
Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Только недавно, с появлением супер-пупер-нанотехнологий стали появляться ОУ с частотой единичного усиления в десятки мегагерц.
Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Для того, чтобы была возможность сделать усилитель с ООС глубиной 60 дб и частотой единичного усиления 1Мгц, надо сначала сделать усилитель с запасом усиления в 1000 раз и рабочим диапазоном до 1МГц, потом, корректирующей ёмкостью обрезать полосу этого усилителя до 1кГц, чтобы получить спад АЧХ крутизной -20дБ/дек
Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Посмотрите на АЧХ любого ОУ с разомнутой ООС. Внутрипетлевая АЧХ режется после десятков-сотен герц.
Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Я и без всякой ООС могу сделать шустрый усилитель.
Специально порезал этот околотехнический бред на кусочки. Для лучшего восприятия. И лучшего понимания противоречивости этого бреда непризнанного гения. Агностик могЁт, а вся наука и промышленность (в т.ч. и буржуинская) - не могЁт.

Сообщение от Akkord1 Посмотреть сообщение
Я уже в который раз говорю что 544УД2 (fт= 20МГц ) была уже в конце 70-х годов прошлого века . Коэффициент усиления ее без ООС = 50000
Разумеется.

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
И что? В магазинах его не было, в бытовой аппаратуре тоже. И что собственно в нём хорошего?
Странно. А у нас, в Смоленске, в радиомагазине он продавался. На радиозаводах он сбрасывался как неликвид. КР544УД2 и не менее замечательный КР544УД1.
Василий67 вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 10:03  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от GrafDracula Посмотреть сообщение
Мне один человек говорил, что главное отличие лампы это очень большая скорость нарастания выходного сигнала (практически мгновенно).
Вы это лучше у трансформатора спросите) Насколько мгновенно он передает сигнал в нагрузку) (ох, щас и флуд пойдет...)))
Василий67 вне форума  
Сказали "Спасибо" Василий67
ovpetr (18.03.2016)
Непрочитано 18.03.2016, 10:06  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от GrafDracula Посмотреть сообщение
Мне один человек говорил, что главное отличие лампы это очень большая скорость нарастания выходного сигнала (практически мгновенно).
практически мгновенно это сколько? Можно это выразить в километрах в час или в минуту, или в секунду? Опямы говорим на разных языках. Я говорю в единицах измерения, Вы в абстрактных попугаях. И если включить логику даже не обладая знаниями, то можно хотя бы предположить что расстояние от катода до анода несоизмеримо больше чем в кристле полупроводника. И если мерять качество максимальной граничной частоьой эдемента, то что мешает применять например кт922 например в УНЧ? Они позолоченые к тому же. И выглядят гламурно.
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
ovpetr (18.03.2016)
Непрочитано 18.03.2016, 10:12  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

У владельцев бумбоксов, Кумиров и компипсевдонедокарточек очередной весенний разрыв пуканов.
Не видите суслика? А он там есть! Для вас звук это чтобы громко, чтобы шансон и чтобы машина подпрыгивала. А дома чтобы чуть громче и сразу бы хотелось в тишину. Зато жена размахивая скалкой не орёт что у неё уже голова болит от этой музыки. Так купите лучше тиски, кусок железяки и напильник побольше. Намного дешевле выйдет, а звук тот же, даже покачественнее будет.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 10:14  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Агностик могЁт, а вся наука и промышленность (в т.ч. и буржуинская) - не могЁт.
Могёт, но не каждая.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 11:26  
GrafDracula
Частый гость
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 5 сообщении(ях)
GrafDracula на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
практически мгновенно это сколько? Можно это выразить в километрах в час или в минуту, или в секунду? Опямы говорим на разных языках. Я говорю в единицах измерения, Вы в абстрактных попугаях. И если включить логику даже не обладая знаниями, то можно хотя бы предположить что расстояние от катода до анода несоизмеримо больше чем в кристле полупроводника. И если мерять качество максимальной граничной частоьой эдемента, то что мешает применять например кт922 например в УНЧ? Они позолоченые к тому же. И выглядят гламурно.
Измеряется в вольтах в секунду (или миллисекунду). Про позолоту я ничего не говорил. Насчет расстояния Вы правы. Но как я понимаю (если включить логику) то движение электронов в безвоздушном пространстве (лампа) будет отличаться от движения в проводнике (кристалл транзистора).
GrafDracula вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 11:40  
GrafDracula
Частый гость
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 5 сообщении(ях)
GrafDracula на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Вы это лучше у трансформатора спросите) Насколько мгновенно он передает сигнал в нагрузку) (ох, щас и флуд пойдет...)))
Про это Вам лучше спросить у тех кто покупает вот такое http://www.salonhifi.ru/descr1321.htm.
GrafDracula вне форума  
Сказали "Спасибо" GrafDracula
akegor (18.03.2016)
Непрочитано 18.03.2016, 12:05  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от GrafDracula Посмотреть сообщение
Мне один человек говорил, что главное отличие лампы это очень большая скорость нарастания выходного сигнала (практически мгновенно).

Вот просто размышления....
МГНОВЕННО!
Значит со скоростью света = скорости распространения электромагнитной волны = 300 000 км/с
Лампа известна с начала прошлого века...в 1904г. появился диод...в 1907г.
появился триод!!!! А вот приемно-усилительные лампы только в 1916г.
И ОООООЧень долго не могли в радиосвязи подняться выше 30МГц ....
Но в середине века стали появляться первые вычислительные устройства (ЭВМ). И выполнены они были на ЛАМПАХ.
Одна из самых уважаемых ЭВМ во всем мире это СОВЕТСКАЯ БЭСМ-6
Что бы не говорили Скорпионы про отечественную технику.....
И она на лампах!!!
И теперь подумайте - если лампа МГНОВЕННО имеет переход из одного состояния в другое, то ЭВМ на их базе должны были бы производить бесконечное число операций в единицу времени, т.е мгновенно.
Зачем сейчас "строить" различные суперкомпьютеры???
Берем ЛАМПУ...и вперед к освоению Марса!
Akkord вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 12:13  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

1 Глубокая ОООС.Зачем???
для инструментальных усилителей. Для операций на постоянном токе с малыми величинами.В УМЗЧ все это не важно.Тем более если размкнутая цепь линейна на уровне 1%, то для 0.01 достаточно 20дб. Глубокая ОООС нужна если исходная схема кривая. Это потому что изначально нелинейность БП транзисторов выше. В учебникае для ГПТУ рисуют ВАХ транзистора. Отсюда все и пошло.То что ОООС создает проблемы никто не заморачивался. Потому что все меряли Кг и успокаивались.
2.574УД1 хороший ОУ. Не более того.Я его ставил вместо ДУ на входе. три транзистора вполне его заменяют.
3. Скорость нарастания нужно измерять при полном размахе сигнала .
4. Ну сравните наконец две осциллограммы: лампового усилителя и транзисторного. Ну соберите примитивную схему (которую еще Акулиничев вроде предлагал), для вычитания из выходного сигнала входного и увидите чем они отличаются.
А просто сидеть и ломать пустую голову...
Amon1953 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Ламповый усилитель radiolubitel 512 Аудиотехника 554 28.04.2014 17:25
Ламповый усилитель для наушников «для чайника» app0 Аудиотехника 31 13.11.2013 12:41
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot