Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 28.08.2012, 16:26  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Цитата:
KREN, равенство нулю результирующего воздействия вовсе не означает уничтожения составляющих, как это вы все время пытаетесь интерпретировать.
естественно, составляющие (силы, поля и т.д.) никуда не деваются.
Ну, слава Богу, наконец-то здравый смысл возобладал!
Реклама:
KREN вне форума  
Непрочитано 28.08.2012, 16:52  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
... я ни_где не говорил о том, что гиря затрачивает энергию, ...
Так Вас не про неё и спрашивали, а про опору, позвольте напомнить:
Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
... KREN, скажите, пожалуйста, Вы считаете, что в системе, где гиря давит на опору, опора затрачивает энергию на удержание гири?
Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Только эта энергия не механическая, а биологическая.
Такое деление лежит за рамками физики и поэтому на решение никак не влияет.

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
... человек, создавая силу удерживающую гирю в верхнем положении, кое-какую энергию затрачивает.
Я правильно понимаю Вашу позицию - Вы исходите из того, что опора затрачивает энергию на удержание гири? Пожалуйста, оставаясь в рамках физики - "затрачивает" или "не затрачивает"?

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Суть этого примера в том, что ...
Чтобы делать выводы, необходимо сначала убедиться в том, что верны исходные предположения. Чего я и пытаюсь достичь.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.

Последний раз редактировалось tempora; 28.08.2012 в 16:54.
tempora вне форума  
Непрочитано 28.08.2012, 17:05  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
никуда не деваются
То есть, такая штука, как скин-эффект не существует? Можно Вас спросить, как Вы определите, есть поле или нет его, если у Вас есть возможность измерить его лишь в некоторой части пространства, и прибор показывает ноль? Какой из двух вариантов выводов Вы выберете:
1. "Поля нет"
2. "Поле есть, но также есть второе поле, полностью компенсирующее первое"

???
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 28.08.2012, 19:00  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
KREN, равенство нулю результирующего воздействия вовсе не означает уничтожения составляющих, как это вы все время пытаетесь интерпретировать.
А он чё сказал?
Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Не компенсировать, а уравновесить! Компенсировать - это синоним слова ликвидировать, уничтожить убрать, погасить за кого-нибудь долг. И если силы (поля и т.п.) компенсируют друг друга, то это означает, что эти силы (поля и т.п.) прекращают своё существование. А при равновесии, эти силы (поля и т.п.) продолжают существовать реально.
Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Вы исходите из того, что опора затрачивает энергию на удержание гири?
Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
А вот человек, создавая силу удерживающую гирю в верхнем положении, кое-какую энергию затрачивает.
Ну жуки!
Если тело неподвижно, работа не совершается, а действующие на тело силы никуда не делись, в чём вас KREN по-честному и убеждает - человек затрачивает энергию на создание силы противодействия.

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
как Вы определите, есть поле или нет его, если у Вас есть возможность измерить его лишь в некоторой части пространства, и прибор показывает ноль? Какой из двух вариантов выводов Вы выберете:
1. "Поля нет"
2. "Поле есть, но также есть второе поле, полностью компенсирующее первое"
???
Видишь суслика?
omercury вне форума  
Сказали "Спасибо" omercury
pinco (17.09.2012)
Непрочитано 31.08.2012, 13:39  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

KREN, Starichok51, что же, неужели за три дня не нашлось что ответить?
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 03.09.2012, 10:04  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Уважаемый tempora.
Мне кажется, что на ваши вопросы достаточно исчерпывающе ответил г-н. omercury. Но ежели Вас это не устраивает, то пожалуйста, отвечу и я.
Разумеется, с точки зрения механики, как одного из разделов физики, ни гиря, ни рука, энергии не затрачивают. Но с точки зрения объективной реальности, мышцам руки, для создания силы, требуется энергия. И это не сложно проверить, возьмите гирю и подержите её как можно дольше. Хотя, конечно, я Вас не знаю и не разу не видел. Возможно у Вас выросла на руке какая-нибудь защёлка, и Вы можете, с её помощью, зафиксировать свою руку в верхнем положении, не затрачивая при этом энергии.

Мне не понятно, к чему Вы приплели сюда "скин"-эффект? На низких частотах это явление проявляет себя настолько слабо, что обычно им пренебрегают. На таких частотах, в большей мере, проявляется другое явление - вытеснение тока, в проводнике, внешним магнитным полем. Эти явления имеют разную природу. Если первый проявляется при высоких частотах, независимо от наличия внешнего магнитного поля, то второе явление возникает только при наличии внешнего магнитного поля и слабо зависит от частоты. Хотя эти явления и имеют разную природу, но их присутствие увеличивает активные потери в проводниках.

Ваш последний вопрос на столько "интересен", что для ответа на него, мне потребуется прочитать Вам целую лекцию. Чего я делать, в рамках этого форума, не намерен.
KREN вне форума  
Непрочитано 03.09.2012, 18:23  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Мне кажется, что на ваши вопросы достаточно исчерпывающе ответил г-н. omercury. Но ежели Вас это не устраивает, ...
На мой взгляд, он вообще никому не отвечал - просто, был в веселом расположении духа и хотел поделиться этим с другими, а этот топик оказался (именно в ту минуту) наверху списка. Вы, возможно, недостаточно внимательно прочли этот пост.

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Разумеется, с точки зрения механики, как одного из разделов физики, ни гиря, ни рука, энергии не затрачивают. Но с точки зрения объективной реальности, мышцам руки, для создания силы, требуется энергия.

Я по-прежнему хотел бы вычленить из развёрнутых описательных высказываний что-то сущностное. Следует ли из процитированного мной Вашего утверждения, что физика (и физики) ошибается, когда считает, что энергия в такой системе не затрачивается?

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Мне не понятно, к чему Вы приплели сюда "скин"-эффект? На низких частотах это явление ...

Я прошу Вас воздержаться от оценок - я привёл пример, а не приплёл его, пусть даже Вам и не понятно сейчас, для чего. М-да, насчет частот - они тут совершенно ни при чём, так как речь идёт о взаимной компенсации полей, каким бы образом она ни возникла, а не о каком-либо одном из многочисленных примеров её. Вопрос был сформулирован так: "как определить, есть поле или нет его, если есть возможность измерить его лишь в некоторой части пространства, и прибор показывает ноль?" Мне было бы интересно узнать и Ваш ответ тоже, раз уж Вы согласны с ув. Starichok51.

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
... мне потребуется прочитать Вам целую лекцию ...
А вот от этого лучше воздержаться, краткие и точные формулировки - единственный способ понять друг друга в таких стеснённых (и не только касательно времени) обстоятельствах.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 04.09.2012, 09:29  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Цитата:
Я по-прежнему хотел бы вычленить из развёрнутых описательных высказываний что-то сущностное. Следует ли из процитированного мной Вашего утверждения, что физика (и физики) ошибается, когда считает, что энергия в такой системе не затрачивается?
По-моему я Вам дал вполне исчерпывающий ответ. А то, что Вы его не хотите понимать это Ваше личное дело. Невозможно объяснить то, чего понимать, человек, не хочет.

Цитата:
так как речь идёт о взаимной компенсации полей, каким бы образом она ни возникла
Компенсировать (ликвидировать) одно магнитное поле другим магнитным полем - невозможно! Можно компенсировать (ликвидировать) только результат воздействия, на к.л. объект, одного магнитного поля, соответствующим воздействием, на тот же объект, другим магнитным полем. Сами же магнитные поля, при этом, ни куда не деваются.
Возьмите два постоянных магнита и попытайтесь ликвидировать магнитное поле, создаваемое одним магнитом, при помощи магнитного поля, создаваемого другим магнитом. И если у Вас это получиться, тогда я заберу все свои слова обратно.
KREN вне форума  
Непрочитано 04.09.2012, 14:47  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
По-моему я Вам дал вполне исчерпывающий ответ.
Вы сказали (см. сноску *), что энергия не затрачивается с точки зрения механики, но затрачивается "с точки зрения объективной реальности", что вызвало вполне естественный вопрос к Вам - считаете ли Вы, что механика противоречит объективной реальности? На этот вопрос Вы отвечать отказываетесь... В чем затруднение?


Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Возьмите два постоянных магнита и попытайтесь ...
Вы опять подыскиваете частный пример, к тому же неудачный. Между тем, частный пример-то как раз и не нужен, ибо ситуация, вызывающая вопрос, устроена иначе. Прошу Вас, представьте - проведенные тем или иным способом, в некотором месте, измерения поля показывают ноль, к какому выводу Вы бы пришли - что поля нет, или что есть два, взаимно компенсирующих друг друга, поля? Я очень хотел бы понять Вашу точку зрения.

______________________
*)
Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Разумеется, с точки зрения механики, как одного из разделов физики, ни гиря, ни рука, энергии не затрачивают. Но с точки зрения объективной реальности, мышцам руки, для создания силы, требуется энергия.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.

Последний раз редактировалось tempora; 04.09.2012 в 14:52.
tempora вне форума  
Непрочитано 04.09.2012, 20:48  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Вы опять подыскиваете частный пример
а пример с рукой и гирей - разве не частный?
и тем более, что примешивать сюда энергию, затрачиваемую мышцами на создание силы, совсем не к стати получается.
Starichok51 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите узнать намоточные даные дроселя импульсного понижающего стабилизатора! criemper Источники питания и свет 1 03.06.2011 18:44
Помогите найти схему импульсного блока питания AR-361(Openbox 620) buzuk23 Поиск схем. Делимся схемами 1 14.06.2010 11:15
ADC преобразования. maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 14.03.2008 20:59
Помогите найти расчет импульсного трансформатора aidyn84 Информация по радиокомпонентам 1 13.03.2007 15:06
преобразования частоты в напряжение Rapitos Автоматика и аппаратура связи 2 20.10.2006 10:14


Часовой пояс GMT +4, время: 02:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot