Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 20.09.2012, 01:16  
roman-ch2
Прохожий
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
roman-ch2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

прочитал первые пять страниц и чуть не убил себя о стол головой!!!!!!!!!
я - энергетик и могу сказать топикстартеру что ничего у него ни в жизть не сгорит!
Кирхгоф не зря свои формулы в незапамятные времена выводил.... а вот у аффтора с суммированием векторов полный ноль
в трехфазной сети пока токи в нулевом проводе не перекрываются - их сумма будет не более тока самой загруженной фазы
а как только они перекроются - начнется взаимокомпенсация - причем для первой гармоники ток будет уменьшаться, а для третьей складываться в сторону увеличения
но т.к. третья гармоника в любом случае меньше первой по амплитуде - суммарный ток в нуле не сможет сильно превысить ток фазы даже в самом страшном случае
так что заложите себе провод с полуторакратным запасом по току фазы и спите спокойно
П.С. возражения не принимаются - т.к. это все описано в учебниках по ТОЭ - прочтите их, потом будет о чем говорить
Реклама:
roman-ch2 вне форума  
Непрочитано 20.09.2012, 05:14  
bonimushka
Частый гость
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
bonimushka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Для решения этой проблемы, связанной с недостатками сети переменного тока,
рекомендуется использовать блоки питания и УПСы с двойным преобразованием
напряжения. Первый каскад после диодного выпрямителя НЕ имеет конденсатора
и представляет собой обратноходовой стабилизатор, для получения постоянки 380 В.
А за ним стоит уже обыкновенный импульсник. Так вот этот обратноходовой преобразователь начинает работать уже при 20 вольтах, превращая их в 380.
Эта штука применяется в блоках питания профессиональной аппаратуры, работающей от автономных сетей с маломощными генераторами (судовая сеть).
Вот примерная картинка. Но думаю такие блоки питания слишком дороги.
Поэтому в настоящий момент только толстые провода спасут мир.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.PNG
Просмотров: 102
Размер:	1.4 Кб
ID:	38763  
bonimushka вне форума  
Непрочитано 20.09.2012, 09:33  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Сообщение от roman-ch2 Посмотреть сообщение
прочитал первые пять страниц и чуть не убил себя о стол головой!!!!!!!!!
я - энергетик и могу сказать топикстартеру что ничего у него ни в жизть не сгорит!
Не нужно было сдерживаться...
Стаж какой у вас?


Конечно, всё, что написано по этой проблеме - написано псевдоучёными-вымогателями, ага. И горячий нулевой провод при холодных фазных, которые я держал рукой - он мне привиделся.
Вас на гугле забанили? Прежде чем убиваться головой и не принимать возражений, может быть, стоило поинтересоваться?
makakus вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо makakus за это сообщение:
Alex9797 (20.09.2012), mtit (23.09.2012), RA0WKC (01.10.2012), someuser (12.11.2012)
Непрочитано 20.09.2012, 13:52  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,917
Сказал спасибо: 2,980
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Сообщение от bonimushka Посмотреть сообщение
рекомендуется использовать блоки питания и УПСы с двойным преобразованием напряжения.
Ну это как-бы и есть активный корректор коэффициента мощности.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 20.09.2012, 15:56  
Алекс Василич
Прописка
 
Аватар для Алекс Василич
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 103 сообщении(ях)
Алекс Василич на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Плохой Вы энергетик, коль утверждаете,
Блин, да все он правильно говорит, в нулевом проводе нагрузка не выше самой загруженной фазы. Ну господа, разве вы видели нулевые провода в три раза толще фазных? Блин, мне что, сфотографировать распределительный щит??
Цитата:
А действующее значение?
А что с действующим значением? Разве оно может превысить мгновенное значение?? Правда может? Ну тогда не иначе как СВЧ токами подогревают такой провод.
Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
нулевой провод при холодных фазных, которые я держал рукой
Эээ, ты фазные провода тож держал руками? Оууу щеетмазафка.
Да тот "нулевой" был к водопроводной трубе подключен, видимо.

Последний раз редактировалось Алекс Василич; 20.09.2012 в 16:03.
Алекс Василич вне форума  
Сказали "Спасибо" Алекс Василич
kinr (25.09.2012)
Непрочитано 20.09.2012, 16:41  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Сообщение от Алекс Василич Посмотреть сообщение
Блин, да все он правильно говорит, в нулевом проводе нагрузка не выше самой загруженной фазы. Ну господа, разве вы видели нулевые провода в три раза толще фазных? Блин, мне что, сфотографировать распределительный щит??
Фотографируйте и размещайте во всех средствах массовой информации!!!
Тем самым припечатаете к позорному столбу этих лже-энергетиков и лже-инженеров!!!
А можно и по другому, внимательно прочесть о чем идет речь и извиниться за свою не внимательность.
avp94 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо avp94 за это сообщение:
Anton441 (20.09.2012), Ан-162 (20.09.2012)
Непрочитано 20.09.2012, 16:43  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Все проблемы от вдолбленных (а не осмысленных ) знаний.
Любая система электропитания состоит из генератора, нагрузки и соединительных проводов (паразитная нагрузка).
В данном случае генератору (роль играет ТП) пофиг тип нагрузки, был бы правильный косинус и проведено симметрирование нагрузки. Пофиг и нагрузке рассчитанной на питание в жестких условиях (напряжения и половины достаточно) и работающей порой в режиме КЗ (заряд конденсаторов).
Отрыгивается соединительным проводам, особенно если не нагружена одна фаза.
Господа электрики посчитайте ток в нулевом проводе при КЗ по двум фазам (КЗ фаза-ноль) и не нагруженной третьей. Допустим сопротивление провода в 1 Ом. Наихудший режим 300, 60, 180 градусов
И спорам конец.
anatol378 вне форума  
Непрочитано 20.09.2012, 17:02  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Сообщение от roman-ch2 Посмотреть сообщение
в трехфазной сети пока токи в нулевом проводе не перекрываются - их сумма будет не более тока самой загруженной фазы
а как только они перекроются - начнется взаимокомпенсация - причем для первой гармоники ток будет уменьшаться, а для третьей складываться в сторону увеличения
но т.к. третья гармоника в любом случае меньше первой по амплитуде - суммарный ток в нуле не сможет сильно превысить ток фазы даже в самом страшном случае
так что заложите себе провод с полуторакратным запасом по току фазы и спите спокойно
П.С. возражения не принимаются - т.к. это все описано в учебниках по ТОЭ - прочтите их, потом будет о чем говорить
Возражаю знатоку ТОЭ!
при импульсном потреблении на вершинах синуса амплитуды гармоник растут и 3,5,7,9...15 становятся того же порядка что и первая, +-10% . Но в нулевом проводе по фазе складываются 3-я, 9я , 15-я и тд и могут его нагреть больше чем фазные раза в 4-ре . Да, 5,7,11-я не складываются
То что Вы говорите что ток третьей гармоники меньше - так ведь совсем чуть-чуть при работе на мост с ёмкостью .
9- я гармоника аналогично при большой емкости фильтра всего лишь чуть меньше 3-й , и т.д.
Картинка вам в помощь.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагрев проводов фазы.PNG
Просмотров: 99
Размер:	47.5 Кб
ID:	38773   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагрев проводов фазы2.PNG
Просмотров: 133
Размер:	42.5 Кб
ID:	38774  
trutter вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо trutter за это сообщение:
Anton441 (20.09.2012), someuser (12.11.2012)
Непрочитано 20.09.2012, 18:27  
siprohor
Частый гость
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
siprohor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

А кто в чём меряет "ТОК НУЛЕВОГО ПРОВОДА" ?
Похоже что одни измеряют его в Ваттах, другие в простых Амперах
А если по нулевому проводу потекёт постоянный ток, то какое "действующее" значение у него будет и какая будет амплитуда ?

Если предохранитель вставить в нулевой провод - то от чего жилка предохранителя перегорит ?
От Амплитуды (Превышения Максимально-допустимого значения) или от Времени протекания тока (заполнения ШИМ) ?
От чего греется провод ?
Взамен старого электрочайника на работу принёс новый, но у него оказался короткий сетевой провод. Взял первый попавшийся фильтр-удлинитель. Вскипятил чайник и случайно задел провод удлинителя - провод тёплый. Посмотрел сечение - 0,75 мм, а на дне чайника написано 2,5...3 КВт...
siprohor вне форума  
Непрочитано 20.09.2012, 19:01  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Сообщение от Алекс Василич Посмотреть сообщение
Эээ, ты фазные провода тож держал руками? Оууу щеетмазафка.
Да тот "нулевой" был к водопроводной трубе подключен, видимо.
А что, василич, сцыкотно трогать кабель под напряжением?
Мне - нет. Тем более тот кабель ставил я сам, 4 по 75 квадратов, автомат на 630 ампер и УЗО на 1 ампер. Выделенная сеть питания для компьютеров в большом таком офисном здании, 9 этажей.
Ты видно только к трубе в подъезде умеешь провылыку прикручивать. Как там, "выпендриваться и раздувть ху... фигню. Тоже мне, знаток, блин. " Непосильно тебе "Читать внимательно десяток стрниц "? А кирпичик Бессонова от корки до корки - нет? Отдохни, василич, чё пришёл...
makakus вне форума  
 

Закладки

Метки
pfc, ккм
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсные помехи при радиоприеме serg_iw Автоматика и аппаратура связи 1 03.06.2008 13:16
ИБП на TOP246, грабли при нагрузке...... ua_gruzin Источники питания и свет 5 09.03.2008 03:32
Импульсный блок питания на 70Ватт при нагрузке 30Ватт ua_gruzin Источники питания и свет 21 12.11.2007 18:55
Высоковольтные импульсные источники питания!!! Mifestofilis Источники питания и свет 13 27.05.2007 17:43


Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot