Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 06.08.2009, 03:20   #121
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

genial, я Вам написал кое-что еще в теме про "магнитные полюса земли", может быть, что-нибудь ответите?

.
phil311 вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 16:48   #122
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VelGen
Действительно, финансовые спекуляции нарушают принцип "деньги-товар-деньги" пропуская существенную составляющую - товар, и, тем самым, внося сумятицу в рынок.
Думаю, что это связано с недоразвитостью современной экономики и в дальнейшем когда-нибудь будет исправлено путем создания единой мировой валюты. Вот тогда финансовая спекуляция сама собой исчезнет.
Никоим образом - проявится в иной форме...
Сообщение от VelGen
Маркс рисовал картину дикого капитализма - империализма, который в чистом виде сейчас разве что только на пост-советском пространстве присутствует.
Все горахдо проще, нежели намудрено у Маркса. И написано гораздо раньше:
Адам Смит.Исследование о природе и причинах богатства народов.
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 20:14   #123
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Думаю, что это связано с недоразвитостью современной экономики и в дальнейшем когда-нибудь будет исправлено путем создания единой мировой валюты. Вот тогда финансовая спекуляция сама собой исчезнет.
едва ли мировая валюта что-то исправит, скорее усугубит...


.
phil311 вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 20:33   #124
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
... токарь на станке точит одну и ту же деталь, движения доведены до автоматизма, голова свободна для размышлений, не относящихся к работе. не так велика разница от, простите, "рабочей скотины", или там солнца, ветра - сил природы... токарь никакой стоимости не создает, и потому поделом получает прожиточный минимум, как и полагается рабочей скотине...
Я таки шо-то не понял, или выточить деталь уже стоит бесплатно?
Для этого вообще-то квалификация определенная нужна, навыки и т.п.. Если токарь
Цитата:
никакой стоимости не создает
, получается, что обрабатываемая им деталь бесплатна и на х_никому не нужна?
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 00:30   #125
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

andr1791, так Вы должны понимать, что все тут немного не буквально сказано... тут юмор сатира и прочие вещи...

Цитата:
или выточить деталь уже стоит бесплатно
так если токарю не платить зарплату до тех пор пока он не уволится "по собственному", так и выйдет бесплатно... не считая амортизации станка.

Цитата:
Если токарь Цитата: "никакой стоимости не создает", получается, что обрабатываемая им деталь бесплатна и на х_никому не нужна?
так это размышления по поводу разных теорий стоимости - Адама Смита, Маркса, современных экономистов. По Марксу, человек создает стоимость, а трудящаяся лошадь - не создает. И никто не говорил, что если лошадь сделала что-то полезное то оно "ничего не стоит"... лошадь отвезла там стог сена куда-то, никто не говорит что это сено нах никому не нужно, отнюдь... и вот я пытаюсь понять чем "умная лошадь" отличается от "тупого токаря".
а работа токаря вполне может быть тупой. вот я учился в школе, и где-то в 1973 или 1974 году нас отправили на производственную практику на завод. а там делали электробритвы. в состав бритвы входило некое кольцо из латуни. и у нас была работа такая. токарный станок, большой ящик с заготовками. берешь ее, зажимаешь в шпиндель (если я не переврал терминологию), включаешь мотор, подводишь резец, снимаешь миллиметра полтора с заготовки, гасишь мотор, вынимаешь деталь, кидаешь в другой ящик. и так по 4 или 6 (не помню уже) часов в день. мы были школьники, и смена у нас была неполная, меньше 8-ми часов. работа такая, что тренированная обезьяна наверное справилась бы... после месячной такой практики я понял, что среднего образования мне мало, пойду учиться в университет.
Вот и вопрос у меня возник - создавал я стоимость или не создавал? бритвы те потом продавали за деньги, кто-то их покупал...
по современным экномистам, автор идеи, творец, изобретатель стоимость создает, а "тупой токарь" как описанный выше, не создает... где правда? не знаю...


.
phil311 вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 08:36   #126
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
andr1791, так Вы должны понимать, что все тут немного не буквально сказано... тут юмор сатира и прочие вещи...
Да я понял...

Сообщение от phil311
Цитата:
или выточить деталь уже стоит бесплатно
так если токарю не платить зарплату до тех пор пока он не уволится "по собственному", так и выйдет бесплатно... не считая амортизации станка.
И выходило - в 90-е.

Сообщение от phil311
По Марксу, человек создает стоимость, а трудящаяся лошадь - не создает. И никто не говорил, что если лошадь сделала что-то полезное то оно "ничего не стоит"... лошадь отвезла там стог сена куда-то, никто не говорит что это сено нах никому не нужно, отнюдь... и вот я пытаюсь понять чем "умная лошадь" отличается от "тупого токаря".
Полагаю, вначале стоило задаться вопросом, прав ли Маркс? Лошадь можно рассматривать как средство производства, поскольку она работает, но ей не нужно платить зарплату...
Сообщение от phil311
а работа токаря вполне может быть тупой. вот я учился в школе, и где-то в 1973 или 1974 году нас отправили на производственную практику на завод. а там делали электробритвы. в состав бритвы входило некое кольцо из латуни. и у нас была работа такая. токарный станок, большой ящик с заготовками. берешь ее, зажимаешь в шпиндель (если я не переврал терминологию), включаешь мотор, подводишь резец, снимаешь миллиметра полтора с заготовки, гасишь мотор, вынимаешь деталь, кидаешь в другой ящик. и так по 4 или 6 (не помню уже) часов в день. мы были школьники, и смена у нас была неполная, меньше 8-ми часов. работа такая, что тренированная обезьяна наверное справилась бы... после месячной такой практики я понял, что среднего образования мне мало, пойду учиться в университет.
Вот и вопрос у меня возник - создавал я стоимость или не создавал? бритвы те потом продавали за деньги, кто-то их покупал...
На любом производстве есть подобные операции, которые спихивают либо практикантам, лмбо нерадивым рабочим (в качестве наказания). Гнать технологов в три шеи - такие вещи полуавтомат должен делать...
Сообщение от phil311
по современным экномистам, автор идеи, творец, изобретатель стоимость создает, а "тупой токарь" как описанный выше, не создает... где правда? не знаю...
Современные экономисты весь бывший СССР завели в такую, простите, ж_...
Так стоит ли им доверять - может, лучше даже не дедушку Маркса, а прадедушку Смита перечитать?


.
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 17:55   #127
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Полагаю, вначале стоило задаться вопросом, прав ли Маркс? Лошадь можно рассматривать как средство производства, поскольку она работает, но ей не нужно платить зарплату...
а при рабовладении раб был "говорящим орудием", и зарплату ему не платили, а только давали поесть, как и лошади. создавал ли раб стоимость, или ее создавал рабовладелец?

Цитата:
Гнать технологов в три шеи - такие вещи полуавтомат должен делать...
ну это было давно... а с тех пор прогресс ушел вперед. а в данном случае возможно и завода того уже нет.

Цитата:
Современные экономисты весь бывший СССР завели в такую, простите, ж_... Так стоит ли им доверять - может, лучше даже не дедушку Маркса, а прадедушку Смита перечитать?
что завели, то завели, да. и не только экономисты. а кстати не Смит ли первый сказал про "невидимую руку рынка"? вот современные и повторяли как попугаи что дескать рынок все сам отрегулирует...
читать можно и нужно всех. вопрос в том, как прийти к правильной экономической теории и практике.

.
phil311 вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 19:22   #128
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
...при рабовладении раб был "говорящим орудием", и зарплату ему не платили, а только давали поесть, как и лошади. создавал ли раб стоимость, или ее создавал рабовладелец?
Возможно, более правильно говорить о разумности действий как о критерии?
Сообщение от phil311
Цитата:
Гнать технологов в три шеи - такие вещи полуавтомат должен делать...
ну это было давно... а с тех пор прогресс ушел вперед. а в данном случае возможно и завода того уже нет.
А вот технологии упомянутые увы, живут и процветают часто и густо. ДеградацЫя, однако...

Сообщение от phil311
Цитата:
Современные экономисты весь бывший СССР завели в такую, простите, ж_... Так стоит ли им доверять - может, лучше даже не дедушку Маркса, а прадедушку Смита перечитать?
что завели, то завели, да. и не только экономисты. а кстати не Смит ли первый сказал про "невидимую руку рынка"? вот современные и повторяли как попугаи что дескать рынок все сам отрегулирует...
читать можно и нужно всех. вопрос в том, как прийти к правильной экономической теории и практике..
[/quote]Полагаю, Смит говорил о действии "невидимой руки рынка" при определенных обстоятельствах... Из современных же экономистов 1-2 серьезных, остальные же - "заказные", т.е. призванные обосновывать "высочайшие" глупость и головотяпство.
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аптечный кризис в Нижнем и области: что? опять??? zordec Отвлекитесь, эмбеддеры! 45 17.03.2009 09:01
[Решено] Как кризис повлиял на вашу компанию ? Kanava Отвлекитесь, эмбеддеры! 158 08.02.2009 22:34
помогите с глушилкой, точнее с глючилкой! velldio Автоматика и аппаратура связи 6 06.02.2007 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 07:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot