Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 11.03.2017, 20:16  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 7,047
Сказал спасибо: 3,039
Сказали Спасибо 3,209 раз(а) в 2,179 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
если не мы, то кто же?
Ну не до смерти-же...
Реклама:
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 11.03.2017, 20:47  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 8,003
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,946 раз(а) в 2,374 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
не до смерти-же
мы жыж не некро"бы
jump вне форума  
Непрочитано 11.03.2017, 22:03  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 7,047
Сказал спасибо: 3,039
Сказали Спасибо 3,209 раз(а) в 2,179 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
Смех Re: Супервизор глючит... или я?

К слову - пробную программу из 115-го сообщения вполне можно перевести на AVR. Учесть наличие регистров направления порта и отдельного регистра компаратора и - вполне даже можно обойтись без инициализации стека. Процентов на 15..20 длинее получится.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 11.03.2017, 23:30  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
Я уже писал вам – 2313 решит вашу проблему, прошла неделя и можно было найти описание на русском, ознакомиться и сравнить с 2051, полистать систему команд и даже примеры программ на асм, установить студию и прогнать примеры в симуляторе. Но вместо этого – охи-вздохи, упрямство, желание лезть напролом, обиды и нежелание изучить новое.
Вы полагаете, я ничего не делал за это время? Что надо мной только глючный ватч дог висит? Блажен убежденный верующий. Я не сидел без работы ни одной минуты. Не поверите, на мне еще несколько установок, напичканных электрикой и электроникой, и эта плата только эпизод, хотя и важный. Мой рабочий день в последний месяц не кончался в 17:00, а запросто мог продолжиться до двух ночи. У меня последний выходной был где-то в середине февраля. Вам часто приходится заявлять начальству в момент, когда уже сроки прошли: "Я все бросаю, это все не годится, я сажусь изучать новый процессор." Вы думаете, какая реакция будет у начальника? Но вы почему-то убеждены, что я так и должен был сделать. Извините. Не получается. Если только между делом. А между делом опять обломалось из-за неработающего компилятора. Какое было предложение на эту тему? Ну конечно, обычное стандартное: освоить новый компилятор. Когда, блин?
Как я сказал, значит не судьба.
И, кстати, с какого потолка вы взяли, что я ничего в этом направлении не сделал? Потому что я не посылал вам отчеты о проделанной работе? Так это ваши смешные фантазии. Я скачал даташит на 2313, я сравнил его структуру с 2051, убедился в том, что это полноценная и хорошая замена. Скачал описание системы команд АВР, прочитал (по диагонали, конечно). Опять же убедился, что программа переносится на 2313. И почитал учебник по ассемблеру АВР, в котором обучение сразу началось с задействования таймеров, прерываний и других особенностей, которые сами по себе требуют изучения. Поиски других учебников, в которых изучение начиналось бы с элементарного, результата не дал. Возможно с учителем, эта методика годится: он знает, что главное, что можно пока пропустить. Но тратить недели на самостоятельное изучение с нуля... у меня сегодня просто нет на это времени. Поэтому изучение отложено (но не отвергнуто).

Я ни на кого здесь не обижался. Неужели вы этого не заметили? Я все время отбрехиваюсь от попыток зачем-то обвинить меня в дебилизме и некомпетентности, причем очень хочу сделать это вежливо. Почему то большинство участников диалога цепляются к чему угодно, что никакого отношения к делу не имеет. Зачем? Показать какие они умные, а я тупой? Ну ладно, я тупой. Я просто практик, не обладающий академическими знаниями. И что теперь? Мне бросить всю свою деятельность? Но вы же не будете за меня ее делать. А я, уж простите, делаю как умею и пока со своей работой справлялся.
При всех этих пинках мне худо-бедно уже ответили на вопрос, который я задавал: почему глючит ватч дог и я только что закончил разводку платы с учетом того, что мне насоветовали (посмотрите на часы, сегодня суббота 22:19). А сейчас я буду ее травить и паять. А завтра мне предстоит ее прогнать во всех токовых режимах (если заработает). А в понедельник представить на установку. Там ее уже ждут.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 12.03.2017 в 00:12.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 11.03.2017, 23:45  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,446
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 317 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Сделай так, чтобы при 27 вольт работал DC/DC, а 26.9 - байпасс."
А можно все ТЗ своими словами, но чтобы понятно было. Что за устройство, зачем оно нужно и что от него требуется.

Если всё сводится к компаратору, то нехрен здесь процу делать. Хотя сам иногда грешу. Удобно поставить одну восьминожку вместо горстки деталюх.

Зачем в вашей схеме 2 стабилизатора? Чтобы каждый меньше грелся? Вполне достаточно одной 7805. У неё входное напряжение до 35 В.

Без кварца, я полагаю, проц работать не умеет?

Привел пример схемы на ATTiny25 (8 ног). Используется АЦП, а не компаратор. Работает от встроенного генератора на 8 МГц (можно использовать делители).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: comparator.png
Просмотров: 0
Размер:	16.2 Кб
ID:	111592  

Последний раз редактировалось Godzilla82; 11.03.2017 в 23:47.
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 12.03.2017, 00:08  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,604
Сказал спасибо: 708
Сказали Спасибо 4,362 раз(а) в 2,000 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
При всех этих пинках мне худо-бедно уже ответили на вопрос, который я задавал: почему глючит ватч дог и я только что закончил разводку платы с учетом того, что мне насоветовали (посмотрите на часы, сегодня суббота 22:19). А сейчас я буду ее травить и паять.
Уважаемый, у меня создалось впечатление, что для каждой новой идеи вы разводите и изготавливаете новую печать. Т.е на макете даже не пробуете. Закрадывается подозрение, что у вас какой то супер-пупер метод штамповки печатных плат, ибо так даже в промышленности не изгаляются.
Поделитесь....
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Непрочитано 12.03.2017, 03:23  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Закрадывается подозрение, что у вас какой то супер-пупер метод штамповки печатных плат,
Помнится где-то в конце 80-х вдвоём с братом разводили, травили и собирали до 5 плат площадью ~2дм в день.
Метод супер-пупер - тетрадь в клеточку, моторчик с впаянным сверлом, рейсфедер и лак.
Секрет травильного раствора: перекись водорода, соляная кислота и вода. Время травления 0,5 - 2 минуты в зависимости от концентрации раствора и размера платы. Раствор одноразовый правда.
omercury вне форума  
Непрочитано 12.03.2017, 03:27  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Секрет травильного раствора: перекись водорода, соляная кислота и вода. Время травления 0,5 - 2 минуты в зависимости от концентрации раствора и размера платы. Раствор одноразовый правда.
Даже быстрее - порядка 10 секунд, если под рукой были кислота и перекись максимальной концентрации. 1 часть кислоты, 1 часть перекиси, 2 части воды. Как-то в порядке эксперимента сделал с 1 частью воды, опустил плату, достал через несколько секунд - а она чистая, только лохмотья лака в растворе плавают
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.03.2017, 04:24  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 8,003
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,946 раз(а) в 2,374 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
вы разводите
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
вдвоём с братом разводили
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
травили
эт че тут - из кошек мексиканские тушканы?
трассируют платы, разводят лохов, травят тараканов
jump вне форума  
Непрочитано 12.03.2017, 23:02  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 945
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 124 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
А 1.5 - недавно купленные и с гарантированными характеристиками по частоте.
Не уверен, что прав, но вроде бы у них несколько иной импеданс, но 1.5 мкф высокую частоту будет давить хуже, нежели 0.1, а низкие будут давить хуже, чем электролит. Ставь 0.01, если нет 0.1.

omercury
Насчёт компаратора - я же написал, что не использовал. Да и 51ю архитектуру я не использовал вообще, ни в симуляторах, ни в живую. Я про компаратор в АВР. Думал понятно, что говорю не о старой 51й, раз акцентировал внимание на том что АЦП встроенный работает корректно.

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
другая архитектура
Верно. Архитектура другая, адресами регистров, да.

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
другая концепция
А вот это, полная чушь, не стоит в неё верить. Концепция совершенно одинакова для всех существовавших, существующих и будущих существовать процессоров - взять из памяти число, преобразовать (сравнение тоже преобразование, а именно вычитание, только вот результат идёт только во флаги), положить обратно в память.

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Прямой перевод такой программы в АВР ассемблер может быть и даст нетипичную для АВР программу,
Всё будет типично. Но! Помимо разного синтаксиса (что не проблема - разный то разный, вот только совпадает во многом - мов он и в Африке мов, равно как и джмп), других адресов переферии, авр быстрее, большинство команд выполняются за 1 такт, так что придётся поправить все задержки. С учётом всех этих нюансов "переведённая" программа будет работать также, как и "не переведённая".
Someone вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супервизор, MCLR и ICSP synk Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 06.09.2010 00:06
Посоветуйте супервизор питания alexgap Электроника - это просто 9 24.03.2010 10:43
mega16+hd44780+ds18b20 глючит при работе в железе Jkot Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 18.11.2009 15:50
AVR, BОD и супервизор Andrewg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 22.01.2009 14:56
WDT и супервизор питания AT89C51ED2(RD2) Lord_Alukard Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 18.12.2007 08:30


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot