Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 14.03.2017, 14:08  
worked24
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
worked24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
ы вроде бы только что агитировали за прогресс и творческий труд против протокола сраного датчика, и тут же предлагаете ручную компиляцию. Удивлён.
у ардуино много недостатков, и откровенно дерьмовая IDE - тому яркий пример. А знаете почему? Потому что
1) для того чтобы быстро что-то слабать, большего не нужно
2) кому мало - пусть напрягает извилины и переходит на нормальные системы.
Вот такая вот цветовая дифференциация штанов.

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Вот интересно, почему уровень прогресса измеряется
количеством людей, которых удалось превратить в тупых обезьян.
а обезьяны, которые вместо того чтобы заниматься любимым делом живут натуральным хозяйством - кто они?

Вот если взять конкретный случай: разработчик, чип, градусник, реле. Делаем термостат. Я предпочту чтоб было сделано на ардуино с использованием проверенных миллионами людей библиотек. А не чтобы этот хрен тратил время и мое бабло на чтение даташитов и реализацию протокола обмена вместо того чтобы за полдня написать программу и готовить документацию на ПП в производство.
worked24 вне форума  
Непрочитано 14.03.2017, 14:11  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Реально примеры есть, я из головы не выдумываю, пишу то, что видел. Только я не адвокат и документальных подтверждений на прочитанное не коллекционирую, уж как есть. Есть двое человек рядом: один квадрокоптером летает, другой из ниток пластмасски льёт, на ардуинах. Подходят, спрашивают "как изменить того-сего?" Спрашиваю, где у тебя в программе задаются параметры? - "Чего? Я скетч скачал... " - сразу скучнеют и отваливают.
А можно ссылки на описанные примеры,просто интересно. Если это не личка
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 14.03.2017, 14:18  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от worked24 Посмотреть сообщение
признаюсь, поспешил с ответом. Однако это, извините, костыль, призванный интегрировать старичков в новые технологии. Как FTD232: вроде и USB, а на самом деле последовательный порт. Потому что лень разбираться в USB. Конечно MODBUS/TCP это эзернет со всеми вытекающими преимуществами. Полагаю на вашем сложном производстве его используют как раз по приведенным мной причинам. А MODBUS - как наследие. Тоже вариант, почему нет?
Я, в наибольшей степени, - физик. И я никак не могу сравнивать Ethernet с 485. Я знаю физические пределы среды передачи информации и для меня это просто витая пара или волокно, в которое нужно загнать свет с минимальными потерями. Поскольку, я подбираю компоненты и читаю документацию, то и со схемотехникой многих решений знаком. С другой стороны, моей дипломной работой была "САПР заказных СБИС", где я показывал как в микроэлектронике можно уйти от глубоких физических знаний, ускорив разработку многих нужных вещей. Я сам участвовал в процессах, которые сейчас отодвигают специалистов с глубокими знаниями.

FTDI. Ваш пример однобок в своем объяснении. У меня есть программатор с подключением к USB голой @опой, а есть гораздо более сложное устройство с FTDI, причем "последовательная" сторона имеет обязательную гальваническую развязку. Всегда все звучит просто, но при глубоком изучении может обнаружиться, что ни один из продаваемых электронных компонентов просто не подходит.

Я прекрасно знаю, что я - не очень-то умный человек, не очень хороший специалист даже там, где в основном работаю. Но когда ко мне обращаются, говорю мысленно: "Спасибо, что другие еще хуже. Иначе бы умер с голоду." Т.к. я ни в каких тендерах не участвую, локтями не толкаюсь - мне это принципиально не нравится. Получается, что в "Мире Ардуино" мне надо стать еще более хорошим специалистом, т.к. мне останутся только задачи провальные для поверхностных решений, а туда вытесняют многих хороших специалистов. Да и команда моя стареет. К счастью, не вся и ума хватает влезть и в самые современные тенденции. Т.е. "локти" все-таки есть, просто никого пока не цепляют (как крылья). А что с этими "старичками" делать? Они на меня как на кормильца смотрят. В общем, холивар неизбежен. Будем собирать негативный опыт, противопоставлять сравнивать и т.д. Личные оскорбления и мордобой тоже можно ))
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
worked24 (14.03.2017)
Непрочитано 14.03.2017, 14:26  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от worked24 Посмотреть сообщение
за полдня написать программу и готовить документацию на ПП в производство.
За комфорт приходится платить отсутствием мозгов.

Прогресс по большей части, в том и заключается, что всё больше
людей не в состоянии понять, как работает устройство которое они сделали.

Диалектика однако. Всё по спирали.
Скоро с техникой будут общаться с помощью молитв.
verdana вне форума  
Непрочитано 14.03.2017, 14:33  
worked24
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
worked24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
FTDI. Ваш пример однобок в своем объяснении.
Я просто хотел другую сторону показать. Ведь USB довольно сложен сам по себе. И на стороне чипа, и на стороне компа работа с ним нетривиальна. А последовательный порт - простой. И драйверов по сути не надо. Поставил и работает.


Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Получается, что в "Мире Ардуино" мне надо стать еще более хорошим специалистом, т.к. мне останутся только задачи провальные для поверхностных решений, а туда вытесняют многих хороших специалистов. Да и команда моя стареет. К счастью, не вся и ума хватает влезть и в самые современные тенденции. Т.е. "локти" все-таки есть, просто никого пока не цепляют (как крылья). А что с этими "старичками" делать?
Практически все кто на этом форуме участвуют - хорошие специалисты. Даже те кто ардуино лучами поноса поливают. И едят свой хлеб не зря. Но для них ардуина представляет угрозу тем что уводит клиентов на простые задачи. И нужно развиваться, изучать конкурентов, слабые и сильные стороны, а не кидать какашками.

Пример из практики: я занимаюсь IP телефонией вот уже 10 лет. Основа - опенсорц сервер Asterisk. Это основной профиль. 10 лет назад не то что Asteisk, ip телефонию как таковую не считали достойной внимания. В 2009 году обанкротился гигант: нортель. Почему? потому что выпускал старье. Хотя на рынок выходят новые технологии, и он даже был родоначальником многих из них.

в 2012 клиенты начали мне говорить: не хотим LG, Panasonic, Avaya, ибо дорого и проблемы с поддержкой и функционалом. Хотим Asterisk.
в этом году приходит трехбуквенное ведомство с проектом 200 млн. А ведь 10 лет назад никто в серьез невоспринимал.

А самый прикол в том что у нас версия Asterisk 2008 года! И работает, сцуко, железобетонно! И функций хватает, а что надо - мы дописываем. И много дописали.
Вот так и с ардуиной будет.
worked24 вне форума  
Непрочитано 14.03.2017, 14:34  
worked24
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
worked24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Прогресс по большей части, в том и заключается, что всё больше
людей не в состоянии понять, как работает устройство которое они сделали.
а вы знаете как работает сотовый трансивер? Как устроен протокол GSM? Как работает память компа на котором вы пишете этот пост? Протокол PCI-E? Нет конечно. Только молитесь кликами мышки. Такой вот прогресс...
worked24 вне форума  
Непрочитано 14.03.2017, 14:35  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
В общем, холивар неизбежен. Будем собирать негативный опыт, противопоставлять сравнивать и т.д.
Только название темы не соответствует содержимому - надо отсель отрезать и назвать типа "Ардуино г-но или не г-но?" и в "Отвлекитесь, эмбеддеры!"
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 14.03.2017, 14:36  
worked24
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
worked24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от oleg110592 Посмотреть сообщение
Только название темы не соответствует содержимому - надо отсель отрезать и назвать типа "Ардуино г-но или не г-но?" и в "Отвлекитесь, эмбеддеры!"
тогда набегут модераторы из у... и забанят всех кто написал "ардуино" вместо "абдурино". Проходили не раз
worked24 вне форума  
Непрочитано 14.03.2017, 14:42  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от worked24 Посмотреть сообщение
а вы знаете как работает........................... Нет конечно. Только молитесь кликами мышки.
Это Вы экстрасенсорно определили?

Вы не поверите, но я знаю и умею столько,
что хватит штук на 20-30 таких "специалистов" как Вы
verdana вне форума  
Непрочитано 14.03.2017, 14:46  
worked24
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
worked24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как залить программу из Arduino в МК

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Это Вы экстрасенсорно определили?

Вы не поверите, но я знаю и умею столько,
что хватит штук на 20-30 таких "специалистов" как Вы
да-да, верю. Даже не 20-30, а 2000-3000 специалистов! Вы наверное и сотовый телефон себе собрали из рассыпухи, и ОС для него написали, и даже микросхемы ножичком из кремния вырезали...
worked24 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как залить программу из Arduino в МК sanstan AVR 10 16.03.2017 15:55
RFID на Arduino с использованием Parallax RFID reader/writer IvanPuzirev Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 22.04.2014 20:57
Проблема с Arduino Motor Shield domka Песочница (вопросы новичков) 6 29.07.2013 11:56


Часовой пояс GMT +4, время: 03:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot