Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 22.10.2017, 18:07  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Это похоже на первую схему ток без транзистора и диодов.
Похоже, да не то. Там я подавал на вход напряжение, которое компенсирует входное напряжение смещения ОУ, а здесь тупо сдвинул характеристику ОУ на 300 мв в плюс. А знаешь, почему на выходе 320 мв? Да потому, что модель имеет входное смещение в 1 мв и оно усилилось в 20 раз. В реальном ОУ оно может быть до 3 мв, если верить даташиту.


Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
А если ОУ запитать через резистивный делитель?
Ответ ищи здесь:

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Прикладываю схему, где я решил проблему жесткого питания, и напряжения формируются из питания +5 вольт два напряжения относительно земли (общего провода), +3,3 вольта и 1,7 вольта. Правда, для того чтобы сделать питание жестким, пришлось использовать второй ОУ, в этом же корпусе.
И еще. Если плата у Вас готовая и МК у Вас запитан от 3,3 в - значит у Вас уже -3,3 вольта сидят на общем проводе. А теперь нарисуйте сколько угодно и как угодно делители и покажите, где есть отрицательное напряжение относительно земли? Я бы очень хотел увидеть. Но если Вы уберете общий провод с -3,3 вольта, то тогда вам не хватит напряжения запитать МК.
Кстати, проблема к жесткости питания не для "красного словца". Даже, если сам усилитель не среагирует на просадку напряжения на несколько сотых, а недай Бог десятых, вольт, то колебания Вашего смещения передадутся на выход. А вас ведь интересуют милливольты? Разве-что Вы оцифруете напряжение смещения, а потом вычтите (шутка).
Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
R2R ОУ тоже будет иметь 4 мВ на выходе?
Не знаю, не пользовался. Если у них на выходе полевики, то тогда все зависит от втекающего выходного тока. Чем меньше нагрузка на выходе - тем ниже напряжение. Я думаю оно может измеряться в микровольтах. А не лучше ли просто посмотреть в даташите? Да, и проблема с входным напряжением смещения остается для всех ОУ. Для одних больше, для других меньше, но идеальных на 100% микросхем нет.
Реклама:

Последний раз редактировалось МВА; 22.10.2017 в 18:32.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
miwutka (22.10.2017)
Непрочитано 22.10.2017, 18:19  
H4LF
Вид на жительство
 
Аватар для H4LF
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 429
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 47 сообщении(ях)
H4LF на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
А R2R ОУ тоже будет иметь 4 мВ на выходе? Например MCP6002 ?
а в datasheet посмотреть нельзя? Например, для MCP6002, вот в этих местах:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mcp6002.png
Просмотров: 0
Размер:	10.6 Кб
ID:	120447   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mcp6002-2.png
Просмотров: 0
Размер:	11.5 Кб
ID:	120448   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mcp6002-3.png
Просмотров: 0
Размер:	39.7 Кб
ID:	120449  

H4LF вне форума  
Сказали "Спасибо" H4LF
miwutka (22.10.2017)
Непрочитано 22.10.2017, 18:21  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
а здесь тупо сдвинул характеристику ОУ на 300 мв в плюс.
Сдвинуть у меня получилось тогда когда по первой схеме я не добавил диоды с транзистором. 300 мВ я в программе то вычту, но 20 мВ то останутся, а в моем случаем 88 мВ останутся. Выходит без отрицательного напряжения не получится убрать 88 мВ... У китайцев как-то получилось, но я в руках не держал их вольтамперметр... И они питаются от одного источника... Схемы в интернете китайского амперметра еще проще моей. В половину меньше резисторов... TL071 - я так понял что любому ОУ надо делать отрицательное смещение, даже этому. Я с вами еще вкурил как работают ОУ...
miwutka вне форума  
Непрочитано 22.10.2017, 18:24  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

H4LF, выходит будет тоже самое, те же 3-4 мВ на выходе. Только если уменьшить потребление ОУ до микроампер тогда можно добиться порядка 1 мВ... Можно добавить кренку с отрицательным питанием, но у китайцев всё без заморочек работает....
miwutka вне форума  
Непрочитано 22.10.2017, 18:32  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Прикладываю схему, где я решил проблему жесткого питания, и напряжения формируются из питания +5 вольт два напряжения относительно земли (общего провода), +3,3 вольта и 1,7 вольта. Правда, для того чтобы сделать питание жестким, пришлось использовать второй ОУ, в этом же корпусе.
Я понял что проще так это решить... А транзистор какой брать? Любой полевик? Или биполярник? Как понять какой транзистор подойдет?
miwutka вне форума  
Непрочитано 22.10.2017, 19:15  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

десятки мВ будете мерят? там стока помех поймаете и если плата разведена с ошибками. Проводники шумят и сам проц. Или не прав?
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 22.10.2017, 19:25  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Сдвинуть у меня получилось тогда когда по первой схеме я не добавил диоды с транзистором. 300 мВ я в программе то вычту, но 20 мВ то останутся, а в моем случаем 88 мВ останутся. Выходит без отрицательного напряжения не получится убрать 88 мВ...
Мишутка, а что мешает вычесть 320 или 388 милливольт. Главное, чтобы это смещение не менялось при разном входном сигнале. Если оно меняется - значит не сбалансированы плечи ДУ. Ставь резисторы усилителя с точностью 0,01%. И вычитай не милливольты, а посмотри что считалось в регистр АЦП при закороченных входах ДУ(не микросхемы, можно просто с обесточенного шунта, если Ваша схема подключена к нему.) и вычитай это значение, а потом уже переводи в напряжение для индикации.
Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Я понял что проще так это решить... А транзистор какой брать? Любой полевик? Или биполярник? Как понять какой транзистор подойдет?
А разве из схемы непонятно? Любой биполярник малой мощности, главное, чтобы не превысил его параметры. А для надежности брать в 3 раза больше по мощности. Кстати, на счет проще - не уверен. Если 5 вольт гальванически развязаны от 3,3 вольта или Вы делаете новую плату, то это реально, но не проще.

ЗЫ. Мишутка, посмотри в Интернете куча схем вольтметров и в основном работают на однополярном питании и просто смещают рабочую точку. усилителя, чтобы на выходе было чуть более пол-вольта. Есть, правда, много криво сдвинутых, это там, где напряжение подается через резистор прямо в плечо ДУ, и то они худо-бедно работают. Но, если будешь сдвигать так как я на последней схеме указал, то ошибок не будет. Главное, чтобы напряжение смещение не гуляло. Его можно застабилизировать предварительно параметрическим стабилизатором на 1 - 1,25 в и подать через делитель 1:1. И я думаю, что проблем не будет.

Кстати, Мишутка, а Вы правильно ли поняли ту схему в которой решена проблема с жестким питанием? Питание подается с батареи 7 в, а стрелочки +3,3 и -1,7 это выход питания. С 3,3 можно запитать МК

Последний раз редактировалось МВА; 22.10.2017 в 20:11.
МВА вне форума  
Непрочитано 22.10.2017, 20:47  
H4LF
Вид на жительство
 
Аватар для H4LF
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 429
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 47 сообщении(ях)
H4LF на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
но у китайцев всё без заморочек работает....
А пример можно? Типа такого? Кстати, а каким МК будет измеряться?
H4LF вне форума  
Непрочитано 22.10.2017, 20:54  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

H4LF, вот тут схема китайского.... http://forum.cxem.net/index.php?/top...траамперметра/

Вроде у меня такая же схема только номиналы другие. Но КУ всеравно 20...
miwutka вне форума  
Непрочитано 22.10.2017, 21:02  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

МВА, сейчас буду соображать заново )) ......
Получается так. Есть 88 мВ на выходе ОУ. Если я на шунте делаю нагрузку которая не больше 88 мВ то ОУ выдает 88 мВ. Если я сделаю нагрузку которая с ОУ сделает например на 100 мВ(то есть 5 мВ на шунте) на на выходе то это будет правильно. Если я вычту 88 мВ то уже не правильно.
Если на шунте 1 мВ, после усиления должно быть 88 + 20 = 108 мВ. А фиг... Всеравно 88 мв.
Если на шунте 3 мВ, 3*20 = 60. 60+88 = 148 мВ. Фиг - на выходе 88 мВ.
Если на шунте 5 мВ, 5*20 = 100. 100+88 = 188 мВ. Фиг - на выходе 100.
Вот так работает ОУ..... Есле б было просто смещение то я б вычел да и все.
Трансформаторы тока через ОУ и среднюю точку сделал, вычел смещение и всё работает. А тут чтото не так... С гальванической развязкой такого нет конечно... Проверял с двумя источниками... Вот поэтому я и туплю...
miwutka вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
220 вольт! yurych Делимся опытом 4 26.10.2015 06:28
Инвертор с 220 В на 12 В х 3 кВт мощностью михаил 59 Источники питания и свет 6 12.07.2015 00:17
[Решено] Локальная сеть через проводку 220 В Саша1 Поиск схем. Делимся схемами 2 26.02.2004 08:06


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot