Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 01.09.2010, 00:50  
kiv69
Прописка
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Брест
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 31 сообщении(ях)
kiv69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от dkm Посмотреть сообщение
Мы в те же 80-е в армии из плат, где 155-ых стояло несколько десятков, выпаивали просто - на электроплиту из столовой (плоская такая, на 2-3 кВт) клали, через пару минут встряхивали - сами вылетали. Первый раз боязно было, но паленых микрух впоследствии обнаружено не было...
А почему они должны быть? Вы же не под напругой их распаивали. Я до сих пор при разборке плат, если под рукой нет фена, грею плату лампой от лазерника и слегка встряхиваю. Всё слетает идеально и ничего не выходит из строя.
Если кто не знает, при производстве микросхем в металлических корпусах (133 серия) корпус разогревается до 340-380 градусов, затем ложится кристалл, придавливается и круговыми движениями "садится" (плавится нижний слой кремния, который затем и держит кристалл). Уж если от такого кристалл не вылетает, то что ему какая-то плитка.
__________________
Program Memory Words Used: 4048
Program Memory Words Free: 48
kiv69 вне форума  
Сказали "Спасибо" kiv69
kipiaxxx (22.10.2010)
Непрочитано 01.09.2010, 00:54  
kiv69
Прописка
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Брест
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 31 сообщении(ях)
kiv69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от ronic Посмотреть сообщение
Но всё равно наши приложили к ней руку 155-я намного дубовее
И чем она дубовее? Сдирали один-в-один.
__________________
Program Memory Words Used: 4048
Program Memory Words Free: 48
kiv69 вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 00:57  
Ртутный
Прописка
 
Аватар для Ртутный
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 48 сообщении(ях)
Ртутный на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Да нет, это - дачник.
Вы будете смеяться, но и слово «дачник» мне не правится. У Чехова – да, это дачники. А наши в оттянутых трениках с лопатами наперевес, да на шести сотках с убогой сараюшкой – это что дачники? Вот это как раз ЛЮБИТЕЛИ.
У нас с Вами много общего – большой радиолюбительский стаж, у меня года с 74, высшее образование, у меня еще ученая степень, работа на оборонку, изобретения-патенты. Но у меня образование не профильное, я химик. Когда бабахнула перестройка можно было либо трусами торговать, либо класть зубы на полку. Особо гордые и профессиональные остались голодать в свих КБ и НИИ до лучших времен. Я ушел в коммерческую структуру заниматься любимым делом – разрабатывать электрохимические генераторы. Начальник отдела, главный технолог, главный конструктор. Разработали, передали в производство, испытания, сертификация, с завода не вылезал. А в воздухе слова носятся незнакомые, но очень приятные – авторское вознаграждение, роялти и т.д. Начали продавать, в том числе за границу, пошел баблос. Полгода проходит, год – тишина. Где, говорю, моя кровная доля? Ну и в три дня оказался на улице. Решил: работать на дядю – никогда. И оказалось, что единственное, чем можно заниматься, опираясь только на свои силы и что не требует дорогой технической базы, это разработка малых средств автоматизации. Короче, переквалифицировался из химиков в электронщики, благо уже был опыт. В каком-то смысле я даже больший любитель, чем Вы.
Но есть и отличия. У нас действительно

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
разные понятия о разработке.
Когда
Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
никто не давит, не требует результата...
Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Никто не докопается.
Это путь в ничего не делание.
Я же не случайно написал про инициативную разработку. Когда сам поставил задачу, сам задавил себя по срокам, сам выбрал технические решения, сам оценил результат, и сам до себя докопался, если что-то не так. А еще и деньги свои потратил, и отбивать будешь сам. Тем и интереснее, что зажат со всех сторон, но при полной свободе. Вот это кайф, лучше чем мышей нюхать.
Извиняйте за флуд и если обидел кого ненароком.
Ртутный вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 01:32  
kiv69
Прописка
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Брест
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 31 сообщении(ях)
kiv69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Использование старых деталей (в смысле отечественных):
1. Резисторы. Скорее нет, чем да. Цветовая маркировка гораздо удобнее, поэтому советские резисторы идут в дело исключительно редко.
2. Конденсаторы - иногда, если они имеют разумные габариты и характеристики. Электролиты старые не использую, за исключением военных дисковых.
3. Транзисторы и диоды использую, если они имеют стандартные на момент сборки корпуса (то есть имеется выпускаемый импортный аналог на замену).
4 Микросхемы - исключительно редко, ибо операционники сейчас копейки стоят, 74 и 40 серии в избытке б/у импортные имеются и т.д. и т.п.
5. Стабилитроны - довольно часто, если под рукой импортных нет.
6. Светодиоды - нет, это просто смешно.
7. Лампы - Брр-р-р. Выкинул эту мечту мазохистов уже давным-давно.
Вообще рассортировал старые детали - 20 кг на помойку, 0,2 кг - оставил. Проще купить новое, чем хранить груды старых деталей. Хотя выкидывать было жалко, за каждой деталюшкой своя история добычи стояла.
__________________
Program Memory Words Used: 4048
Program Memory Words Free: 48

Последний раз редактировалось kiv69; 01.09.2010 в 01:36.
kiv69 вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 05:37  
ronic
Вид на жительство
 
Аватар для ronic
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 50 сообщении(ях)
ronic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от kiv69 Посмотреть сообщение
Сообщение от ronic
Но всё равно наши приложили к ней руку 155-я намного дубовее

И чем она дубовее? Сдирали один-в-один.
У нас в городе военный радиозавод (был), микрухи оттуда. Ещё остались старые запасы, иногда используются в безделушках, где они работают в нестандартных режимах (повышенное напряжение питания, аналоговый режим), например в автомобильные пищалки для поворотов, где на них подаётся питание прямо из бортсети для упрощения схемы. 155-я выдерживает это издевательство а 74-ю пробовал - дохет через время.
ronic вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 07:20  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Немного не в тему, но не нашел куда лучше воткнуть...

Сегодня отвез на свалку 3 уже опустошенных мною crt-монитора и компьютер. Один 15" решил все же оставить для подсобных целей.
Остался под впечатлением от горы мониторов, которых сейчас все выбрасывают.
Еще удивился как много было в пользовании 21"-вых.
Жаль, нечем было сфотографировать.

Что-то типа этого:

__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 08:02  
ronic
Вид на жительство
 
Аватар для ronic
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 50 сообщении(ях)
ronic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
Немного не в тему, но не нашел куда лучше воткнуть...

Сегодня отвез на свалку 3 уже опустошенных мною crt-монитора и компьютер. Один 15" решил все же оставить для подсобных целей.
Остался под впечатлением от горы мониторов, которых сейчас все выбрасывают.
Еще удивился как много было в пользовании 21"-вых.
Жаль, нечем было сфотографировать.
С полгда назад освобождал до предела заваленный свой подвал. На свалку ушли: полдесятка струйников, штук пять мониторов, старое компьютерное железо, спутниковые рессиверы, двд, моного раритета типа "Одиссей 001", магнитофоны "маяк", приёмник "ВЕФ-202" рабочий, и ещё мого много всего. Инициатива конечно не моя, сердце кровью обливалось. Позвонил знакомому радиолюбителю, забери, сложил рядо со свалкой, есть много всего хорошего. Он как раз что-то праздновал и отнёсся к этому делу не серьёзно, мол утром заберу. На следующий день в шесть утра проходил мимо этой свалки, решил заглянуть, вымели всё под чистую, даже платы, которые выбросил в мусорный ящик выгребли. А ведь выбрасывал вечером по тёмному, кто мог видеть?
ronic вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 08:39  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Блин, Вы мне напомнили - забыл струйник выкинуть 97-го года покупки.
Скорость печатания 1 страница в минуту! У меня к нему даже неюзанные картриджи с черниалами остались. Наверное, уже окаменели...

А мониторы (14", 17" и 19") тоже жалко было курочить - все они были рабочие,
но когда я первый разбирал я сильно порезал себе палец и дальше от злости на них дело пошло веселее!
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...

Последний раз редактировалось slavar1; 01.09.2010 в 08:46.
slavar1 вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 10:53  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от ronic Посмотреть сообщение
На свалку ушли: ... сердце кровью обливалось.
А я вот узнал, что в моем городишке еще есть детская студия, или как они теперь называются, по радио. И ведет ее бывший соратник по КБ, радиолюбитель со стажем, радиолюбитель в эфире.
Журналы "Радио", накопившиеся за очень долгое время, скоро уйдут туда. Пусть детишки почитывают. Детальки мои тоже на свалку не пойдут. Комп ляжет, не смогу отремонтировать - туда же пойдет. Хоть какие-то детальки с мамки снять можно будет...
И меня радует то, что интересуются детки физикой. В частности - радио. Пусть развиваются. И составляют нам конкуренцию.

Нынче работаю в службе КИПиА котельных. Приходят новые люди из ПТУ. Господи! Как же дальше жить? Как обслуживать оборудование? Не очень хорошо так выражаться, но дебилы страшные. Они знают все функции своего мобильного телефона, а вот что такое электрический ток - без понятия. И это при профильном образовании КИПиА.
А ведь оборудование уже совсем другое. Контроллеры, компьютеры. Это не кочегарка 50-х годов прошлого века.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 11:04  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
Когда бабахнула перестройка можно было либо трусами торговать, либо класть зубы на полку.
Да! Так и было! И действительно, у меня с Вами много общего. Если есть интерес общения - пишите в личку.

Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
Особо гордые и профессиональные остались голодать в свих КБ и НИИ до лучших времен.
Я тоже не выдержал. Ушел на вольные хлеба. Когда работал в КБ, начал замечать, что левая рука от локтя до окончания кисти иногда как бы немеет. Здесь и спорт со своими травмами мог сказаться, и... Однако, уволился - все прошло. Оказывается - нервное.
Вот почему и писал, что радиолюбительство - никому не должен, делаешь сам. Свобода.
Нынче мой начальник на работе дает мне такую свободу. Писал Инструкцию по проверке защит котла. Не поверите, с пол-года писал. Все корректировал, исправлял ошибки. Шеф не гнал, хотя сроки уже давно прошли. Результат - очень много страниц (это, конечно, минус). Но ВСЕ мои подчиненные инженеры из оперативного персонала выразили благодарность. Расписано все до мелочей, а объем - так ведь ты инженер, выбери что нужно, что не знаешь.
mvkarp вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно достать сенсорный экран toxxinus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 02.08.2010 22:42
Появилась задача использовать RFID для определения литьевой прессформы (+) Make_Pic Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 07.05.2010 17:58
Можно ли считать информацию с дисплея? Sukhanov Производственное оборудование 16 26.04.2010 15:58
Какое ПО можно использовать с RLC-метром Е7-22 aversI Поиск схем. Делимся схемами 0 17.09.2009 11:36


Часовой пояс GMT +4, время: 01:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot