Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 10.06.2008, 09:15  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый andr1791.
Сообщение от andr1791
Как Вам следующий вариант:
- Вы берете заказ, после чего распределяете его составляющие между "удаленщиками". Т.е. Вам останется его собрать, запустить, сдать заказчику. Поскольку это "самое интересное", и "навар" поделится соответственно. А Вам проще, многие составляющие будут готовы. А заказчику заказ нужен, а не то, каким образом он будет выполнен(???)
Риск, естественно, есть, но дело того стоит...

Один из моих прежних заказчиков имеет свою фирму, работающую по следующей схеме:
1. "Родил" либо нашел в Нете идею. Либо взял заказ.
2. Нашел в Нете разработчика схемы. Кстати, обязательным условием было подробнейшее обоснование и описание работы схемы.
3. Когда убеждался, что схема нормальная (возможно, с кем-то и консультировался), заказывал в Нете разработку платы. Требования предьявлял высочайшие, но и платил соответственно.
4. Обращался к "паяльщикам", те ему делали партию плат. Он их проверял "на коленках" и успешно продавал.
Кстати, фирма состоит из 4-5 человек. Основную работу делают фрилансеры и изготовитель плат. Успешно работает по сегодняшний день Кстати, фирма на российском рынке достаточно известная. Не спрашивайте название - не скажу, возможно, буду еше с ними работать.
Сергей (не знаю, как по батюшке), прошу Вас выложить Ваши данные еще раз. На Казусе так много форумов с вашим участием, а у меня 5-7кБ/c...
Просто Сергей будет нормально, достаточно того что по батюшке на работе обращаются.
О себе: женат; два сына; 42 года; работа и ЗП вполне устраивают, но живость мысли не даёт сидеть сложа руки, хоть и в меру ленив (лень двигатель прогресса - это про меня).
Образование - Пермский гос. универ., Физ Фак, Радиофизика и электроника (расширеный курс).
Работа - Геофизика, Геолого-Технологические-Исследования процессов бурения глубоких скважин, и мониторинг работы бурового станка, 17 лет.
Должность - инженер-электорник-геофизик, вед. спец. по разработке и внедрению новых технологий.
В основном аналоговая схемотехника.
Програмирование ИМХО ниже среднего, работаю с пакетом прикладных програм.
Около 10 рацух в своей области.
В кратце всё, если есть конкретные вопросы - обязательно отвечу.
Вами предлженый выше - вполне приемлемый вариант работы разнесённого коллектива.
С уважением Сергей.

Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Реклама:
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 10.06.2008, 09:41  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dr_Sash
Сообщение от andr1791
...
1. Ledd - схемотехника, ассемблер (вкл.PIC) и многое другое. Жду согласия на публикацию данных...
Согласие дал, но прошу подкорректировать, что схемотехника - цифровая... С аналоговой я как то не особо, хотя в свое время усилков и мафонов переремонтировал массу, а сам себе - так вообще сам проектировал и собирал - уж двенадцатый год тот усь пашет, почти каждый день...
Уже корректирую. Я тоже с цифровой больше дружу, хотя и с аналоговой работаю.
andr1791 вне форума  
Непрочитано 10.06.2008, 10:10  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sukhanov
Сообщение от andr1791
"полуготовый" приемник RS-485. А у Вас?
Уважаемый andr1791.
Если можно в общих чертах поподробнее,
По работе RS-485 широко используется, возможен коммерческий интерес.
С превеликим удовольствием! Итак:
- от RS-485 только формат пакета, уровни и дифференциальный сигнал;
- скорость фиксирована - 250кб/с. Передача однонаправленная. Фрейм включает до 512 пакетов, в начале сигнал break ›88ms, затем mark after break ›8mS, затем нулевой пакет. Далее инф.пакеты;
- в линии до 32 опторазвязанных приемников, при большем числе нужны репитеры;
- пауза 1с - ошибка; реакция устройств стандартом не регламентируется;
- широко используется в светотехнике, но не вижу препятствий для др.применений; 512 устройств при 256 сигналах управления для каждого из них - сами понимаете...;
- приемники обычно на контроллерах, я разрабатываю на логике, возможно далее будет ПЛМ; разработку "сдал" заказчику, посему без него не выложу; возможно, в корне переработанную;
Если интересно, выложу описание протокола. Называется DMX-512.
andr1791 вне форума  
Непрочитано 10.06.2008, 11:01  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый andr1791.
Как понял Ваши разработки - информационные щиты типа бегущая строка или что либо с ними подобное?!
На работе 485 используется - приём передача данных по длинной линии 100-150м. Система получилась надёжная, за 4 года пяти отказов не наберётся, и в основном из-за оптопар.
Хотя если это информационный щит побробую под него Вам найти заказчика, завтра результат.
С уважением Сергей.

Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 10.06.2008, 11:08  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Цитата:
а как обстоят дела с "государственной интелектуальной собственностью".
Это времязатратно и чрезвычайно бюрократично
Я немного в курсе.
Если госзаказчик (или просто заказчик Вася) в контракте пропишет переход прав на ИС от исполнителя, то ему будет невозможно контактировать с фрилансерами, не имеющими юр лица. Потому что к контраку нужен еще лицензионный договор о передачем интеллектуальных прав.
Палка о двух концах - может больно ударить по заказчику, если вдруг исполнитель запатентует на себя результаты интеллектуальной деятельности (а в договоре не прописали переход прав или не зарегистрировали договор в Роспатенте)
Либо по исполнителю, если он без согласования с бывшим заказчиком , другому заказчику сделал нечто подобное, а права на это уже потерял в первом договоре.
Как правило, БОЛЬШИНСТВО фрилансеров "не имеют юр.лица" и при этом эффективно работают. Заказчик охотно имеет с нами дело по причине ОТСУТСТВИЯ БУМАЖНОЙ ВОЛОКИТЫ. Как правило, формальности нужны "кормящимся с них" чиновникам. Заказчика же больше интересует РЕАЛЬНАЯ РАБОТА. Мы ведь не проектируем атомные бомбы, вечные двигатели или нейронные компьютеры. Как правило - вполне прозаическая работа...
Очень трудно искать
черную кошку в темной комнате,
особенно когда ее там нет...
(сами знаете кто)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 10.06.2008, 11:13  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sukhanov
Уважаемый andr1791.
Как понял Ваши разработки - информационные щиты типа бегущая строка или что либо с ними подобное?!
На работе 485 используется - приём передача данных по длинной линии 100-150м. Система получилась надёжная, за 4 года пяти отказов не наберётся, и в основном из-за оптопар.
Хотя если это информационный щит побробую под него Вам найти заказчика, завтра результат.
С уважением Сергей.

Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Нет, только приемная часть. В перспективе, возможно, передатчик. Сейчас разрабатываю "туда же" модули на мощных светодиодах, у меня по ним много данных собралось.
andr1791 вне форума  
Непрочитано 10.06.2008, 12:18  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Как правило, БОЛЬШИНСТВО фрилансеров "не имеют юр.лица" и при этом эффективно работают. Заказчик охотно имеет с нами дело по причине ОТСУТСТВИЯ БУМАЖНОЙ ВОЛОКИТЫ. Как правило, формальности нужны "кормящимся с них" чиновникам. Заказчика же больше интересует РЕАЛЬНАЯ РАБОТА. Мы ведь не проектируем атомные бомбы, вечные двигатели или нейронные компьютеры. Как правило - вполне прозаическая работа...
Заказчик не всегда такой "пушистый" в вопросах бюрократии и готов заплатить дополнительную сумму за лишние бумажки. Если "пушистый" и ему без разницы у кого остаются права на ИС (интеллектуальная собственность), то и хорошо (для фрилансера). Но это только по проектам не идущим в более менее массовое производство. Любой ушлый заказчик опасается геморроя с необходимостью проведения патентного поиска по изделию по двум причинам:
- возможно что есть решения требующие лицензирования от третьих лиц, никто кроме разработчика лучше не знает о примененных лицензированных технологиях, поэтому патентный поиск , как правило, за исполнителем. (здесь риск заказчика со строны исков от третьих лиц)
- возможно что есть решения, способные к правовой охране, при этом не имея патента или поданной заявки на эти решения , заказчик может лишиться права на выпуск такого изделия впоследствии. (Риск заказчика в первую очередь от своего же исполнителя, в т.ч. и фрилансера, если патент или заявка будет оформлен исполнителем- геморрой заказчику обеспечен. Либо риск не от исполнителя а от ушлых охотников за патентоспособными решениями)

По старинке все это было не важно , но времена меняются , особенно с этого года . И раз Суханов написал о прецеденте вопросов касающихся ИС при разговорах с заказчиком - это уже сигнал о "непушистости " потенциального заказчика.

В единичных изделиях - по барабану. В изделиях типа елочной гирлянды - тоже можно не обращать внимание.

Первоначально и авторское и на результаты ИС - у разработчика по закону. Права на результаты передаются по договору или по лицензионному договору, требующими РЕГИСТРАЦИИ.

Хотя ,например, если Sukhanov сделает датчик расхода в толстостенной трубе и "продаст " свою разработку одной компании (без учета ИС) а потом запатентует способ или устройство - его Заказчик "попал" и я даже не знаю чем это закончится , какими разборками. Поэтому заказчики сейчас становятся осторожнее , что мы и наблюдаем (Суханов например ).
Удачи!.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 10.06.2008, 13:30  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Заказчик не всегда такой "пушистый" в вопросах бюрократии и готов заплатить дополнительную сумму за лишние бумажки. Если "пушистый" и ему без разницы у кого остаются права на ИС (интеллектуальная собственность), то и хорошо (для фрилансера). Но это только по проектам не идущим в более менее массовое производство. Любой ушлый заказчик опасается геморроя с необходимостью проведения патентного поиска по изделию по двум причинам:
- возможно что есть решения требующие лицензирования от третьих лиц, никто кроме разработчика лучше не знает о примененных лицензированных технологиях, поэтому патентный поиск , как правило, за исполнителем. (здесь риск заказчика со строны исков от третьих лиц)
- возможно что есть решения, способные к правовой охране, при этом не имея патента или поданной заявки на эти решения , заказчик может лишиться права на выпуск такого изделия впоследствии. (Риск заказчика в первую очередь от своего же исполнителя, в т.ч. и фрилансера, если патент или заявка будет оформлен исполнителем- геморрой заказчику обеспечен. Либо риск не от исполнителя а от ушлых охотников за патентоспособными решениями)
Если работаем "по устному договору", права автоматом идут заказчику, НО КОНКРЕТНО НА ИЗДЕЛИЕ! Я обычно оговариваю возможность использования мной какого-либо решения того или иного проекта. Никогда не делаю этого "один в один", т.к. несколько знаком с патентным правом... Патенты мне лично не нужны, я фрилансер-электронщик, а не ушлый "бизнесмен" (прошу прощения у нормальных бизнесменов за не совсем корректное употребление слова...но оно в кавычках!)
Я - петербургский студент, а не Шариков..."
Касательно закона: увы, и у вас, и у нас "закон - что дышло" - у кого бабла больше, у того и закон. Кучма наш "бывший" хорошо сказал:
Той більше прав, хто більше вкрав...
andr1791 вне форума  
Непрочитано 10.06.2008, 13:56  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
права автоматом идут заказчику
Прошу прощения, но с этого года в России это не так.
Суханов спрашивал - я ответил.
Никого не хочу напрягать, только предостеречь.
Цитата:
Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.
Таким образом - договор не заключили - права Ваши. Имеете право, а вот использовать это право или нет - дело хозяйское.
Заодно добавлю что в отношениях с зарубежными партнерами гос. регистрация лицензионного договора или договора на передачу ИС не обязательна
Цитата:
Если международным договором прописано иное
( имхо )
tauP10 вне форума  
Непрочитано 10.06.2008, 15:13  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые коллеги.
Совершенно согласен с tauP10, иначе уподобляемся рыбкам в аквариуме: Сидят рыбки в аквариуме и спорят: есть ли БОГ , долго спорят , пока одна рыбка и говорит: Ну ладно БОГА нет, а кто тогда нас кормит и воду меняет?!

Как бы со сменой воды и икринку не выплеснули.
С уважением Сергей.

ЗЫ все мы в теме потёрлись, уже есть представление кто что может, ИМХО у каждого есть свой круг заказчиков, просто за счёт биржи можно расширить их круг. К примеру попробую свести andr1791 с заказчиком при личной встрече (меня и потенц. заказчика). Поскольку считаю что у него лучше получится.
Если при этом мне не придётся ничего делать - все деньги его, если иначе попрошу с andr1791, обговореный с ним заранее, процент. Ну или как-то так.
Sukhanov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двухступенчатый БП для УМЗЧ (отделено) 950km Источники питания и свет 131 15.12.2008 20:01
[Решено] О ёмкостях (отделено) Luzkov Отвлекитесь, эмбеддеры! 24 07.09.2008 19:50
Лингвистика, идиомы и т.д. (отделено) sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 34 24.08.2008 10:24
[Решено] Фриланс - биржа заказов andr1791 Отвлекитесь, эмбеддеры! 48 16.06.2008 20:36


Часовой пояс GMT +4, время: 13:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot