Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Результаты опроса: Я предпочитаю
ламповый усилитель 16 22.86%
транзисторный усилитель 17 24.29%
микросхемный усилитель 17 24.29%
свой вариант ответа 20 28.57%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 18.03.2016, 17:51  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,802
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 602 раз(а) в 419 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Поэтому всех кто считает что его ухо правильнее, цветовосприятие эталонное, могз самым развитым, образование самым полным и т.д., этих людей я считаю недалекими и шизофрениками с манией величия.
Я не писал что мое восприятие единственно правильное. Вы же решили меня оскорбить. Отвечать не буду, пусть это останется на Вашей совести.
Реклама:
andries5 вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 17:54  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Жирным я выделил бред, пропагандируемый агностиком - про "отставание ООС".
В вашей точке зрения бреда больше, чем в "бреде" Агностика. Сожалею.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Поэтому всех кто считает что его ухо правильнее, цветовосприятие эталонное, могз самым развитым, образование самым полным и т.д., этих людей я считаю недалекими и шизофрениками с манией величия. Подумайте над этим.
Представьте только, какого они мнения о вас!

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Но это явно не отсутствия желания - спорят, с пеной у рта, доказывая свою правоту, приводя в пример..... "веселые картинки" из симуляторов... Паноптикум...
Вы себе льстите. Кто тут с вами спорит?

Последний раз редактировалось Falconist; 18.03.2016 в 18:14.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 17:58  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Основное то что есть:
Статья очень хорошая,пишет профессионал и фанат своей профессии. поговорить бы с ним лично, и не сейчас а лет 35 назад. В те времена я экпериментировал с логрифмическими усилителями в схемах цветомузыки. А вон оно как оказывается DBX получил патент как я понимаю. Сжатие и расширение динамического диапазона в те времена делались частотнозависимыми. Потому что от граммофона плясали.
По поводу компенсации нелинейности разъемов и пайки можно использовать более известные способы. Например сигнал ОООС брать не с выхода печатной платы, а с катушки динамика. Отдельным проводом. Может его схема лучше. но эта проще.
Надо будет посмотреть на его схему еще раз, а то уже позабыл за древностью лет.
Ну и статья 17 летней давности. Цифровая техника изменилась появились новые способы и алгоритмы оцифровки. Хотя тут та же проблема: разные способы и параметры имеют разное звучание. 8 бит и 16 кгц или 1 бит и 250 мгц. Думаю устаканится все скоро.
спасибо за ссылку
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 18:01  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
ФЧХ ОУ NE5532 с частотой единичного усиления 10МГц. В схеме с усилением 20дБ он имеет фазовый сдвиг на частоте 20кГц 1.3 градуса. Т.е. сигнал ООС приходит с задержкой 1.3 градуса, или 0.2мкс.
В УМЗЧ, даже очень хорошем, задержка больше на порядок.
А кто-то на нём поделки делает и считает что они звучат. Ужос!

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Теперь про баранов... Какую погрешность в усилении (следовательно вклад в Кг) внесет запаздывание на 1,3 градуса на 20 кГц? Но мы сразу вспомним, что частотный диапазон усилителя - как вариант - 20 Гц...20 кГц. Т.е. вторую гармонику он воспроизводить НЕ БУДЕТ. Тем более - третью, четвертую. Да и человек, даже если услышит сигнал частотой 20 кГц - вряд ли сможет определить - синус это или меандр.
Не выставляйте свою безграмотность напоказ.

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Есть сомнение на сей счет. Высшие гармоники легко отсеять, с чем вполне справляется механика громкоговорителей.Тем более многополосных.
Вы уверены? А то что они по схеме уся гулять будут, это нормально?

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Если на входе и выходе сигналы не отличаются более чем на 0.001% значит ламповый просто меняет тембр звучания. Ноты одинаковые, а инструменты разные.
Ну вот и прокололись, а говорили что разработчик. Не зря дед на вас косился.

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Появился МП3 и иже с ими, которые опять отбили охоту слушать "музыкальные" звуки. Не музыка а мучение на унитазе при запоре.
На хорошем усе МП3 вполне нормально слушается, что и не удивительно. Если источник нормальный.

Последний раз редактировалось Falconist; 18.03.2016 в 18:15.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 18:11  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Вы уверены? А то что они по схеме уся гулять будут, это нормально?
Нет ненормально. Но это другая песня. В транзисторном усилителе есть и другие проблемы. Он создает нелинейности более высоких порядков и с ними еще сложнее бороться.
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 18:17  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Ну вот и прокололись, а говорили что разработчик. Не зря дед на вас косился.
А кто говорил что я разработчик? Открытым текстом сказал пару дней назад Информационные технологии. Инженер-электроник. От АСУ ТП до сетей.Увлечение радиолюбительством с 13 лет. Всю жизнь учился. Паял детекторные приемники,карманные, усилители, цветомузыки. До сих пор изобретаю для дома для семьи. Одна из последних любительских разработок устройство заряда и восстановления АкБ с оригинальным алгоритмом.
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 18:39  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
Я не писал что мое восприятие единственно правильное. Вы же решили меня оскорбить. Отвечать не буду, пусть это останется на Вашей совести.
Стало быть мои размышления в абстрактном выраженни о мании величия Вы приняли на собственный счет? Что то такое за собой заметили? Ну это ваши проблемы...
radioded вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 18:42  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение

На хорошем усе МП3 вполне нормально слушается, что и не удивительно. Если источник нормальный.
Этого быть не может потому что МП3 изначально кастрирует звук. С целью уменьшения объема файла.
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 18:42  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Хочу сделать предложение у того кого есть осциллографы и может паять.
Можно попробовать провести и на различного рода симуляторах....
Пусть Радиодед меня простит...он уже предложил метод...
Попробую предложить свой. Пока только о тестовом сигнале. Хотя некоторые скажут что на тестовом КД должно быть. Но я больше верю приборам, чем записям на КД.

Много спорим - синус, два синуса ( отдельная тема с каким разносом), меандр..на 100Гц или 10кГц....
Про первые два молчу. Пока все сошлись что ничего не дает информация о параметрах при таком входном сигнале.
А что принципиально дает меандр? На мой взгляд - ничего. Ну видите всплески, завалы.....
ИМХО. Считаю более информативным сигналом для тестирования усилителей воспроизведения - псевдослучайные последовательности. Только не надо сразу поднимать шум о "шуме". Я говорю именно о псевдослучайной последовательности и в чистом цифровом виде.
Причем в самом простом виде когда длительность единичного элемента равна тактовой частоте.
1.
ПЕРВАЯ особенность по сравнению с меандром - в спектре есть все частоты начиная от fт/L, где fт частота повторения, L- длина последовательности. Причем например при тактовой частоте 200кГц и длине = 262343 ( что составит всего навсего 18 сдвиговых регистров),
частотный спектр начнется от 0,762Гц и с этим шагом будет простираться до 200кГц убывая по закону sinX/x. Сложности собрать такое или симулировать нет.
2.
ВТОРАЯ особенность по сравнению с меандром - перестройкой тактовой частоты можено изменять шаг между частотными составляющими. Или кординально менять длину последовательности от 1 ( что будет меандр) до 1073741823. Т.е. тем самым менять плотность распределения сигнала в звуковом диапазоне.

3.
Нужно помнить что если у Вас открытый вход усилителя (т.е. нет разделительного конденсатора) то код БВН ( автоматически получаемый от сдвиговых регистров) нужно преобразовать в код БВН-П.
Код "БВН" - это код без возврата к нулю. А фактически то что выдает цифровая микросхема 0 или 1.

Код "БВН-П" просто меняет уровни выходного сигнала -1...1.
Делается очень легко на 561КП1. Сама ПСП от сдвиговых регистров на управляющий вход а два хода просто запаять на +5В и -5В.

И не нужны никакие суперпупер короткие фронты испытательному сигналу.
Да нужен делитель чтобы не перегружать усилитель.

Теперь чем смотреть?
Для любопытства можно с начала посмотреть осциллографом. Можно много любопытного увидеть...и переосознать.
В свое время ( да и сейчас при некоторых задачах) я смотрю фигуры лиссажу...Но нужен достаточно широкополосный осциллограф. Я применяю С1-65. Яркость на полную. Поэтому будьте осторожны когда какой то сигнал пропадает и появятся статические точки - не прожгите люминофор. Если яркости не достаточно придется надеть тубус.
Вы видите 2 точки и кривые по которым проходят переключение сигнала.
Это и есть траектория переходного процесса. И как эти траектории подходят к точкам....Если бы были только точки....

Вот после этого можете дать перегруз усилителю....

Последний раз редактировалось Akkord; 18.03.2016 в 18:46.
Akkord вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 18:45  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Посмотрел схемы Сухова и Линча.
Сейчас схемотехника позволяет сделать еще лучше. Это обнадеживает. Есть планы разработать схему и спаять.
Amon1953 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Ламповый усилитель radiolubitel 512 Аудиотехника 554 28.04.2014 17:25
Ламповый усилитель для наушников «для чайника» app0 Аудиотехника 31 13.11.2013 12:41
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot