Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Результаты опроса: Я предпочитаю
ламповый усилитель 16 22.86%
транзисторный усилитель 17 24.29%
микросхемный усилитель 17 24.29%
свой вариант ответа 20 28.57%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 19.03.2016, 15:24  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Потому что абсолютное большинство находится по влиянием догм технического средневековья. Отсюда и всё непонимание и святые войны. Здесь что-то приводить и смысла нет, если паства всё иное воспринимает за подрыв веры и ересь. Для паствы земля и звук плоские, солнце вращается вокруг земли, а всё что говорят про звук это выдумки и ересь и подлежит анафеме.
"Он нам рассказывает что плавал на большой железной лодке! Да у нас в стойбище любой малыш знает что железный нож тонет!" (с) Д.Лондон НамБок лжет.
Посмотрите в окно и увидите что солнце вокруг земли ходит!
Реклама:
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 19.03.2016, 15:29  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
ОООС.
Расшифруйте эту абревиатуру, пожалуйста. Вы ее пишете постоянно в неизменном виде. Имененно ОООС и никак иначе. Во всех сообщениях. Сначала я думал описка, но несколько десятков описок не бывает. Значит это то чего я не знаю. Мне эта абревиатура непонятна. Думаю остальным тоже.
radioded вне форума  
Непрочитано 19.03.2016, 15:34  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Расшифруйте эту абревиатуру, пожалуйста. Вы ее пишете постоянно в неизменном виде. Имененно ОООС и никак иначе. Во всех сообщениях. Сначала я думал описка, но несколько десятков описок не бывает. Значит это то чего я не знаю. Мне эта абревиатура непонятна. Думаю остальным тоже.
Общая Отрицательная Обратная Связь.
Кстати откуда человек взял 5000000. при 315mV и 10 ваттах? Ребенки на пеленки не делются :=)
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 19.03.2016, 15:46  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Вот. Вот это то о чем я написал в предыдущем сообщении.
Ты Дедуля вроде правильно по смыслу говоришь, только терминология и информация несколько устаревшая.
Что значит "перегружена" Я бы написал "с запасом" и охвачена ОС для повторяемости.
Насчет нестабильности схем при большом коэф я бы не сильно торопился заявлять. Если у вас в коллекторе схемы стоит 1ком то да, много от нее не добьешься. А если включить ИТ с сопротивлением 100000 ком то коэфф вырастет в 100000 раз. и возможная глубина местной ООС исправит все проблемы. Пример для понимания,а не из реальной жизни
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 19.03.2016, 15:52  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

И еще, для успокоения нравов. Для дома для семьи можно сделать аппарат с минимальным количеством элементов и проблем по максимуму используя возможности схемотехники.Отладить каждый каскад и будет нам всем щасье! Понятно что ремонт будет затруднен, но и это не проблема для нас. :=)
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 19.03.2016, 15:52  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Простите, уважаемый, не Вы ли первый в их рядах? Размахиваете знаменем "Правильного Звука" и все воспринимаете как
Ни в коем случае! Звук это философия, а не вера. У вас - вера. Но это разные вещи. Но средневековые догмы довлеют над вами и отторгают философию как чуждый элемент, а это уже вера, как не крути.
Так, с верой и кто в первых рядах разобрались, можете и дальше размахивать крестами из ГОСТов и устоявшихся мнений.
Цитата:
Уже много раз предлагал инструментально сравнить настоящий звук с извергаемым из утроб различных трактов. И реально показать различие действия этих звуков на ухо слушателя. Точнее, на звукопринимающий элемент - микрофон.
Где? Пока только миссионерство различных вероисповиданий, а конкретно на вопрос в заголовке даже ТС ничего не сказал.
Это слова из технического Рима, призывы к защите веры, не имеющие ничего общего с реальным устройством мира.
Вы тут любитель размахивать какашками. А какие помыслы такие и действия, а какие действия, таков и результат. Вы в состоянии это осознать не прибегая к догмам своей веры? Нет!
Объясню на пальцах. Салат с крабами или лягушачьими лапками типа французской кухни. Если вам сказать сразу что салат с лягушачьими лапками, то вы его сразу и пробовать не станете. Всё, догмы одолели, занавес опустился, табу, изыйди сатана! Если салат с крабами, вы на него посмотрите сначала, у вас догмы, а вдруг крабы не свежие? Ковыряться вилкой разбрасывая салат по помещению вы не станете, ссылаясь на воспитание и правила этикета. Что вы будете делать? Првильно, понюхаете, а вдруг крабы всё таки не свежие!? Теперь самое главное!
Вариант 1. Вы учуяли запах горячо любимых вами какашек! Всё табу! Вы отодвинете салат и даже не станете его пробовать.
Вариант 2. Вы рискнёте его попробовать, и удивитесь, на вкус очень даже ничего! Несмотря на запах, который вы по ошибке своей приняли за запах какашек. А оказалось - специи. Ложечки нашлись, но осадочек остался. И опять варианты.
Вариант 1. Вы нервно дёргаете жену за руку чтобы она не цапанула этот салат, не успев его толком распробовать.
Вариант 2. Вы его всё таки распробовали и офуели от вкуса. У вас восторг и вы шепчете жене чтобы она обязательно попробовала этот салат.

А теперь попробуйте переложить это всё на цифры? Не получается? Потому что цифры это тоже догма вашей веры!
А теперь примеряйте это всё на звук и попробуйте переложить на цифры. Что опять не получается? Вот неудача! Ваша средневековая техническая вера и догмы постоянно вас подводят. Хотя с точки зрения философии всё верно.

Как вы выбираете звук?
Если сказали, что девайс на лампах, табу! Никто не поймёт, в городской бане тазиками забросают!
Потом смотрите на внешний вид девайса, вспоминаете интерьер квартиры, понравится ли жене, понравится ли соседу, куму, свату и пр. А вдруг где-то царапинка или трещинка, или ручки не так пахнут. У вас мыслей о звуке нет изначально. Кто поручится, что вы сделаете правильный выбор? Никто. Включили, светодиодики замигали, глаз порадовали. Появились мысли как обмыть покупку. Мысли о звуке ушли в далёкую даль.

Звук, изображение, вкус, запах это эмоции! Какими цифрами вы их собираетесь измерять? В лучшем случае по пяти или десятибальной шкале эмоций от полученного удовольствия.
И вот здесь уже получаем различия. Кто-то получает удовольствие от хорошей кухни, музыки, звука, хороших людей, а кто-то от количества выпитого под лестницей с обязательным условием отказа памяти на утро.
Но это уже философия образа жизни.

Последний раз редактировалось scorpi_0n; 19.03.2016 в 15:59.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 19.03.2016, 15:55  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Общая Отрицательная Обратная Связь.
Ну тогда понятно. Как наркоз, местный и общий.... Можно тогда еще среднюю добавить, гибридную, имени Гарольд Блэка. Продолжайте эксперементировать с абревиатурами. Вы не в МУДО (муниципальное учреждение дополнительного образования) учились часом?
Цитата:
Отрицательная обратная связь (ООС) — вид обратной связи, при котором изменение выходного сигнала системы приводит к такому изменению входного сигнала, которое противодействует первоначальному изменению.
И не надо ничего добавлять. Вот когда добавляют отсебятину и придумывают несуществующие понятия, тогда возникает недопонимание и споры.
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
ovpetr (22.03.2016)
Непрочитано 19.03.2016, 15:58  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Звук это философия, а не вера.
Звук — физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде.
Не выдумывай чепухи. "Философ"...
radioded вне форума  
Непрочитано 19.03.2016, 16:02  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
А это возможно?
Разумеется. Только аргументированно. Я же не баран упёртый. Какие доводы могут быть в пользу транзисторов, кроме массо-габаритных, энергетических и технологических показателей?
Может быть, у них ВАХ более линейна? Вроде бы нет. Есть, правда JFET, которые могут дать фору малостигнальным лампам в низкочастотном диапазоне, но они все маломощные, и работают с малыми искажениями только при малых амплитудах сигнала. Полностью на них усилитель не построишь. Есть латеральные MOSFET, но они дорогие и лишь только приближаются к лампам. Обычные MOSFET по линейности ВАХ ненамного лучше биполярных, но имеют такие огромные межэлектродные ёмкости, что их преимущество перед биполярными весьма сомнительно.
Как говорил Атос, я одинаково фехтую обеими руками. Когда мне надо, я применяю транзисторы. Когда надо - лампы. Разумеется, я не стану делать БП на лампах, особенно импульсный. Впрочем, в фонокорректоре у меня кеноторонный выпрямитель анодного напряжения, зато стабилизаторы напряжения транзисторные. А выпрямитель накала - на германиевых Д305.
Но для применения в УМЗЧ лучше ламп пока ничего не придумали. Можно ведь и на лампах сделать усилитель с Кг менее 0.01%, если применить глубокую ООС. Только этого не требуется.

Последний раз редактировалось agnostic; 19.03.2016 в 16:05.
agnostic вне форума  
Непрочитано 19.03.2016, 16:03  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Вариант 1. Вы учуяли запах горячо любимых вами какашек! Всё табу! Вы отодвинете салат и даже не станете его пробовать.
Вариант 2. Вы рискнёте его попробовать, и удивитесь, на вкус очень даже ничего! Несмотря на запах, который вы по ошибке своей приняли за запах какашек. А оказалось - специи. Ложечки нашлись, но осадочек остался. И опять варианты.
Вариант 1. Вы нервно дёргаете жену за руку чтобы она не цапанула этот салат, не успев его толком распробовать.
Вариант 2. Вы его всё таки распробовали и офуели от вкуса. У вас восторг и вы шепчете жене чтобы она обязательно попробовала этот салат.
Да ты оказывается специалист по салатам из говЁн разных сортов! Вы батенька - гурман однако! Но увольте нас кушать говно которым вы может быть будете восхищены. Как по мне, говно всегда останется говном, как ты его не облагораживай. Годится разве что на удобрение, и то как яд - в определенной пропорции.
radioded вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Ламповый усилитель radiolubitel 512 Аудиотехника 554 28.04.2014 17:25
Ламповый усилитель для наушников «для чайника» app0 Аудиотехника 31 13.11.2013 12:41
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot