Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 21.12.2012, 00:35  
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

кустомер, нужно что бы на клемах для диода не было напряжения. В транзисторах, не спорю, решается легко, а на счет ИГБТ немного интересней там вроде же только одна полярность и другого нету...
Я уже в этой теме спрашивал, возможно ли ставить нагрузку в эмитер, на сколько я помню сказали что так можно.
Хотя, а какая разница в данном случае где стоит нагрузка? Падение там маленькое, свои 16В на затвор приходят.
Реклама:
swat24 вне форума  
Непрочитано 21.12.2012, 00:46  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
кустомер, нужно что бы на клемах для диода не было напряжения.
??
Как без напряжения получить ток?..

Ну ладно, похоже это чисто лингвистическое недопонимание...
А про ИГБТ - самостоятельно стабилизировать ток они не умеют, понадобится петля ООС, - а это уже гимор с возбудом.

Я-то имел ввиду схему из 41-го поста, так как особой альтернативы не вижу(((((
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 21.12.2012, 00:56  
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

кустомер, имеется ввиду, что бы при замене диода или при выключенном стенде но заряженных конденсаторах, на клемах не было напряжения. т.к. при такой схеме разрывается земля, а на одну клему постоянно подходит напряжение.
ладно, буду пробовать завтра другие ОУ. Посмотрю что получится. А если нет, то возьму пару биполярных попробую с ними. хотя этого бы очень не хотелось.
swat24 вне форума  
Непрочитано 21.12.2012, 01:06  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Да, я понимаю... уже закуплено много игбт(((((

С разрывом земли тоже понял; можно сделать заземленным плюс.
Но если перейдете на биплярники, то этот вопрос отпадет.

Если честно, с петлей ООС на таких больших токах я не вижу перспектив с любым ОУ.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 21.12.2012, 09:44  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Если честно, с петлей ООС на таких больших токах я не вижу перспектив с любым ОУ
Интересно, а как же тогда это успешно работает в мощных тиристорных преобразователях, для электропривода и для гальваники, на сотни и тысячи ампер? Просто токовый шунт, с которого сигнал подаётся на операционник в контуре регулятора тока? Бывает, и с трансформаторов тока в каждой фазе с выпрямителем.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 21.12.2012, 10:39  
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Scadauser, Добрый день. Сейчас хочу взять TLE2141 и поставить двухполярное питание. +20 -- -5. Вопрос как себя поведут IGBT при отрицательном питании на затворе? Поидее при отрицательном напряжении он должен закрыться. А открываться только при положительном.
И еще, допустим при использовании шунта на прямой вход я подаю напряжение с ЦАПа, на инверсный с шунта. При нулевом напряжении с ЦАПа и при нулевом токе на входах ОУ будет одинаковый потенциал - 0В. Как я понимаю, при небольших помехах (пару миливольт, порог срабатывания ОУ) операционник сработает и откроет мне транзисторы в тот момент, когда мне это не нужно будет.
Или при отрицательном питании этой проблемы не будет?

Последний раз редактировалось swat24; 21.12.2012 в 10:43.
swat24 вне форума  
Непрочитано 21.12.2012, 11:18  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
пару миливольт, порог срабатывания ОУ
Порог срабатывания - это не относится к ОУ, нет у него никакого порога. Это может относится к компараторам, к триггерам шмидта и т.п. Помеха на входе ОУ будет просто усиливаться с коэффициентом, заданным параметрами обратной связи. Для увеличения помехоустойчивости вам надо охватить ОУ обратной связью по переменному току (R и C последовательно) так, чтобы она не ограничивала усиление в требуемой полосе частот (50 Гц, как я понимаю?), однако снижала усиление для коротких импульсов помехи до приемлемого уровня.
А двухполярное питание тут ни при чём - оно необходимо операционнику для нормальной работы вблизи нулевых входных сигналов.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 21.12.2012, 11:37  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Интересно, а как же тогда это успешно работает в мощных тиристорных преобразователях, для электропривода и для гальваники, на сотни и тысячи ампер? Просто токовый шунт, с которого сигнал подаётся на операционник в контуре регулятора тока? Бывает, и с трансформаторов тока в каждой фазе с выпрямителем.
Ну так дайте топикстартеру ссылку на изделие и дело с концом! Чего было 14 страниц копья ломать?

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
Вопрос как себя поведут IGBT при отрицательном питании на затворе?
У меня были просто закрыты. Затвор - изолированный и в отрицательную сторону тоже.

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
И еще, допустим при использовании шунта на прямой вход я подаю напряжение с ЦАПа, на инверсный с шунта. При нулевом напряжении с ЦАПа и при нулевом токе на входах ОУ будет одинаковый потенциал - 0В. Как я понимаю, при небольших помехах (пару миливольт, порог срабатывания ОУ) операционник сработает и откроет мне транзисторы
Да. Так может быть.
Двуполярная стабилизация около нуля не "отключает" ток намертво как выключатель, а продолжает отслеживать нулевую точку. При этом заметны все шумы и особенно - дрейф ОУ.
Но у Вас двуполярная стабилизация не получится, потому что транзистор так и так не сможет дать в нагрузку обратный ток - только закроется.
И вот когда он закроется - цепь ООС окажется разорванной и ОУ моментально уйдет в отрицательное насыщение от малейшей помехи или дрейфа.
На практике получится около нуля тока нагрузки небольшая ступенька, ниже которой транзисторы щелчком закроются, с некоторым гистерезисом.
Плавный вход в ноль сделать не удастся (но похоже Вам и не надо).
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 21.12.2012, 11:53  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
не получится, потому что транзистор так и так не сможет дать в нагрузку обратный ток - только закроется.
Не забывайте про сопротивление нагрузки
niXto вне форума  
Непрочитано 21.12.2012, 11:53  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Ну так дайте топикстартеру ссылку на изделие и дело с концом!
Там изделия с совсем другой функцмей - регулирование оборотов ДПТ, например, или тока через гальваническую ванну, с совсем другими параметрами, например - полосой частот. Двигатель не может менять обороты за миллисекунды, а ток через диод - запросто. Поэтому и не хочется забивать ТС голову лишними сущностями. Но если надо - ссылки найду.
Scadauser вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быстрый и мощный ключ на транзисторах spyx Электроника - это просто 19 12.09.2013 00:27
Мотоцикл. Реле стартера на транзисторах Easyrider83 Электроника средств транспорта 16 04.07.2011 11:59
Одновибратор на транзисторах Johnny_G Электроника - это просто 1 02.03.2010 18:55
Импульсные генераторы на транзисторах Ura2071 Электроника - это просто 17 04.06.2008 16:14
Регулировка тока в блоке питания. 6rty8we Источники питания и свет 2 05.03.2008 16:47


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot