Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 30.03.2015, 19:47  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сначала надо ещё доказать, что ерунда.. а по остальному читайте 1й пост внимательнее) - припаять можно, но бык лучше.
Реклама:
zoog вне форума  
Непрочитано 30.03.2015, 20:05  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Сначала надо ещё доказать, что ерунда.. а по остальному читайте 1й пост внимательнее) - припаять можно, но бык лучше.
Так я с первой страницы и читал. Мощность 300 вт давно получается нормально, без извращений. Нужна меньшая температура, так увеличте площадь теплоотвода. Если вы все пытаетесь впилить некий стандартный радиатор с таким же креплением, но большей площади, то вы страдаете некой запущеной формой онанизма.
Надо не подтыкать то что попалось в руки, а попытаться прсчитать и изготовить нужное. Вынося транзисторы на внешний радиатор вы серьезно рискуете. Не только транзисторами, но и здоровьем. Может пробить прокладку со всеми вытекающими.
Доказать же вам можно лишь в том случае, если вы прислушиваетесь к мнению оппонентов. 15 страниц свидетельствуют об обратном.
trinex вне форума  
Непрочитано 30.03.2015, 20:23  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Нужна меньшая температура, так увеличте площадь теплоотвода
Я это и делаю, да вот беда - так запросто радиатор на 400..500кв.см не впихнуть.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Если вы все пытаетесь впилить некий стандартный радиатор с таким же креплением, но большей площади, то вы страдаете некой запущеной формой онанизма.
Так получается, все конструкторы АТХ-ов на 400..500Вт с большими радиаторами ошибаются?)

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Надо не подтыкать то что попалось в руки, а попытаться прсчитать и изготовить нужное.
Я плохо представляю, _что_ именно вы хотите сказать.. Радиатор на 400кв с редким оребрением в объёме АТХ невозможен.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Доказать же вам можно лишь в том случае, если вы прислушиваетесь к мнению оппонентов. 15 страниц свидетельствуют об обратном.
Я довольно быстро признал, что не могу просчитат-оценить последствия и транзисторы выносить не буду, Вы это пропустили, видимо. Потом, как всё заработает - конечно, проверю идею и отпишусь.
zoog вне форума  
Непрочитано 30.03.2015, 20:44  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Я это и делаю, да вот беда - так запросто радиатор на 400..500кв.см не впихнуть.

Увеличить размер корпуса или поставить вентилятор не судьба?

Так получается, все конструкторы АТХ-ов на 400..500Вт с большими радиаторами ошибаются?)
Причем здесь это? Тогда тупо повторите их решение и успокойтесь.
Ведь все надо считать.

Я плохо представляю, _что_ именно вы хотите сказать.. Радиатор на 400кв с редким оребрением в объёме АТХ невозможен.

Это решение в лоб. Откуда такое тепловыделение и такой радиатор?
Даже если по расчетам так и выходит, то правильно ли заданы исходные условия?

Если греется дроссель групповой стабилизации, то возможно просто деградировал сердечник. При перегреве это происходит лавинообразно. Возьмите нормальный.Лучше большего размера и сечения. Даже небольшое увеличение числа витков в его обмотках сильно снизит нагрев. Помните простое правило. В китайских и не очень блоках все натянуто в притык. Чтоб отработав определенный срок сдохло или было минимальным по цене.
Скин эффект в АТ блоках слабо выражен и обмотки нагреваются слабо. При изготовлении преобразователей убедился на опыте, сечение проводов можно выбирать исходя из плотности токов в 8-15 а на см кв. На нагрев в большей степени влияет неправильная работа транзисторов (плохое запирание, помехи) и дроссель с малым числом витков.

Я довольно быстро признал, что не могу просчитат-оценить последствия и транзисторы выносить не буду, Вы это пропустили, видимо. Потом, как всё заработает - конечно, проверю идею и отпишусь.
А что там может не заработать? Все давно вылизано. Просто может ваш блок с бракованными деталями?
trinex вне форума  
Непрочитано 30.03.2015, 21:00  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Увеличить размер корпуса или поставить вентилятор не судьба?
Вентилятор - крайняя мера, неспортивно) А с увеличением ещё сильнее станет проблема надёжного крепления.
Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Причем здесь это?
При Вашем заявлении о неблагодатности увеличения размера...

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Это решение в лоб. Откуда такое тепловыделение и такой радиатор?
При рассеивании 10Вт примерно такая площадь пластины и нужна.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Если греется дроссель групповой стабилизации, то возможно просто деградировал сердечник.
Угу, 3й подряд.. Возможно, конечно, они все брались старыми - но тогда вообще всё тлен и труха..

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Даже небольшое увеличение числа витков в его обмотках сильно снизит нагрев.
Это ещё почему? Если из-за насыщения от постоянки - то только хуже, а так - больше сопротивление, хуже охлаждение.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
В китайских и не очень блоках все натянуто в притык.
А в нормальных блоках на 450Вт в ДГС уже не Т106-26 стоит??

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
сечение проводов можно выбирать исходя из плотности токов в 8-15 а на см кв.
Я просто считаю мощность рассеяния) Чтоб не больше 4Вт было.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
На нагрев в большей степени влияет неправильная работа транзисторов (плохое запирание, помехи)
А можно подробнее? Как бывает плохое запирание? Звон мешает дросселю?

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
А что там может не заработать? Все давно вылизано. Просто может ваш блок с бракованными деталями?
Я тоже думал - не может не работать.. А что там может быть бракованное - диоды, конденсаторы? При разбросе диодов грелся бы трансформатор.
zoog вне форума  
Непрочитано 30.03.2015, 21:27  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Вентилятор - крайняя мера, неспортивно) А с увеличением ещё сильнее станет проблема надёжного крепления.

Вам спорт нужен или надежная работа?

При Вашем заявлении о неблагодатности увеличения размера...

Опять же к вентилятору.

При рассеивании 10Вт примерно такая площадь пластины и нужна.

Тут молчу....

Угу, 3й подряд.. Возможно, конечно, они все брались старыми - но тогда вообще всё тлен и труха..

Тут улыбаюсь....
Во первых запросто. Вы ведь не новые покупаете и параметров не измеряете принципиально.
А во вторых, если мотаете сами, то тиражируете ошибку в расчетах.

Это ещё почему? Если из-за насыщения от постоянки - то только хуже, а так - больше сопротивление, хуже охлаждение.

Вот тут батенька мыслить в лоб нельзя!
С сопротивлением согласен. Больше витков, оно больше. Да тут уж очень тонким намотать нужно, чтоб нагрелось.
А вот теперь о витках и насыщении. Я не буду излагать теорию, ее вам самому будет почитать полезно, но предлагаю проделать эксперимент . Добавьте процентов 30.
Убедитесь мгновенно. Буквально потрясение основ мировоззрения гарантирую!

А в нормальных блоках на 450Вт в ДГС уже не Т106-26 стоит??
Не знаю. А у Вас?

Я просто считаю мощность рассеяния) Чтоб не больше 4Вт было.


А можно подробнее? Как бывает плохое запирание? Звон мешает дросселю?


Я тоже думал - не может не работать.. А что там может быть бракованное - диоды, конденсаторы? При разбросе диодов грелся бы трансформатор.

Если ток базы спадает с малой крутизной и по проводам бродят разные помехи, то и транзисторам плохо. Влияет в первую очередь качество платы, насколько грамотно разведена. Предусмотренна ли различная защита от всяких помех и импульсов, правильно ли расчитаны параметры демпфирующих и форсирующих цепей и т.д. Могут детали просто плохие попасться. Индуктивность рассеяния транса влияет, если сами мотали. Очень сильно от порядка намотки обмоток зависит и от экрана.
Дросселю плохо от малой индуктивности, он входит в режим прерывистых токов.
Если блок работает с разными нагрузками по времени, то дроссель обычно считают по минимальному току нагрузки. У Старичка есть комплекс отличных программ, там зависимости прослеживаются хорошо. Посчитайе параметры дросселя для разных токов, обалдеете. И это правда!
Сорри, уже у меня ночь. Пошел спать.
trinex вне форума  
Непрочитано 30.03.2015, 21:54  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Во первых запросто. Вы ведь не новые покупаете и параметров не измеряете принципиально.
А во вторых, если мотаете сами, то тиражируете ошибку в расчетах.
Если б индуктивность упала-исчезла, то грелись бы и на ХХ, ан нет (5градусов)
2 - а как я могу намотать так чтоб фатально? КЗ витки дали б себя знать и на ХХ.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Я не буду излагать теорию, ее вам самому будет почитать полезно, но предлагаю проделать эксперимент
Индуктивность и допустимое значение напряжённости М поля (ампер-витки). Что ещё?? Индуктивность и так больше, чем нужно.. интриган Вы)

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Не знаю. А у Вас?
Так это Вы утверждали, что в китайских - натянуто. А счас у меня спрашиваете. Великий интриган..)

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Индуктивность рассеяния транса влияет, если сами мотали. Очень сильно от порядка намотки обмоток зависит и от экрана.
Нет, все обмотки родные, некопаные. Переброшены выводы.


Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Дросселю плохо от малой индуктивности, он входит в режим прерывистых токов.
А вот тут я с Вами поспорю. Дросселю глубоко пофиг, возрастают лишь пульсации и вых напряжение задирается.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Посчитайе параметры дросселя для разных токов, обалдеете. И это правда!
Я считал, руками, правда - но там всё просто, задаётся предельный режим и всё.
zoog вне форума  
Непрочитано 30.03.2015, 22:01  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сделал трансформатор тока - 1вит и 60вит на том же Т106-26, 4х4148, 100Ом. На ХХ напряжение 10мВ (ток типа 6мА), при 1,5А на то же плечо - 18мВ, при 3А в обоих плечах - опять 10мВ. Я потерял веру в ТТ, господа.

Последний раз редактировалось zoog; 31.03.2015 в 00:48.
zoog вне форума  
Непрочитано 31.03.2015, 06:43  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Если б индуктивность упала-исчезла, то грелись бы и на ХХ, ан нет (5градусов)

А вот тут я с Вами поспорю. Дросселю глубоко пофиг, возрастают лишь пульсации и вых напряжение задирается.


Я считал, руками, правда - но там всё просто, задаётся предельный режим и всё.
Я раскрою Вам страшный секрет. Я больше практик, чем теоретик. Хотя образование позволяет. Паяю чисто для себя и немного. Но при изготовлении очередной конструкции (преобразователь 12в-2х35в 150 вт) для носимого усилителя столкнулся с похожими проблемами.
В преобразователе грелось все, что только могло. И ключи, и диоды шоттки, и транс и дроссель и конденсаторы. Постепенно перелопачивая самую примитивную схему по советам людей опытных убрал все косяки, кроме дросселя. И только Старичек навел на правильную мысль. Проделал несколько экспериментов, брал обычные дроссели он мамок с несколькими витками. Казалось бы чему там греться при 2-3 а ?
Аж воняют. Намотал несколько дросселей с разным числом витков и на собственной шкуре убедился, что теория права. Чем больше витков, тем меньше греется. Предел конечно есть, но он не там где казался.
Для тока 2-3 а намотал 2х70 витков и все встало в норму. Едва теплый.
trinex вне форума  
Непрочитано 31.03.2015, 07:47  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Намотал несколько дросселей с разным числом витков и на собственной шкуре убедился, что теория права.
Ну тут я бы сказал наоборот - теория в шоке)

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Для тока 2-3 а намотал 2х70 витков и все встало в норму. Едва теплый.
Уговорили, высплюсь и домотаю 20 витков) У меня 2х60, казалось бы, разница небольшая..
zoog вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полевые транзисторы putmannn Электроника - это просто 43 12.10.2011 15:56
Регулярно горят мощные транзисторы Vovich1974 Электроника средств транспорта 17 07.12.2010 16:10
Погорели транзисторы в инверторе 12 - 220 Vizitka Источники питания и свет 10 11.11.2010 12:16


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot