Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 14.02.2010, 11:34  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Я всегда использовал что-то вроде AD7709 и тут неоднократно советовал.
Отличная вещь.

А на дискретных мерять замаешся.
Реклама:
Gnider вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 14:22  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Сообщение от an_ga Посмотреть сообщение
Все упирается в точность измерения. У меня самые хорошие результаты получились на дифференциальном усилителе с использованием ОУ типа LTC1049, LTC1047+24битный АЦП. Крутизна в термопарах порядка 40-60 мкВ/гр.С. Сами смотрите, чтобы получить точность 0,1 грС, нужно уверенно мерять единицы микровольт. Не каждому операционнику это под силу.
Мы используем обычно ацп типа ad7705. ad7714. ad7731, в зависимости от класса регулятора. Все они имеют встроенный усилитель с настраиваемым коэфф. усиления. Это дает возможности подстраиваться под любую термопару. А на дешевых пид-регуляторах я использую встроенный 10 разрядный в МП ацп и усилитель. И рекомендую его использовать с термопарой ХК. Точность регулирования на этих регуляторах +-2гр, настроить только нужно под объект. Как показало время у нас покупаются регуляторы с рабочей температурой до 400 гр. Я и настраиваю усилитель под эту температуру.
Разрешение получается 2.5 ед.мл.р. на градус. Соответственно точность регулирования повышается. Операционник выбирается из расчета цены.
Смещение должно быть до 500 мкв. и дрейф поменьше.
strnikol вне форума  
Непрочитано 10.04.2010, 14:16  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Доброго времени всем.
Извиняюсь что вклинился в чужую тему.
Тоже столкнулся с проблемой температурку померять от 0 до 600 градусов.
Точность от 0 до 100 градусов +/- 1градус (можно и более высокую точность) вообщето нужно округлять до целых, от 100 до 600 градусов +/-2 градуса (тоже можно и выше точность). Вобшем никаких десятых. Но проблема в том что познания мои в измерении температуры слишком слабоваты особенно в выборе термопар. Основное требование дешевизна и длинна линии хотелось бы метров 100 хотя вполне достаточно и 50. Подскажите это возможно реализовать применяя операционники LM358M и термопару от скажем китайского мультиметра. Если кто поможет готовой схемкой буду очень признателен. Особенно нужна аналоговая часть.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 10.04.2010, 14:29  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Да в гугле поройся. Есть специальнце микрухи либо точный операционник.

То что здесь обсуждали никуда не годится
Gnider вне форума  
Непрочитано 10.04.2010, 14:53  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Да рылся. Весь компьютер в мозолях. Я ж написал что в измерении температуры у меня опыта нет. Мнеб готовую схему аналоговой части, а там разберусь. Ведь и точность не нужна огромная. Просто я не могу толково оценить работоспособна ли схема.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 10.04.2010, 15:01  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Смотри мануал от AD7709 и другие на analog.com
Gnider вне форума  
Непрочитано 10.04.2010, 20:47  
Erk61
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Erk61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

7709 тут ничем не поможет. Так как основная гадость полезет в стометровую линию связи. И без специальных мер никакие супер-пупер прецизионные аналоговые схемы положение не спасут. Самое простое решение - взять типовую схему преобразователя температурв-напряжение для термопары и присобачить преобразователь напряжение-ток для организации токовой петли 4...20 мА. И на приёмной стороне мерить ток. Ещё более правильное (и, скорее всего, более простое и дешёвое) решение - воткнуть поближе к термопаре простенький микроконтроллер со встроенным АЦП (или АЦП с последовательным выходом) и гнать по линии связи уже цифру.
Erk61 вне форума  
Непрочитано 10.04.2010, 21:44  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Сообщение от Erk61 Посмотреть сообщение
7709 тут ничем не поможет. Так как основная гадость полезет в стометровую линию связи. И без специальных мер никакие супер-пупер прецизионные аналоговые схемы положение не спасут. Самое простое решение - взять типовую схему преобразователя температурв-напряжение для термопары и присобачить преобразователь напряжение-ток для организации токовой петли 4...20 мА. И на приёмной стороне мерить ток. Ещё более правильное (и, скорее всего, более простое и дешёвое) решение - воткнуть поближе к термопаре простенький микроконтроллер со встроенным АЦП (или АЦП с последовательным выходом) и гнать по линии связи уже цифру.
Почитай внимательно мануал на AD7709.
Gnider вне форума  
Непрочитано 11.04.2010, 00:30  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Наткнулся сегодня на эту тему и про 100 метров провода...есть решение высокоточного термометра на ТП (не дороже будет чем 100 метров проводов,а можно и медный вариант вместо платины) в измерительном полумосте на звуковой карте ПК. В другой ветке форума (ЗК как основа измерителей) об этом упоминалось.Можно по Инету хоть с Луны за температурой любимой печки следить. Микросхемы и термопары с их посредственной точностью и линейностью отдыхают.
Servk вне форума  
Непрочитано 11.04.2010, 00:42  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

MAX6675 вам поможет
Easyrider83 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot