Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 01.09.2010, 11:16  
ronic
Вид на жительство
 
Аватар для ronic
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 50 сообщении(ях)
ronic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
А я вот узнал, что в моем городишке еще есть детская студия, или как они теперь называются, по радио. И ведет ее бывший соратник по КБ, радиолюбитель со стажем, радиолюбитель в эфире.
Журналы "Радио", накопившиеся за очень долгое время, скоро уйдут туда. Пусть детишки почитывают. Детальки мои тоже на свалку не пойдут. Комп ляжет, не смогу отремонтировать - туда же пойдет. Хоть какие-то детальки с мамки снять можно будет...
И меня радует то, что интересуются детки физикой. В частности - радио. Пусть развиваются. И составляют нам конкуренцию.
Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Не очень хорошо так выражаться, но дебилы страшные. Они знают все функции своего мобильного телефона, а вот что такое электрический ток - без понятия. И это при профильном образовании КИПиА.
У нас в городе при перестройке умер военный радиозавод, а вместе с ним умерло всё, техникум радиоэлектроники, от училища осталось жалкое подобие, радиокружки, стадион и ещё много чего. Сейчас молодёж курит, пьёт, переворачивает урны и остановки, бьёт витрины и это ещё далеко не самое худшее. Зато знают все функции мобильных телефонов. Причём не ходят с дешёвыми, а такие что не каждый может себе позволить. Что дальше будет страшно. Извиняюсь что не по теме.
ronic вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 11:49  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Вот обещал сделать фото катушки и конденсатора. Сейчас навожу порядок в своих деталях. Глядь а там диоды,да еще не паяные.2ДБ г/в 66.;Д220 г/в 65.; 2Д509А г/в 72 ; 1Д507А г/в 74 ; Д223 г/в 75. С ромбиками и "ВП"
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1090002.JPG
Просмотров: 58
Размер:	33.1 Кб
ID:	11725   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1090005.JPG
Просмотров: 54
Размер:	279.6 Кб
ID:	11726   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1090009.JPG
Просмотров: 53
Размер:	33.2 Кб
ID:	11727  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1090016.JPG
Просмотров: 62
Размер:	33.7 Кб
ID:	11728   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1090017.JPG
Просмотров: 50
Размер:	34.8 Кб
ID:	11729  
Electric75 вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 12:17  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от ronic Посмотреть сообщение
У нас в городе при перестройке умер военный радиозавод, а вместе с ним умерло всё, техникум радиоэлектроники, от училища осталось жалкое подобие, радиокружки, стадион и ещё много чего. Сейчас молодёж курит, пьёт, переворачивает урны и остановки, бьёт витрины и это ещё далеко не самое худшее. Зато знают все функции мобильных телефонов. Причём не ходят с дешёвыми, а такие что не каждый может себе позволить. Что дальше будет страшно. Извиняюсь что не по теме.
Да нет. Все по теме. Думаю, что нас поддержат. Старые детальки подразумевают воспоминания о тех временах, когда мы росли.
По моему, здесь, в этой ветке собрались именно "старички". Если есть кто моложе 40, отзовитесь!

В моем городе с населением под 100 тыс. "умерли" два завода. Около 9 и 4,5 тыс. человек на них работало. Грустно!
Теперь на других предприятиях города спецы с тех заводов работают.
Но!!! Всем этим спецам уж минимум 40. А то и под пенсию. А вот замены нет. Молодежь не хочет идти сюда.
Зарплата молодого составит порядка $200. Через год - $300. И кто грамотный сюда пойдет?

Последний раз редактировалось mvkarp; 02.09.2010 в 00:19.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 18:01  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от dkm Посмотреть сообщение
Да бросьте Вы! Ради бога полит. строй сюда не приплетайте!
А какой строй сюда приплетать? Частной торговли не существовала, вся была государственной. И в этой государственной торговле в городе к примеру Люберцы (обращаю внимание: это хорошо снабжаемая Московская область) был единственный магазин, где продавались радиодетали. А в этом магазине было 5-10 номиналов резисторов, причем каждый своего типа: ВС, МЛТ и так далее.
Вот так. Не было самодеятельное радиолюбительство предусмотрено нашим политическим строем. Да, были радиоклубы, но для нас, пацанов, это было легендой, не более. Никто и не мечтал в радиоклуб попасть. Хорошо, радиокружок в школе был, но в нем-то тоже из всего обеспечения: литровая банка клея 88Н, да катушка провода 0.7 в х/б изоляции.
Так что только два пути: набег на городскую свалку в Москве - двое копаются, стригут детали, третий смотрит, как бы милиция не поймала (еще ведь и ловили и штрафовали). Или позже, когда работать пошел - с предприятия взять.

А у буржуев, насколько я понимаю, продается все, за что люди согласны деньги платить, как было, так и есть. Вот такая политика.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 20:42  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Так что только два пути: набег на городскую свалку в Москве - двое копаются, стригут детали, третий смотрит, как бы милиция не поймала (еще ведь и ловили и штрафовали). Или позже, когда работать пошел - с предприятия взять.
Да ну? А магазины "Юный техник", где был неиссякаемый поток "некондиции"?
Мой первый магнитофон и первая акустика - оттуда.
estet вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 21:41  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
А магазины "Юный техник",...
А магазинов этих в шестидесятые еще не было.
А даже когда и появились, не забывайте, что в этом плане повезло в основном москвичам.
Да когда в Москве в "Пионере" пошла радио некондиция, я частенько предпочитал там купить горсть 315-х по 15 копеек, чтобы выбрать несколько нужных под мою задачу. Но и там было не все, в основном что-то случайное. Может быть, если бы я заходил почаще, то и находил бы больше, но для меня дорога до "Пионера" и обратно занимала более трех часов, так что о частых посещениях речи не было. Конечно, спасибо и за то, что было, по сравнению с первыми годами радиолюбительства это уже был праздник.
Но эти магазины только подтверждали правило: самодеятельные радиолюбители могли легально приобрести только что-то случайное, неликвиды или некондицию - то, от чего отказалось гос-система.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 02.09.2010, 00:20  
BlackDoc
Частый гость
 
Аватар для BlackDoc
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 48
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 8 сообщении(ях)
BlackDoc на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

spamkerdyk, В Люберцах было 2 магазина: Эфир и Сделай сам.
Вроде и сейчас работают.
Правда я нечасто бываю в том районе, а родился и вырос в Коренёво...
BlackDoc вне форума  
Непрочитано 02.09.2010, 02:17  
kvant736
Прохожий
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kvant736 на пути к лучшему
Смех Re: Старые элементы ипользовать можно?

Стыдно признаться, но разживались ведь ворованными детальками. Два радиозавода в нашем городке, они и давали возможность хоть как-то что-то варганить.
kvant736 вне форума  
Непрочитано 02.09.2010, 02:31  
kvant736
Прохожий
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kvant736 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Один мой знакомый даже афонаризм придумал: "Не каждый вор-радиолюбитель, но каждый радиолюбитель-вор...." Естественно не от хорошей жизни грешили, но зато были и приятные моменты, например система ЗИС (Знакомства И Связи), когда поиски нужных радиоэлементов помогали знакомиться, общаться и безвозмездно (тоесть даром) помогать деталями друг другу...
kvant736 вне форума  
Непрочитано 02.09.2010, 10:54  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Сообщение от BlackDoc Посмотреть сообщение
spamkerdyk, В Люберцах было 2 магазина: Эфир и Сделай сам
К сожалению даже не могу вспомнить, где находится "Сделай сам". Хотя название такое после вашего упоминания всплыло в памяти, я там точно бывал. Вероятно в 60-е или его еще не было или ассортимент его нас не привлекал. По крайней мере, все, что я покупал сэкономив на школьных завтраках, это из "Эфира".
Что вспоминается из его ассортимента, какие-то платы с деталями, но это было скорее в 70-е, к этому времени мы уже не бедствовали в плане резисторов-конденсаторов: чего нет у меня - есть у приятеля, поделиться - святое дело. К 70-м мы обнаружили места захоронения вычислительной техники, списываемой на предприятии. И караулили вывоз, чтобы успеть до бульдозера. Там нас никто не ловил. С сожалению машины были ламповые, ничего миниатюрного, но все же резисторами, конденсаторами, диодами нас этот источник обеспечил надолго.
-----------------------

А в плане "стыдно признаться, но я выносил..."

Инженерная группа сдает прибор. Все, кому положено, получают премии. Партия аппаратов отправляется на склад. Монтажники получают новые чертежи...
А потом снабженцы начинают новую эпопею по доставанию деталей, а остатки прошлого заказа выметаются на помойку. По условиям производства использовать их нельзя. Партия на части не делится - сертификат только один. Согласно социалистической законности отдать их например в школу тоже нельзя: баланс, учет и контроль. Передача в тот же "Пионер" как неликвидов: блин, это же миллион объяснительных вплоть до министерства, как дефицитные транзисторы умудрились попасть в неликвиды. И в мусорное ведро летят нераспечатанные пачки с транзисторами, конденсаторами. Просто списать, и голова не болит...

И в таких условиях мне должно быть стыдно?

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 02.09.2010 в 11:25.
spamkerdyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно достать сенсорный экран toxxinus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 02.08.2010 22:42
Появилась задача использовать RFID для определения литьевой прессформы (+) Make_Pic Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 07.05.2010 17:58
Можно ли считать информацию с дисплея? Sukhanov Производственное оборудование 16 26.04.2010 15:58
Какое ПО можно использовать с RLC-метром Е7-22 aversI Поиск схем. Делимся схемами 0 17.09.2009 11:36


Часовой пояс GMT +4, время: 01:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot