Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 01.03.2007, 10:33  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Уважаемый EVGENIY1962,

не будете ли Вы настолько любезны пояснить, чем же именно я Вас достал? Не тем ли, что разрушаю Ваши иллюзии и ложные представления, с которыми так трудно расставаться?

По Вашему предложению я нарисовал схемы как с однополярным (А), так и с двухполярным (В) питанием, которые прикладываю к данному посту.

Прошу ознакомиться с ними, и будем разбираться, кто прав, а кто неправ.

С уважением, Алексей
Алексей прошу прощения я их не видел.Я выходил на связь с телефона.Кстарти это сообщение я увидел после отправки почты.Каким образом будем общаться?Предлагаю дабы не мешаться перейти на тему диммер для ламп накаливания и асинхр двигатель,там сейчас никого.
Если предпочитаете здесь то пожалуйса.

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 02.03.2007, 09:02  
mike18
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mike18 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый falkonist, потерпите ещё немного, попытаюсь перечитать всё написанное в моё отсутствие и, в выходные, всенепременно отвечу!

С уважением, Mike18.
mike18 вне форума  
Непрочитано 02.03.2007, 10:28  
mike18
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mike18 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vasseff
http://www.savok.net/2007/02/14/zapiski_kota_shashlyka__audiokniga.html
Благодаря много, vasseff! Хотя бы послушаю, а то прочитать "записки" - всё руки не доходят. Очень кушать хочется . Всичко хубаво!

С уважением, Mike18.
mike18 вне форума  
Непрочитано 03.03.2007, 15:21  
mike18
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mike18 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Уважаемый mike18,

Во-первых, принимаю Ваши упреки и прошу простить за несдержанность. По этому поводу поверьте, что посыпаю голову пеплом и сожалею о содеянном!

Во-втором, в одном из постов NOPROBLEM проскочили слова "клинический случай", примененные в виде образного выражения. Как врача меня пугает, что их смысл отнюдь не образный: набор симптомов у одного из дискутантов уж больно укладывается в некую клиническую картину ("эмоциональная холодность", многословие (лалолалия, в письменном виде - графомания), упорство в отстаивании своей точки зренияи и пр.). Что за картина - не спрашивайте, уточнить не могу. Потому, зная свою "взрывчатость", и просил не комментировать мои посты.

Еще раз извините. С уважением, Алексей
Уважаемый falkonist! Не держу зла и заранее извиняюсь за возможные проявления своей собственной несдержанности. Сгоряча всяко бывает. Обычно, впоследствии, и сам сожалею о подобном.

Справка из Википедии:
"Усилитель постоянного тока (УПТ) — электронный усилитель, рабочий диапазон частот которого включает нулевую частоту (постоянный ток). На верхнюю границу частотного диапазона усилителя никаких ограничений не накладывается, то есть она может находиться в области очень высоких частот. Таким образом, термин УПТ можно применять к любому усилителю, способному работать на постоянном токе.
В подавляющем большинстве случаев УПТ является усилителем не тока, как следует из названия, а напряжения. Путаница обусловлена тем, что термин ток употребляется для описания электрических процессов вообще."

Начало Вашего спора с ALEX__A возникло с его замечания о том, что модифицированную схему, действительно, можно считать инвертирующим усилителем (в его классическом виде!!!), а исходную нет. Думаю, что если бы последовал вопрос "почему?", то последовало бы и разъяснение этой позиции, но возобладали эмоции.
Собственно, противоречие формулировок легко разъяснялось появлением в новой схеме всего одного резистора, точнее переносом цепи отрицательной обратной связи ОУ с коллектора фототранзистора непосредственно на инвертирующий вход ОУ. Это и позволяло, без оговорок(!!!) назвать полученную схему классическим инвертирующим усилителем, к которому применимы те же подходы, что и у стандартной схемы, которую Вы, впоследствии, предоставили для сравнения "беспристрасным" "судьям". Впрочем, в третьем своём посте Вы сами об этом и сказали:
Цитата:
Итак, по моему рисунку ОУ представляет собой обычный инвертирующий усилитель, с коэффициентом усиления 75, задаваемым соотношением резисторов R4 и R5.
Не буду разбирать "ляпов" в этом, с позиции "инвертирующего усилителя", заявлении. Они следуют у Вас один за другим начиная с самого первого:
Цитата:
Попробуйте поменять местами (номиналами)резисторы R4 и R5 в первом усилителе (U1.2) - в таком виде он не усиливает, а ослабляет сигнал с фототранзистора в 75 раз.
Чем дальше - тем больше . Но перечислять всю эту "белиберду" не буду, времени очень жалко. Ощущение осталось такое, что делали Вы всё это сознательно.

Получение выходного напряжения неинвертирующего усилителя и коэффициент преобразования тока в напряжение были уже описаны. Можете ли Вы предложить "удобоваримую" формулу вычисления коэффициента усиления инвертирующего усилителя "тока" применительно к исходной схеме? Что будет выступать при этом в качестве нагрузки?
Разные подходы должны только взаимодополнять друг друга и подтверждать истину, что материя не исчезает (пока не исчезает).

Цитата:
"Тем более, что сегодня я заглянул на "рюмку чая" к своему приятелю, доктору технических наук, второму профессору кафедры технических средств Академии МВД (фамилий называть не будем), которому (в присутствии 1-го профессора, зав.кафедры) после третьей чашки горячительных напитков продемонстрировал эту ветку. После начала чтения они позвали остальных сотрудников кафедры, из 5 которых степени не имел только один. Не буду врать, что стены сотрясал гомерический хохот, но смеялись все, часто и помногу. Вердикт: "Ну, ты, доктор, и силен: опустить ниже плинтуса трех профессиональных электронщиков - это да-а-а!". А в результате всей этой демонстрации зав.кафедры предложил мне место доцента по курсу спецсредств медико-биологического воздействия.


И тут "Остапа" окончательно понесло... Если в следующий раз кто-нибудь заявит, что писал с президентом в один писсуар и подглядел какого цвета у того трусы, то может и поднимет статус своих слов в глазах окружающих, но не добавит этим аргументов в споре.
"Вот у меня один знакомый, тоже ученый, у него три класса образование, а он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей."
"Я сегодня 20 таких профессоров обыскал. И кроме вши в кармане и блохи на аркане, ничего нет."
И то и другое - Савелий Крамаров, только в разных фильмах. Это Вам аргументом - на аргумент.

Миль пардон! И не обижайтесь, у Великих людей и Заблуждения бывают Великие! А со скудоумия какой спрос?

Может Вы преследовали совсем иные интересы в разборе схемы? И Ваша настоящяя цель исследование психологии конфликтов?
Лично меня, когда доводилось видеть психиатров, никогда не покидало чуство, что они и сами, т-Того... - Не совсем адекватные! Здесь, или - "с кем поведёшся от того и наберёшся", или - "подобное к подобному тянет" при выборе профессии.

Такому исследователю достаточно только замутить склоку на форуме, а дальше: "ГРУЗИТЕ ПАЦИЕНТЫ БОЧКАХ БРАТЬЯ К ТЧК"
Однако, самое интересное во всём этом деле - наблюдать за наблюдающим(и).

"Остап уселся на холодный мраморный подоконник и, по детски болтая ногами, принялся рассуждать:
- Девушка не в счёт. Остаются трое: красномордый подхалим с белыми глазами, старичёк-боровичёк в железных очках и толстый барбос серьёзнейшего вида. ... Кто же из них Корейко? Надо подумать."
...
...
"- Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции. Обязательно спросите!"

Приятного аппетита! Когда откушаете Г., милости прошу к нам, в страну Д.

Удачи ВСЕМ! Здоровья и взаимопонимания!

С уважением, Mike18.

-- Прилагается рисунок: --
mike18 вне форума  
Непрочитано 03.03.2007, 19:11  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый mike18, если уже мы закончили обс... друг друга, давайте вернемся к нашим баранам.

Сейчас я веду приватную переписку с EVGENIY1962 (чтобы не загаживать форум), по результатам которой наклевываются любопытные моменты, не укладывающиеся полностью ни в одну из позиций. Если он будет согласен, после ее окончания мы вынесем согласованный (если получится) вердикт, возможно и NOPROBLEM скажет свое веское слово.

То есть, данный усилитель вообще стоит несколько особняком от типичных разновидностей. Мой респект автору исходной схемы! Крайне элегантное и красивое решение при минимуме деталей! Но это мнение уже сейчас, когда разобрался, а тогда, когда зачинщику нужно было срочно налаживать схему, конечно, и я допустил несколько ошибок.

А сейчас позвольте закончить указанное разбирательство, о результатах которого я непременно сообщу. Если интересно - пишите напрямую. Просто форум посещает много людей (данную ветку уже - более 5000), для которых наши "теоретизирования" несколько в стороне от их интересов, не хотелось бы "спамить".

Однако, по поводу ряда Ваших замечаний все-таки хотелось бы внести некоторые пояснения.

Первое. перенос цепи отрицательной обратной связи ОУ с коллектора фототранзистора непосредственно на инвертирующий вход ОУ. был сделан по рекомендации ALEX__A в его посте от 21.02.07:
Цитата:
Левый по схеме вывод резистора R5 необходимо подключить к правому по схеме выводу R4.
. Однако его Вы почему-то не критикуете...

Второе. С номиналами R4 и R5 я разобрался при симуляции схемы, о чем писал в посте от 27.02.07 (страница 7). Почему-то Вы этого поста не заметили, хотя
Сообщение от mike18
попытаюсь перечитать всё написанное в моё отсутствие и, в выходные, всенепременно отвечу!
.

Третье: см.выше по поводу приватной переписки.

С уважением, Алексей
falkonist вне форума  
Непрочитано 03.03.2007, 19:47  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Первое. перенос цепи отрицательной обратной связи ОУ с коллектора фототранзистора непосредственно на инвертирующий вход ОУ. был сделан по рекомендации ALEX__A в его посте от 21.02.07:
Цитата:
Левый по схеме вывод резистора R5 необходимо подключить к правому по схеме выводу R4.
. Однако его Вы почему-то не критикуете...
К сожалению, представленная цитата существенна сокращена, что искажает её смысл.

Полный вариант цитаты:

Сообщение от ALEX__A
Левый по схеме вывод резистора R5 необходимо подключить к правому по схеме выводу R4. Безусловно, их номиналы, как отметил falkonist, должны быть изменены. После чего мы получим схему инвертирующего усилителя.
Т.о. речь велась о преобразовании исходной схемы в классическую схему инв. усилителя.

В своем следующем сообщении от Чт Фев 22, 2007 7:24 pm и в дальнейших сообщениях речь идет о исходной схеме, что можно однозначно определить прочитав текст.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 04.03.2007, 00:09  
mike18
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mike18 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый falkonist! Прошу прощения за форму, к которой я прибег, повторно призывая к сдержанности и толерантности. Ровно ничего личного.

Адрес [пред]исходной статьи со схемой и краткое её обсуждение, там же:
_http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/03/
_http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=955

Очень занятный КОШАЧИЙ сайт для начинающих радиолюбителей!
_http://www.radiokot.ru/

P.S. И по-доброму, по-кошачьему, весёлый!

С уважением, Mike18.

-- Прилагается рисунок: --
mike18 вне форума  
Непрочитано 09.03.2007, 07:36  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята давайте жить дружно.Если есть желание родолжать обсуждение необходимо определиться с исходной схемой и прекратить переходить на личности.
falkonist где ответ?Кстати вне зависимости от ответа на мое предложение,думаю нам не стоит прерывать наш диалог.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 11.03.2007, 22:01  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

У меня с 5 марта не было выхода в Сеть - проблемы на стороне провайдера.

"Не корысти ради, но токмо волею пославшей мя жены..."
falkonist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светодиод-фотодатчик Electric75 Автоматика и аппаратура связи 10 10.03.2009 21:49
фотодатчик zetroot Автоматика и аппаратура связи 9 12.12.2006 21:53


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot