Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.08.2007, 19:29  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
И еще слыхал, что их не клеят к магнитной системе динамика. Он сам себя удерживает в нужном положении.
ИМХО это преувеличение, красивая легенда, которыми так богата наша техническая история
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 19:59  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Прямо по теме:
http://twt.mpei.ac.ru/ochkov/MO/art_EV/index.html
vouk вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 20:52  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Прямо по теме:
http://twt.mpei.ac.ru/ochkov/MO/art_EV/index.html
Спасибо! Очень дельная статья! МЭИ - моя Alma Mater, там на Теплоэнергетическом факультете есть специальность - "водоподготовка", где готовят специалистов по этому профилю. Хотя им и не сравниться по уважению с выпускниками специальности "Динамика и прочность", но все равно люди далеко не последние в своей специальности. Что видно и по публикации. Думаю, им надоело отвечать на вопросы "А почему Вы не разрабатываете такой прогрессивный метод, как омагничивание?" Вместе с тем в статье не отрицается (а подтверждается) наличие влияния магнитного поля на воду. Там же хорошо видно, сколь глубок должен быть уровень исследований, чтобы получать надежные результаты.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 23:32  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Прямо по теме:
http://twt.mpei.ac.ru/ochkov/MO/art_EV/index.html
Хорошая статья, ожидаемые результаты...
Проводил опыт(при кап-ремонте) на участке водоподготовки. Перед Ион-обменными фильтрами на дюймовую трубу был поставлен магнитный фильтр(омагничиватель), каких-либо улучшений в работу установки он не внес(по срокам регенерациии, по качеству ди-ионизации воды),но "засрался" шламом за пол-года(пришлось переводить на предусмотренный байпасс). Но это результат для "мягкой" Питерской воды с большим содержанием Fe.
У кого есть подобный опыт, для другого хим-сотава воды, прошу поделиться опытом...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 28.08.2007, 11:35  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

sanitar249
Цитата:
Почитал тему. Сразу скажу теоритизирование по поводу поля мне напомнило фразу из реферата: "Правая рука часто используеться в физике..." (больно не бейте). Оставим теорию. Я завзятый практик
За что так "практики" не любят "теоретиков"? Ведь если перевести на откровенный язык, цитата означает вот что:
"Мне непонятно то, что вы здесь пишете. Но мне это и не нужно, я - практик! Дайте мне готовую конструкцию!"
Даю. Всего один магнит. Индукция магнитного поля в зазоре близка к максимально возможной (для этого магнита)и гораздо больше, чем у магнита , прямо помещенного в жидкость. Больше будет только если один зазор всего сделать (как у динамика), но тогда здорово усложняется конструкция.
Зазор специально нарисован маленький. Можно увеличить как угодно, в зависимости от размера и количества осаждаемых частиц. Естественно, тогда упадет сила магнитного воздействия на прогоняемую жидкость.
Конструкция легко разбирается для чистки, в магнитный зазор ничего не попадает. Правда, вытащить эту штуку из магнита будет не так легко (особенно при малой толщине зазора), надо предусмотреть, за что уцепиться..

-- Прилагается рисунок: --

vouk вне форума  
Непрочитано 28.08.2007, 12:06  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

sanitar249
Цитата:
но "засрался" шламом за пол-года(пришлось переводить на предусмотренный байпасс)
Весь прикол в том, что (если дочитать статью до конца)чистит-то воду не столько магнитное поле, сколько тот "шлам", который уже осел
vouk вне форума  
Непрочитано 28.08.2007, 12:25  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
У кого есть подобный опыт, для другого хим-сотава воды, прошу поделиться опытом...
Грустно это все! ИМХО уже понятно, что магнит влияет не просто на накипь, а на разные химические компаненты растворимых/нерастворимых веществ. Причем на все по разному. Причем комбинации этих веществ изменяют картину влияния. ИМХО даже с десяток сообщений типа: "Поставили, никакого эффекта" или "Супер, отложения уменьшились на 15...20%", даже если они будут сопровождаться полным и достоверным количественным анализом воды вряд ли поможет составить картину. Но десяток - это очень оптимистично! Я уже не говорю о точности, достоверности и добросовестности иинформации. А схема омагничивания, скорость протока и состояние труб разве не влияют?
Мой опыт статистической обработки результатов измерений не позволяет рекомендовать схему с раздельными измерениями разными исследователями. Это объясняется тем, что когда ищешь в сложном взаимодействии степени влияния факторов на результат, то самым большим будет именно измеритель! Другими словами, используемая аппаратура, ньюансы методики и личные пристрастия создают самую большую разницу в измерениях. Это уже давно поняли в биологии и генной инженерии. Мой сын занимается установкой, ремонтом и обслуживанием этой аппаратуры. Я поражаюсь, какой глубины достиг отрыв ведущих мировых исследователей от того уровня, который у нас называется "современные методы научных исследований".
Во первых - колоссальный объем дублирующих измерений, шестизначные цифры!
Во вторых - колоссальная точность поддержания внешних параметров менее 0,1гр и 0,1% влажности для всех опытов
Как следствие - полное исключение людей из непосредственно проведения эксперимента. Кроме управления и программирования аппаратуры люди задействованы только на транспортных операциях (Вытащить кассету из термостата и вставить ее в измеритель)
Как следствие - колоссальные объемы исследований проводятся не более чем за неделю, что увеличивает точность за счет устраненния временных трендов (медленного естественного изменения параметров)
Как следствие - использование самых последних разработок ведущих производителей измерительной и управляющей техники.
Как следствие - Фантастическая цена оборудования и его обслуживания и такая - же фантастическая прибыль от его успешного функционирования.
Очевидно, что на медные деньги или на энтузиазме такие стенды не сделать, а следовательно нам это в ближайшем будущем не грозит!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 28.08.2007, 12:29  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
sanitar249
Цитата:
но "засрался" шламом за пол-года(пришлось переводить на предусмотренный байпасс)
Весь прикол в том, что (если дочитать статью до конца)чистит-то воду не столько магнитное поле, сколько тот "шлам", который уже осел
Это понятно, омагничиватель ставился не столько для очистки(штатные гравийные фильтры справляються с этим намного лучше ИМХО), а для выяснения, как повлияет омагничивание на процесс диионизации воды(просто было интересно).
По поводу теории: теория в отрыве от практики переходит в категорию философии(читай пустой треп...)
Главным критерием истиности теории, являеться опыт(практика), по крайней мере, для прикладных наук.ИМХО
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 28.08.2007, 12:45  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Главным критерием истиности теории, являеться опыт(практика), по крайней мере, для прикладных наук
А уж для фундаментальных наук тем более!
"Нет ничего практичней хорошей теории" говаривал А.Энштейн.
А тот "теоретик", который бесполезен для практики, не может быть полезен никому.
Я много раз поражался, сколько старания, выдумки и трудолюбия прикладывают техники, да и простые рабочие, чтобы работали сложные механизмы. И вынес для себя утверждение: если теоретик показал, что эффект может быть достигнут (не на словах, конечно, а в природе), то практики ВСЕГДА обеспечат надежное его присутствие!
Ну а если "теоретик" не может продемонстрировать работу эффекта в природе, то он не теоретик а неучь, и ему нельзя заниматься теорией, а надо на стройке работать или в магазине грузчиком!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 28.08.2007, 13:12  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
А тот "теоретик", который бесполезен для практики, не может быть полезен никому.
Я много раз поражался, сколько старания, выдумки и трудолюбия прикладывают техники, да и простые рабочие, чтобы работали сложные механизмы. И вынес для себя утверждение: если теоретик показал, что эффект может быть достигнут (не на словах, конечно, а в природе), то практики ВСЕГДА обеспечат надежное его присутствие!
Ну а если "теоретик" не может продемонстрировать работу эффекта в природе, то он не теоретик а неучь, и ему нельзя заниматься теорией, а надо на стройке работать или в магазине грузчиком!
Вашими бы устами мед есть... Если бы, так всегда было... Но, к сожалению на ПРАКТИКЕ, это красивая утопия
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеллектуалы, есть задача по ТБ - помогите. Rishelie2 Автоматика и аппаратура связи 15 05.11.2008 20:29
Интересная задача знатокам Си masterpc Proteus, KiCAD и другие ECAD 36 01.03.2007 22:43
Задача - таймер. и прерывание! chipic128 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 22.02.2005 18:11


Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot