Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 31.12.2011, 01:56  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Попробовал как один из первых вариантов. Как раз декодеры по килограмму и получились. Если эту схему https://kazus.ru/forums/showpost.php...7&postcount=77 запитывать через последовательный стабилитрон...

В принципе, все последовательные подключения к конкретному СИДу я для себя отвергал - это уже слишком сложное вмешательство во внутреннюю конструкцию СИДа. А решение, подозреваю, должно было быть изящнее. То же самое - и в отношении этого решения от antkaz.

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
...получается схема, зажигающая светодиод в интервале напряжений от этого стабилитрона до суммы обоих...

Я так понял, что это подобно этим идеям. Однако гасить другой включенный последовательно СИД такой большой схемой - громоздко. И опять же - последовательная подпайка к СИДу.
lv73 вне форума  
Непрочитано 31.12.2011, 02:20  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

А вообще - почему все же не нравится решение proba60? Юзер IbhSvenssen выложил там подобное, раскритикованный поляком резистор уже заменил индуктивностью. Поляк согласился, что это "очень близко" и предложил спаять - полагаю, опять же намеки на сложности последовательной подпайки внутри СИДа. Решение proba60 всего этого лишено, похоже - оно то самое и есть.

proba60, почему бы Вам все же не показать им Вашу схему, получить от поляка "YESS!!! ", всем нам благостно расслабиться и радостно пойти готовиться к Новому Году? "Автора!!!"

IbhSvenssen там еще предложил на полярности ВЧ сделать 4-й канал, и поляк ответил, что не сделал 4x только потому, что это дало бы слишком яркую подсказку. Т.е., имхо, практически признал правильность идеи.
lv73 вне форума  
Непрочитано 31.12.2011, 04:06  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
А вообще - почему все же не нравится решение proba60?
Кому не нравится? Если о моем выступлении речь, так это я сам себе голову заморочил и запутался. Решение как раз самое элегантное из всех. И одна из причин - нет последовательных деталей.

Но честно говоря, если поляк и подпаял хотя бы одну деталь к светодиоду, то он ювелир с квалификацией. Или же паял что-то бескорпусное с размерами в доли миллиметра. Сегодня я специально рассматривал его светодиоды в разных ракурсах. Возможен конечно эффект ящиков Коперфилда, то есть, если что-то и припаяно, то замаскировано так, что размер СИД-а не кажется увеличившимся. Но...
По совету _Ivana оторвал диоды от своих СИД-ов. Работает все равно, но СИД-ы стали выглядеть так же, как у поляка. Ну и теперь не могу отделаться от мысли: а может поляк ничего к СИД-ам и не паял?
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 31.12.2011, 04:49  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Кому не нравится?

Ну типа все еще ищем, и все менее вероятные решения. Вроде первый этап был - понять как сделано конкретно у него, и этап этот преодолеть бы гарантированно (сдать "контрольную" на проверку ). Ну а потом, имхо, можно и поработать над альтернативными решениями, буде желание.

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Но честно говоря, если поляк и подпаял хотя бы одну деталь к светодиоду, то он ювелир с квалификацией. Или же паял что-то бескорпусное с размерами в доли миллиметра.

Поминал я - https://kazus.ru/forums/showpost.php...1&postcount=72, в конце поста. Поляк же говорит - 30 лет в электронике, "вся моя жизнь!". А еще, вроде, токопроводящие клеи для монтажа существуют...

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Сегодня я специально рассматривал его светодиоды в разных ракурсах. Возможен конечно эффект ящиков Коперфилда, то есть, если что-то и припаяно, то замаскировано так, что размер СИД-а не кажется увеличившимся. Но...

В районе 1:38 народ углядел внутреннюю (все же ) "структуру" - поблескивает в корпусах крайних диодов...

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
а может поляк ничего к СИД-ам и не паял?
Думаю, все же могут быть минимальных размеров SMD под днищем или внутри него, параллельные. При таком разрешении и при том, что он старается днище особо не показывать - полагаю, достаточно вероятно. Если их там не более 1-2 шт.

PS. И еще вот здесь - про внутренние защиты в СИДах. Конечно, они более вероятны в осветительных диодах, но может он и какие-то индикатроные модели с защитой нашел, а в простейшем виде - это встречно параллельный диод (если это не для сохранения цепи при перегорании, а от обратного перенапряжения)...

Последний раз редактировалось lv73; 31.12.2011 в 05:03.
lv73 вне форума  
Непрочитано 31.12.2011, 09:43  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
proba60, почему бы Вам все же не показать им Вашу схему, получить от поляка "YESS!!! ", всем нам благостно расслабиться и радостно пойти готовиться к Новому Году? "Автора!!!"
Поддерживаю!
delay вне форума  
Непрочитано 31.12.2011, 12:27  
proba60
Вид на жительство
 
Аватар для proba60
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 146 раз(а) в 93 сообщении(ях)
proba60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от delay Посмотреть сообщение
Поддерживаю!
Как оказалось не так просто разместить на ютубе картинки .Так как видео у меня нет. Сейчас цейтнот ,может попозже. Всех поздравляю с Новым Годом
proba60 вне форума  
Непрочитано 31.12.2011, 13:46  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от proba60 Посмотреть сообщение
... видео у меня нет.
Я сконвертировал ваши картинки в AVI. Выбирайте, какой вариант больше понравится.
http://files.mail.ru/C5HVKJ
http://files.mail.ru/CBSKPP
http://files.mail.ru/66ZZG1

А заодно и вашу, lv73.
http://files.mail.ru/81DCWA

С наступающим Новым Годом!

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 31.12.2011 в 13:56.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 31.12.2011, 14:09  
_Ivana
Частый гость
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
_Ivana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
А вообще - почему все же не нравится решение proba60?
Лично мне оно не нравится:
объективно - необходимостью подпайки дополнительных элементов на светодиоды
субъективно - всвязи с наличием собственной гипотезы, имхо более красивой, выложенной здесь же, не проверенной ни в симе ни в железе и не замеченной никем, кроме spamkerdyk (видимо, вследствие некоего существующего гистерезиса восприятия на данном форуме )
_Ivana вне форума  
Непрочитано 31.12.2011, 14:18  
_Ivana
Частый гость
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
_Ivana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от proba60 Посмотреть сообщение
Сейчас цейтнот ,может попозже.
Попозже нежелательно - зимбабвиец опередит
Сообщение от proba60 Посмотреть сообщение
Всех поздравляю с Новым Годом
Присоединяюсь
_Ivana вне форума  
Непрочитано 31.12.2011, 14:31  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от _Ivana Посмотреть сообщение
... имхо более красивой, .. не проверенной ни в симе ни в железе...
Очень не хочется оставлять в старом году нерешенную задачу.

Но в том-то и дело, что ваша схема не проверена. Симулятора у меня нет, а в связи с тем, что сижу дома, то и к железу доступ ограничен, с трудом два выключателя нашел, и те разные. А значит, выкладывать схему наудачу, идея была бы плохой.
А у proba60 и lv73 схемы прокатаны хотя бы на симуляторе. И работоспособны с гарантией. Поэтому я выступаю за публикацию. Пусть это даже будет не то, что у поляка, лично мне перестанет быть обидно за державу (я в основном имею в виду Казус).
Ну и с Новым Годом!

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 31.12.2011 в 14:33.
spamkerdyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слуховые аппараты - схемы, конструкции pilarpushok Аудиотехника 6 12.11.2022 18:24
Здесь когда-то были интересные дискуссии Вячеслав М. Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 09.01.2011 13:51
Лучшие конструкции 27 ВРЛ Zionus Поиск схем. Делимся схемами 12 19.09.2007 16:13


Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot