Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 21.01.2016, 23:04  
AVO777
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AVO777
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: МО
Сообщений: 2,347
Сказал спасибо: 1,667
Сказали Спасибо 2,920 раз(а) в 981 сообщении(ях)
AVO777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Вот если бы Вы на ней нарисовали среднее значение тока, то "да".
Я нарисовал на картинке 2 сравниваемых случая: 1 - измерение амперметром постоянного тока постоянного же тока (прямая линия); 2 - измерение тем же амперметром, но тока пульсирующего. И не надо никаких "если бы, да кабы"! Вместо "если бы..." ответьте на поставленный в цитате вопрос.
Я умышленно провёл прямую линию по вершинам полуволн, поскольку это полностью отражает результат перехода в измерении от постоянного тока к пульсирующему. А Ваше
Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
среднее значение тока
рисовать не стал. Это величина "мерещущаяся", т.е. расчётная. На самом деле ЕЁ НЕТ! Но для возможности осуществления различных расчётов её вводят и пользуются. Я не против. В конце концов это дань абсолютно абстрактной математике.
На мой вопрос ответил Василий67. На этом считаю свою проблему "исперчаной".
__________________
Делай, что должен и будь, что будет. Но помни, что без дел Твоих будет Ничто!
AVO777 вне форума  
Непрочитано 21.01.2016, 23:11  
AVO777
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AVO777
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: МО
Сообщений: 2,347
Сказал спасибо: 1,667
Сказали Спасибо 2,920 раз(а) в 981 сообщении(ях)
AVO777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от lemb Посмотреть сообщение
А напрасно.
Извините, что забыл приписать "при частоте пульсаций 100 Гц"! Всего, знаете ли, не упомнишь!
Все остальные Ваши рассуждения справедливы, но по отношению к цитате с учётом моей поправки являются отвлечёнными. Поэтому обсуждать их не буду.
__________________
Делай, что должен и будь, что будет. Но помни, что без дел Твоих будет Ничто!

Последний раз редактировалось AVO777; 21.01.2016 в 23:23.
AVO777 вне форума  
Непрочитано 21.01.2016, 23:20  
zev
Частый гость
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
zev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от DmFil Посмотреть сообщение
Не давно натолкнулся на статью http://info.drom.ru/misc/37541/
Оказалось, что я мало знаю про современные автомобильные аккумуляторы.
...........
.............
1. Зарядка аккумулятора слабым током формирует на электродах рыхлый слой соединений свинца, которые потом легко осыпаются. Заряжать лучше штатным током. Поддерживать заряд можно и слабым током.
А не кажется ли вам, что сами себе противоречите?
Каким образом зарядка слабым током формирует на электродах рыхлый слой свинца? Когда практически все источники утверждают, что этот слой начинает формироваться, когда продолжаем подавать ток на уже заряженный аккумулятор и начался активный процесс газовыделения, под воздействием которого активная мвсса начинает разрыхляться.
И наеборот, чем меньше ток, тем меньше газовыделениеи газы успеют выйти из пор пластин без значительного ущерба для них.
З.Ы. При поддержке заряда слаюым током тоже происходит процесс газовыделения, ибо аккумулятор хоть чуточку, но перезаряжается.
И следовательно пластины разрыхляться вследствие малого тока заряда должны. Согласно вашим логическим измышлениям.
zev вне форума  
Непрочитано 21.01.2016, 23:22  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от AVO777 Посмотреть сообщение
А Ваше
Цитата:
среднее значение тока
рисовать не стал. Это величина "мерещущаяся", т.е. расчётная. На самом деле ЕЁ НЕТ!
AVO777, именно, якобы мной вымышленная, средняя сила тока и заряжает Ваш аккумулятор. А не знаю как прекратить этот театр абсурда. Может по два раза повторять?
Итак, у нас есть формула Ёмкость=ток*время. Если бы ток был постоянным - проблем не было бы. Но у Вас (у Вас! и не я это выдумал) ток - пульсирующий. Вот тут-то и появляется среднее значение тока. Именно оно входит в формулу. Почему это понятно даже восьмиклассникам, но непонятно инженерам?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо mtit за это сообщение:
Anton441 (23.01.2016), radioded (22.01.2016), true71 (24.01.2016)
Непрочитано 21.01.2016, 23:49  
AVO777
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AVO777
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: МО
Сообщений: 2,347
Сказал спасибо: 1,667
Сказали Спасибо 2,920 раз(а) в 981 сообщении(ях)
AVO777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Вот тут-то и появляется среднее значение тока. Именно оно входит в формулу.
Дык я же не против! Я всеми жабрами в согласии! Но прочтите мой первый пост и услышьте вопрос. Как её, енту саму среднюю, измерить обычным амперметром постоянного тока магнитоэлектрической системы с линейной градуировкой шкалы. Нет, не правильно выразился! Ясно, что в этом случае амперметр и будет показывать это среднее или близкое к среднему значение. Как, считывая со шкалы 3 А, узнать, а какое амплитудное значение зарядного тока? Теперь верно.
Понятно, что при протекании постоянного тока его "средняя" величина будет совпадать с мгновенной и отсчёт по градуировке прибора будет адекватным.
Как только ток становится пульсирующим показания прибора снижаются по-отношению к вершинам полуволн или амплитуде. Получается, что выставляя на амперметре 3 А среднего тока, по факту получаем протекание через АКБ значительно бОльших амплитудных значений. Об этом я и писал ранее. Думал, что кто-то с этим сталкивался и знает пересчётный примерный коэффициент.
Вы же с iso9001 сцепились на почве совпадения или нет среднеарифметического и среднеквадратичного значений. Ей Богу, как спор о количестве демонов, умещающихся на кончике иглы. Мне такая точность по-боку.
__________________
Делай, что должен и будь, что будет. Но помни, что без дел Твоих будет Ничто!

Последний раз редактировалось AVO777; 22.01.2016 в 00:00.
AVO777 вне форума  
Непрочитано 21.01.2016, 23:51  
AVO777
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AVO777
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: МО
Сообщений: 2,347
Сказал спасибо: 1,667
Сказали Спасибо 2,920 раз(а) в 981 сообщении(ях)
AVO777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
якобы мной вымышленная
Да у Вас мания величия?! Где это я сказал, что Вы вымыслили среднюю величину? Думаю, что авторство среднего до сих пор можно оспорить!
А вот то, что любое среднее - величина абстрактная, не существующая, точнее не наблюдаемая, с этим спорить сложно!
__________________
Делай, что должен и будь, что будет. Но помни, что без дел Твоих будет Ничто!

Последний раз редактировалось AVO777; 22.01.2016 в 00:10.
AVO777 вне форума  
Непрочитано 21.01.2016, 23:56  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от zev Посмотреть сообщение
Есть прикуриватели, которые питаются от 220 и стартер в легкую тащут, имея при этом приличную индуктивность рассеяния или значительную индуктивную составляющую в выходном сопротивлении. И при отрубании стартера сами понимаете, что может в бортовой сети авто приключиться, когда в бртсеть пульнется парочка, а то и поболее сотен Ампер, мысль надеюсь не надо дальше развивать?
Мне мысль развивать не надо, потому как я знаю что в розетке если в нее ничего не включено - ток 0 ампер, хотя на розетке пишут 6А. И пульнуть парочку и поболее сотен ампер в автомобиле можно только генератором или коротким замыканием. Вероятно Вы имели ввиду напряжение в импульсе до нескольких сотен вольт, но это вопрос другой. И вот если возникает этот импульс неконтролируемо загибаются все потребители включеные в дежурном режиме. Я написал, что много эксперементаторов уже доприкуривались, можете прикуривать. Производитель запрещает это делать. Как и буксировать автомобили с АККП, но ведь наши буксируют. И кривого стартера нет уже, так умудряются сами дырки для него прорезать. Дуракам закон не писан.


Сообщение от zev Посмотреть сообщение
А величина напряжения используется при расчете подачи длительности импульса на катушку зажигания. Надеюсь вы поняли о чем я говорю... Ну и возникает ситуевина, когда крутанули движок уставшим акумомо, после этого втихую(от ЭБУ при выключенном зажигании) прикуриватель к нему подсоединили, и сразу включение зажигания и стартера. Защита от превышения тока драйвера по какой то причине не сработала,
А может и ее нет изначально(не курил пристально этот вопрос, ибо как то не заинтересовал). Его совет: включить зажигание перед запуском от прикуривателч скунд на несколько, чтобы ЭБУ успел осознать истинную величину напряжения, и скорректировать длительность имульса на КЗ в зависимости от напряжения бортсети.. Азатем уже и стартер беспокоить..
Ну и дальше: в огороде бузина, а в Киеве дядька....
radioded вне форума  
Непрочитано 22.01.2016, 01:21  
iso9001
Прописка
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 34 сообщении(ях)
iso9001 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от AVO777 Посмотреть сообщение
Как её, енту саму среднюю, измерить обычным амперметром постоянного тока магнитоэлектрической системы с линейной градуировкой шкалы.
Переградуировкой шкалы, или как кто-то писал "прикрепить бумажечку".
Аво - полистай

http://studopedia.org/3-143393.html

или http://chipinfo.ru/literature/radio/197112/p34-35.html последний абзац...
iso9001 вне форума  
Непрочитано 22.01.2016, 02:14  
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от zev Посмотреть сообщение
Тут со мной один человек ремонтирующий ЭБУ ВАЗов своей теорией вылетания ЭБУ при прикуривании поделился: У ВАЗов имеющих драйвер, управляющий катушкой зажигания на борту самого ЭБУ при прикуривании как раз зачастую эти самые драйвера и летят. Связано с тем, что обновление сведений о величине бортового напряжения запоминается при выключении зажигания, обновляется чуть ли не в последнюю очередь, и довольно редко. А величина напряжения используется при расчете подачи длительности импульса на катушку зажигания. Надеюсь вы поняли о чем я говорю... Ну и возникает ситуевина, когда крутанули движок уставшим акумомо, после этого втихую(от ЭБУ при выключенном зажигании) прикуриватель к нему подсоединили, и сразу включение зажигания и стартера. Защита от превышения тока драйвера по какой то причине не сработала,
А может и ее нет изначально(не курил пристально этот вопрос, ибо как то не заинтересовал). Его совет: включить зажигание перед запуском от прикуривателч скунд на несколько, чтобы ЭБУ успел осознать истинную величину напряжения, и скорректировать длительность имульса на КЗ в зависимости от напряжения бортсети.. Азатем уже и стартер беспокоить..
З.Ы. За что продал, за то и купил.

Интересные теории у человека ремонтирующего ЭБУ стоимостью 0 целых, х.. десятых. Подумайте логически, зачем в энергонезависимой памяти сохранять напряжение? Время накопления энергии в катушке зажигания зависит от множества факторов, в том числе и от напряжения в бортсети, но в зависимости от напряжения в момент накопления, а не от прошлогоднего сеанса работы. Драйвера дохнут из за неисправности катушки зажигания и вторичной высоковольтной цепи.

Совет правильный насчет выдержки в несколько секунд между моментом включения зажигания и включением стартера, насос бензин подкачает в систему, иммобилайзер успеет синхронизироватся с транспондером и с блоком управления двигателем.

Ток утечки в "спящем" авто не более 40 ма, если выше - нужен автоэлектрик для устранения неисправности.
Есть нюансы при эксплуатации авто, иногда внешняя подзарядка АКБ необходима, особенно зимой, при поездках на короткое расстояние. АКБ элементарно не успевает восстановить заряд.

Пример, на старом авто, рассчитанным на эксплуатацию с сурьмяным аккумулятором, со слабым генератором, у которого на малых оборотах низкая мощность, с регулятором напряжения поддерживающим хрен знает какое напряжение на клемме генератора, но не на клеммах АКБ, и отсутствием термокомпенсации напряжения зарядки от температуры АКБ. На это авто поставили кальциевый АКБ, на котором требуется более высокое напряжение зарядки. Эксплуатируют зимой для коротких поездок, АКБ хронически недозаряжен, и подзарядка в гараже крайне необходима.
Ironium вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ironium за это сообщение:
akegor (22.01.2016), leoblp (23.01.2016), radioded (22.01.2016)
Непрочитано 22.01.2016, 09:47  
R360
Прописка
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: грязань
Сообщений: 153
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 35 сообщении(ях)
R360 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от Ironium Посмотреть сообщение
с регулятором напряжения поддерживающим хрен знает какое напряжение
Сегодня посмотрел: 14,1-14,2 без нагрузки, 13,4 - печка, фары, обогрев заднего стекла.
R360 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарядное устройство NI-Cd АКБ 6V\500mA radioman62 Источники питания и свет 0 25.05.2014 09:36
Как понизить буферное напряжение с ИПБ на АКБ syw-68 Источники питания и свет 2 30.10.2013 10:21
Зарядка 4х пальчиковых акб от авто? tutaev2007 Источники питания и свет 6 22.04.2013 03:18
Аккумулятор в системе электрооборудования автомобиля (отделено) Sashko Электроника средств транспорта 175 30.12.2011 19:43


Часовой пояс GMT +4, время: 23:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot