Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Результаты опроса: Я предпочитаю
ламповый усилитель 16 22.86%
транзисторный усилитель 17 24.29%
микросхемный усилитель 17 24.29%
свой вариант ответа 20 28.57%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 11.03.2016, 04:40  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Меня интересует какие характеристики реальны на сегодняшний день и какими методами их можно улучшить.
В том то и беда, что применяемый на сегодняшний день набор объективных характеристик, имеющий целью определить качество усилителя, явно недостаточен для однозначного определения, какой усилитель в конечном итоге лучше заиграет.
Пример - принесли в ремонт в конце 90-х Корвет 100У-068С и ламповый самопал на 6П45С с заявляемой выходной мощностью 60 Вт. По объективным характеристикам ламповый безнадежно проигрывал Корвету. При прослушивании ламповик не оставил Корвету шансов ни по максимальной громкости, ни по приятности звучания.
При том, что ламповый делался не как Hi-End, а как брутальный эстрадник.
Таким образом, объективные характеристики можно рассматривать как первое звено, необходимый минимум в достижении качественного звука, а далее уже плясать с бубном, проверяя последовательно на слух все бытующие идеи и предрассудки.
И саунд карты не так плохи, если их правильно готовить.
Т.е., не скажу за Lynx Two, не имел, но все, что применял, начиная от SB Live!, пройдя Terratec DMX 6Fire, кучу Audigy, включая последние - ASUS Xonar DXII и Essence one не устраивали по качеству аналогового выхода. Последняя - вообще по странной причине - через 2 недели прослушивания звук стал казаться чересчур стерильным, как в кафельной операционной.
Но если взять цифровой выхлоп S/PDIF и кинуть его на приличный ЦАП, то тогда уже можно в какой-то степени говорить о наличии более-менее адекватного источника для проверки качества оконечных усилителей на слух.
Приличным ЦАПом у меня работает старый Cambridge Audio DAC-3, для особо торжественных случаев - Маркитановский мультибитник на TDA1541, до сих пор не засунутый в корпус.
Мне кажется - это нижний уровень, начиная с которого можно уже говорить о достоверности результатов прослушивания разных оконечников.
И еще. Противно, но факт. Не надо оценивать усилители на 35АС... и аналогичных.
Лучше уж - самопал на хороших динамиках.
Для ламповых мне кажутся оптимальными широкополосники с большой отдачей.
Только не 75ГДШ... от НОЭМА - грязновато играют.
Реклама:
Old_KAA вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Old_KAA за это сообщение:
agnostic (11.03.2016), gu50 (11.03.2016)
Непрочитано 11.03.2016, 05:06  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Там сейчас не 0.002% Кг, а все 2.2% и попробуй доказать мне обратное.
Это вы сгоряча. Г3-118 достаточно стабильный аппарат.
28 лет ремонтировал осциллографы, частотомеры, генераторы и пр. Раз в неделю - сдача в поверку. В общем списке за год поверку проходили до десятка Г3-118. От одних и тех же заказчиков. Не нуждаясь в ремонте и практически не меняя характеристик. Из недостатков - при нагрузке на сопротивление, меньше разрешенного, не просто валит амплитуду, а еще и срывает генерацию.
Я свой взял в 1997г., в 2012-м он был в рамках параметров, без каких либо настроек.
Последние 3 года не поверял официально, но RMMA повышения уровня гармоник не регистрирует.
Old_KAA вне форума  
Сказали "Спасибо" Old_KAA
gu50 (11.03.2016)
Непрочитано 11.03.2016, 07:28  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Хороший звук это философия. И не только звука, а и схемотехники. Если вам это всё не интересно, то и хорошего звука вы никогда не добьётесь.
Опять про философию....

ЛЮДИ, УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!!
МНЕ НЕ НУЖНА ВАША ФИЛОСОФИЯ, МАГИЯ, ПРЕДПОЧТЕНИЯ, ССЫЛКИ НА АВТОРИТЕТОВ В МУЗЫКАЛЬНОМ МИРЕ И ПРОЧАЯ ЛАБУДА!
Может я плохо объясняю. Попробую на пальцах.
Вот смотрите, - свет имеет такую же физическую природу как и звук. Когда вы покупаете лампочку, вы выбираете ее не только по такому параметру как свет теплый, холодный, желтый, красный, зеленый или ультрафиолетовый для геноцида бактерий. ЭТО ДЕЛО ВКУСА. Вы выбираете ее и по мощности, по экономичности, по цене, по форме, по цоколю, по надежности и т.д.
Я предпочитаю мощный, холодный безтеневой хирургический свет. Кому то нравится зеленый - он успокаивает, кому то красный - он возбуждает и т.д. Большинство предпочитает теплые оттенки. Но это не повод заставлять меня полюбить теплый свет. ПОВТОРЯЮ - ЭТО ДЕЛО ВКУСА. ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ ТУТ НАВЯЗЫВАЕТЕ "ТЕПЛЫЙ" СВЕТ, если я предпочитаю холодный? А обсудить предлагаю мощность, уровень подавления пульсаций 50 Гц, прозрачность колбы, экономичность и другие абсолютно физические параметры.
Вот тоже самое и со звуком, мне не интересно какими усилителями пользуется какой то музыкант, мне не интересно настраивать звук, мне не интересна философия и магия. Мне не интересны чьи то рассуждения в которых он сам ничего не понимает. Я взрослый мальчик и вопросы ВЕРЫ для меня - это уже лично мои вопросы.
Мне интересно получить на выходе при небольших затратах чистый, прозрачный, холодный, достоверный звук. А магию и философию вы себе оставьте.
Короче. Я хочу что бы подав на вход усилителя сигнал любой модуляции, на выходе я получил максимально неискаженный звук при максимально допустимой мощности для этого конкретно взятого усилителя. А этого можно достичь только убрав помехи и искажения, сделав всю полосу частот линейной. Я понятно объяснил? Или опять особо одаренные будут мне рассказывать, что измерять им ничего не надо, потому что все и так хорошо играет потому что им это сказали и им это нравится. Не хотите измерять и пользоваться физическими определениями, тогда вам прямо и налево... Спасибо.
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
MonstR007 (28.03.2016)
Непрочитано 11.03.2016, 09:34  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
В 20 лен он усилители делал. Я 16 лет трансивера делал, а в двадцать с лишним лет я девок за сиськи и письки щупал. Не до чепухи мне было.
Делал. В рабочее время, работая в конструкторском бюро. А девок... после работы. Впрочем, и в рабочее время девки попадались - радиозавод был большой, монтажницами девки работали.
gu50 вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 09:37  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
вернее продолжил балаболить беспредметно.
Вы мою ветку флудом засрали, теперь я, в ответ, вашу засираю.
gu50 вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 09:42  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Надежность ты обеспечить не можешь, т.к. ты не изготавливаешь элементов, ты применяешь уже готовые, и ты можешь только предоставить гарантию на какой то срок в течении которого будешь ремонтировать устройство за свой счет.
Легко.
Я делаю усилители с минимумом деталей. Без применения электролитических конденсаторов.
Мои усилители (ламповые) работают десятилетиями без ремонта.
gu50 вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 09:49  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Ну ка расскажи где нынче продается винил первопресс?
Всё о виниле - клуб меломанов-эстетов.
https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=393557&start=0
gu50 вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 09:57  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Или все таки на каком нибудь Арктуре? Так у него есть характеристики, он транзисторный, и вносит искажения.
Мой заказчик использует Victor. Усилитель-корректор пока транзисторный, но сейчас я выполняю заказ на ламповый корректор.

Последний раз редактировалось gu50; 11.03.2016 в 10:39.
gu50 вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 10:00  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Заводы занимались схемотехникой, ученые занимались...
Заводы эти развалились... а я остался. И подыхать в нищете не собираюсь. Пока я жив - я буду делать усилители на заказ, и совершенствовать их схемотехнику.
gu50 вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 10:05  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
...и мы обсудим варианты как из усилителя Лорта выдавить заявленные заводом 0.07% Кг.
Несколько иными словами - "...как из [говна] выдавить [конфетку]...".
gu50 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Ламповый усилитель radiolubitel 512 Аудиотехника 554 28.04.2014 17:25
Ламповый усилитель для наушников «для чайника» app0 Аудиотехника 31 13.11.2013 12:41
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 15:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot