Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 31.05.2008, 12:27  
0ffh
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
0ffh на пути к лучшему
По умолчанию

мое ИМХО
Сразу с отсутствием коллектива искать заказы - афера
в чистом виде.
Я по другому вижу.
Например есть заказчик с которым вы работаете и у него
разные потребности - какие то вы сами сделаете - другие
требуют неких специфичных знаний - опыта - оборудования
для отладки и вы не беретесь.
То есть по моему надо начать типа с биржи - что вот есть
такая задача - разбивается на части - кто сделает такую часть ?
То есть тот кто на своем месте где живет и общается с заказчиком становится ведущим проекта. Тот кто знает конкретную тему делает свою часть.
В таком виде надо проработать какое-то время чтоб притереться - понять кто чего стоит и т.д

ЗЫ Мое видение сегодняшней ситуации такое.
Поскольку мы пережили деиндустриализацию большого
общественного образования ( ссср ) - то сейчас невооруженным взглядом виден дефицит начиная от сварщика-фрезеровщика и а уж про людей знающих что нить про чпу или мелкопроцессорщину - ваще швах.
постоянно сталкиваюсь с тем что люди не знают закон Ома и не имее=ют элементарных понятий на уровне школьного учебника физики.
Разумненькие молодые идут в веб - это сейчас мэйнстрим
и по свидетельству моих знакомых и там хроническая нехватка и есть и будет.
То есть коль нас ( электронщиков разного профиля )
так мало то имеет смысл неким образом кооперироватся.
При этом варианты могут быть разные и не только
по разовому выполнения заказа но и по региональному совместному производству. Например я живу на Украине
в Харькове - а кто в Рязани - сделав совместно какой нить контролер управления насосами можем продавать в своих регионах под одной маркой. кто знает что такое
ВЭД - поймет
То есть вначале все таки биржа контактов и возможность расширения своих возможностей за счет кооперации.
как мое имхо ?
0ffh вне форума  
Непрочитано 31.05.2008, 14:09  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 0ffh
мое ИМХО
Сразу с отсутствием коллектива искать заказы - афера
в чистом виде.
Я по другому вижу.
Например есть заказчик с которым вы работаете и у него
разные потребности - какие то вы сами сделаете - другие
требуют неких специфичных знаний - опыта - оборудования
для отладки и вы не беретесь.
То есть по моему надо начать типа с биржи - что вот есть
такая задача - разбивается на части - кто сделает такую часть ?
То есть тот кто на своем месте где живет и общается с заказчиком становится ведущим проекта. Тот кто знает конкретную тему делает свою часть.
В таком виде надо проработать какое-то время чтоб притереться - понять кто чего стоит и т.д

ЗЫ Мое видение сегодняшней ситуации такое.
Поскольку мы пережили деиндустриализацию большого
общественного образования ( ссср ) - то сейчас невооруженным взглядом виден дефицит начиная от сварщика-фрезеровщика и а уж про людей знающих что нить про чпу или мелкопроцессорщину - ваще швах.
постоянно сталкиваюсь с тем что люди не знают закон Ома и не имее=ют элементарных понятий на уровне школьного учебника физики.
Разумненькие молодые идут в веб - это сейчас мэйнстрим
и по свидетельству моих знакомых и там хроническая нехватка и есть и будет.
То есть коль нас ( электронщиков разного профиля )
так мало то имеет смысл неким образом кооперироватся.
При этом варианты могут быть разные и не только
по разовому выполнения заказа но и по региональному совместному производству. Например я живу на Украине
в Харькове - а кто в Рязани - сделав совместно какой нить контролер управления насосами можем продавать в своих регионах под одной маркой. кто знает что такое
ВЭД - поймет
То есть вначале все таки биржа контактов и возможность расширения своих возможностей за счет кооперации.
как мое имхо ?
Неплохо, неплохо. Я только за! Только главное - чтобы продать это все можно было...
andr1791 вне форума  
Непрочитано 31.05.2008, 16:38  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята!
Можно сделать практически ВСЕ! Даже на первый взляд невозможное.
Главное это Клиент!, Заказчик! Которому Это нужно!
...
У нас в лаборатории повесил большой плакат:
ЧТО ХОЧЕТ ЗАКАЗЧИК ?!
...
, А то все время хочется занятся (соблазн!) хобби, дополнить проект "изящными излишествами" на "мой" взгляд "дополняющими" проект..
Что соответственно забирает наше время, а Заказчику нафиг нужно. В лучшем случае Заказчик скажет - не заплачу, в худшем - Вы издеваетесь!
ИМНО .
vo1 вне форума  
Непрочитано 31.05.2008, 17:10  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Vo1, я не согласен с девизом "ЧТО ХОЧЕТ ЗАКАЗЧИК "

Иногда такое хотят что потом сами плакать будут и еще найдут аргументы для выставления претензии.
Например забивают величину наработки на отаз 50тыс часов и потом удивляются высокой стоимости изделия. Оказывается цена изделия должна была быть не более 30% от полученной (но в ТЗ не прописана) и все вроде по бумагам правильно, но в производство не идет. Заказчик терпит убытки, разработчик не получает свой процент от произведенных партий.

Не всегда удается быть умнее заказчика, но часто это так. То ТЗ которое Вы подписываете должно быть на 90% сделано исполнителем, если исполнитель уверен в своей компетентности и чувствует некомпетентность заказчика.
Это половина успеха в работе и ее последующей сдачи.

"Изящные излишества" - действительно могут быть лишними. Но если они , пусть даже не изящные, необходимы в работе создаваемого агрегата (но забыты в ТЗ)- их надо делать (если время позволяет).
Позже это окупится хорошими рекомендациями разработчику и снимет часть проблем при постановке на производство.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 31.05.2008, 17:28  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Vo1, я не согласен с девизом "ЧТО ХОЧЕТ ЗАКАЗЧИК "

Иногда такое хотят что потом сами плакать будут и еще найдут аргументы для выставления претензии.
Например забивают величину наработки на отаз 50тыс часов и потом удивляются высокой стоимости изделия. Оказывается цена изделия должна была быть не более 30% от полученной (но в ТЗ не прописана) и все вроде по бумагам правильно, но в производство не идет. Заказчик терпит убытки, разработчик не получает свой процент от произведенных партий.

Не всегда удается быть умнее заказчика, но часто это так. То ТЗ которое Вы подписываете должно быть на 90% сделано исполнителем, если исполнитель уверен в своей компетентности и чувствует некомпетентность заказчика.
Это половина успеха в работе и ее последующей сдачи.

"Изящные излишества" - действительно могут быть лишними. Но если они , пусть даже не изящные, необходимы в работе создаваемого агрегата (но забыты в ТЗ)- их надо делать (если время позволяет).
Позже это окупится хорошими рекомендациями разработчику и снимет часть проблем при постановке на производство.
tauP10, мы обычно приступаем к работе после согасования и автографов в техзадании. Которое и есть закон для исполнителя. И смета соответственно..
А то что он там себе "забил или забыл" - его дело!
Если Заказчик "вспомнит" о чем-то позже - обычно решаем "полюбовно" но не исключено что и "за деньги".
А "отсебятина" типа "технический юмор" от коллег мною не приветствуется, так как выполняется не за средства Заказчика..
Поэтому мой плакат считаю уместным..
vo1 вне форума  
Непрочитано 31.05.2008, 18:19  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Да. Для виртуального коллеги (фрилансера) это не имеет никакого значения. Он получает техзадание и заинтересован сделать проект согласно задания, качественно и по возможности затратив меньше своего времени. Он сам себе подчиненный и начальник.
Удачи!
vo1 вне форума  
Непрочитано 31.05.2008, 18:57  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

В предпоследнем посте Vo1 , Вы озвучили мысль
"Согласно ТЗ и быстро" на основании посыла "заказчик так захотел"

В последнем посте добавили "качественно".
Что Вы, Vo1, вкладываете в понятие "качественно" или какими единицами измеряете?
tauP10 вне форума  
Непрочитано 31.05.2008, 19:06  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
мы обычно приступаем к работе после согасования и автографов в техзадании. Которое и есть закон для исполнителя. И смета соответственно..
А то что он там себе "забил или забыл" - его дело!
Если Заказчик "вспомнит" о чем-то позже - обычно решаем "полюбовно" но не исключено что и "за деньги".
А "отсебятина" типа "технический юмор" от коллег мною не приветствуется, так как выполняется не за средства Заказчика..
Должен сказать, что мне нравится описанный вами порядок. Хотя я и работаю в одиночку, делаю все приблизительно так же.
Выражение "технический юмор" почему-то вызвало ассоциации вроде "слон в посудной лавке" и т.п..
andr1791 вне форума  
Непрочитано 31.05.2008, 19:13  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
В предпоследнем посте Vo1 , Вы озвучили мысль
"Согласно ТЗ и быстро" на основании посыла "заказчик так захотел"

В последнем посте добавили "качественно".
Что Вы, Vo1, вкладываете в понятие "качественно" или какими единицами измеряете?
8O
tauP10, измерение качества моей работы для меня.. - одна единица - моя совесть.

А у Вас как?
А то все обо мне да обо мне..
vo1 вне форума  
Непрочитано 31.05.2008, 19:33  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
В предпоследнем посте Vo1 , Вы озвучили мысль
"Согласно ТЗ и быстро" на основании посыла "заказчик так захотел"
В последнем посте добавили "качественно".
Что Вы, Vo1, вкладываете в понятие "качественно" или какими единицами измеряете?
Vo1 сам за себя в состоянии ответить, а я вкладываю в понятие "качественно" следующее:
- полное соответствие ТЗ;
- отсутствие "ляпов", не оговоренных в ТЗ. К примеру: при разработке топологии ПП я "слепил в кучу" элементы, рассеивающие значительную мощность (я часто работаю с Al-подложкой, там таких элементов обычно большинство). Или дорожки "20 раз обмотал вокруг платы" - быстродействующая логика просто не будет работать. Или в схеме "вбил" элементы, к-рые заказчик заведомо не купит...
- "самодеятельность" уместна ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЕЕ СОГЛАСОВАНИЯ с заказчиком - как правило, его отношение к "нестандартным решениям" как минимум настороженное. Пример: ИС приемопередатчика надо было "развязать" от логич.части. Глянул в даташите выходной ток, прицепил оптрон - так заказчик "уперся рогом": по типовой схеме низ-зя!!! Выслал ему результаты испытаний, так согласился только после того, как у себя "на коленках" слепил макет и убедился, что все нормально работает. Кстати, я на его месте поступил бы аналогично.
Так что "светлая голова" -одно, а ТЗ - другое. Иногда не стыкуется...
andr1791 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Фриланс - биржа заказов andr1791 Отвлекитесь, эмбеддеры! 48 16.06.2008 20:36
удаленная покупка ЭРЭ um Делимся опытом 7 06.05.2007 18:44


Часовой пояс GMT +4, время: 09:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot