Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 03.04.2012, 17:03  
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
или вообще выключить ток и зажечь красный светодиод, до сброса контроллера
..ну с этим всё в порядке и красный диод(показывает активный выход, но не связанный с мк) и дисплей, на котором всё контролируется и звуковое сопровождение для полного счастья, вообщим всё как во взрослом девайсе
Реклама:
Pajatel вне форума  
Непрочитано 03.04.2012, 18:12  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Немного о надёжности. В схему введён 555 таймер, последовательно выходу МК. Теперь вероятность отказа системы зависит не от вероятности отказа МК, а от вероятности отказа таймера. Собственно надёжность системы не возросла, т.к. зависит только от таймера. Чтобы увеличить надёжность системы, следует вводить не последовательную, а параллельную систему защиты. В этом случае система не потеряет работоспособность, если будет исправен, хотя бы один элемент, МК или таймер (одновибратор). В данном случае надёжность определяется этими двумя элементами.
KREN вне форума  
Сказали "Спасибо" KREN
Alex9797 (03.04.2012)
Непрочитано 03.04.2012, 18:34  
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

..совершенно вернотельно - надёжность девайса уменьшилась, зато уменьшился шанс навредить ближнему, что в данной ситуации гораздо важней. Из двух зол вибираю наименьшее. Для более грамотного и дешёвого решения мозгов к сожалению не хватает..

Последний раз редактировалось Pajatel; 03.04.2012 в 18:37.
Pajatel вне форума  
Непрочитано 03.04.2012, 19:06  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Сообщение от Pajatel Посмотреть сообщение
..совершенно вернотельно - надёжность девайса уменьшилась, зато уменьшился шанс навредить ближнему, что в данной ситуации гораздо важней. Из двух зол вибираю наименьшее. Для более грамотного и дешёвого решения мозгов к сожалению не хватает..
Все с точностью до наоборот.

Ведь KREN верно написал, что последовательное включение 555-го только снижает надежость. Я и сам давно хотел это написать, но тут и без этого такая каша, что не стал запутывать.
Схема защиты должна стоять рядышком, сбоку, и ни во что не вмешиваться, ни на что не влиять, пока все идет нормально. А когда основная схема сбойнула, то защитная должна иметь возможность перекрыть кислород принудительно.

То есть, управляющий сигнал должен идти напрямую к силовому транзистору или его драйверу. Перезапускаться одновибратор должен основным импульсом, а выход одновибратора должен принудительно запирать силовой ключ, или его драйвер.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 03.04.2012, 21:57  
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Ведь KREN верно написал, что последовательное включение 555-го только снижает надежость.
..я с этим утверждением и не спорю. Хотя и не вижу особой разницы по надёжности связки: мк-драйвер-ключ и мк-555-ключ, и думаю из вариантов мк-ключ и мк-555-ключ, вторая как бы даже надёжней, хоть 555ку и нельзя считать полноценным драйвером но это лучше чем на прямую.
Pajatel вне форума  
Непрочитано 03.04.2012, 22:14  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Кстати, а какой транзистор стоит в качестве ключа, коммутирующего обмотку клапана?
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 03.04.2012, 22:33  
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Кстати, а какой транзистор стоит в качестве ключа, коммутирующего обмотку клапана?
..я конечно прошу прощения у многоувожаемой публики, но этот моментик останется за кадром. Дело в том, что это является комерческой тайной. Единственно, что могу сказать, что там не всё так просто с этим ключом и это связано с ремонтом контроллера управляющего данным клапаном. В своё время мне за этот секрет предлагали бешанные деньги, но таки и не продал и очень хорошо заработал и до сих пор зарабатываю. В инете полно всяческих решений данной проблемы но могу точно сказать, что те решения что я встречал далеки от совершенства и это подтверждает каждодневная практика по востановлению уже ремонтированных контроллеров. Вот такие пироги.
Pajatel вне форума  
Непрочитано 03.04.2012, 22:56  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Сообщение от Pajatel Посмотреть сообщение
Дело в том, что это является комерческой тайной
Надеюсь, я не слишком много секретного успел узнать? Моей жизни ничего не будет угрожать?

Сообщение от Pajatel Посмотреть сообщение
В инете полно всяческих решений данной проблемы но могу точно сказать, что те решения что я встречал далеки от совершенства
Таак... Это уже ценная информация. Остается только собрать все решения, которые выложены в инете, и применить метод исключения... Круг поиска резко сузился.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 03.04.2012, 23:16  
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Надеюсь, я не слишком много секретного успел узнать? Моей жизни ничего не будет угрожать?
...ну на данный момент времени этот секрет не так актуален как скажем годика три-четыре назад. Сейчас эти контроллеры ремонтят мало мальски, в крайнем случае так называемый "базарный вариант" у народа получается... Лень фотить, а так у меня уже собралась солидная коллекция того, чего я повытаскивал из этих контроллеров... ууууууу ..таааам такой ассортиментик ...любо дорого посмотреть
Pajatel вне форума  
Непрочитано 04.04.2012, 08:26  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель длительности импульса

То-то я смотрю, что ключи нижнего уровня, приведённые в схеме, не очень вяжутся с управлением электромагнитными клапанами. Обычно у клапанов один вывод соединён с землёй.
Но проблемы с «подвисанием» могут возникать и из-за ключа.
KREN вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ограничитель напряжения qwerk Источники питания и свет 11 17.11.2011 14:18
ШИМ управление от длительности или количества zus_ev TTL и CMOS логика 14 12.02.2011 22:09
Реализация селектора импульсов по длительности. IZEVS TTL и CMOS логика 6 06.02.2010 22:44
Измерение длительности импульса fawkes Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 09.11.2008 16:41
[Решено] способы определения длительности импульса waterfox Измерительное оборудование 1 14.06.2005 23:57


Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot