Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 21.12.2012, 23:18   #151
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
напряжение с ЦАПа относительно земли - т.е. первый транзистор оказывается включен с общим эмиттером со всеми вытекающими - в качестве шунта онО использует нагрузку
Приглядитесь к рисунку внимательнее. Я не зря обозначил стрелочкой Uцап.
Оно берется относительно плюсового питания. Плюс служит внутренним общим проводом. Так что схема с общим коллектором, и на правильный шунт.
(а ЦАП придется развязать.)
Реклама:
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Сказали "Спасибо" кустомер
swat24 (11.01.2013)
Непрочитано 22.12.2012, 07:32   #152
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Нет, относительно земли
Если не желаете новых дивных возбудов

Впрочем, мощные п-н-п тоже существуют

Но все равно, с точки зрения устойчивости схема Дарлингтона лучше. Мне так почему-то кажется
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
swat24 (11.01.2013)
Непрочитано 22.12.2012, 10:59   #153
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

С точки зрения устойчивости обе схемы к возбуду не склонны, поскольку у обеих коэфф. усиления по напряжению не превосходит единицу.
Так что независимо от того, относительно какого провода возьмем управляющее напряжение, возбуд маловероятен.
Хотя при большом желании ОК можно возбудить, но это надо постараться (хорошо звенящий контур в эмиттере).

На практике я работал с обеими составными, и обнаружил, что на разнополярных имеет лучшую точность и быстродействие. При наращивании (три и более ступени) она не теряет в точности, поскольку на измерение работает один только первый базовый переход, а не все последовательно соединенные.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Сказали "Спасибо" кустомер
swat24 (11.01.2013)
Непрочитано 22.12.2012, 11:21   #154
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Возбуды будут от того, что контроллер и ЦАП работают относительно земли, и выходной каскад - относительно плюса

Сомневаюсь что там стоят конденсаторы с таким ЕСР, чтобы на 1000 А надежно удерживать напряжение - вот вам и колебательный контур. Индуктивности проводов будет достаточно. Можно конечно развязать оптроном но тогда пропадет линейность и точность. Даже с обратной связью больше 7...8 бит не получить
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
swat24 (11.01.2013)
Непрочитано 22.12.2012, 13:00   #155
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Добрый день кустомер и niXto.
Сейчас поставил TLE2141, напряжения +20 -- -5. Ограничение тока хоть как-то, но работает. Получается бросок тока в начале до максимума, а потом ограничивается на нужном уровне. Ток в 628А получается где-то 1.44, а на осциллографе по импульсу примерно 1.5 В. Небольшие импульсы есть. От 0 до требуемого значения, но думаю это не очень страшно.
Так что в принципе работает. Если отступать от начала импульса время пока начнется ограничиваться ток, то по идее я смогу оцифровать падение напряжения. Но ни о какой полуволне синусоиды тут уже речь не идет.
Сейчас хочу попробовать от шунта, без датчика холла. Посмотрю что лучше будет.

Конденсаторы у меня самые обычные, не с lowESR. И даже их проблематично было достать. Не говоря уже о конденсаторах с низким сопротивлением.

Недолго длилось счастье... Похоже транзисторы сдохли. При заряженных конденсаторах до 24В, на затворе 21В, а на эмитере 18... Вроде они и не перегрелись, стоят на радиаторе, охлаждаются 4 вентиляторами.
Сейчас эмитер - коллектор 527 Ом. Затвор - эмитер 468Ом. Эмитер - затвор - накоротко. Эмитер - коллектор - накоротко.
Вопрос, это могло случиться только от перегрева? или еще и от того что на затвор поступало -5 В ? Если от перегрева, то значит не успевали вентиляторы охлаждать, даже при 10 градусах в помещении...
Транзисторы выдержали 3 запуска, а потом ток стал меньше. На следующий раз транзисторы уже не закрылись...

Последний раз редактировалось swat24; 22.12.2012 в 14:00.
swat24 вне форума  
Непрочитано 22.12.2012, 15:50   #156
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Нндааа((((((
Вообще-то на затвор допускается обычно до +-15v (некоторые типы больше).
И к статике они не особо чувствительны, я даже незаземленным паяльником паял (хотя так рисковать не рекомендую!).
Так что убиты наверняка были током. Если конечно на затвор не шли какие-то непредвиденные мощные выбросы относительно эмиттера.

Попробуйте испытать предлагаемую мной схему на примере одной ячейки, ток 50А и 1/20 от полной емкости батареи конденсаторов.
Если транзистор будет выдерживать, тогда сделать все двадцать.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Возбуды будут от того, что контроллер и ЦАП работают относительно земли, и выходной каскад - относительно плюса
Нет, вот так я как раз не советую!
Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Можно конечно развязать оптроном но тогда пропадет линейность и точность. Даже с обратной связью больше 7...8 бит не получить
Нет, полностью подцепить ЦАП с собственным питанием к плюсовой шине, а оптронами развязать его цифровой вход.
Тогда в точности не теряем нисколько.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Сказали "Спасибо" кустомер
swat24 (11.01.2013)
Непрочитано 22.12.2012, 16:02   #157
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

кустомер, в даташите пишется, что +/- 20В на затворе, аналогично, как и у мосфетов. Непредвиденных выбросов быть не должно было, выход с ОУ максимум 19В, больше он никак не потянет.
Я перед сборкой транзисторов пробовал один ИГБТ в линейном режиме дома от 5В. Ток регулировался хорошо до 0.3 А, после этого он сильно расколился. А при 1-1.5 его пробило. И на затворе тоже было напряжение коллектора.
С мосфетом аналогичная история была.
Надеюсь, что пробило не все транзисторы, когда разберу проверю все, может какой то и живой остался.
Как я понимаю, что в линейном режиме потери, превращающиеся в тепло, будут огромные. Поэтому смысла в них не очень много на таких токах. Я думал, что хотя бы один импульс выдержат, не успеют разогреться, но увы...
Теперь вопрос, может как-то на импульсном регулировании попробовать? в принципе транзисторы греться уже так не будут. Останеться только сгладить выходной ток, что бы его можно было хоть както оцифровать и показать людям, что там что - то очень близкое к постоянке.
Биполярные тоже греться будут при работе на таких токах, правильно?
У меня получалось сейчас что стоит 9 транзисторов по 150А каждый, в пике 200А. Максимальный ток при ограничении 628А, получается всего 70А на транзистор. Половина от номинала...
swat24 вне форума  
Непрочитано 22.12.2012, 16:07   #158
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
Похоже транзисторы сдохли. При заряженных конденсаторах до 24В, на затворе 21В, а на эмитере 18...
Темна вода во облацех. Схема типа общего коллектора что ли? Тогда да, на открывание надо примерно 3 вольта. Но относительно эмиттера 20 вольт подавать на затвор нельзя!!!
Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
TLE2141, напряжения +20 -- -5.
+20 слишком много, может затвор убить. Безопаснее было бы +-12.

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
Получается бросок тока в начале до максимума, а потом ограничивается на нужном уровне. Ток в 628А получается где-то 1.44, а на осциллографе по импульсу примерно 1.5 В. Небольшие импульсы есть. От 0 до требуемого значения, но думаю это не очень страшно.
Так что в принципе работает. Если отступать от начала импульса время пока начнется ограничиваться ток, то по идее я смогу оцифровать падение напряжения. Но ни о какой полуволне синусоиды тут уже речь не идет.
Мне кажется, стабилизация непосредственно транзисторами, без ОУ и обратной связи, сработала бы чище.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Сказали "Спасибо" кустомер
swat24 (11.01.2013)
Непрочитано 22.12.2012, 16:23   #159
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
кустомер, в даташите пишется, что +/- 20В на затворе, аналогично, как и у мосфетов.
У мосфетов +-15, но это уже не суть важно(((((

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
Как я понимаю, что в линейном режиме потери, превращающиеся в тепло, будут огромные.
Да. Я писал где-то выше, что это тяжелый режим.
Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
Биполярные тоже греться будут при работе на таких токах, правильно?
Конечно. На чем-то же должна энергия освободиться. Закон Джоуля никто не отменял.
Для КТ827 в справочнике сказано, что выдерживает импульсный ток 40А. Может их использовать? Только чертовски дорогие они.

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
Теперь вопрос, может как-то на импульсном регулировании попробовать?
Я пытался такое делать, но забросил - очень гимор большой.
А у Вас еще надо будет на высокой частоте - чтоб режим успевал установиться за 1/10 от вашей полуволны. Не знаю, чем такое коммутировать, да еще дроссели надо будет расчитать, чтоб в насыщение не попали, да ВЧ-демпферные диоды чтоб хорошие...
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Сказали "Спасибо" кустомер
swat24 (11.01.2013)
Непрочитано 22.12.2012, 16:25   #160
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

кустомер, Это я расписал напряжения относительно земли при заряженных конденсаторах и выключенной электронике. Схема общий коллектор. Так в даташитах, вроде, указывается напряжение затвор - эмитер. Vge.

К примеру в даташите на IRFZ44n написано Vgs=+/-20V. Та сейчас у меня в ключах стоит разница в 20В и норм работают. 20 А зарядка конденсаторной батареи.

+20 В это питание ОУ, на выходе (Питание - 1.5В) = 18.5 В примерно было. Так работало уже неделю, пока не поставил быстрее ОУ и не попробовал ограничивать ток.
Пробовал от 8В на питание ОУ подавать, получалось маленький ток, транзисторы похоже не до конца открывались. Ток был гдето около 200А. Поэтому и повысил.

Последний раз редактировалось swat24; 22.12.2012 в 16:29.
swat24 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быстрый и мощный ключ на транзисторах spyx Электроника - это просто 19 12.09.2013 00:27
Мотоцикл. Реле стартера на транзисторах Easyrider83 Электроника средств транспорта 16 04.07.2011 11:59
Одновибратор на транзисторах Johnny_G Электроника - это просто 1 02.03.2010 18:55
Импульсные генераторы на транзисторах Ura2071 Электроника - это просто 17 04.06.2008 16:14
Регулировка тока в блоке питания. 6rty8we Источники питания и свет 2 05.03.2008 16:47


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot