Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 16.12.2009, 18:28  
forbidden
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 386
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 4 сообщении(ях)
forbidden на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от AndryG Посмотреть сообщение
Хотите ещё вопрос подумать? А как Вы предварительно уровни фар устанавливать собираетесь? На МК свобобдных лап нет (про reset забыли - программатор нужен тогда сурьезный) ... кнопки накрылись, остается с компом связываться или приблуду-установщик городить.
Можно при подаче питания опускать фару вниз, на число шагов заведомо больше чем нужно. Затем определить положение переключателя, ну и поднять вару на соответстующее количество шагов. Особое быстродействие здесь не нужно.
Реклама:
forbidden вне форума  
Непрочитано 16.12.2009, 18:51  
AndryG
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AndryG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от forbidden Посмотреть сообщение
ну и поднять вару на соответстующее количество шагов
Как определить и сохранить в МК эти _соответствующие_ шаги?
Отдельно городить фару на стенд? Или бегать между машиной и программатором .. "еще десять шагов добавлю"
AndryG вне форума  
Непрочитано 16.12.2009, 21:26  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Двиглу нужно полных 17 оборотов на 1 проход штока от одного до другого упора. Существует четыре фиксированых положения фары и три прогона между ними. Эти три прогона (каждый по 5 - 5,5 оборотов) программируются в зависимости от роста или спада управляющнго сигнала. При вЫключении питания всё виснет как есть. При вКлючении питания контроллер анализирует вход и либо ничего не делает, (если положение ручки регулятора не менялось за время отключения), либо крутит мотор в то положение, которое соответствует уровню сигнала на данный момент, (тут вопрос, контроллер может запоминать предшествующее отключению значение на управляющем входе?) Единственная команда по которой он должен себя вести не статдартно - это появление команды "0" после "1" (в крутилке это резистор 620Ом) - максимальный уровень сигнала. А лучше каждое десятое появление команды "0" после "1". В этот момент мотор должен совершить 6-7 шагов вниз и остановиться.
Короче примерно так:
"0" - "1" = +5,5 шагов
"1" - "2" = +5,5 шагов
"2" - "3" = +5,5 шагов
"3" - "2" = -5,5 шагов
"2" - "1" = -5,5 шагов
"1" - "0" = 9 раз подряд -5,5 шагов, 1 раз -7 шагов

Вообще пока писал, думал...думал... и надумал)))))
Наверное маловато 8 ног выходит. Я упёрся в 8 ног, потому, что планировал dip8 ставить. Он и паяется легче и места мало занимает. Я тогда ещё полагал, что много рассыпухи придётся ставить. Сейчас понимаю, что для моего случая dip14 тоже подойдёт и ещё место останется. Так что ATTINY44 вполне пойдёт я думаю. Он и алгоритм управления сможет более гибкий обеспечить.
Сложность есть в прошивке 44-го в сравнении с 15-м?

Последний раз редактировалось taukit; 16.12.2009 в 21:31.
taukit вне форума  
Непрочитано 16.12.2009, 21:54  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Надо вешать на прерывание один порт и питать этот порт и мк раздельно, только мк питать через могучий конденсатор, чтобы в момент отключения питания он успевал сохранить данные в eeprom. На этом, вроде, форуме уже обсуждалось, какую емкость надо поставить. Запись требует много тока и времени.
Еще вариант - раздельное питание и спящий режим. Это как у магнитолы, плюс с ключа и плюс с аккумулятора. Ума не приложу, как у вас еще настроение есть с машиной ковырятся. Я дома сижу, жена мой насморк лечит. На улицу под страхом смерти не вылезу.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 16.12.2009, 23:45  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Была такая мысль (насчёт конденсатора) Громоздко очень и не надёжно наверное. Есть другая мысль. Если сделать ограничители по току на выходах к мотору, то можно сколько угодно импульсов посылать на прокрутку вниз и не париться насчёт выхода из строя механики или ещё чего-то. Нихромовые резисторы по 20-100 Ом я думаю подойдут?
taukit вне форума  
Непрочитано 17.12.2009, 01:06  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
Была такая мысль (насчёт конденсатора) Громоздко очень и не надёжно наверное. Есть другая мысль. Если сделать ограничители по току на выходах к мотору, то можно сколько угодно импульсов посылать на прокрутку вниз и не париться насчёт выхода из строя механики или ещё чего-то. Нихромовые резисторы по 20-100 Ом я думаю подойдут?
А нихромовые грелки - не громозко? ))))) Проще длительностью импульса момент регулировать. Это по-взрослому.
Вообще стоит ли задумываться, о чего питать мк, когда в метре от него будет аккумулятор 65Ач? Думаю, он наличие мк даже не почувствует. Пусть всегда будет включен. Ну а после сдергивания клеммы - процедура калибровки. Поехали вниз, вернулись на нужное место. Думаю, так оно проще выйдет.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 17.12.2009, 11:06  
AndryG
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AndryG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Не стоит ЕЕПРОМ писать на питании от кондера - запишите бред кобылки.
И запоминать положение ручки после выключения смысла нет - проще при включении фар мотнуть ими вниз и встать на нужное место.

5.5 оборотов ... а Вы так уверены, что угловое положение фар _прямо_ пропорционально оборотам шаговика? И уверены, что Вам надо именно 5.5 - 5.5 - 5.5, а не 3 - 2 - 5 ?
AndryG вне форума  
Непрочитано 17.12.2009, 16:04  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сталбыть техпроцесс такой:
1_Ставим моторы с завинченными штоками в фару и цепляем шарик за ... ну за что он там этот плафон ворочает?.
2_Подключаем схему.
3_Крутилку в "0".
4_Включаем питание и контроллер "завинтив" штоки встаёт в исходное состояние соотв. "0".
5_ Ставим регулятор на "2" и едем регулировать фары в сервис... Всё вроде?

Механическая регулировка фары (регулировочный винт) сможет подогнать положение "2" к норме. А остальные мне пофигу!))))) Выше нормы только одно "3", а вниз целых два "1" и "0". Это проще в процентах представить.

Последний раз редактировалось taukit; 21.12.2009 в 18:01.
taukit вне форума  
Непрочитано 29.01.2010, 04:21  
Wladimip_P
Прописка
 
Аватар для Wladimip_P
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Wladimip_P на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
Да! Как?...
Прошу прощения, давно не заглядывал.

Шток привода наклоняющий фару связан механически с потенциометром.
Из всей електроники - операционник с обвязкой да этот потенциометр. Моторчик коллекторный ПТ.
Wladimip_P вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot