Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 03.09.2010, 18:23  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Сообщение от ronic Посмотреть сообщение
Был случай с одним КТ315...
Я, это "глюк" 315-го тоже наблюдал, в году эдак 77-79???, стрелочник - уже и не помню (AL корпус, с тремя галетниками...), причём тр-ры непаяные (старший брат с Москвы привёз)....
Так и не понял с чего бы так!!!

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 03.09.2010, 18:44  
ronic
Вид на жительство
 
Аватар для ronic
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 50 сообщении(ях)
ronic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Тот, про который я писал тоже был непаяный, а после пайки (прогрева) глюк исчез. Я его даже ради интереса в какую-то схему впаял, работал нормально но это для эксперимента, оставлять его в схеме я не рискнул. Может какой нибудь дефект в кристалле, образовалась обратная связь, но почему такая низкая частота
ronic вне форума  
Непрочитано 03.09.2010, 19:04  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Сообщение от ronic Посмотреть сообщение
но почему такая низкая частота
Переходные процессы в глючном кристалле транзистора +катушка откланяющей рамки + какая нибудь паразитная ёмкость + механика подвеса рамки.
Наверно!!??

С уважением, Серей

ЗЫ + ещё и подсевшие щелочные элементы типа "Уран" .
Последнее, ИМХО наиболее вписывается под "не"объяснимое явление.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 03.09.2010 в 19:07.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 03.09.2010, 19:09  
ronic
Вид на жительство
 
Аватар для ronic
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 50 сообщении(ях)
ronic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
+ механика подвеса рамки.
Про "электронные качели" и не подумал!
ronic вне форума  
Непрочитано 03.09.2010, 19:11  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Было подобное. Оптотиристор. Раз в год - не открывается тем током, с которым весь год до этого работал. Не работает, позвали, действительно - не работает, ручки покрутил - на внешние раздражители не реагирует. Вскрыл корпус, потыкал щупами(тестером). В какой-то момент заработало. Где проблема? Работает стабильно. Ладно, работает и ладно.
Через год - снова. Пропаял схему.
Через год - снова. Я же пропаял! Ладно, пропаяем ещё раз.
На пятый(или какой?) раз - сопоставил все отказы. Так мозги трахать мог только тиристор. Там их два - управляющие цепи (светодиоды в опто-) - соединены последовательно. Закоротил для интереса подозреваемый - работает пока на половину мощности. Давно уже работает.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 03.09.2010, 19:15  
ronic
Вид на жительство
 
Аватар для ronic
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 50 сообщении(ях)
ronic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Раз в год - не открывается тем током, с которым весь год до этого работал.
Прослеживается закономерность. А не было ли раз в год какого нибудь события где-то рядом (какая-то профилактика и т.д.), провоцирующего данный эффект?
ronic вне форума  
Непрочитано 03.09.2010, 19:21  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

типа дня рождения...
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Непрочитано 03.09.2010, 20:12  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Да там - постой ШСВ. Шкаф суховоздушный. Стоит ящик, подключен только к 220. Посуда просушивается после мойки. Устройство дубовое - профилактика ему и не требуется. Изнутри - моется-протирается, но гораааздо чаще чем раз в год. Снаружи - крутилка - температуру выставить, и индикатор - показывает текущую. Годами только ежедневно переключатель жмут "вкл-выкл".
Оптотиристор такой интересный попался. "Порадовала" стабильность неисправности.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 04.09.2010, 00:07  
_Tosha_
Прохожий
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: РК, ВКО, г.Усть-Каменогорск
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 2 сообщении(ях)
_Tosha_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Просили откликнуться молодых, может я к таким отношусь!? С удовольствием прочитал все от первой страницы до последней. Большое спасибо, что Вы пишите, рассказываете, делитесь опытом, находите на это силы и тратите своё время, Ваши знания, опыт по истине бесценны! Дай Бог Вам не иссекаемой жизненной энергии, сил, здоровья! Вспоминаю своего дедушку, который начинал свой путь радиолюбителя с телемеханика, отучившись в Алма-Атинском техникуме. Ездил с киноустановкой по деревням, даря людям радость и восторг. Позже работал телемастером, потом 40 с лишним лет отработал в системе предприятий энерго- и теплоснабжения. Всегда что-то конструировал, мастерил, делал, строил, никогда не сидел на месте. Светлой ему памяти. Наверное благодаря ему меня тоже всегда тянуло к технике, хотя сам он никогда меня к этому особо не с подвигал. До сих пор у меня хранится та коробочка в которой он принес мне первые радиодетали из которых я делал детекторный приёмник и долго вслушивался в белый шум. Сколько эмоций, когда что-то начинало работать! Правда ничего особенного я так и не собрал, пищалки, мигалки, звоночки, БП, вот пожалуй и всё. Правда много чего ремонтировал, кое-что даже после этого начинало работать . Но сколько за это время было всего накоплено! Как по началу не хватало деталей, с любой платы я выпаивал все до последнего резистора, выпрямлял ножки и бережно раскладывал по коробочкам. Микросхемы – это было вообще, что-то фантастичное, на К155 я не дышал, на 176 мог смотреть часами. Уже ближе к нашим дням, один знакомый, что в те времена работал на каком-то предприятии, которое занималось обслуживанием военной технике на объектах, проводил чистку в своих закромах, не по своей воли. Я знал, что у него сердце кровью обливается от мысли что ему нужно собственноручно выбросить всё то, что столько лет он по крупицам собирал и хранил в прок. Предложил ему отдать всё мне, пусть лежит, место мне позволяет, а если что нужно, всегда приходи, бери. Так многочисленные коробки попали ко мне, хотя я знал, что мне они вряд ли пригодятся для дела. Но когда, появлялось свободное время я шёл и начинал копаться в них, перебирать, чего там только нет! Если бы всё это, да раньше… Запечатанные коробки микросхем 133 серии, всевозможные ПЗУ, миниатюрные(по тем временам) цифровые газоразрядные(или как они правильно называются) индикаторы, транзисторы 9хх серии, всё в коробочках, везде ОТК, номер фасовщика, матричные головки со спичечный коробок, в которых каждой иголки идёт маленькое реле с приводом, высоковольтные диоды, и, ещё куча всего, если честно даже не знаю что за детали, или просто номер или маркировка, которую я нигде не мог найти ради интереса. Мне вообще нельзя к этому подходить, потому как я могу зависнуть на несколько часов, разглядывая и раскладывая всё это по отдельным коробочкам. Но это такое удовольствие. Порой когда мне хочется от всего отвлечься, я могу просидеть несколько часов выпаивая детальки с какой-нибудь платы, аккуратно выпрямлять им ножки и раскладывать по своим местам, у меня даже есть дорогая паяльная станция, пару раз я припаивал ей проводочки и душку от очков. Не получилось у меня стать настоящим радиолюбителем, не сложилось…. Но всё равно мне доставляет это столько удовольствия… и воспоминания о счастливом детстве…
P.S. …извините за офтоп, или как там принято говорить…
ВСЕХ ВАМ БЛАГ! 
_Tosha_ вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо _Tosha_ за это сообщение:
cthutbx (03.03.2011), DK (05.09.2010), Electric75 (04.09.2010), grbizly (24.09.2010), kustov (10.10.2010), Paveel (05.09.2010), simcard (25.10.2010), spamkerdyk (04.09.2010)
Непрочитано 07.09.2010, 14:55  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Сообщение от Electric75 Посмотреть сообщение
У нас Челябинске первые КТ315 стоили 4р.
Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
КТ315 стоил 1р50 коп - целое состояние. Но вот Брежнев ввел каждой весной "упорядочивание цен". Что-то дорожало (товары первой необходимости, что-то дешевело). И вдруг подешевели транзисторы, причем сильно! Это был праздник - КТ315 стал стоить 30 коп.
Значит, мне повезло. Или по давности лет что-то подзабылось...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КТ315Б.jpg
Просмотров: 66
Размер:	12.8 Кб
ID:	11971  
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 07.09.2010 в 14:58.
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно достать сенсорный экран toxxinus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 02.08.2010 22:42
Появилась задача использовать RFID для определения литьевой прессформы (+) Make_Pic Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 07.05.2010 17:58
Можно ли считать информацию с дисплея? Sukhanov Производственное оборудование 16 26.04.2010 15:58
Какое ПО можно использовать с RLC-метром Е7-22 aversI Поиск схем. Делимся схемами 0 17.09.2009 11:36


Часовой пояс GMT +4, время: 01:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot