Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 18.04.2014, 11:40  
ZhilDV
Прописка
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ZhilDV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Посмотреть возможно и без симуляции в SG Bitmap Editor:
http://yadi.sk/d/HBkQyR8LMhezQ
Сами иконки и шрифты:
http://yadi.sk/d/ssq0O6N4MheqX
http://yadi.sk/d/85WcJOtiMherS
http://yadi.sk/d/3T7z6wewMhesh
http://yadi.sk/d/1OrquYcVMhetA
Реклама:
ZhilDV вне форума  
Непрочитано 18.04.2014, 14:16  
ZhilDV
Прописка
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ZhilDV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от sasha_1973 Посмотреть сообщение
Примеры работы для всей линейки LCD серии RDX0xxxGC

Симуляция+исходники+шрифты+библиотека Bascom+модель для Протеуса, можно скачать здесь - http://yadi.sk/d/YFYTW7gRMeVuF
Ну никак не пускается индикатор из моего проекта!!! В железе работает - в протеусе не желает. В версии 8.1sp1 проект с индикатором при остановке симуляции рушится.... Как тока убираешь индикатор с листа - все достаточно нормально работает. Попробую еще повозиться! И вопрос - до какой скорости I2C допустима работа модели? У меня в проекте 400 кГц... Это допустимо?
ZhilDV вне форума  
Непрочитано 18.04.2014, 14:31  
MONIKYS
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Ненька Україна
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 25 сообщении(ях)
MONIKYS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

ZhilDV, Для Пика, в примере, 100Кгц, учитывайте что это модель,а не железо. Ей надо успеть принять байт и за короткий промежуток отрисовать.

Последний раз редактировалось MONIKYS; 18.04.2014 в 14:36.
MONIKYS вне форума  
Непрочитано 18.04.2014, 14:54  
ZhilDV
Прописка
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ZhilDV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от MONIKYS Посмотреть сообщение
ZhilDV, Для Пика, в примере, 100Кгц, учитывайте что это модель,а не железо. Ей надо успеть принять байт и за короткий промежуток отрисовать.
Вот тут-то и возникает вопрос о практическом применении Proteus. Я параллельно пытаюсь отладить программу на PIC. Частотота процессора - 16МГц. В схеме используются 4 ШИМА, работающих на частоте 4кГц с независимой регулировкой скважности импульсов по каждому каналу. Запустил я эти ШИМы и пол часа тупо не мог понять работают ли они на проекте Proteus или нет (один из них как раз на подсветку Вашего индикатора отправлен). Вместо адекватного свечения я наблюдаю непонятные вспышки (как будто выход чем-то модулирован)!!! Хорошо что сообразил построить графики на узком временном диапазоне. Вуаля - ШИМы работают, скважность меняется... А Proteus не пойми чего визуализирует. Отсюда то и вопрос к спецам по Proteus - для кого эта программа написана? Если для профессионалов (о чем свидетельствует ее стоимость), то почему она настолько урезана в быстродействии? 400 кГц для современности это ничто. В последнем проекте контроллер работает на 64МГц, реализует цифровой фильтр 41 порядка и успевает кидать инфу на индикатор TIC154A на частоте шины 400 кГц. И снизить частоты я никак не смогу - не будет успевать фильтр. Значит с такими проектами и подходить к Proteus не стоит? Вот и не могу понять зачем тогда платить такие деньги? Может все-таки лучше хороший осцилограф купить?
ZhilDV вне форума  
Непрочитано 18.04.2014, 15:22  
MONIKYS
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Ненька Україна
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 25 сообщении(ях)
MONIKYS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

ZhilDV, Для ясности. Вы на индикаторе поставили точку, на электрде появился потенциал - зажегся пиксель и тд. Модель(любая), отрисовка Вашей точки(пикселя), обновляется вся видимая часть, с 0 и до конца. Поставили еще одну точку, обновляется(отрисовывается) первый пиксель и второй, и так всегда. Процедура(функция) выведения графики из памяти дисплея так работает, а не каждый пиксель в отдельности, занимает определенное время, что на больших частотах приводит к краху, ещё не закончилась отрисовка экрана, а поступают следующие данные, которые вызывают функцию отрисовки.
Для симуляции снизьте частоты проца, для железа восстановите.
Какие проблемы? Все хотят реала. Не нравится - пользуйтесь осцилом, дорого, но эффективно. Большинство не будут паять пока не опробуют в симуляторе, по крайней мере я так поступаю. Намного дешевле.
MONIKYS вне форума  
Сказали "Спасибо" MONIKYS
ZhilDV (18.04.2014)
Непрочитано 18.04.2014, 16:16  
ZhilDV
Прописка
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ZhilDV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от MONIKYS Посмотреть сообщение
ZhilDV, Для ясности. Вы на индикаторе поставили точку, на электрде появился потенциал - зажегся пиксель и тд. Модель(любая), отрисовка Вашей точки(пикселя), обновляется вся видимая часть, с 0 и до конца.....
Я именно так и понял... Ваши разъяснения вполне ясны. Просто на этом проекте хотел понять стоит ли покупать Proteus для профиспользования. £3995.00 (инфа с лабцентра) на дороге ведь не валяются C такими "НО" это все-таки игрушка, а "осцил" это инструмент! А за эти деньги можно купить отличный инструмент Инструмент разъясняет однозначно идет процесс или нет, а вот с игрушкой гадай или схема не работает или "слишком быстро" ты ее просишь работать. Так что без обид - пусть стоит как игрушка в demo version!!!
ZhilDV вне форума  
Непрочитано 18.04.2014, 16:32  
sasha_1973
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 38 сообщении(ях)
sasha_1973 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от ZhilDV Посмотреть сообщение
Вот и не могу понять зачем тогда платить такие деньги?
Можно подумать, Вы его покупали!
sasha_1973 вне форума  
Непрочитано 18.04.2014, 16:45  
sasha_1973
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 38 сообщении(ях)
sasha_1973 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

По поводу скорости работы Протеуса - вот Вам проект можете посмотреть с чем приходится справляться этой замечательной программе.

https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=146
sasha_1973 вне форума  
Непрочитано 18.04.2014, 16:48  
ZhilDV
Прописка
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ZhilDV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от sasha_1973 Посмотреть сообщение
Можно подумать, Вы его покупали!
И хорошо, что не покупали... Как видно, из предварительного ознакомления слишком много "НО" для профессионального использования. Вещь хорошая! Но мне не подходит по причине того, что в ее действиях нет "ОДНОЗНАЧНОСТИ" (плата в железе работает, а проект PROTEUS нет). Я высказал свое сугубо субъективное мнение - не дотягивает эта штуковина до статуса ИНСТРУМЕНТА. Соответственно не готов я за нее дакие деньги выкладывать. Я уже второй раз к ней серьезно присматриваюсь. Первый раз четыре года назад также в визуализацию уперся (правда с другим индикатором на контроллере T6963C). Тогда как и сейчас - железка есть а модель так и не заработала....
Ну да ладно! Не буду Вас дальше отвлекать от основной темы ветки.

Последний раз редактировалось ZhilDV; 18.04.2014 в 17:20. Причина: дополнение
ZhilDV вне форума  
Непрочитано 18.04.2014, 17:20  
sasha_1973
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 38 сообщении(ях)
sasha_1973 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Интересно, куда это Halex07 запропастился, вечно когда он нужен, его нема!
sasha_1973 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Proteus: 3D модели Yahman Proteus 50 22.05.2020 16:48
Пример создания цифровой модели 1-wire Debugger for Proteus Lexx09 Proteus 27 21.04.2014 00:41
Создание модели для Proteus k000858 Proteus 1 04.02.2010 14:33
Создание 3-д модели для компонентов Proteus Noble_heart Proteus 10 22.01.2010 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot