Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 01.04.2015, 10:25  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
На дроссель минусового плеча, проблема?
Ну и зачем? Если не секрет конечно.
Реклама:
trinex вне форума  
Непрочитано 01.04.2015, 10:29  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Насчёт разъёмов - сначала была мысль использовать коннекторы питания флоппи-драйвов, транзисторы в них входят идеально. Но их мало очень, да и контакт жестковат.. А было б неплохо) Теперешний бутерброд я начинал разбирать с закрытыми глазами - так страшно было.
Не делайте разъемов! Я Вас умоляю на коленях! Отладить можно и так, паяя, а затраты по ремонту бахнувшего преобразователя превысят всякую выгоду.
trinex вне форума  
Непрочитано 01.04.2015, 10:34  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Ну и зачем? Если не секрет конечно.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=179
и включите картинки)
zoog вне форума  
Непрочитано 01.04.2015, 11:10  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=179
и включите картинки)
Картинки я как раз вижу, потому и спросил.
Ну ладно, теперь без лирики.
Согласно первому посту вы делаете блок питания на основе схемотехники АТХ на 300 вт повышенной надежности. Почему АТХ?
Эта схемотехника используется для дистанционного не механического включения компа. Как следствие, есть блок дежурного питания.
Вы везде упираете на снижение нагрева. Но дежурка его немного усиливает, так как работает всегда. Далее, дежурка обычно собрана на довольно слабых компонентах и по статистике самый ненадежный узел. Без ее переделки надежность не поднимешь.
Вы отказались от вентилятора для надежности. Это требует коренной переделки охлаждения с учетом того, что конвекционное охлаждение очень сильно отличается от принудительного. Радиатор нужен намного больше, ребра должны идти намного реже и быть гораздо толще.
КПД БП скорее всего меньше 90%. Реально рассматривать 80%. При 300 вт чистой куда вы денете 75 вт через пассивное охлаждение? Представьте паяльник на 65-75 вт внутри через час-два работы.
Надежность упадет в разы. Габариты придется резко увеличить, радиаторы вынести вбок или наверх и перепроектировать.
Свой вклад внесут разьемы. Зачем они? Если вы собираетесь чинить свой плохой блок раз в неделю, то понятно. Но может сделать все по уму?
Вы пытаетесь переделать горящие дроссели не поняв, почему они сгорели. Так дело не пойдет. Наобум меняя детали и концы обмоток дросселя вы ничего не добьетесь. Он не просто дроссель, а ДРОССЕЛЬ ГРУППОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ. В этом его роль. Он не дает сверхвысокой стабилизации! Он служит для мгновенного перераспределения энергии по обмоткам. На обычном УНЧ он почти ничего не даст, так как там нет мгновенных бросков тока по каналам. Там очень широкий диапазон значений потребляемых токов по времени. Можно поставить просто 2 шт по одному в канал и успокоиться!
То есть все что вы делаете приводит к прямому снижению надежности.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=46747&st=40 пост 85
размещен почти ваш блок! Почитайте ветку. Доработав печатку (просто раздвинув элементы для размещения более мощных трансформатора, транзисторов, диодов вы получите что хотите.
Фалконист живет и на Казусе. Попробуйте обратиться к нему напрямую.

Ну и почитайте наконец книжки. Они сильно помогают.
trinex вне форума  
Непрочитано 01.04.2015, 12:29  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Картинки я как раз вижу, потому и спросил.
Мне так сказали; если б я спрашивал обоснования для каждого совета - мне б никто не отвечал.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Эта схемотехника используется для дистанционного не механического включения компа. Как следствие, есть блок дежурного питания.
Я уже писал - сам блок АТ, это и по схеме видно. АТХ как это как ярлык, чтоб всем-всем понятно было.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Радиатор нужен намного больше, ребра должны идти намного реже и быть гораздо толще.
Да, 100%. Но радиатор для транзисторов увеличен, а через диоды текут почти на порядок меньшие токи.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Реально рассматривать 80%.
Нет. Для низких напряжений и высоких токов - да, а здесь основные потери на порядок меньше.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
При 300 вт чистой куда вы денете 75 вт через пассивное охлаждение?
Вы верите, что БП на 800Вт при КПД 0,8 реально рассеивает 200Вт? orly? Значительная часть потерь - мне думается, не вижу иного объяснения - реактивные.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь переделать горящие дроссели н
Не горящие, греющиеся, или это гипербола?

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
не поняв, почему они сгорели.
Этоя и пытаюсь понять, с помощью людей, которые собаку на этом съели.


Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Наобум меняя детали и концы обмоток дросселя вы ничего не добьетесь.
Я этого не делал...

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Он не просто дроссель, а ДРОССЕЛЬ ГРУППОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ. В этом его роль. Он не дает сверхвысокой стабилизации! Он служит для мгновенного перераспределения энергии по обмоткам.
Это я знаю..

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
На обычном УНЧ он почти ничего не даст, так как там нет мгновенных бросков тока по каналам.
Напротив, позволяет снизить минимальный ток 1го плеча при нагрузке на другое)
И броски имеют примерно ту же частоту, что и в обычном компьютере - До единиц кГц, ниже работает ООС.
И я уже писал - будут банки на 10мФ, от БП будет потребляться лишь импульсный ток.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
То есть все что вы делаете приводит к прямому снижению надежности.
Если Вы перечислите, с объяснением, буду благодарен.


Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
элементы для размещения более мощных трансформатора, транзисторов, диодов вы получите что хотите.
Тю, суть использовать то, что есть, а не искать/не найти более мощный трансформатор, транзисторы поставил максимальные - 13009-2, у людей и на КТ809 работало, которые в 2 раза менее мощные и с в 3 раза худшим током.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Ну и почитайте наконец книжки. Они сильно помогают.
Лицемерно. В книжках нет ничего практичного - читал) Только для справки и годятся, за исключением "помощи юного радиогубителя". Основная масса "практичных" книже типа Семёнова тоже содержит много оплошностей...
zoog вне форума  
Непрочитано 01.04.2015, 12:31  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
пост 85
размещен почти ваш блок!
#85
Иван#
Я когдато пробовал делать простой с индуктивной связью через два трансюорматора но он у меня так и не запустился.
А можно както упростить схему стабилизация мне не нужна. или я не понял назначение микросхемы.
PS Не хотелось покупать но нашел Интернет магазин где недорого полевеки стоят Буду собирать на IR2153
Точно-точно мой?)
zoog вне форума  
Непрочитано 02.04.2015, 05:37  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
#85
Иван#
Я когдато пробовал делать простой с индуктивной связью через два трансюорматора но он у меня так и не запустился.
А можно както упростить схему стабилизация мне не нужна. или я не понял назначение микросхемы.
PS Не хотелось покупать но нашел Интернет магазин где недорого полевеки стоят Буду собирать на IR2153
Точно-точно мой?)
Тут поймали!
Пост 58. Цифры попутал.
trinex вне форума  
Непрочитано 02.04.2015, 07:34  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Насчет книжек. Такое заявить-верх самонадеянности. В книжках знания. Но ими пользоваться надо уметь. Это не книги с рецептами тортиков.
Часто приходится включать перекрестные ссылки на другие области.
И что-то у Вас блок солидно подрос. Стал аж 800 вт с 300. 300 уже работает?
Советы это хорошо. Только вы людей этих не знаете и может получится как с женщиной на площади. Это и к моим советам относится.
Я не понял о каких банках по 10 мкф вы говорите. Это не банки, это аптечные пузырьки какие-то. Тем более при 800 вт. Или вы бумажники ставите? Их и на входе мало и на выходе.
trinex вне форума  
Непрочитано 02.04.2015, 13:21  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Стал аж 800 вт с 300
Это я првёл пример, разве непонятно?

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Я не понял о каких банках по 10 мкф вы говорите.
мФ, это когда устаёшь говорить "тысячи микро" и говоришь "милли", для разнообразия)

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Такое заявить-верх самонадеянности. В книжках знания.
А в голове - разум, позволяющий использовать эти знания, и берётся он не из книжек. Разве что если вдумчиво прочитать несколько и сопоставить все эти точки зрения на слона - при достаточном количестве мозгов можно представить и самого слона. Если Вы приведёте пример человека, который после школьного учебника стал адекватным радиолюбителем - я съём шляпу (специально куплю для такого случая). Тарзан - не в счёт.

Последний раз редактировалось zoog; 03.04.2015 в 21:21.
zoog вне форума  
Непрочитано 02.04.2015, 14:13  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Пост 58. Цифры попутал.
Странно, там есть фото, не нет схемы и BOM'а) Зато наткнулся на хай-энд ИБП http://radiokot.ru/circuit/power/supply/33/
с КПД 0,8, что очень странно, учитывая его полевики и диоды 0,85В@15А (не каждый Шоттки так может). У меня --0,87)) Или я КПД измеряю неправильно - умножаю выпрямленное напряжение сети на ток через 0,1Ом, стоящий после конденсатора (не учитываю пару Ватт на диодном мосте), ну и напряжение и ток на вторичке как обычно.
Правда, у меня ещё и выпрямление странное - в сети 190, выпрямленное 235, но отношение пик/rms -- 1,38, измеренное на записи сигнала зв. картой.
zoog вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полевые транзисторы putmannn Электроника - это просто 43 12.10.2011 15:56
Регулярно горят мощные транзисторы Vovich1974 Электроника средств транспорта 17 07.12.2010 16:10
Погорели транзисторы в инверторе 12 - 220 Vizitka Источники питания и свет 10 11.11.2010 12:16


Часовой пояс GMT +4, время: 14:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot