Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

Результаты опроса: Энергия изменится?
энергия удвоится 1 2.86%
энергия в 2 раза уменьшится 8 22.86%
энергия останется прежней 19 54.29%
энергия ЭФАЛД придет или уйдет 7 20.00%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 10.05.2009, 13:09  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Имхо, существуют только два! "вида" эмбеддеров:

Те, которые согласны с тем, что существуют только эти два "вида", и те - которые с этим не согласны.
...
Реклама:
vo1 вне форума  
Непрочитано 11.05.2009, 20:02  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uriy-ch
С ёмкостями тот же прикол, только в два раза уменьшается напряжение, а вот ёмкость как раз увеличивается в четыре, а не в два, как предполагает условие задачи. В два раза ёмкость увеличится по отношению к источнику ЭДС, который заряжал первую ёмкость, а вот когда подключается вторая ёмкость уже без внешнего источника ЭДС, ёмкость контура не равна 2С, а равна 4С.
Заключение: при увеличении ёмкости или индуктивности происходит «перераспределение» заряда за счёт скачкообразного изменения напряжения или тока соответственно, при этом излучения электромагнитной волны в пространство не происходит, само собой при сопротивлении проводников равном нулю.
Пару дней поразмыслил, так и не смог я обосновать, что общая ёмкость увеличится в четыре раза при соединении их в параллель, без внешнего источника ЭДС. Как ни кручу, формулы… ёмкость увеличится только в два раза. Беру свои слова назад, поспешил я с выводом.
По поводу индуктивности согласен, увеличение произойдёт в 4 раза только при 100% магнитасвязанных индуктивностях.
Единственное что пока смог нарыть, что плотность энергии электромагнитного поля равна eE^2/2+uH^2/2. Как доказать что при заряде ёмкостей энергия электрического поля переходит в энергию электромагнитного поля ума не приложу, и опять остаётся вопрос при переходе энергии из электрического поля в магнитное, должен быть метод обратного процесса, короче я пас.
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 12.05.2009, 12:04  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vouk попробуйте разрядить конденсатор на собрата даже через резистор, и поставьте рядом (на растоянии, скажем 1 м) средневолновый радиоприёмник, не настраивая его на радиостанции, и попробуйте по заряжать (разряжать) конденсатор...
mikaleus вне форума  
Непрочитано 12.05.2009, 14:36  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
Уважаемый vouk попробуйте разрядить конденсатор на собрата даже через резистор, и поставьте рядом (на растоянии, скажем 1 м) средневолновый радиоприёмник, не настраивая его на радиостанции, и попробуйте по заряжать (разряжать) конденсатор...
Попробуйте... попробуйте...
Я за свою жизнь много чего перепробовал
А вот Вы попробуйте посчитать немного.
К примеру, чувствительность приемника 5 мкв и вх. сопротивление 600 ом. Мощность вх. сигнала будет 5*10^-14 вт. (Это нормальная величина, в СВЧ диапазоне, где принято измерять сигналы в ваттах, типовая чувствительность приемника - 10^-15 вт). За время импульса порядка 10 мс энергия попавшая в приемник будет 5*10^-16 дж. Пусть энергия заряж. конденсатора - 1 дж и приемник поймал только одну МИЛЛИОННУЮ часть от излученной энергии, все равно остается еще 10 ПОРЯДКОВ разницы!
А то, что коммутируемые индуктивности и емкости создают радиопомехи, я писал в ответе ВАМ, а теперь Вы же мне говорите "попробуйте"
PS Чтобы не подумали, будто я утверждаю, что 10^-10 - это такая часть излучается. Больше, ведь энергия "размазывается" по широкому спектральному диапазону. Но что может излучать система, которая В ТЫСЯЧУ РАЗ меньше длины волны!?(средние волны - 200-550м). А в СВЧ она тоже излучать не будет, нет здесь токов и напряжений, изменяющихся с такой скоростью.
vouk вне форума  
Непрочитано 13.05.2009, 11:15  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vouk:
- задачу о идеальности системы ставил не я, а уважаемый taup10;
- я не считаю, что невозможно решать или обсуждать подобные задачи, мало того, решение подобных задач есть тренировка и попытка "уразуметь" суть вещей;
- у меня возникли подозрения, что Вы не согласны с тем, что изменяющееся магнитное поле создаёт изменяющееся электрическое и наоборот 8O ;
- механизм перехода от идеальной к реальной системе прост, если речь идёт только о сопротивлении проводников. В реальной системе механизм за счёт передачи кинетической энергии электронов, полученной от электрического поля, атомам кристаллической решётки проводника (они начинают колебаться сильнее - это фиксируется как повышение температуры). На этом механизме основано действия электромагнитных экранов - вот тут энергия ЭМИ превращается в тепло!!! Но кроме этого, возможны и другие факторы - например, диэлектрическая диссипация энергии в конденсаторах (не обязательно электролитов - есть даже в плёнке и тем более в керамике), в электролитах происходят ионные процессы - скорость передачи энергии ограничена, скорость поворота в доменах ферро-, ферри- магнитного сердечника индуктивности тоже величина конечная и т.д.
- одиночный всплеск приводит к формированию, т.н. солитона, - это касается, как механических колебаний, так и электромагнитных.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 13.05.2009, 13:55  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Господа!Прздники кончились!Хватит заниматься _ерней!
Уважаемые люди (действительно мной уважаемые),а занимаетесь тем ,тем на что я намекаю.Обидно, блин!!
__________________
Наука умеет много гитик!
genial вне форума  
Непрочитано 10.06.2009, 23:16  
Kaban
Прохожий
 
Регистрация: 24.10.2004
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kaban на пути к лучшему
По умолчанию

Пользую для аналитических расчётов схем программой MathSpice. http://pspicelib.narod.ru
Это пакет расширений для Maple. Для того, чтобы получить решение схемы достаточно нарисовать в графическом редакторе MicroCAP или OrCAD.
Особенно здорово для РЦС, ТОЭ, ОТЦ задач. Ответы моментально.
Kaban вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уходит настройка ТВ Samsung CK 5051M damirus Видеотехника 7 31.08.2013 20:17
Куда уходит энергия в конденсаторах? po3 Электроника - это просто 569 06.11.2011 00:26
Куда уходит энергия.. эмбеддеров. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 54 09.06.2009 22:19
Куда девается энергия в велотренажере? Russky Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 07.03.2009 23:53
[Решено] Бесплатная энергия kalimusk Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 17.04.2008 07:50


Часовой пояс GMT +4, время: 18:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot