Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 16.05.2007, 12:53  
Joat
Прохожий
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Joat на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Цитата:
Так может все таки турбинный датчик.Пусть колесико крутится
При требуемых диапазонах не даст точности:
При низких расходах низкая скорость обтекания уменьшает силу даже на свободной вертушке, увеличивая скольжение. Есть минимальный расход, где вертушка не крутится, это известно как "застой" вертушки.
При больших расходах обтекание становится турбулентным и скорость вращения становится не пропорциональной расходу, причем по большей части непредсказуемо.
А вот померять скорость вращения проблем не представляет!
Сорри конечно, но Обожаю теоретиков-любителей.
Посмотрите мировую практику, прежде чем раскидываться заумными словами не несущими смысловой нагрузки. Самый точный датчик измерения потока жидкости - турбина. Даже та "колхозная" конструкция из мед.шприцов которую я привел, - измеряла капли! и "застоя вертушки" не наблюдалось. Посмотрите любой водомер, там где нужна большая точность - используются крыльчатки... во всём мире. И почему то "скорость вращения пропорциональна расходу, и причем по большей части предсказуемо."
Я надеюсь Вы не обиделись
Реклама:
Joat вне форума  
Непрочитано 16.05.2007, 14:00  
skir11
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
skir11 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
...прежде чем раскидываться заумными словами не несущими смысловой нагрузки. Самый точный датчик измерения потока жидкости - ...
На самом деле датчиков измерения потока жидкости не существует и никогда не существовало. Существуют датчики объемного или массового расхода жидкости. Наименьшая погрешность у лучших экземпляров турбинных преобразователей расхода 0.1%. А у тех которых используются на АЗС 0.25% это по объему. Но как известно бензины, дизтопливо и другие углеводороды являются жидкостями которые изменяют свой объем и массу в зависимости от давления и температуры, так что нужны еще и эти датчики плюс поточный компьютер который все это будет обсчитывать.
В любом случае в ТЗ всегда нужно указать требуемую точность измерений - это напрямую определяет стоимость. С точность 0.01% как тут кто-то писал провести подобные измерения вообще невозможно даже теоретически. Стоимость системы с погрешностью Существующие системы (маршрутные компьютеры) имеют погрешность более 5%, то есть вообще не являются измерительными приборами.
skir11 вне форума  
Непрочитано 16.05.2007, 16:29  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

Действительно - может быть тогда НЕ МЕРИТЬ расход, а ДОЗИРОВАТЬ его?

кончайте лаяться уважаемые - всё рано мой член больше
jelsay вне форума  
Непрочитано 16.05.2007, 19:35  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
"корректировки по впрыску в ЭБУ ДВС не более 25% от заводской прошивки"...К чему это приплетено было?
А к тому, что корректировка по впрыску предназначена для компенсации изменения проходного сечения форсунок в процессе эксплуотации двигателя. Другими словами BMW считает, что в нормальном и исправном двигателе между профилактиками вполне возможно изменение сечения (заростание) отверстия форсунки на 25%. Хоть бы посмотрели, что означают слова "корректировка по впрыску", а то похоже Вы все свои знания здесь получить хотите!
Цитата:
откуда берутся 5% погрешности вами же приведенных...
А что, до второй ссылки у Вас руки не дошли? Жаль! Там правда диапазон измерений, и разница в параметрах среды гораздо уже, зато солидная фирма и хорошо отработанная конструкция.
Уж если беретесь спорить, то прочитайте сначала, ведь сами жа говорили:
Цитата:
Разве это не глупо???
Таково мое мнение...
Цитата:
Это вы как раз там свою бабушку вспоминали как аргумент.
Так я ее просто вспомнил, а ВЫ ее слова к себе применили и обиделись, а зря! Она, когда это говорила о Вашем существовании даже и не догадывалась. Так что в данном случае на себя обижаться надо!
Цитата:
В том то и прикол что масса то бензина от температуры не зависит.Зависит его обьем!!!
Неужели у Вас бензин на вес отпускают? Я по наивности полагал, что его во всем мире литрами и галонами меряют...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.05.2007, 19:43  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Наименьшая погрешность у лучших экземпляров турбинных преобразователей расхода 0.1%
Когда указываешь точность, не забывай указывать и диапазон измерений, в котором эта точность сохраняется. На АЗС расход почти неизменный, при продаже газировки около нескольких десятков (да кто их мерял, как и точность?), а в первых постах темы кажется три порядка...
Огромный респект skir11 за грамотный пост, а то тут последнее время какое то средневековье...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.05.2007, 20:00  
Joat
Прохожий
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Joat на пути к лучшему
По умолчанию

Код:
На самом деле датчиков измерения потока жидкости не существует и никогда не существовало.
??? Это что то новенькое....
ключевые слова для поиска:"stream fluid sensor", "flow sensor" ... гугля знает все что такое flow и stream, надеюсь обьяснять не надо

и по теме, зов к участникам темы,- перед тем как разводить флуд на 16 страниц и изобретать велосипед, неужели нельзя потратить 10-20 минут, чтобы прошвырнуться по сёрч инжинам и посмотреть что уже человечество придумало в этом плане.

первая попавшаяся ссылка
http://www.machinedesign.com/BDE/FLU.../bdefp2_5.html
Joat вне форума  
Непрочитано 16.05.2007, 20:04  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Обожаю теоретиков-любителей.
Я вообще то не теоретик, а практик, и не любитель а профессионал, правда как и Энштейн считаю, что "Нет ничего практичней хорошей теории". Она никогда не мешала не мне, ни кому другому. Так что, читайте книги, ребята, они рулеzzz!
Цитата:
Даже та "колхозная" конструкция из мед.шприцов которую я привел, - измеряла капли
Два замечания:
1.С точки зрения теории конструкция близка к совершенству. Вертушка из материала по плотности близкому к измеряемой среде и безсиловой съем параметров вращения минимизируют застой.
2. Наивно отождествлять два процесса - вращение вертушки и измерение. Чтобы говорить об измерении надо статистически установить параметры точности и рабочие диапазоны. Тогда можно приводить полученные параметры измерителя. Ни Вы ни я для этой вертушки этого не делали, но мой опыт в таких измерениях говорит, что они сильно не уложатся в ТЗ в начале темы.
Цитата:
Я надеюсь Вы не обиделись
Да ничуть! Ведь все по делу, с пониманием и от чистого сердца!
Цитата:
заумными словами не несущими смысловой нагрузки.
А Вам не приходило в голову, что Вы просто эту нагрузку не фиксируете?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.05.2007, 20:16  
Joat
Прохожий
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Joat на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
На АЗС расход почти неизменный,
Это очередное грамотно построенное выражение на чём базируется ? Теория с потолка ?

Расход на АЗС очень даже сильно изменяемый

Цитата:
при продаже газировки около нескольких десятков (да кто их мерял, как и точность?)
Измеряли и расчитывали инженера с участием докторов наук в одной из научно-исследовательских лабораторий, если это камень в мой огород

На сим разрешите откланяться, ибо есть дела более важные чем конкурс по "пиписько-мерению" с использованием всех когда либо услышанных научных слов для придания весомости тому бреду который здесь развели.
Joat вне форума  
Непрочитано 16.05.2007, 21:07  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Если датчиков будет два и они будут давать нам разницу в магистрали подачи и обратки то такие факторы как температура обьем плотность и даже турбулентность не окажут сильного влияния на отсчет.
Думаю, эта идея имеет мало шансов на успех. Объясню почему. Результат разницы показаний двух неточных датчиков почти всегда еще более неточен, если только ошибки не совпадают. Тут промелькнула цифра в 90% обратки от подачи. Это значит, что ошибка результата будет в 10 раз больше суммарной ошибки датчиков. Но мы пока не можем найти датчика, который даст достаточную точность, а не с 10 кратным запасом!
Немного о турбулентности. Она возникает почти сразу и быстро сильно искажает потоки среды. Момент ее появления зависит от таких нъюансов, как острта кромок, шероховатость, погрешности формы скругления и тд. Специалисты ее очень не любят, если не сказать что боятся. Делать датчики, в которых она не только присутствует, но и учитывается, думаю, никто не захочет. Кстати, в измерителях расхода воздуха для исключения турбулентности применяют специальные меры, в том числе ламинизирующие решетки...
Думаю, вопрос с обраткой должен решаться так:
В каждом тракте есть такое место, где протекает истинный поток расхода, вот там и надо ставить датчик. Понимаю, что в реальных двигателях клапан избыточного давления подключен к той же полости, что и форсунки. Но думаю, что для хорошего достижения цели можно пойти на то, чтобы изготовить для этого клапана новый фланец.
Второй скользкий вопрос в этом случае заключается в том, что за измерителем давление неизбежно будет меньше, чем до него, а кроме того это падение давления будет зависеть от расхода. Тут есть два выхода:
1. Сделать падение давления пренебрежимо малым. Очевидно это и имелось в виду в первоначальном ТЗ, когда указывалась цифра в 0,1 атм (Кстати датчик - вертушка в одной из приводимых мной ссылок имеет падение давления до 1 атм)
2. Видоизменить клапан избыточного давления. Давление измерять в полости, где форсунки, а стравливать его перед датчиком. Конечно, существующий датчик на такие подвиги не способен, однако его доработка ничтожно мала по сравнению с разработкой датчика расхода.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.05.2007, 21:10  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от skir11
Но как известно бензины, дизтопливо и другие углеводороды являются жидкостями которые изменяют свой объем и массу в зависимости от давления и температуры
Поясните, пожалуйста, как изменится масса одного килограмма бензина в зависимости от температуры и давления.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с системой впрыска топлива 10z2132 Электроника средств транспорта 154 09.10.2013 12:31
Подключение счетчика жидкости к ПК pit-mur Информация по радиокомпонентам 1 22.07.2007 23:07


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot