Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.10.2007, 12:00  
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,266
Сказал спасибо: 3,264
Сказали Спасибо 2,659 раз(а) в 859 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию

Извини, пока руки до неё не дошли. На серьёэные эксперименты времени пока нет, а подобную готовую схемку для образца никто не кинул в инет. Может у PINCO попросить, он вроде хвалился. А мне предыдущая схемка из АТХ понравилась пока. Попробую её помемногу раскачать. Успехов всем!
Реклама:
FOLKSDOICH вне форума  
Непрочитано 24.10.2007, 13:23  
sofist
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
sofist на пути к лучшему
По умолчанию

здравсвуйте pinco

я надеюсь что вы мне может поможете. я пытаюсь сделать блок питания на uc3846(sg3846), но как я понял у меня что то с обвязкой микросхемы не правильно. может вы мне подскажите хоть какие нибудь готовые решения, что бы я мог взглянуть как реализуется правильно обвязка микросхемы

заранее спасибо
sofist вне форума  
Непрочитано 26.10.2007, 16:02  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sofist
здравсвуйте pinco

я надеюсь что вы мне может поможете. я пытаюсь сделать блок питания на uc3846(sg3846), но как я понял у меня что то с обвязкой микросхемы не правильно. может вы мне подскажите хоть какие нибудь готовые решения, что бы я мог взглянуть как реализуется правильно обвязка микросхемы

заранее спасибо
Да по правде сказать я как-то и не думал ею хвалиться , просто делал на ней источники , ну и ее посоветовал на форуме . Если Вы работали с UC3842 то и эту UC3846 запустите , там все также , только 3842 однотактная а 3846 - двухтактная .
Теперь по обвязке - попробуйте примерно хотя бы привести Вашу схемку - тогда могу точно сказать где ошиблись и как ее запустить .
И как именно ее пробовали запускать - с силовыми вых элементами или пока без них ?
pinco вне форума  
Непрочитано 29.10.2007, 10:03  
sofist
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
sofist на пути к лучшему
По умолчанию

на счет схемы- я ее вывешивал но в других разделах. ссылка на нее вот https://kazus.ru/forum/topics/8725.html
sofist вне форума  
Непрочитано 30.10.2007, 01:06  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sofist
на счет схемы- я ее вывешивал но в других разделах. ссылка на нее вот https://kazus.ru/forum/topics/8725.html
Посмотрел , будем идти по той схеме что нарисовали -- 1.как я понял по ней то обозначеные желтыми точками вехние выводы R3 и R4 соединяются с 10 ногой микрухи также обозначенной желтой точкой , под названием SYNC -- отсоединяй оба резистора оттуда и оставь этот 10 вывод совершенно свободным , висящим в воздухе - пока микруху синхронизировать не откуда - так как второго отдельного от микрухи задающего генератора нет то и оставь эту ногу в покое .
2.Какую ты выбрал частоту генерации - если примерно под 100 кГц то по графикам найди резистор около этой частоты (совместно с твоим кондером 3300 пиков , который стоит у тебя на 8 ноге уже ) и поставь пока на первое время посточнный вместо R4 твоего переменника .(Потом когда все запустишь уже понятнее будет куда что менять и потом для подстройки уже поставишь свой переменник обратно - причем верхний конец этого переменника - который у тебя обозначен желтой точкой - НИКУДА потом не подсоединяй , достаточно соединения его вывода от движка к 9 ноге будет - все необходимые режимы напряжения микруха уже сама в себе делает . )
3.Для приблизительного запуска хотя бы нужно чтобы потенциал вывода 5 был немного выше чем потенциал вывода 6 . -- посмотрим на схему - там у тебя по схеме от вывода Vref (2нога) сделан делитель напряжения R14-R11 , среднее соединение их идет на ногу 1 почему-то обозначенную как COM у тебя - но нога 1 это подстройка тока срабатывания и пока отсоединяй от нее все , оставь ее свободно висящей в воздухе .Теперь этот вывод от делителя что освободился подсоединяй к выводу 5 (сначала отсоединив от него ранее по схеме поключенные тобой R1 и R3 ).
Резистор R7 на ООС операционника на ногах 6 и 7 остается как и был , и дополнительно к выводам 6 и 7 пока ничего более не подсоединяй , как запустишь потом навесишь туда что посчитаешь нужным , теперь можно еще дополнительно между выводом 6 и массой для уверенности смещения поставить резистор порядка 3-5 Ком .
Вот теперь микруха должна запуститься , но учти что импульсы напряжения от твоего трансформатора тока должны быть такой достаточной амплитудной величины чтобы могли перебрасывать микруху как и полагается в конце рабочего периода в исходное состояние ,иначе при включении она срабоиает один раз и остановится , ожидая сброса - а он будет недостаточен для нее и далее микросхема работать не будет .
Вообще-то можно запустить микруху на генерацию и без силовых транзисторов и трансформатора тока - отсоединяем совсем от 3 и 4 ног токовый транс , далее нужно сделать для вых A и B разветвленный делитель - внизу резистор 240-390 ом ,подключ одним выводом к массе , зашунтированный кондером примерно нанофарады ,вверху к точке их соединения еще ставим 2 резистора по примерно 2,2 Ком каждый и верхние концы уже этих резисторов соединяем : однин с выходом A , другой с вых B .
Теперь среднюю точку этого делителя (та что на верхней обкладке кондера естественно ) соединяем к + входу 4 нога C/S+ микросхемы , а ее - нога 3 под названием C/S- подсоедин к массе (при условии что остальная обвязка уже сделана примерно так как говорил вначале). Схема должна загенерить .Но это скорее просто проверочная схема , нежели боевая , хоть и позволяет проверить как будет работать микруха с ее обвязкой но без включения высоких рабочих сетевых напряжений , токов , и т д .
Еще по схеме скажу что совершенно незачем качать большое напряжение в затворы полевиков - если там у тебя транс с коффициентом 1 то и для раскачки и для амплитуды затворов достаточно от 11 до 15 вольт за глаза - далее увеличивать уровень импульсов на затворе нет смысла так как и так уже силовые полевики будут уже нормально полностью открыты .
pinco.
pinco вне форума  
Непрочитано 30.10.2007, 10:45  
sofist
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
sofist на пути к лучшему
По умолчанию

схему я запустил. внес некоторые изменения в номиналы в схеме. на 4 ногу подаю потенциал в размере 0,09В. на счет желтых точек- это PCAD2002 так обозначает обрыв связи. так что это просто выводы в воздухе
теперь не могу понять следующее: почему то микросхема отказывается проводить ШИМ регуляцию. при достижении на 6 ноге напряжения 5 ноги микросхема начинает не сужать импульльсы а переходит в старт стопный режым.
от чего такое может быть.
на 1 ноге - 2В
на 2 ноге - 5,05В
на 3 ноге - 0В
на 4 ноге - 0,09В
на 5 ноге - 2В
на 8 ноге - генерация пилы
на 10 - импульсы
что может переводить микруху в такой режим? вроде влияние 1 и 3 ног я отключил.
sofist вне форума  
Непрочитано 30.10.2007, 14:47  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sofist
схему я запустил...
теперь не могу понять следующее: почему то микросхема отказывается проводить ШИМ регуляцию. при достижении на 6 ноге напряжения 5 ноги микросхема начинает не сужать импульльсы а переходит в старт стопный режым...
А посмотри-ка опять datasheet на нее - у этого операционника усиление от 80 до 105 децибелл -- поэтому при таком усилении даже малейшее изменение на единицы милливольт будет вести к изменению на вых его в вольтах , а тем более если менять переменником вручную то изза такого усиления изменения регуляции кажутся просто старт-стопным режимом , хотя на самом деле регуляция ШИМ есть - она такая резкая получилась изза больш усиления ОУ ( для боевой схемы это очень хорошее свойство- значит малейшие изменения напряжения на выходе построенного на этой микрухе источника будут хорошо выслеживаться и отрабатываться ) - соображай как тебе нужно уменьшить усиление этого ОУ чтобы получше рассмотреть ШИМ регуляцию , я бы уменьшил резиcтор R7 в его обратной связи .
Но вообще-то при отключении токового выключения микрухи в каждом полупериоде , при плавном в несколько периодов изменении напруги на ОУ получается схема регуляции только по напряжению - но релейная - почти аналог TL494 , (Ау , любители релейных источников - это для вас самое то ) но без преимуществ токового ШИМ регулирования в каждом цикле (ради чего кстати и переход на UC3846 то был ) - поэтому все же лучше использовать микруху по назначению - с токовым отключением в каждом полупериоде рабочем , для такого режима она и заточена .
Так что для этой микросхемы отключение от тока в каждом полупериоде просто необходимо - тогда и плавная регуляция ШИМ будет работать , причем и от ОУ как уже было описано ранее , так и от 3и 4 ног усилителя датчика тока , тоесть управление даже можно заводить двумя путями .Причем изза пропадания сигнала от токового датчика(транса) микруха начинает сразу работать по каналу от того же ОУ 5-6 ноги , но в релейном режиме не прекращая своей нормальной стабилизации -- получается и даже повышение общей надежности источника при некоторых видах неисправностей .
pinco вне форума  
Непрочитано 30.10.2007, 16:22  
sofist
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
sofist на пути к лучшему
По умолчанию

схему я запустил. внес некоторые изменения в номиналы в схеме. на 4 ногу подаю потенциал в размере 0,09В. на счет желтых точек- это PCAD2002 так обозначает обрыв связи. так что это просто выводы в воздухе
теперь не могу понять следующее: почему то микросхема отказывается проводить ШИМ регуляцию. при достижении на 6 ноге напряжения 5 ноги микросхема начинает не сужать импульльсы а переходит в старт стопный режым.
от чего такое может быть.
на 1 ноге - 2В
на 2 ноге - 5,05В
на 3 ноге - 0В
на 4 ноге - 0,09В
на 5 ноге - 2В
на 8 ноге - генерация пилы
на 10 - импульсы
что может переводить микруху в такой режим? вроде влияние 1 и 3 ног я отключил.
sofist вне форума  
Непрочитано 30.10.2007, 16:32  
sofist
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
sofist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pinco
Но вообще-то при отключении токового выключения микрухи при плавном в несколько периодов изменении напруги на ОУ получается схема регуляции только по напряжению - полный аналог TL494 , без преимуществ токового ШИМ регулирования в каждом цикле (ради чего кстати и переход на UC3846 то был ) - поэтому все же лучше использовать микруху по назначению - с токовым отключением в каждом полупериоде рабочем , для такого режима она и заточена .
я пока вырубал для того что бы отладить сначала один канал а потом другой(токовый).
сейчас подумал а че мне все равно надо ток снимать. а если яго и буду снимать сразу в нагрузке.
вот подклюл на выводы 3-4.
вроде появилась регуляция но странная какая то - ширина импульсов меняется только по одному из выводов
sofist вне форума  
Непрочитано 30.10.2007, 18:49  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sofist
Сообщение от pinco
Но вообще-то при отключении токового выключения микрухи при плавном в несколько периодов изменении напруги на ОУ получается схема регуляции только по напряжению - полный аналог TL494 , без преимуществ токового ШИМ регулирования в каждом цикле (ради чего кстати и переход на UC3846 то был ) - поэтому все же лучше использовать микруху по назначению - с токовым отключением в каждом полупериоде рабочем , для такого режима она и заточена .
я пока вырубал для того что бы отладить сначала один канал а потом другой(токовый).
сейчас подумал а че мне все равно надо ток снимать. а если яго и буду снимать сразу в нагрузке.
вот подклюл на выводы 3-4.
вроде появилась регуляция но странная какая то - ширина импульсов меняется только по одному из выводов
Верно - все у тебя работает , только вот ток нагрузки значит несимметричный - в одном полупериоде больше чем в другом вот и отключается микруха в одном из них раньше чем в другом , она же на ток реагирует в КАЖДОМ , еще раз напомню - в КАЖДОМ полупериоде . Токовый транс у тебя там по первичной обмотке правильно стоял ; а вот выходные цепи видно содержат для одного из полупериодов однополупериодный выпрямитель для приличной нагрузки -- переделай везде выходы для нагрузок на обычные двухполупериодные - не экономь диоды - и такой режим работы какой описал - у тебя пропадет .
P.S. Там кстати предидущий мой ответ ранее я подправил и дополнил - прочитай также для информации .
pinco вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный блок питания для УМЗЧ elcreator Источники питания и свет 123 07.01.2011 21:02
Мощный низковольтный источник питания kiryllcrack Источники питания и свет 20 26.08.2009 00:26
1,5 V блок питания uldin_v Источники питания и свет 1 30.04.2008 15:16
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08


Часовой пояс GMT +4, время: 06:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot