Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 01.01.2012, 16:55  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Пардон, чуток оффтопа...
---------------
Ну кто придумал всех этих крыс, мышей и драконов делать ответственными за текущий год и у нас? Жили бы себе в своем Китае, китайцы, небось за столько лет к ним привыкли.
Пожалуйста, этот чертов дракон сразу мне свои зубы показал, в первый же день. Дорвался до власти, зараза.
Мой монитор Benq категорически отказался сегодня включаться. При нажатии на кнопку на мгновение мигает своим логотипом и обратно в отключку. А кто мне его сегодня ремонтировать возьмется? Лично я не умею мониторы ремонтировать, а у остальных праздник.
Вэлл, блин, я тоже упрямый. Раз двести нажал, на двести первый Benq сдался и включился. Пока работает, но боюсь, в следующий раз учтет предыдущий опыт и черта с два включится.
---------------
Теперь по делу.

Сообщение от _Ivana Посмотреть сообщение
spamkerdyk,.. Не знаю, в силу каких причин вы удалили свой пост на ютубе с подтверждением работы без шунтирующих диодов,..
Миль пардон, я ничего не удалял по простой причине, что ничего и не было.
А вот сегодня я выполнил вашу просьбу и спаял все варианты двухдиодных схем и заснял их работу. Первый вариант с параллельными СИД-ам диодами. Потом на глазах у зрителей диоды оторвал и показал, что все равно работает. Все остальные варианты показывал уже без диодов.
Видео еще не готово, мне долго пришлось сражаться с монитором. Но я "победил" и как раз сейчас монтирую видео. Как будет готово, помещу на ютьюб.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 01.01.2012, 20:10  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Ну вот, видео готово, размещено на ютьюбе и ссылка предложена Фредзиславу.
Видео:

Приятного посмотра!
spamkerdyk вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо spamkerdyk за это сообщение:
Alex9797 (02.01.2012), delay (02.01.2012), dsh314 (02.01.2012), kork (02.01.2012), timn (02.01.2012), VladimirIvan (01.01.2012), _Ivana (01.01.2012)
Непрочитано 01.01.2012, 21:21  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

ВСЕХ - С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
этот чертов дракон сразу мне свои зубы показал, в первый же день. Дорвался до власти, зараза.

И мне тоже! Открываю вот форум и вижу:
Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Я сконвертировал ваши картинки в AVI...
А заодно и вашу, lv73.
http://files.mail.ru/81DCWA
Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
А у proba60 и lv73 схемы прокатаны хотя бы на симуляторе. И работоспособны с гарантией.

spamkerdyk, я своих решений не выкладывал вообще - какие-то недомыслил, какие-то не успел проверить. Вариант, который Вы мне приписали , я только проверил на симуляторе, о чем сообщил в ветке и поздравил автора - proba60. До сих пор считаю его самым удачным в условиях, поставленных Фредиславом. Было бы оно мое - сам давно уже выложил бы без проблем, но лавры должен пожинать именно автор .

Второе мое удивление - в ютьюб пошло почему-то другое решение proba60 - с фильтрами-пробками , и было раскритиковано Фредиславом по проблеме добротности (попутно - юзер Walker7745 помянул там, что эту схему я также проверял - это не так). Я даже не понял чем оно лучше - добавленных деталей 12 вместо 10, генераторов 3 вместо 2. Тем более, как я говорил, Фредислав, как мне кажется, практически признал верность того направления, с НЧ-ВЧ разделением.

В итоге, как я понял, то самое решение так и не было представлено в ютьюбе...
lv73 вне форума  
Непрочитано 01.01.2012, 22:59  
proba60
Вид на жительство
 
Аватар для proba60
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 146 раз(а) в 93 сообщении(ях)
proba60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
Второе мое удивление - в ютьюб пошло почему-то другое решение proba60 - с фильтрами-пробками , и было раскритиковано Фредиславом по проблеме добротности (попутно - юзер Walker7745 помянул там, что эту схему я также проверял - это не так). Я даже не понял чем оно лучше - добавленных деталей 12 вместо 10, генераторов 3 вместо 2. Тем более, как я говорил, Фредислав, как мне кажется, практически признал верность того направления, с НЧ-ВЧ разделением.
В итоге, как я понял, то самое решение так и не было представлено в ютьюбе...
Там размещены оба решения ,токо не в той последовательности.Попытаюсь редактировать..........Вот ещё бы знать как это сделать?

Последний раз редактировалось proba60; 01.01.2012 в 23:23.
proba60 вне форума  
Непрочитано 02.01.2012, 00:02  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
юзер Walker7745...
Юзер Walker7745 - это я. Я там зарегистрировался очень давно, под именем Spamkerdyk, но Гугл мой аккаунт зажал и не давал мне войти под предлогом неверного пароля. Я пытался сменить и пароль и логин (в результате возник Walker с таким номером - это инициатива Гугла), но Гугл был упорен и не пускал, ну и я поставил крест на этом аккаунте. И буквально месяц назад Гугл прислал мне письмо, мол Walker7745, а что это вы не заходите столько времени? Я попробовал и меня пустили и теперь я могу входить, но только как Walker7745, а Spamkerdyk Гугл так и зажал.
Посему за все его слова и действия отвечать мне.
Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
... было раскритиковано Фредиславом по проблеме добротности (попутно - юзер Walker7745 помянул там, что эту схему я также проверял - это не так).
Именно по поводу этой критики я и написал, что схема проверена на симуляторе и раз на симуляторе работает, значит сомнения в добротности несостоятельны. Простите бестолкового, перепутал, кто поверял.

Когда я делал видео, я нашел в форуме три схемы:
Эту вы, lv73, называли как решение proba60
https://kazus.ru/forums/showpost.php...1&postcount=94
Обратите внмание, я ее в свое время одобрил своим "спасибо", то есть прекрасно знал, кто автор. В какой момент я начал считать ее вашей, вообще не могу вспомнить, про такое говорят "бес попутал".
Об этой proba60 сам говорил, что это его схема
https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=121
А это, как я понял, результат обкатки в симуляторе.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...5&postcount=64
А про эту отчетливо сказано, что в симуляторе обкатано
https://kazus.ru/forums/showpost.php...1&postcount=94

Как я сейчас вижу, автор всех схем proba60. Он же и катал их на симуляторе. Надо думать, активное обсуждение с lv73 сбило меня с толка, приношу извинения.
Тем не менее я сделал видео из всех трех, каждую картинку отдельно и комбинацию схемы с отчетом симулятора, поместил их на файловый хост mail.ru для публикации в форуме для proba60 (и все по той же ошибке для вас), при этом отчетливо написал, что это моя самодеятельность, "выбирайте, что больше понравится", то есть оставил инициативу "авторам", представив все возможные варианты. Но я сам ни под каким видом не мог бы разместить на ютьюбе ничего, как бы мне этого не хотелось: я не автор схем.
Возможно, я делал видео не так, не в том порядке и вообще неправильно, потому и написал "выбирайте".
Я готов перемонтировать видео так, как это нужно, тем более, что это очень несложная операция. Могу объяснить, как это сделать, даже если человек вообще ничего в видео не понимает, он это сделает.
----------
Пересмотрел видео. Не понял, что там можно отредактировать или перемонтировать. Там ошибка только в названии файла.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...1&postcount=94 - файл видео называется lv73[XviD].avi (ошибся в авторстве, но картинка верная)
https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=121 - файл видео proba60[XviD](1).avi
https://kazus.ru/forums/showpost.php...5&postcount=64 - файл видео proba60[XviD](2).avi

А файл proba60[XviD](3).avi - это соединенные вместе proba60[XviD](1).avi и proba60[XviD](2).avi сначала картинка - схема, потом три картинки из симулятора.

Или речь о редактировании в ютьюбе? Там проще удалить и перезакачать заново.
------------

Боюсь, в ближайшее время я не смогу попасть в форум. Дисплей пока работает, но уже пора спать и я его сейчас выключу. Сомневаюсь, что второй раз удастся повторить подвиг по включению. Если нужна помощь с видео, пишите на pechak@mail.ru. Это я могу поймать с другого компьютера. Только укажите в теме антиспам "12345" (в любом месте в поле тема)

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 02.01.2012 в 01:27.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 02.01.2012, 02:57  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Разрешилось - вот и славно.

Схему с заградительными контурами (фильтрами-пробками) я именно даже и не симулировал, потому что для себя путь формировал так:

1. Осмысление решения (своего или чужого) на основе теории и представлений собственного опыта
2. Моделирование в симуляторе
3. Создание опытной модели
(Фредзислав обычно предлагает 4-й этап - создание натурной модели, именно со спрятанной навеской и т.п. )

По схеме с фильтрами-пробками до второго этапа у меня даже не дошло - с одной стороны согласно моему опыту добротность контура должна очень сильно уменьшаться, с другой стороны я совсем не уверен, что симулятор это уменьшение корректно отразит (что, очевидно, и случилось).

Добротность контура (и "узость" пика его частотной характеристики) связана с соотношением энергий - запасаемой L и C, и рассеиваемой потерями. СИД, включенный параллельно контуру должен каждый период на полпериода полностью открываться, забирая при этом подавляющую часть запасенной энергии, посему я и ожидал очень невысоких значений добротности. И по словам Фредзислава его опыт говорит ему о том же.

Последний раз редактировалось lv73; 02.01.2012 в 04:04.
lv73 вне форума  
Непрочитано 02.01.2012, 03:58  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
СИД, включенный параллельно контуру должен каждую полуволну полностью открываться, забирая при этом подавляющую часть запасенной энергии, посему я и ожидал очень невысоких значений добротности. И по словам Фредзислава его опыт говорит ему о том же.
Чтобы сразу все расставить на места, мне по душе другая схема, где есть низкая и очень высокая, по сравнению с ней, частота. Чем больше разница в управляющих факторах, тем лучше. Ну и пусть два СИД-а работают на 50 герцах, а для третьего сделаем 50 мегагерц, понадобится микроскопическая катушечка: несколько витков вокруг корпуса СИД-а, которые даже видны-то не будут (кстати, если я опять не ошибся, Фредзислав где-то там ответил, когда его спросили, не намотал ли он что-нибудь на ножку СИД-а: "Намотал, но не на ножку").

Но все же справедливости ради...
Скажем так, я конечно от аналога ушел очень давно, где-то лет 15 уже занимаюсь в подавляющем большинстве цифрой. Но все же в большинстве, а не исключительно. Теоретиком никогда не был, расчеты использую крайне редко, а схемы просто чувствую. И до конца это чувство еще не потерял. И это чувство говорит мне, что да, симулятор схалтурил, таких пиков быть не может. Но и плоской характеристика тоже не будет. Мой опыт говорит, что разница в напряжении на нужной частоте и на соседних частотах будет вполне ощутимой. Да, СИД контур нагрузит, но не на 100%. У СИД-а есть напряжение зажигания, ниже которого контур будет себя чувствовать вполне комфортно. Во вторых есть еще обратная полуволна, напряжение пробоя на которой значительно выше (хотя конечно толку от нее для светодиода не очень много). А вот соседний контур при этом будет спокойненько эту частоту пропускать мимо, так как его добротность на этой частоте не пострадала. Вот на этой разнице и можно сыграть, подобрав напряжение ВЧ. Так что заранее считать эту схему неработоспособной я не могу. Сомнительной, трудной в настройке, возможно. Но работать она обязана. Фредзислава я послушать могу, но априори считать, что он прав - увольте.

Кстати, также справедливости ради. Я добавил комментарий Фредзиславу, где сказал, что по ошибке в прошлый раз подсунул ему не ту ссылку, поэтому был удивлен его замечанием о добротности, поскольку схема не содержит контуров, и на этот раз дал ссылку правильную, на схему с дросселем. Если proba60 свои файлы не перезакачает, то на этот раз Фредзислав получит правильную схему.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 02.01.2012 в 04:07.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 02.01.2012, 07:02  
proba60
Вид на жительство
 
Аватар для proba60
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 146 раз(а) в 93 сообщении(ях)
proba60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Перезакачал. Новая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=7Yp1i..._order&list=UL Вариант с фильтрами пробками пока убрал.

Последний раз редактировалось proba60; 02.01.2012 в 07:04.
proba60 вне форума  
Непрочитано 02.01.2012, 09:34  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Фредзислава я послушать могу, но априори считать, что он прав - увольте.

Если это мне - то как Вы могли заметить, я тоже не очень много кому доверяю априори . Пасибку на той схеме НЧ-ВЧ поставил лишь на следующий день - после прогона в симе. Просто его предчувствия по Q, основанные на опыте, совпали с моими, и меня это укрепило.

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Мой опыт говорит, что разница в напряжении на нужной частоте и на соседних частотах будет вполне ощутимой. Да, СИД контур нагрузит, но не на 100%. У СИД-а есть напряжение зажигания, ниже которого контур будет себя чувствовать вполне комфортно. Во вторых есть еще обратная полуволна, напряжение пробоя на которой значительно выше (хотя конечно толку от нее для светодиода не очень много).

Что ж, в этом что-то есть, вникнем и просимулируем.

Параллельный контур, зашунтированный СИДом, запитываем через разделительную емкость Cp, чтобы меньше на него влиять (в симе генератор - идеальный, его амплитуда не зависит от нагрузки вообще). С Cp получаем по сути делитель напряжения из емкости Cp и сопротивления контура, зависящие от частоты. Вдали от резонанса СИД не открывается, и контур ведет себя, как ненагруженный. При приближении к резонансу прямая полуволна начинает открывать СИД, он начинает светиться (кстати обратная полуволна тоже должна быть вполне полезна, по идее на ней реактивности без помех должны запасать энергию соответствующей полуволны генератора, которая при "перекачке" между реактивностями на следующей полуволне все равно должна попасть в СИД).

Установим амплитуду синусоиды на контуре в "резонансе" лишь немного превышающей напряжение открывания СИДа - контур нагружается слабо и дает хорошую Q, но при этом СИД загорается лишь на самой макушке прямой полуволны. Т.е. имеем очень низкую скважность, следовательно слабое свечение СИДа, зато хорошую частотную избирательность.

Увеличиваем амплитуду генератора - скважность растет и стремится к 50% (теоретически - чуть меньше, естественно). Но тогда СИД будет открываться и вдали от резонанса (причем тем дальше, чем больше амплитуда накачки), хотя и с меньшей скважностью. Следовательно, увеличивая яркость СИДа, одновременно должны терять эффективную добротность.

В Протеусе:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: resonance.jpg
Просмотров: 47
Размер:	51.2 Кб
ID:	29920
расчетная частота резонанса Fres=1MHz, последовательно с диодом еще вставил 1 Ом для измерения тока через него осциллом. Минимальная Uген., при которой вообще появляются пики тока через СИД - 2,3V. При Uампл. генератора 5V - максимум тока СИДа где-то на 800-850kHz, скважность при этом на глаз где-то 25%. Частотные границы появления импульсов тока через СИД - от 650kHz до 1400kHz.

Увеличиваю Uампл. генератора сразу до 50V - скважность в районе предполагаемого резонанса получаю около 45%, а вот амплитуда пиков тока через СИД с частотой теперь возрастает монотонно от ~300kHz до 3MHz (дальше не мерял, в осях не строил).

Выводы - при слабом открытии СИДа он будет светиться слишком слабо, при сильном его открытии - резонанс он просто убивает. Это ожидалось в теории, это показал и Протеус. Можно, конечно, поэкспериментировать на компромиссных скважностях и добротностях, но все это, имхо, уже как-то малость вымученно. Кроме того неясно, что будет за картина с тремя контурами при их взаимном влиянии. Надеюсь, в подходе нигде сильно не ошибся, если кто перепроверит (особенно на натуре ) - будет полезно.

Вообще, я лично для себя не ставлю целью пересмотреть как можно больше возможных решений. Решение proba60 с ВЧ-НЧ каналами мне представляется достаточно оптимальным и изящным для данного случая. Если Фредзислав в итоге не покажет какое-то заметно отличное от этого решение, я для себя считаю вопрос исчерпанным.

Сообщение от proba60 Посмотреть сообщение
Перезакачал.

Вот еще хорошо бы, мне кажется, расставить СИДы относительно переключателей в том порядке, в каком они включаются у поляка - чтобы было всем понятнее и меньше вопросов возникало. Кроме того у меня в симе это заработало лишь при амплитудах обоих генераторов +-5V.

Последний раз редактировалось lv73; 02.01.2012 в 09:37.
lv73 вне форума  
Непрочитано 02.01.2012, 10:20  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Ну вот, видео готово, размещено на ютьюбе и ссылка предложена Фредзиславу.
Видео:

Приятного посмотра!
Сколько вольт подавали?
delay вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слуховые аппараты - схемы, конструкции pilarpushok Аудиотехника 6 12.11.2022 18:24
Здесь когда-то были интересные дискуссии Вячеслав М. Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 09.01.2011 13:51
Лучшие конструкции 27 ВРЛ Zionus Поиск схем. Делимся схемами 12 19.09.2007 16:13


Часовой пояс GMT +4, время: 03:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot